390 likes | 588 Views
第十一章 固定資產. 本章重點: 第一節 固定資產的定義與分類 第二節 廠房設備的成本 第三節 折 舊 第四節 折舊變動的會計處理 第五節 資本支出與收益支出 第六節 資產交換 第七節 利息資本化 第八節 資產處分 第九節 天然資源. 第七節 利息資本化. 本節主要內容為: 11-7-1 利息資本化的內容 11-7-2 利息資本化的計算. 11-7-1 利息資本化的內容. 利息應資本化 當資產成本. 到達可供使用狀態. 利息應做費用. 11-7-1 利息資本化的內容. 一、應資本化的資產:
E N D
第十一章 固定資產 本章重點: 第一節 固定資產的定義與分類 第二節 廠房設備的成本 第三節 折 舊 第四節 折舊變動的會計處理 第五節 資本支出與收益支出 第六節 資產交換 第七節 利息資本化 第八節 資產處分 第九節 天然資源
第七節 利息資本化 • 本節主要內容為: • 11-7-1 利息資本化的內容 • 11-7-2 利息資本化的計算
11-7-1 利息資本化的內容 利息應資本化 當資產成本 到達可供使用狀態 利息應做費用
11-7-1 利息資本化的內容 一、應資本化的資產: • 1、為供企業本身使用而購置,由自已或 委託他人建設之資產。 • 2、專案製造或生產以供出租或出售之資 產,如建造船舶或開發不動產等 結 論: 原則上,供使用的資產才可以將利息資本化, 供出售用的資產不可將利息資本化, 但專案製造或生產的資產則例外,可將利息資本化。
11-7-1 利息資本化的內容 二、應資本化之期間 當同時符合下列三種情況時,該期間之 利息應資本化: • 1、購置資產之支出已發生。 • 2、正在進行使該資產達可使用狀態及地 點之必要工作。 • 3、有利息負擔發生。
11-7-1 利息資本化的內容 三、利息資本化之計算步驟: • 1、計算累積平均支出。 • 2、決定資本化利率。 • 3、計算可資本化利息 • 4、計算當期實際發生利息支出。 • 5、決定應資本化利息
11-7-1 利息資本化的內容 累積支出平均數的定義: 1、將支出化成全年度投資之金額。 2、即假設在期間一開始,即已支出多少數 額。
累積支出平均數說明 舉例說明 設承樺公司擬自建房屋一棟,於第一年支付現金240,000,另於9月1日支付現金120,000,直到12月31日完工未再支付,試計算累積支出平均數。 ※120,000×10%×4/12=4,000 ※40,000×10%=4,000 40,000 40,000 40,000 四個月 四個月 四個月 1/1 9/1 12/31 5/1 240,000 120,000 累積支出平均數=240,000×12/12+120,000×4/12=280,000
利息資本化簡單釋例一 設承樺公司98年擬自建房屋一棟,於第一年支付現金240,000,另於9月1日支付現金120,000,直到12月31日完工未再支付,承樺公司98年借款如下: 1、專案借款 100,000 ,利率10% 2、一般借款 10,000,利率 10% 3、一般借款 50,000,利率 5% 試計算98年的利息資本化
利息資本化簡單釋例一 設承樺公司98年擬自建房屋一棟,於第一年支付現金240,000,另於9月1日支付現金120,000,直到12月31日完工未再支付,承樺公司98年借款如下: 1、專案借款 100,000 ,利率10% 2、一般借款 10,000,利率 10% 3、一般借款 50,000,利率 5% 試計算98年的利息資本化 計算累積支出平均數: 240,000×12/12+120,000×4/12=280,000 1、100,000×10%=10,000 2、10,000×10%= 1,000 3、50,000×5% = 2,500 60,000 13,500 利息資本化=100,000×10% =10,000 180,000×5.8%=10,440 20,440 平均利率=3,500 60,000 =5.8% >實際利息 13,500 故資本化利息為:13,500
11-7-1 利息資本化的內容 • 1、有預收價款:應將該期間預收價款平 均數自累積支出平均數予 以減除。 • 2、有利息收入:若專借款之資金未全部 動用,而暫時投資或一般 性借款需作補償性存款 時,則因投資或存款所生 之利息收入應與借款成本 抵銷。
