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第二节 增值税的计算与申报

第二节 增值税的计算与申报. 本节主要内容. 增值税的计算 一般纳税人应纳增值税的计算 小规模纳税人应纳增值税的计算 进口货物应纳增值税的计算 增值税的申报 纳税义务的发生时间 纳税期限及纳税地点 纳税申报表的编制. 一 . 一般纳税人增值税的计算. 应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 销项税额的计算 进项税额的计算 应纳税额的计算 ( P57 页). 返回. 1. 销项税额的计算. 销项税额 = 销售额 × 税率 一般销售方式下销售额的确定 特殊销售方式下销售额的确定 特殊行为销售额的确定. 一般销售方式下销售额的确定.

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第二节 增值税的计算与申报

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  1. 第二节 增值税的计算与申报

  2. 本节主要内容 • 增值税的计算 • 一般纳税人应纳增值税的计算 • 小规模纳税人应纳增值税的计算 • 进口货物应纳增值税的计算 • 增值税的申报 • 纳税义务的发生时间 • 纳税期限及纳税地点 • 纳税申报表的编制

  3. 一. 一般纳税人增值税的计算 • 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 • 销项税额的计算 • 进项税额的计算 • 应纳税额的计算(P57页) 返回

  4. 1. 销项税额的计算 • 销项税额=销售额×税率 • 一般销售方式下销售额的确定 • 特殊销售方式下销售额的确定 • 特殊行为销售额的确定

  5. 一般销售方式下销售额的确定 • 一般销售方式下销售额=全部价款+价外费用 • 价外费用:手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 • 价外费用一律视为含税销售额,在计算增值税时应先换算为不含税的销售额。 销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) 返回

  6. 特殊销售方式下销售额的确定 • 折扣销售(商业折扣) • 因购买数量多或次数频繁而给予的价格优惠。 • 销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

  7. 几点注意事项 A、仅限于价格折扣 。若为实物折扣,该实物折扣应按“视同销售货物中的赠送他人”项目处理。 B、折扣销售不同于销售折扣。销售折扣(即现金折扣),销售折扣一律不得从销售额中减除。 C、折扣销售不同于销售折让。销售折让可以从销售额中扣除,即应以扣除折让后的销售额为计税销售额。

  8. 例题 某公司2008年11月销售商品一批,售价为120000元(不含税),商业折扣为5%(折扣额与销售额在同一张发票上列明),现金折扣为(2/10,n/30),购买方在第8天付款。问:增值税计税销售额是多少? 计税销售额=120000×(1-5%)=114000(元)

  9. 以旧换新 应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货的收购价格(金银首饰除外)。 金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  10. 例题 某百货大楼销售A牌电视机零售价3 510元/台(含增值税),若顾客交还同品牌旧电视机作价1 000元,交差价2 510元就可换回全新电视机。当月采用此种方式销售A牌电视机 100台,增值税税率17% 。问:销售100台电视机的销项税额是多少? 计税销售额= 3510÷(1+17%)×100=300000(元) 销项税额=300000×17%=51000(元)

  11. 以物易物 应按发出货物核算销售额并计算销项税额,以换回的货物(取得增值税专用发票)核算购货额并计算进项税额。 还本销售 应按销售货物实际收取的价款作为销售额,不得从销售额中减除还本支出。

  12. 包装物押金:出租出借包装物收取的押金 未过期的,不计入销售额征税; 对逾期未收回包装物不再退回的押金,应按所包装货物的适用税率计征增值税; 销售酒类产品(除啤酒、黄酒以外)收取的包装物押金,无论是否逾期、是否返还以及会计上如何处理,均应并入销售额征税。 包装物押金收入视同含税收入,计算增值税时应先换算为不含税收入。

  13. 纳税人不开增值税专用发票而取得的收入,即采用销售额和销项税额合并定价销售的(如零售,也就是销售货物给最终的消费者,不能开具增值税专用发票),按下列公式计算计税销售额:纳税人不开增值税专用发票而取得的收入,即采用销售额和销项税额合并定价销售的(如零售,也就是销售货物给最终的消费者,不能开具增值税专用发票),按下列公式计算计税销售额: 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) 返回

  14. 特殊行为销售额的确定 纳税人销售货物或提供应税劳务,价格明显偏低并无正当理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,按下列顺序确定销售额: • 按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定; • 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; • 按组成计税价格确定。

  15. 组成计税价格=成本+利润 =成本×(1+成本利润率) 属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税税额,即公式为: 组成计税价格=成本+利润+消费税 =成本×(1 +成本利润率)÷( 1-消费税税率)

