100 likes | 237 Views
北师大版四年级数学下册. 电视广告. 溪湖区黑金小学 李林林. 温故知新!. 计算下列各题: 23÷ ( 27-4 ) = 78×[56÷(72÷9)]= 90 ÷34+26×7= 23+(54-78 ÷9)=. 某公司在地方电视台黄金档插播一条 30 秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币 35.7 万元,平均每秒多少元?. 35.7÷ ( 14×30 ) =35.7 ÷420 =0.085 (万元)
E N D
北师大版四年级数学下册 电视广告 溪湖区黑金小学 李林林
温故知新! 计算下列各题: 23÷(27-4)= 78×[56÷(72÷9)]= 90 ÷34+26×7= 23+(54-78 ÷9)=
某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元,平均每秒多少元? 35.7÷(14×30) =35.7 ÷420 =0.085(万元) 0.085万元=850元 35.7÷14÷30 =2.55÷30 =0.085(万元) 0.085万元=850元
试一试 5.4÷(2.7×4) 9.4×[0.96 ÷(5.4 ÷0.9)] 52 ÷6.5+26×0.37 1.6×(2.25+10.5×1.5)
想一想 小华家四月份每天预定3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元? 零售:1.10元
练一练 90÷(3.6-1.8) 3.6÷0.4-1.2×5 3.4×7.8÷3.9 0.36÷[(6.1-4.6) ×0.8]
下面是小红家四月和五月份的水、电、煤气的收费表。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。下面是小红家四月和五月份的水、电、煤气的收费表。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。
2.5千克 35.00元 3.5千克 48.30元 哪种食用油便宜些?
编了四个大的“中国结”,用彩带5.2米。 编了12个小“中国结”,用彩带8.16米。 请你提出一些数学问题,并尝试自己解决。
本课小结 本节课我们主要是学习了小数的加减乘除四则混合运算,同学们要掌握运算法则,能够快速准确的计算相关的问题。