利息資本化簡單釋例二 設承樺公司98年擬自建房屋一棟,於第一年支付現金240,000,另於9月1日支付現金120,000,直到12月31日完工未再支付,承樺公司98年借款如下: 1、專案借款 100,000 ,利率10% 2、一般借款 10,000,利率 10% 3、一般借款 50,000,利率 5% 試計算98年的利息資本化 預收款 5/1 10,000,9/1 50,000 補償性存款利息收入 1,000 計算累積支出平均數: 240,000×12/12+120,000×4/12=280,000 -23,333=256,667 1、100,000×10%=10,000 2、10,000×10%= 1,000 3、50,000×5% = 2,500 60,000 13,500 利息資本化=100,000×10% =10,000 156,667×5.8%= 9,087 19,087 平均利率=3,500 60,000 =5.8% >實際利息 13,500 故資本化利息為:13,500 預收款累積支出平均數 =10,000×8/10+50,000×4/12=23,333
利息資本化釋例 複雜題 • 承樺公司98年購買一項應將利息資本化資產,98年支出三筆價款,4/1日3,000,000 6/1 1,200,000 9/1 2,400,000,該公司負擔利息的借款: (1)為購買該資產的借款2,000,000,年利率8% (2)短期借款1,000,0000,利率5% (3)長期借款4,000,000,利率10% 98年支出款項為: 3/1 2,400,000, 5/1日600,000 10/31 2,600,000 98年1月1日增加發行公司債3,000,000,利率6%,該資產 於98年10月31日完成 。 試計算94年及98年利息資化的金額。
利息資本化釋例 • 承樺公司98年購買一項應將利息資本化資產,98年支出三筆價款,4/1日3,000,000 6/1 1,200,000 9/1 2,400,000,該公司負擔利息的借款: (1)為購買該資產的借款2,000,000,年利率8% (2)短期借款1,000,0000,利率5% (3)長期借款4,000,000,利率10% 計算累積支出平均數: 3,000,000×9/12+1,200,000×7/12+2,400,000×4/12=3,750,000 專案、2,000,000×8% =160,000 短借、1,000,000×5% = 50,000 長借、4,0000,000×10% =400,000 7,000,000 610,000 利息資本化=2,000,000×8% =160,000 1,750,000×9%=157,500 319,500 平均利率=450,000 5,000,000 =9% <實際利息 610,000 故資本化利息為:319,500
利息資本化釋例 98年支出款項為: 3/1 2,400,000, 5/1日600,000 10/31 2,600,000 98年1月1日增加發行公司債3,000,000,利率6%,該資產於95年10月31日完 成 計算累積支出平均數: (3,000,000+1,200,000+2,400,000+317,500)+ 2,400,000×8/12+600,000×7/12+2,600,000×0/12=7,664,583 專案、2,000,000×8% =160,000 短借、1,000,000×5% = 50,000 長借、4,0000,000×10% =400,000 公司債3,000,000×6% =180,000 8,000,000 630,000×10/12=658,333 利息資本化=2,000,000×8% =160,000 5,664,583×7.9%=447,502 607,502 <實際利息 658,333 平均利率=630,000 8,000,000 =7.9% 故資本化利息為:607,502
第十一章 固定資產 • 本章重點: • 第一節 固定資產的定義與分類 • 第二節 廠房設備的成本 • 第三節 折 舊 • 第四節 折舊變動的會計處理 • 第五節 資本支出與收益支出 • 第六節 資產交換 • 第七節 利息資本化 • 第八節 資產處分 • 第九節
第八節 資產處分 • 本節主要內容為: • 11-8-1資產之報廢 • 11-8-2資產之出售
11-8-1資產之報廢 報廢是指將資產丟棄,不再使用。 • 若已提盡折舊(成本=累計折舊),則直接: 借:累計折舊-某資產 70,000 貸:某資產 70,000 • 若未提盡折舊成本>累計折舊,則成本與累計折舊之差額應認列處分損失。 借:累計折舊-某資產 50,000 處分資產損失 20,000 貸:某資產 70,000
11-8-2資產之出售 出售時應沖銷資產之帳面價值,並就處分所得與帳面價值之差額,認列處分損益。 借:累計折舊-某資產 50,000 出售資產損失 20,000 貸:某資產 70,000
觀念練習題 下列哪一項支出,應作為資本支出?