  16. 增值税会计自测题(1) 自测题1某商场为增值税一般纳税人,销售空调机300台,每台不含税售价3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。计算增值税销项税额。 自测题2  某服装厂为增值税一般纳税人,当期为职工特制一批服装作为福利发给职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%。计算增值税销项税额。 自测题3  某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为100000元;同时收取包装物押金3510元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的销项税额是多少? 自测题4  某商场为增值税一般纳税人,某月以现金折扣方式批发给A企业一批货物,不含税价为180万元,合同约定的折扣条件是“5/10,2/20,n/30”。A企业于提货后8天全部付清货款。计算此项业务应申报的销项税额。 自测题5  某商场采取“以旧换新”方式销售A商品,取得现金收入5850元;取得旧货若干件,收购金额为2340元。此项业务应申报的销项税额是多少? 自测题6  某工厂向某商场销售A商品500件,每件售价为4680元(含税)。双方约定商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的半年全部返还货款。此项业务应申报的销项税额是多少? 返回

  17. 2. 进项税额的计算 • 准予从销项税额中抵扣的进项税额 • 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 • 海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 • 收购免税农产品: 准予抵扣的进项税额=买价×扣除率(13%) • 购买或销售货物支付的运费: 准予抵扣的进项税额=运费×扣除率(7%)(运费包括运输费用和建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。) • 购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资: 准予抵扣的进项税额=收购金额×扣除率(10%) • 自2009年1月1日起,一般纳税人新购进固定资产的增值税准予抵扣。(小汽车、摩托车、游艇,以及房屋、建筑物等不动产除 外)。

  18. 不得从销项税额中抵扣的进项税额 用于非应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,包括:自然灾害损失;因管理不善造成货物被盗、发生霉烂变质等损失。 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 与企业技术更新无关,且容易混为个人消费的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇。 取得的增值税扣税凭证不符合有关规定。

  19. 例题 某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务: (1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利; (2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元; (3)购进农产品,买价10000元; (4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单; (5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。 试计算可抵扣的进项税额。

  20. 进项税额8500元中可以抵扣的为: 8500×(1-1/4)=6375(元) 取得普通发票,增值税不可抵扣 购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元) 采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元) 2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣 17000+1000×7%=17070(元) 合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)

  21. 增值税会计自测题 (2) 自测题1某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。计算此项业务准予抵扣的进项税额。 自测题2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。计算此项业务准予抵扣的进项税额。

  22. 1、进项税额=150000×13%=19500(元) 2、进项税额=5000×8×17%+1000×7% =6870(元) 返回

  23. 3. 应纳税额的计算 例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务: ①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。 ②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。 ③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。 ④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。 ⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。 要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。

  24. ①允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元) 购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。 销项税额=300×300×17%=15 300(元) 销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元) 进项税额转出=100 000×17%=17 000(元) 当期销项税额=15 300+340=15 640(元) 当期允许抵扣的进项税额=17 161-17 000=161(元) 当期应纳税额=15 640-161=15 479(元) 返回

  25. 二. 小规模纳税人应纳增值税的计算 • 小规模纳税人和一般纳税人的区别 • 小规模纳税人不享受税款抵扣; • 小规模纳税人按征收率计税; • 小规模纳税人不使用增值税专用发票。

  26. 应纳税额=不含税销售额×征收率 (3%) 小规模纳税人的销售额:全部价款和价外费用,其含义与一般纳税人相同。若采用价税合并,按下列公式计算不含税销售额: 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  27. 例题 李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。 • 不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元) • 应纳增值税税额=30000×3%=900(元) 返回

  28. 三. 进口货物应纳增值税的计算 • 纳税人(无论是一般纳税人还是小规模纳税人)进口货物,按组成计税价格计算增值税税,不得抵扣任何税额。 • 进口货物应纳税额=组成计税价格×税率 • 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =关税完税价格×( 1+关税)÷(1-消费税税率) 例题:P58(例2-3) 返回

  29. 四. 增值税纳税义务的发生时间 • 纳税义务发生时间——销售额的确认时间 • 按销售结算方式的不同具体分为: • 直接收款方式:不论货物是否发出,均为收到销售额或者取得索取销售额凭据,并将提货单交给买方的当天; • 托收承付和委托收款方式:发出货物并办妥托收手续的当天; • 分期收款方式:按合同约定的收款日期的当天;

  30. 预收货款方式:货物发出的当天 委托他人代销货物:(书P59 ) 收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。 进口货物:报关进口当天。 返回

  31. 五. 增值税纳税期限及纳税地点 • 纳税期限 • 以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税; • 以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 • 进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

  32. 纳税地点 固定业户——机构所在地 关于总机构与分支机构的规定 关于固定业户到外县(市)销售货物或应税劳务的规定 非固定业户——销售地或者劳务发生地 进口货物——报关地海关 扣缴义务人 ——机构所在地或者居住地 返回

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