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《 纳税实务 》

《 纳税实务 》. 商贸旅游系 财务管理教研室 2013 年 9 月. 一. 二. 六. 三. 四. 五. 七. 增值税纳税实务. 营业税纳税实务. 消费税纳税实务. 企业所得税纳税实务. 纳税基础知识. 个人所得税纳税实务. 其它小税种纳税实务. 项目一 纳税基础知识. 一. 二. 企业涉税业务的基本程序和纳税方法. 税收基础知识. 教学课题 1 :税收基础知识. 学习内容 1. 税收的概念及特征; 2. 税制及税制构成要素等知识; 3. 比例税率和累进税率。 学习重点

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  1. 《纳税实务》 商贸旅游系 财务管理教研室 2013年9月

  2. 二 六 三 四 五 七 增值税纳税实务 营业税纳税实务 消费税纳税实务 企业所得税纳税实务 纳税基础知识 个人所得税纳税实务 其它小税种纳税实务

  3. 项目一 纳税基础知识 一 二 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 税收基础知识

  4. 教学课题1:税收基础知识 • 学习内容 1.税收的概念及特征; 2.税制及税制构成要素等知识; 3.比例税率和累进税率。 • 学习重点 税制构成要素等知识 • 学习难点 累进税率

  5. 教学课题1:税收基础知识 一个中产阶级的人,假设他/她在一生中能买一辆20万左右的轿车,他/她在一生中,将为国家缴纳100万元的税收。 作为一个企业财会人员,每月都会涉及各种企业税收的计算、缴纳、账务处理。

  6. 教学课题1:税收基础知识 一、税收的概念和特征 (一)税收的概念 税收是国家为向社会提供公共品,凭借政治权力,按照法律预先规定的标准,参与社会产品或国民收入的分配,无偿地取得财政收入的基本形式,体现着特定的分配关系。 (二)税收的形式特征 1.强制性 任何单位和个人须依法纳税,否则将受到国家法律的制裁,是国家政治权力的体现。

  7. 教学课题1:税收基础知识 例1-1: (1)刘晓庆涉嫌偷税被捕案 刘晓庆身为纳税人,违反国家关于企业所得税和个人所得税的有关规定,不主动进行纳税,因此受到国家的制裁。 (2)原河北省国税局局长李真被捕案。 李真作为国家税收征收工作人员,违反国家税收法律,循私舞弊,影响国家财政收入的实现,因此受到国家法律的制裁。

  8. 教学课题1:税收基础知识 2.无偿性非直接偿还或称非一一对应偿还。 国家征税的无偿性是指国家在征税时不向纳税人支付等价物,不同于市场经济下的等价交换。但税收的无偿性并不等于说国家征的税变成了国家的资财,实际上,国家征税后,又通过财政支付的形式还给纳税人及其它社会群体,所以我们说税收的无偿性不是绝对的无偿,而是非直接偿还性或非对应偿还性。

  9. 教学课题1:税收基础知识 (三)职能 1.财政职能基本职能,取得财政收入,保障国家机器运转。 2.经济职能派生职能,经济调控。 3.监督管理职能派生职能,信息反馈、经济管理

  10. 教学课题1:税收基础知识 (四)作用 1.组织财政收入,保证国家实现其职能的需要; 2.鼓励市场的公平竞争; 3.贯彻产业政策,调整和优化经济结构; 4.调节个人收入差距,实现共同富裕; 5.维护国家权益,促进对外经济交往,促进我国经济的发展。

  11. 教学课题1:税收基础知识 二、税收制度 税收制度简称税制,亦称税收法律制度,是一个国家根据其税收政策、税收原则,结合本国的国情和财政需要所制定的各项税收法律法规及征税办法的总称。 狭义税制:仅指各税种的基本法律制度。如:《增值税法》、《企业所得税法》、《资源税法》等。 广义税制:税收基本法规+税收管理体制+税收征管制度+税收计会统制度。如:《中华人民共和国税收征管法》、各省、市、自治区制定的相关税收法规。

  12. 教学课题1:税收基础知识 三、税制构成要素(重点) 税制要素是税收本质外在的具体的系统表现,是构成税收制度、尤其是税种的基本元素,也是进行税收理论分析和税制设计的基本工具。 (一)征税对象(又称课税对象、课税客体) 概念:征税的客观标的物,表明对什么东西征税。 1.可以作为征税对象的,一般包括物品、收入和行为三大类。