觀念練習題 除特殊情外, 固定資產於 取得時應如何 入帳?
觀念練習題 下列何者不應包括於固定資產之取得成本中?
資產處份練習題 昌益公司X1年初購入機器一台,成本$684,000,估計可用6年,採直線法提列折舊,無殘值。X1年10月1日將該機器以$600,000元 1、出售 2、報廢,試作X1年10月1日之分錄。 1、出售 應先提列X1/1/1~X1/10/1之折舊。 九個月折舊= =85,500 X1/10/1 折 舊 85,500 累計折舊-機器 85,500 X1/10/1機器之帳面價值=$684,000$85,500=$598,500 處分機器利益=$600,000$598,500=$1,500 X1/10/1 現 金 600,000 累計折舊-機器 85,500 機 器 684,000 處分機器利益 1,500
資產處份練習題 • 昌益公司X1年初購入機器一台,成本$684,000,估計可用6年,採直線法提列折舊,無殘值。X1年10月1日將該機器以$600,000元1、出售2、報廢,試作X1年10月1日之分錄。 2、報廢 應先提列X1/1/1~X1/10/1之折舊。 九個月折舊= =85,500 X1/10/1 折 舊 85,500 累計折舊-機器 85,500 X1/10/1機器之帳面價值=$684,000$85,500=$598,500 X1/10/1 資產報廢損失 598,500 累計折舊-機器 85,500 機 器 684,000
第十一章 固定資產 • 第一節 固定資產的定義與分類 • 第二節 廠房設備的成本 • 第三節 折 舊 • 第四節 折舊變動的會計處理 • 第五節 資本支出與收益支出 • 第六節 資產交換 • 第七節 利息資本化 • 第八節 資產處分 • 第九節 天然資源
第九節 天然資源 • 本節主要內容為: • 11-9-1天然資源的定義 • 11-9-2天然資源取得成本之決定 • 11-9-3折耗的計算方法 • 11-9-4天然資源的計算
11-9-1天然資源的定義 • 定義:天然資源係指石油、天然氣、礦藏、森林等,其價值將隨採掘或砍伐而耗竭。 • 天然資源之蘊藏量隨資源之開採而逐漸減少,其成本的分攤稱為折耗,應先列入存貨成本;等到產品出售時再轉列為銷貨成本。
11-9-2天然資源取得成本之決定 • 天然資源的成本包括: • 1、取得成本 其成本為購買時之價格(包含佣金、 規費等一切必要支出)。 • 2、探勘成本 • 3、開發成本 (1)有形的設備成本 (2)無形的開發成本:鑽洞、挖隧道、 裝昇降梯等 • 4、回復原狀成本 依法令或契約規定必須將土地等復原至採伐 前 之狀態所發生的成本 探勘成本說明
探勘成本 • 若天然資源係自行 探勘開發,則 其成本之決 定有下 列二種方法: 1.全部成本法 將探勘成功之前失敗之成本視為獲得成功之必要支出,故其成本為「成功之前多次失敗之成本加該次探勘成功之成本」。 2.探戡成功法 將每一次探勘行 動視為獨立之計劃。探勘失敗,所花成本認列費用。僅有採勘成功那次的成本予以資本化,認列為「天然資源」之成本。
探勘成本舉例說明 • 承樺公司98年度發生下 列探勘支出: 油井甲 20,000 油井乙 35,000 油井丙 15,000 油井丁 25,000 油井戊 12,500 甲、乙、丙三油井探勘失敗,丁油井則成功,戊須於99年進一步探勘,目前無法判定。試作:按全部成本法及探勘成功法分別計算98年探勘成本為若干?
