380 likes | 479 Views
墙柱面工程装饰装修项目. 建筑与艺术学院 汪洋. 墙柱面工程装饰装修项目. 1 、 墙柱面工程的相关知识 墙面装修按材料和施工方法不同分为抹灰、贴面、涂刷和裱糊四类。抹灰分为一般抹灰和装饰抹灰。 块料饰面板包括石材饰面板、陶瓷面砖、玻璃面砖、金属饰面板、塑料饰面板、木质饰面板等。. 墙柱面工程装饰装修项目. 抹面层是指一般抹灰的普通抹灰、中级抹灰、高级抹灰的面层。装饰抹面是指装饰抹灰的面层。 墙、柱面块料饰面施工一般分为粘贴法和安装法。 常见的安装法有挂贴方式和干挂方式。 . 墙柱面工程装饰装修项目. 墙柱面工程装饰装修项目.
E N D
墙柱面工程装饰装修项目 建筑与艺术学院 汪洋
墙柱面工程装饰装修项目 • 1、 墙柱面工程的相关知识 墙面装修按材料和施工方法不同分为抹灰、贴面、涂刷和裱糊四类。抹灰分为一般抹灰和装饰抹灰。 块料饰面板包括石材饰面板、陶瓷面砖、玻璃面砖、金属饰面板、塑料饰面板、木质饰面板等。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 抹面层是指一般抹灰的普通抹灰、中级抹灰、高级抹灰的面层。装饰抹面是指装饰抹灰的面层。 墙、柱面块料饰面施工一般分为粘贴法和安装法。 常见的安装法有挂贴方式和干挂方式。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目---分部说明 • 墙柱面工程分部主要包括(墙面、柱面、零星)抹灰、(墙面、柱面、零星)镶贴块料、墙饰面、柱(梁)饰面、隔断、隔墙、幕墙等工程,适用于一般抹灰、装饰抹灰工程。 • (1)本章定额中凡砂浆的厚度、种类、配合比及装饰材料的品种、型号、规格、间距等与设计不同时,可按设计规定调整。 • (2)墙面一般抹灰定额不分普通、中级、高级,定额按抹三遍考虑,抹灰遍数与定额不同时,按每增减一遍定额调整。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 • (3)女儿墙、阳台栏板的装饰按墙面定额执行。 • (4)阳台、雨蓬、沿沟抹灰定额,雨蓬翻口高250mm以内(从板顶面起算),沿沟侧板高300mm以内定额已综合考虑,超过时按每增加100mm计算,如高度超过500mm时,定额综合高度以外部份套墙面相应定额。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 • 例:某雨篷如图8-2,水泥砂抹灰,侧板外侧斩假石抹 • 灰。试按03预算价计算抹灰费用。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 解:1、雨篷水泥砂浆抹灰 工程量:S=1.2×3=3.6m2 套定额 11-54#+55#×3 基价 29.67+4.1×3=41.97元/m2 抹灰费用为:41.97×3.6=151.09元 2、斩假石抹灰差价 斩假石抹灰工程量:S=0.6×(1.2×2+3) =3.24m2 单位差价:查定额11-47#-45# 差价为59.43-17.64=41.79元/m2 斩假石抹灰差价为:41.79×3.24=135.4元 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (5)弧形墙、柱、梁等抹灰、镶贴块料按相应项目人工乘系数1.15,材料乘系数1.05。 例:弧形墙面干挂花岗岩(基层为型钢骨架),换算定额基价。 解:1、基层 查定额11-103# 基价为3976元/T 换算后基价为: =3976+ 1056.9×0.15+2759.48×0.02=4189.72元/T 2、面层 查定额11-78# 基价为257.04元/m2 换算后基价为: =257.04+16.3815×0.15+240.6622×0.02 =264.31元/m2 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 • (6)装饰线条抹灰定额以线条宽200mm以内考虑,实际线条抹灰宽度超过200mm时,定额按比例换算;二道线以内的装饰线条抹灰,套普通装饰线条定额,二道线以上者,套复杂装饰线条抹灰定额。 • (7)木龙骨基层定额木龙骨是按双向考虑的,如设计为单向时,材料及人工各乘以系数0.75。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (8)木饰面定额开洞工料已考虑在定额内,块料及金属面开洞另行计算。 (9)饰面、隔断定额内,除注明者外均未包括压条、收边、装饰线(板),如设计要求时,应按相应定额执行。 (10)墙面单独贴块料,其饰面高度在300mm以内者,按踢脚线定额执行。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (1)墙面抹灰面积按设计图示尺寸计算,应扣除墙裙、门窗洞口和0.3 平方以上的孔洞所占面积,不扣除踢脚线、挂镜线和墙与构件交接处的面积,门窗洞口和孔洞的侧壁及顶面也不增加。附墙柱、梁、垛、烟道等侧壁并入相应的墙面面积内计算。 ①外墙抹灰面积按外墙垂直投影面积计算; ②外墙裙抹灰面积按其长度乘高计算; ③内墙抹灰面积按主墙间的净长乘以高度计算: a无墙裙的,高度按室内地面至搂板底面计算; b有墙裙的,高度按墙裙顶至楼板底面计算; c有吊顶而不抹到顶者,高度算至吊顶底面加15cm。 ④内墙裙抹灰面按内墙净长乘以高度计算。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (2)柱面 ①柱面抹灰按设计图示柱断面周长乘以高度以面积计算。 ②柱面镶贴块料按设计图示尺寸以面积计算。 ③柱(梁)饰面按设计图示饰面外围尺寸以面积计算,柱帽、柱墩并入相应柱饰面工程量内计算,另每个柱墩、柱帽增加人工:抹灰增加0.25工日;镶贴块料增加0.38工日;饰面增加0.5工日。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (3)隔断按设计图示尺寸以框外围面积计算,扣除门窗洞口及每个在0.3 m2以上孔洞所占面积。浴厕门的材质与隔断相同时,门的面积并入隔断面积内计算,五金材料另计。 (4) 幕墙面积按设计图示尺寸以外围面积计算。全玻幕墙带肋部分并入幕墙面积内计算。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (5)女儿墙(包括泛水、挑砖)、阳台栏板内侧抹灰(不扣除花格孔洞所占面积)按投影面积乘系数1.1计算,带压顶者乘系数1.3。 (6)阳台、雨蓬、水平遮阳板抹灰面积,按水平投影面积计算,沿沟、装饰线条抹灰长度按沿沟及装饰线条的中心线长计算。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 • (1)某工程楼面建筑平面如下图所示,该建筑内墙净高为3.3米,窗台高900mm。设计内墙裙为水泥砂浆贴152×152瓷砖,高度为1.8米,其余部分墙面为混合砂浆底纸筋灰面抹灰,计算墙面装饰费用。 • 解:①瓷砖墙裙:查定额11-86#,基价为33.66元/ m2 • 工程量:S=1.8×[(4.5-0.24+6-0.24)×2×2- 0.9×3]-(1.8-0.9)×1.8×2+0.12 • ×(1.8×8+0.9×4) • =67.28-3.24+2.16=66.2 m2 • 瓷砖墙裙费用为:66.2×33.66=2228.29元 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 • ②墙面抹灰: • 混合砂浆,查定额11-11#,基价为8.06元/ m2 • 纸筋灰面,查定额11-53#,基价为1.32元/m2 • 工程量:S=3.3×(4.5-0.24+6-0.24)×2×2 • -1.8×1.8×2-0.9×2.4×3-(67.28 • -3.24) • =132.26-6.48-6.48-64.04=55.26 m2 • 抹灰费用为:55.26×(8.06+1.32)=518.34元 • 墙面装饰费用合计为:2228.29+518.34=2746.63元 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (2)如下图所示,内墙面为1∶2水泥砂浆,外墙面为普通水泥白石子水刷石,门窗尺寸分别为:M-1:900mm×2000mm;M-2:1200mm×2000mm;M-3:1000mm×2000mm;C-1:1500mm×1500mm;C-2:1800mm×1500mm;C-3:3000mm×1500mm。试计算外墙面抹灰工程量。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 【解】 外墙抹灰工程量=墙面工程量-门洞口工程量 = (3.9+5.1+0.24+3×2+0.24)×2×(3.6+0.3)-(1.5×1.5×4+1.8×1.5+3×1.5+0.9×2+1.2×2) =15.48×2×3.9-(9+2.7+4.5+1.8+2.4) =100.34(m2) Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 • (3) 某建筑平面图如图6.14所示,墙厚240mm,室内净高3.9m,门1500mm×2700mm,内墙混合砂浆抹灰。试计算南立面内墙抹灰工程量。 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 【解】 南立面内墙面抹灰工程量=墙面工程量+柱侧面工程量-门洞口工程量 内墙面净长=5.1×3-0.24=15.06(m) 柱侧面工程量=0.16×3.9×6=3.744(m2) 门洞口工程量=1.5×2.7×2=8.1(m2) 墙面抹灰工程量=15.06×3.9+3.744-8.1 =58.734+3.744-8.1 =54.38(m2) Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 (4) 某建筑物钢筋混凝土柱的构造下图,柱面挂贴花岗岩面层,试计算工程量。 【解】 所求工程量=柱身工程量+柱帽工程量 柱身工程量=0.64×4×3.75=9.6(m2) 柱帽工程量=1.38×0.158×2=0.44(m2) 柱面挂贴花岗岩的工程量=7.5+0.44=7.94(m2) Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo
墙柱面工程装饰装修项目 Company Logo