  13. 教学课题1:税收基础知识 如:消费税——各种应税消费品;营业税——营业收入;个人所得税——个人的各项所得;车辆购置税——购置车辆的行为。 2.随着社会经济的发展变化,征税对象也会随之发生变化。 如:奴隶社会、封建社会——土地、人丁。资本主义社会——商品流转额、收入额、所得额。 3.征税对象是一个税种区别于另一个税种的主要标志,税种不同征税对象也不同,征税对象往往决定一个税种的名称。

  14. 教学课题1:税收基础知识 4.与征税对象相关的几个概念 征税范围:一般是指课税对象的范围,即课税对象的具体内容,或课征税收的具体界限。 税目:是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。 计税依据:是指计算应纳税额时的课税基础,也称为税基。是量化的征税对象。计税依据与征税对象有时一致,有时不一致。 如:个人所得税的征税范围是个人的各项所得,个人所得税的税目则包括工资薪金所得、劳务所得、偶然所得等,个人所得税的计税依据则是应纳税所得额(须作一定的扣除)。

  15. 教学课题1:税收基础知识 (二)纳税人 即纳税义务人,又称纳税主体,是税法规定直接负有纳税义务的单位和个人。 纳税人可分为自然人和法人两类。 (三)税率(税收的核心要素) 税率是应征税额占课税对象的比例,是计算应纳税额的尺度,体现征税的深度。 • 比例税率指对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率。

  16. 教学课题1:税收基础知识 • 累进税率是指对同一征税对象的数额或相对量如利润率等,分别规定从低到高分级递增的税率。 例2 个人所得税法规定:3500元以下免征个人所税,应纳税所得额不超过1500,税率3%;应纳税所得额超过1500,不超过4500,税率10%。某人月收入6000元,应缴纳多个人所得税? 具体又可分为:全额累进税率;超额累进税率;超率累进税率;超倍累进税率。 • 定额税率 亦称固定税额,是指按征税对象的一定计量单位直接规定一个固定的应纳税额,而不是按比例征收。

  17. 教学课题1:税收基础知识 (四)纳税环节 纳税环节是指在税法规定的整个纳税环节中应当缴纳税款的的环节。 (1)一次课征制,如关税,消费税。 (2)两次课征制,如改革之前的营业税。 (3)多次课征制,如增值税。 (五)纳税期限 税法规定的纳税人向国家缴纳税款的期限,目的是促使纳税人及时纳税,保证国家财政支出的需要。

  18. 教学课题1:税收基础知识 确定纳税期限应考虑的因素:纳税人的生产经营特点、课征对象的性质、应纳税额的多少。 形式:按天、按月、按年、按次等四种形式。 (六)纳税地点 是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。 纳税地点包括就地缴纳、营业行为所在地纳税、外出营业纳税、汇总缴库和口岸纳税。

  19. 教学课题1:税收基础知识 (七)减免税 是指国家为实现一定的政治经济政策,给某些纳税人或征税对象的一种鼓励或照顾。 减税:从应征税额中减征部分税额; 免税:免去全部税额。 税基式减免:起征点、免征额、项目扣除、跨期结转。 税率式减免:重新确定新税率、归入低税率、规定零税率。 税额式减免:全部免征、减半征收、核定减征率、核定减征额。

  20. 教学课题2:企业涉税业务的基本程序和纳税方法教学课题2:企业涉税业务的基本程序和纳税方法 • 学习内容 1.企业涉税业务的基本程序; 2.企业涉税业务的纳税方法。 • 学习重点: 企业税务登记的程序与方法 • 学习难点: 企业涉税业务的基本程序

  21. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 企业涉税业务的基本程序 一、企业工商登记 1.获取组织机构代码证(质量技术监督局) 2.获取工商登记证(会计师事务所出具验资报告、生产经营场所证明、房屋租赁合同、卫生、消防、交通等许可) 3.获取银行开户许可证

  22. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 二、税务登记 1.填写相关税务登记表格 2.取得税务登记证(正本、副本)、发票领购簿 3.确定纳税人类型、应纳税种、税率、申报方式、纳税方式