題目 承樺公司98年度發生下列探勘支出: 油井甲 20,000 油井乙 35,000 油井丙 15,000 油井丁 25,000 油井戊 12,500 甲、乙、丙三油井探勘失敗,丁油井則成功,戊須於99年進一步探勘,目前無法判定。試作:按全部成本法及探勘成功法分別計算98年探勘成本為若干? 解 答 全部成本法: 探勘成功法: 探勘成本舉例說明 油井甲 20,000 油井乙 35,000 油井丙 15,000 油井丁 25,000 油井戊 12,500 107,500 油井丁 25,000
天然資源取得成本釋例說明 • 宜君公司98年3月1日取得一路油礦2,800,000,支付過戶費20,000,佣金30,000,支付探勘支出為: 油井甲 700,000(失敗) 油井乙 300,000(成功) 油井丙 100,000 (失敗) 該公司採探勘成功法,該公司98年5月1日購買探勘機器1,100,000,耐用年限10年,該油井開採完後不能移作他用,殘值100,000,鑽洞等開發成本,共支出550,000,土地復原成本400,000,土地出售可得100,000,石油礦殘值200,000,估計可開採500,000噸,98年共粹採80,000噸,估計路油礦可粹採8年。 試計算(1)油礦成本(2)95年折耗額(3)機器設備折舊(95年)
題 目 宜君公司98年3月1日取得一路油礦2,800,000,支付過戶費20,000,佣金30,000,支付探勘支出為: 油井甲 700,000(失敗) 油井乙 300,000(成功) 油井丙 100,000 (失敗) 該公司採探勘成功法,該公司98年5月1日購買探勘機器1,100,000,耐用年限10年,該油井開採完後不能移作他用,殘值100,000,鑽洞等開發成本,共支出550,000,土地復原成本400,000,土地出售可得100,000,石油礦殘值200,000,估計可開採500,000噸,98年共粹採80,000噸,估計路油礦可粹採8年。 試計算(1)油礦成本(2)95年折耗額(3)機器設備折舊(95年) 解 析 天然資源取得成本釋例說明 (1)2,800,000+20,000+30,000+ 300,000+550,000+400,000 -100,000 =4,000,000 (2) 4,000,000-200,000×80,000 500,000 =608,000 (3)1,100,000-100,000× 8 =83,333 8 12 學生練習題
11-9-3折耗的計算方法 • 一、成本折耗法 單位折耗額=成本-估計殘值 估計總開採量 當期折耗=單位折耗額×本期開採量 二、開採設備折舊年限 (1)可移作他用:按其耐用年限 (2)不可移作他用:按耐用年限及 開採年限較短者 釋 例
學生練習題 設承樺公司98年6月擬自建房屋一棟,6月1日支付現金2,000,000,另於6月16日支付現金1,500,000,該資產於7月1日正式啟用。公司帳上有下列負擔利息之借款如下: 1、專案借款 600,000 ,利率9% 2、長期借款 800,000,利率 7% 試計算98年的利息資本化
學生練習題 設承樺公司98年6月擬自建房屋一棟,6月1日支付現金2,000,000,另於6月16日支付現金1,500,000,該資產於7月1日正式啟用。公司帳上有下列負擔利息之借款如下: 1、專案借款 600,000 ,利率9% 2、長期借款 800,000,利率 7% 試計算98年的利息資本化 計算累積支出平均數: 2,000,000+1,500,000×15/30=2,750,000 1、600,000×9%×1/12=4,500 2、800,000×7%×1/12=4,667 9,167 故資本化利息為:9,167 利息資本化= 600,000×9% ×1/12 = 4,500 2,150,000×7%×1/12=12,542 17,042 >實際利息 9,167
學生討論題 • 利息為何要計算成本,而成為資產成本,其理論根據為何?是否不列入資產成本,會較佳?請討論之。
結 束 各位同學在研讀完本章節後,是否對下列主題有所了解: • 那些資產可以利息資化,利息資本化如何計算? • 固定資產處份會計如何處理? • 天然資源取的成本及折耗之計算?