510 likes | 685 Views
台灣期貨交易所. 選擇權商品介紹與應用. 日盛證券新金融商品處 龐元愷 2001 年 12 月 25 日. 12 月 25 日台股指數選擇權獲利分析. 內容大綱. 壹、選擇權商品基本介紹 貳、為什麼要使用選擇權 參、選擇權在賺什麼錢 肆、如何使用選擇權 伍、結語. 壹、選擇權商品基本介紹. 一、 Call Option ( 買權 ). 定義. ˙ 買進買權者( Buy / Long Call ) 在約定期間內,有 權利 依照約定價格(履約價格)購買固定數量之標的資產 ˙賣出買權者( Sell / Short Call )
E N D
台灣期貨交易所 選擇權商品介紹與應用 日盛證券新金融商品處 龐元愷 2001年12月25日
內容大綱 壹、選擇權商品基本介紹 貳、為什麼要使用選擇權 參、選擇權在賺什麼錢 肆、如何使用選擇權 伍、結語
壹、選擇權商品基本介紹 一、Call Option (買權) 定義 ˙買進買權者(Buy/Long Call) 在約定期間內,有權利依照約定價格(履約價格)購買固定數量之標的資產 ˙賣出買權者(Sell/Short Call) 在約定期間內,當買進買權者要求履約時,有義務按約定價格賣出固定數量之標的資產
壹、選擇權商品基本介紹 二 、Put Option (賣權) 定義 ˙買進賣權者(Buy/Long Put) 在約定期間內,有權利依照約定價格(履約價格)賣出固定數量之標的資產 ˙賣出賣權者(Sell/Short Put) 在約定期間內,當買進賣權者要求履約時,有義務按約定價格買進固定數量之標的資產
壹、選擇權商品基本介紹 三﹑選擇權商品基本類型報酬型態(payoff pattern) Buy a put Buy a call Sell a put Sell a call
貳、為什麼要使用選擇權 ˙指數期貨成交口數創天量 vs. 股市成交量下滑 (9月26日期指成交口數破40,000口) -究竟期指提供了投資人哪些價值與功能?
貳、為什麼要使用選擇權 ˙加權指數期貨 ˙電子指數期貨 ˙金融指數期貨 ˙加權指數現貨選擇權 ˙SIMEX指數期貨 ˙台積電現股 ˙台積電現貨選擇權 ˙台積電認購權證 有什麼投資機會? 有什麼操作策略? 對投資人有什麼影響?
貳、為什麼要使用選擇權 一、由期貨未平倉口數與成交口數關係看法人操作策略 期貨別未平倉口數成交口數比例 加權 9937 8663 1.15 電子 2063 2534 0.81 金融 1021 1084 0.94 Simex 37003 13601 2.72 香港恆生 33066 15057 2.20 TAIFEX及SIMEX資料日期:90年5月4日
貳、為什麼要使用選擇權 二、國外選擇權市場的交易分析 CBOE Market Summary for 12/21/2001 股票相關選擇權 (EQUITY OPTION) ˙TOTAL EQUITY CALL VOLUME : 764,082 ˙TOTAL EQUITY PUT VOLUME : 462,928 ˙TOTAL VOLUME : 1,227,010 指數選擇權 (INDEX OPTION) ˙ TOTAL INDEX CALL VOLUME : 40,510 ˙ TOTAL INDEX PUT VOLUME: 95,420 ˙ TOTAL VOLUME : 135,930
Most Active Calls Last Sale NetChange Volume Open Int Best Bid Best Ask JUL 2001 CALL 30 INQGF $1 0.15 11125 64851 $1 $1.05 JUL 2001 CALL 25 INQGE $4.4 0.3 3473 45242 $4.2 $4.5 JUL 2001 CALL 27.5 INQGY $2.35 0.15 3192 23399 $2.4 $2.45 JUL 2001 CALL 32.5 INQGZ $0.35 0.05 2390 101536 $0.3 $0.35 AUG 2001 CALL 27.5 INQHY $3 0.25 1147 2914 $2.85 $3 貳、為什麼要使用選擇權 二、國外選擇權市場的交易分析(續) $28.97 (2001/6/26 收盤價)
貳、為什麼要使用選擇權 三、各種投資工具比較 假設一張選擇權權利金 5%,期貨保證金 10%
貳、為什麼要使用選擇權 四、選擇權商品功能 投資人可根據其對未來市場走勢的看法,建立適 合的投資策略(預期報酬及風險涉值合理的trade-off) ˙強烈看多 ˙看多 ˙盤整 ˙看空 ˙強烈看空 ˙情勢不明
