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Ausführlicher Unterrichtsentwurf

Ausführlicher Unterrichtsentwurf. Ziele des Unterrichtsentwurfs. Hilfsmittel zur Klärung von Bedingungen, Inhalten, Zielen und Methoden Sensibilisiert für mögliche Problemstellen (Klasse, Verständnisschwierigkeiten,…) Gibt Struktur vor und bietet Orientierung (kein zwingendes Korsett)

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Ausführlicher Unterrichtsentwurf

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Presentation Transcript


  1. Ausführlicher Unterrichtsentwurf

  2. Ziele des Unterrichtsentwurfs • Hilfsmittel zur Klärung von Bedingungen, Inhalten, Zielen und Methoden • Sensibilisiert für mögliche Problemstellen (Klasse, Verständnisschwierigkeiten,…) • Gibt Struktur vor und bietet Orientierung (kein zwingendes Korsett) • Es gibt keinen Vorzeige-Unterrichtsentwurf

  3. Gliederung • Deckblatt • Bedingungsanalyse/ Informationen zur Lerngruppe • Sachanalyse • Didaktische und methodische Analyse • Lernziele • Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze • Reflexion/ Nachbesinnung • Anhang • Literatur

  4. Deckblatt Formale Angaben: • Name • Semester • Fächer • Schule • Datum • Klasse • Uhrzeit • Mentor • Hochschulbetreuung • Thema der Stunde

  5. Bedingungsanalyse • Institutionelle Bedingungen: Rahmenbedingungen des Unterrichts • Klassengröße und –zusammensetzung, z.B. Nationalitäten, Geschlechtsverteilung, etc. • Lernumgebung, z.B. Sitzordnung, Raumgliederung • Ausstattung des Raumes, z.B. magnetische Tafel, Beamer (falls relevant) • Zeitliche Gliederung des Schulalltags, z.B. Pausengong

  6. Bedingungsanalyse • Anthropologische Bedingungen: • Sachstruktureller Entwicklungsstand, z.B. Vorwissen/Erfahrungen/etc. der SchülerInnen • Soziale Aspekte in der Klasse, z.B. evtl. Konfliktlagen (Gruppenarbeit) • Personaler Aspekt, z.B. persönliche Betroffenheit (Mobbing) • Lehrererfahrungen

  7. Sachanalyse Darstellung des Unterrichtsgegenstandes aus Sicht der Fachwissenschaft

  8. Didaktisch-methodische Überlegungen • Didaktische Überlegungen • Begründete Auswahl und Gewichtung von Inhalten/Teilaspekten • Gegenwarts- und Zukunftsbezug des Themas • Bezug zum Bildungsplan • Stellung der Stunde innerhalb der Einheit

  9. Didaktisch-methodische Überlegungen • Methodische Überlegungen (möglicher Unterrichtsverlauf) • Überlegungen/Begründungen d. Unterrichtsphasen • “ “ d. Methoden/Medienwahl • “ “ d. Sozialformen • Überlegungen zu möglichen Alternativen & Puffer

  10. Lernziele/Kompetenzen Kompetenzerwerb in Bezug auf • Fachliche Ziele • Methodische Ziele • Personale Ziele • Soziale Ziele  Es müssen nicht immer alle Bereiche abgedeckt sein

  11. Verlaufsplan/ Unterrichtsskizze • Dient der schnellen Orientierung des Lesers • Fast die bisherigen Überlegungen zusammen • Übersichtliche, rasterhafte Form des geplanten Unterrichtsablaufes

  12. Reflexion/ Nachbesinnung • Vergleich zwischen dem geplanten und realisierten Unterricht • Reflexion des Stundenablaufs • Abschließende Bewertung  Konsequenzen für weitere Unterrichtsversuche

  13. Anhang • Tafelbild • Arbeitsblätter • Folien • Hausaufgaben • …

  14. Literatur • Schulbücher • Lehrerhandbuch • Fachdidaktische/ fachwissenschaftliche Literatur • Bildungsplan • …

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