  23. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 三、开通网上申报平台 1.开通国税WEB (VPDN)网上申报平台 2.登陆《地税因特网办税服务系统2006版》,下载安装《个人所得税全员管理网络在线报税系统》。 3.办理企业数字证书 4.办理税款委托代扣业务

  24. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 四、办理纳税申报业务 1.纳税申报 2.税款缴纳 3.税款退补

  25. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 纳税方法 一、报税业务的主要内容 1.办理税务登记 2.进行纳税申报 3.管理报税凭证 4.计算应纳税款 5.缴纳相关税款

  26. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 除了上述主要的报税业务外,企业报税人员在办理报税业务的过程中还涉及许多报税管理方面的内容,如,退税、补税的管理;纳税人法律责任的规定;税务行政复议和诉讼;税收保全及强制措施等。

  27. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 二、纳税申报程序 1.纳税人、扣缴义务人购领或下载申报表、代扣代缴代收代缴税款报告表,填写完毕盖章; 网上申报纳税的,增值税、企业所得税尚需提供盖章的纸质申报表。 2.提供相关的报税资料。

  28. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 三、纳税申报方式 1.直接申报 传统方式 2.邮寄申报 直接申报有困难,经批准 3.数据电文申报 电话语音、电子数据交换、网络传输 4.简易申报 以纳税款凭证代替申报或简并征税期的一种申报方式 5.其他方式 如代理申报方式等。

  29. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 四、网上纳税申报简介 1.企业通过企业端软件导入防伪税控、财务软件及其他软件中的发票及财务数据 2.系统自动产生税务机关要求报送的报表 3.企业接通互联网,将数据发送到税务机关的前置服务器 4.税务机关接收企业数据,校验,返回是否成功的信息

  30. 教学课题2: 企业涉税业务的基本程序和纳税方法 5.同银行联网的税务机关,直接在接收企业数据的同时实时扣款 6.企业通过互联网,查询自己的纳税信息及通知

  31. 项目二增值税 二 一 增值税的计算(二) 增值税的计算(一) 三 四 增值税的申报 增值税的账务处理 五 增值税申报实训

  32. 教学课题3:增值税的计算(一) • 学习内容 增值税的销售额、进项税、销项税与应纳税额的计算 • 学习重点 1 .应税销售额的确定; 2 .视同销售行为的处理; 3 .对于可以用于抵扣的进项税的判别。 • 学习难点 增值税计算中的特殊情况的处理

  33. 教学课题3:增值税的计算(一) 一、任务布置并分发任务书 任务书:以下是蓝鸟科技有限公司(一般纳税人)在2008年8月所发生的几笔经济业务,请各小组根据增值税法的相关规定选择正确的方法计算出该企业该月应该交纳的增值税额。 业务资料:蓝鸟科技有限公司2008年5月发生以下业务: (1)销售A产品50台,不含税单价8 000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元,该产品尚未投放市场。 (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。 (4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元。同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。 (6)当月发生购进货物的全部进项税额为70 000元。 其他相关资料: 上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%。税务局核定的B产品成本利润率为10%。

  34. 教学课题3:增值税的计算(一) 二、小组讨论完成任务 1.分小组讨论任务书的相关内容并相互交流每位同学对完成该任务的看法; 2.各小组形成统一意见并将计算思路与计算结果表现在所发放的纸上。 三、小组阐释 各小组代表展示本组的计算结果并阐释本组的计算思路。

  35. 教学课题3:增值税的计算(一) 四、小组评价 其他小组就计算思路与计算结果提出异议,由展示小组成员共同回答。 五、教师归纳 1.注意事项; 2.在计算中容易犯的错误; 3.现实企业的一般处理方法。

  36. 教学课题4:增值税的计算(二) • 学习内容: 增值税的销售额、进项税、销项税与应纳税额的计算 • 学习重点: 1. 小规模纳税人计算; 2. 进口环节增值税计算。 学习难点: 增值税计算中的特殊情况的处理