貳、為什麼要使用選擇權 四、選擇權商品功能(續) 報酬 報酬 Long Strangle(脫離盤整) Bull Spread(看多) 履約價格A 履約價格B 履約價格A 股價 股價 履約價格B 報酬 報酬 Short Strangle(盤整) Long Straddle (脫離盤整) 履約價格 股價 股價 履約價格B 履約價格A
參、選擇權在賺什麼錢 一、選擇權是什麼樣的金融商品 • 買進(融資買進)現貨或期貨 • 融券賣出現貨或期貨放空 • 報酬 • 報酬 • 股價 • 股價 • 放空價格 • 買進價格
時間價值 內含價值 參、選擇權在賺什麼錢 一、選擇權是什麼樣的金融商品(續)
參、選擇權在賺什麼錢 一、選擇權是什麼樣的金融商品(續) linearnonlinear • 報酬 • 報酬 • 指數 } • 股價 • 買進價格 權利金 • Long futures • Buy call options
參、選擇權在賺什麼錢 二、選擇權商品的價格與甚麼有關 財務 工程 + (選擇權) (Black-Scholes,1973)
參、選擇權在賺什麼錢 二、選擇權商品的價格與甚麼有關(續) BSM (Black-Scholes-Merton) 模型 波動率(volatility) 股價 履約價格 現金股利 期限 無風險利率 ˙僅適用歐式選擇權。
參、選擇權在賺什麼錢 二、選擇權商品的價格與甚麼有關(續) 選擇權價格 = F (標的價格、標的波動率、履約價 格、無風險利率、距到期日時間) ˙選擇權是一種複雜、具專業性的投資工具 ˙選擇權可提供複雜、具專業性的投資策略 ˙需資訊工具提供複雜操作的協助
參、選擇權在賺什麼錢 三、選擇權可以賺什麼錢 選擇權價格 = F (標的價格、標的波動率、履約價 格、無風險利率、距到期日時間) ˙trade 指數漲跌 ˙trade 波動率的變化 ˙trade 不同履約價的價值 ˙trade 不同到期日的價值
貳、為什麼要使用選擇權 五、台股今年以來股價指數走勢vs. 波動率走勢 股價指數 一個月指數波動率
參、選擇權在賺什麼錢 四、選擇權的價格影響因子(續) 我們可以將選擇權的價格以下式表示: 式子的左邊是選擇權的價格,右邊是影響其價格的因素。以泰勒展開式表示,可得到下式:
參、選擇權在賺什麼錢 四、選擇權的價格影響因子(續)- gamma 選 擇 權價格 gamma delta S S’ 標的價格
參、選擇權在賺什麼錢 四、選擇權的價格影響因子(續)- gamma 選 擇 權價格 delta gamma S’ S 標的價格
肆、如何使用選擇權 一、基本投資策略-(強烈)看多 • ˙判斷未來標的走勢有上漲機會 • ˙建構條件 • 大盤指數 = 4700 • 履約價格 = 4700 • 建構日 = 2001/12/1 • 到期日 = 2001/12/31 • 無風險利率 = 3% • 波動率 = 30% • 期初成本 = 167 Buy a call
肆、如何使用選擇權 一、基本投資策略-(強烈)看多(續) • 最大獲利 = unlimited • 最大損失 = 167 • 損益平衡點 • = 4700 + 167 = 4867
肆、如何使用選擇權 一、基本投資策略-(強烈)看多(續) • 不同履約價格的選擇權代表投資人不同操作考量
肆、如何使用選擇權 一、基本投資策略-(強烈)看多(續) ˙履約價格愈高,損益平衡點愈高,代表投資人愈積極。 ˙價內call option具有停損功能
肆、如何使用選擇權 二、基本投資策略-(強烈)看空 • ˙判斷未來標的走勢有下跌可能 • ˙建構條件 • 大盤指數 = 4700 • 履約價格 = 4700 • 建構日 = 2001/12/1 • 到期日 = 2001/12/31 • 無風險利率 = 3% • 波動率 = 30% • 期初成本 = 155 Buy a put
肆、如何使用選擇權 二、基本投資策略-(強烈)看空(續) • 最大獲利 = 4545 • 最大損失 = 155 • 損益平衡點 • = 4700 -155 = 4545
肆、如何使用選擇權 二、基本投資策略-(強烈)看空(續) 不同履約價格的選擇權代表投資人操作的型態
肆、如何使用選擇權 二、基本投資策略-(強烈)看空(續) 履約價格愈低,損益平衡點愈高,代表投資人愈積極
肆、如何使用選擇權 time decay對選擇權價值的影響 假設: 股價指數 5000(假設在下列時點指數不變) 履約價 5000 無風險利率 5% 波動率 60% 30% 二個月 10.13% 5.28% 一個月 7.09% 3.66% 二星期 4.98% 2.55% 一星期 3.50% 1.78% 距到期日時間
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率 • 假設投資人預期未來一個月大盤將大幅震盪,可以進行下跨式交易(long straddle) • 下跨式交易 • 同時買進履約價相同的買權及賣權 • 建構條件 • 大盤指數 = 4700 • 履約價格 = 4700 • 期初成本 = 195 + 182 = 322
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) • 最大獲利 = unlimited • 最大損失 = 322 • 損益平衡點 • = 4700 +322 = 5022 • = 4700 - 322 = 4378
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) 隨買進的數量不同,下跨式交易的報酬將隨股價指數變動的幅度不同
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) • 風險獲利分析
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) • 假設投資人預估未來一個月大盤指數將大幅震盪,可以進行勒式交易(long strangle) • 買進勒式交易 • 買進一高履約價的買權,買進一低履約價的賣權 • 建構條件 • 大盤指數 = 4700 • 買進一4900的買權,買進一4500的賣權 • 期初成本 = 87 + 74 = 161
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) • 最大獲利 = unlimited • 最大損失 = 161 • 損益兩平點 • = 4900 + 161 = 5061 • = 4500 - 161 = 4339
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) • 下跨式交易及勒式交易之比較 • A組合 = 同時買進4700的買權及賣權 • B組合 = 買進4900的買權,買進4500的賣權
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) 下跨式交易及勒式交易之比較
肆、如何使用選擇權 三、基本投資策略-交易波動率(續) 非對稱性的下跨式交易
肆、如何使用選擇權 四、基本投資策略-套利交易(Put-Call Parity) • 說明 • C:callP:putK:strike F:futures • 操作的 option 和 futures 到期日須一致 • call 和 put 除了相同到期日,履約價亦須相同 • 當到期時(T = 0) • C + K = P + F C – P + K = F • if C – P + K < F 買call 賣put 放空期貨 • if C – P + K > F 賣call 買put 買進期貨 • 期望套利利潤=|(C - P + K ) - F|-資金成本 • - 手續費 - 交易稅 + 保證金利息
肆、如何使用選擇權 四、基本投資策略-套利交易(Put-Call Parity)(續) • 實例 • 現貨=5000C=177P=165K=5000 F=5100 • 套利操作: • 期望套利利潤=|(177 - 165 + 5000 ) - 5100| • = 88 (不考慮其它成本) • 當到期時(T = 0) • 期初權利金支出= -177+165 = -12 • if 現貨=4900 P/L = -12+0-100+200 = 88 • if 現貨=5000 P/L = -12+0+0+100 = 88 • if 現貨=5100 P/L = -12+100+0+0 = 88
肆、如何使用選擇權 五、12月24日台股指數選擇權市場交易概況
陸、結語 一、對一般投資人的建議 1.簡單就是美 ˙看多:買call ˙看空:買put ˙預期波動增加:買call + 買put (買波動性) ˙預期波動減少:賣call + 賣put (賣波動性) 2.投資策略的繁複與投資獲利無正相關的關係 3.投資策略是否成功,關鍵在投資判斷(走勢、時點) 是否正確
陸、結語 二、選擇權vs.現股 1.投資選擇權,等於投資標的證券的時間價值 時間價值→履約價值 2.選擇權祇是一種新的投資工具,不應把其當作 一種投資標的 3.建立投資組合的觀念 ˙保本型投資商品 ˙高收益率商品