  37. 教学课题4:增值税的计算(二) 一、任务布置并分发任务书 任务书:某汽车销售企业为增值税小规模纳税人,2012年6月发生如下业务: (1)3日,进口某品牌小汽车5辆,每辆汽车的关税完税价格是260000元,已完成报关手续; (2)6日,委托某运输公司将汽车从海关运至企业所在地销售,公司支付运输费用30000元,其中含保险费5000元; (3)企业将其中一辆汽车用于办公使用,将其中两辆销售,销售价格为824000元和875500元,分别出具了普通发票。 (4)16日,将其中一辆作为投资,移送给甲公司; (5)20日,将最后一辆无偿赠与合作企业公乙司。 已知:征收率为3%,关税税率为20%,消费税税率为45%。 要求:计算该企业当月应该缴纳的增值税额。结果以元为单位,保留两位小数。

  38. 教学课题4:增值税的计算(二) 二、小组讨论完成任务 1.分小组讨论任务书的相关内容并相互交流每位同学对完成该任务的看法; 2.各小组形成统一意见并将计算思路与计算结果表现在所发放的纸上。 三、小组阐释 小组代表展示本组的计算结果并阐释本组的计算思路。

  39. 教学课题4:增值税的计算(二) 四、小组评价 其他小组就计算思路与计算结果提出异议,由展示小组成员共同回答。 五、教师归纳 1.增值税计算中的注意事项; 2.在计算中容易犯的错误; 3.现实企业的一般处理方法。

  40. 进口环节关税:260000×5×20%=260000元; 进口环节消费税: (260000×5+260000)÷(1-45)×45% =1276363.64元 进口环节增值税:(260000×5+260000+1276363.64)×17% =482181.82 国内销售环节增值税: [824000+875500+(824000+875500)÷2×2] ÷(1-3%)×3%=99000元。 正确计算:

  41. 教学课题5:增值税的申报 • 学习内容: 1. 一般纳税人与小规模纳税人增值税申报表的填制; 2. 上门申报的流程与网络申报软件的正确运用。 • 学习重点: 1. 增值税申报表的填制; 2. 网申报的流程与程序; 3. 网上申报软件的正确运用。 • 学习难点: 增值税上门申报与网络申报中的意外情况的处理

  42. 教学课题5:增值税的申报 一、任务布置并分发任务书 用电子报税模拟系统完成指定任务,注意申报流程。 二、基础资料准备 在电子报税模拟系统中录入模拟公司(以小组为单位模拟)信息

  43. 教学课题5:增值税的申报 三、教师演示 观看教师在电子报税模拟系统进行操作,演示申报表的填写和申报。 注意教师讲解的内容/注意事项 四、小组阐释 各小组进行模拟申报,教师进行个别指导。

  44. 教学课题5:增值税的申报 五、小组评价 其他小组就流程设计路线与填制结果提出异议,由展示小组成员共同解释说明。 六、教师归纳 1、增值税申报中的注意事项; 2、申报的正确程序。

  45. 教学课题5:增值税的申报 八、课后任务 1. 到税务机关实地观摩纳税人的上门申报。 2. 小组分角色模拟上门申报,体会上门申报流程。

  46. 教学课题6:增值税的账务处理 • 学习内容: 一般纳税人与小规模纳税人不同增值税涉税业务的账务处理方法。 • 学习重点: 1. 纳税人增值税涉税账户的设置; 2. 纳税人不同阶段涉税业务的账务处理。 • 学习难点: 纳税人不同阶段涉税业务处理的区别与账务处理方法的灵活运用

  47. 教学课题6:增值税的帐务处理 一、任务布置并分发任务书 在财务会计模拟系统中完成指定增值税账务处理;注意增值税帐务处理流程。 二、基础资料准备 在财务会计模拟系统中录入模拟公司(以小组为单位模拟)信息

  48. 教学课题6:增值税的帐务处理 三、教师演示 观看教师在财务会计中增值税帐模拟系统进行操作,注意观察相关凭证、帐薄、发票的处理。 四、小组阐释 各小组进行模拟财务处理,教师进行个别指导。

  49. 教学课题6:增值税的帐务处理 五、小组评价 其他小组对各小组展示处理结果提出意见,由展示小组成员共同解释说明。 六、教师归纳 1、增值税账务处理中的注意事项; 2、帐务处理的正确方法。

  50. 教学课题7:增值税申报实训 • 学习内容: 增值税模拟电子申报 • 学习重、难点: 增值税电子申报流程

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