350 likes | 860 Views
Второй Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта "Современные методы и приемы обучения" февраль - май 2014 года. Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Академия индустрии красоты «ЛОКОН». Интегрированный урок по теме:
E N D
Второй Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта "Современные методы и приемы обучения" февраль - май 2014 года Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Академия индустрии красоты «ЛОКОН» Интегрированный урок по теме: « Пространственные тела» Дисциплины: « Математика», « Информатика».Форма урока - работа в группах Проведён в группе I курса Разработали преподаватели: Белякова Светлана ЕвгеньевнаИванова Людмила Алексеевна Санкт-Петербург 2013 г. Электронноепериодическоеиздание НАУКОГРАД
Тема урока:«Пространственные тела». Цели урока: 1. Обучающая: Развивать умение самостоятельно выбирать и применять при решении конкретных заданий полученные навыки и умения (по алгоритму). 2. Развивающая: Развивать умение работать в коллективе, принимать в коллективе решения. 3. Воспитательная: Формирование интереса к предметам, работа в группах. Тип урока: «Повторительно-обобщающий» Дидактические средства обучения: Справочный материал по теме: «Пространственные тела», модели пространственных тел, текстовый Процессор MS Word, графический редактор Paint задания для самостоятельной работы на уроке (карточки в печатном виде ), задание для выполнения дома (карточки в печатном виде), сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре и началам анализа. Основные методы ведения урока: Работа в группах по 2-3 человека. Словесный метод (рассказ, объяснение), практический метод, учитель-координатор.
Ход урока • Организационный момент. • Приветствие. • Проверка готовности к уроку. • Отмечается присутствие учащихся в журнале. • Инструктивно- методический ввод учащихся в тему урока • Целевая установка. • Порядок ведения урока, порядок работы в группах. • Критерии оценки деятельности и самооценка.
Сегодня на уроке мы повторим основные геометрические фигуры пространственных тел, их свойства. Увидим, что эти геометрические тела обладают совершенством и красотой. Мне хотелось бы начать со слов английского философа и математика, Бертрана Рассела: «Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства».
Актуализация знаний учащихся • Повторение основных моментов по теме: « Пространственные тела» (чертёж, формула, приёмы решений задач, приёмы работы в текстовом процессоре, приёмы в работы в графическом редакторе) • Повторение основных понятий и определений геометрических тел. Каждой группе выданы фигуры пространственных тел. Необходимо дать определение, назвать основные элементы и свойства данной фигуры. • Показываются слайды из презентаций студентов с фотографиями зданий и сооружений, на которых необходимо найти и назвать пространственные тела.
Закрепление умений действовать по алгоритму • Самостоятельная работа в группах на компьютерах (решение, выполнение на ПК, обсуждение, консультации у преподавателя). Студенты получают задания на карточках и проводится инструктаж. • Подведение итогов • Оценка устных ответов. • Проверка правильности выполнения заданий (преподаватель проверяет и оценивает выполненную работу). • Учащиеся записывают на листе состав группы и оценивают свою работу. • Преподаватель делает анализ урока. • Домашнее задание • Выполнить модели пространственных тел, защитить их.
Задания для самостоятельной работы Карточки - задания в печатном виде. Задача 1 Основанием прямой призмы является прямоугольник со сторонами 6 и 9 см. Диагональ меньшей боковой грани равна 10 см. Вычислите площадь боковой грани и площадь полной поверхности призмы, объём призмы. Задача 2 Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, а высота равна 15см. Найдите площадь боковой поверхности и объём призмы. Задача 3 Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12 см. Площадь боковой грани равна 143 см2. Вычислите площадь полной поверхности и объём призмы.
Задача 4 Сторона основания правильной четырёхугольной призмы равна 6 см. Площадь боковой поверхности равна 192 см2 Найдите площадь диагонального сечения и объём призмы Задача 5 Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 12 см, а высота равна 8 см. Вычислить площадь боковой поверхности и объём пирамиды. Задача 6 Основанием пирамиды РАВС является равносторонний треугольник со стороной, равной 9 см. Боковое ребро АР перпендикулярно плоскости основания, а ребро РС равно 15 см. Вычислите высоту и объём пирамиды. Задача 7 Основанием пирамиды является прямоугольник со сторонами 6 и 8 см, а вершина проектируется в центр основания. Боковое ребро равно 13 см. Найдите высоту и объём пирамиды.
Задача 8 В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 5 и 12 , а диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол, равный 45. Вычислите площадь боковой поверхности и объём параллелепипеда. Задача 9 В цилиндре площадь осевого сечения равнва 120 дм2, а высота цилиндра равна 12 дм. Найдите площадь поверхности и объём цилиндра. Задача 10 Радиус цилиндра равен 4 см.Площадь боковой поверхности равна 120 см2. Найдите высоту и объём цилиндра. Задача 11 Образующая конуса равна 13 см, а радиус основания равен 5 см. Вычислите площадь боковой поверхности и объём конуса. Задача 12 Прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см вращается вокруг большего катета. Найдите площадь и объём конуса.
Дополнительные задачи Задача 13 Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 12 см, а боковое ребро равно 15 см. Найдите площадь боковой поверхности и высоту пирамиды. Задача 14 Стороны оснований правильной усеченной четырёхугольной пирамиды равны 4 и 10 см. Боковое ребро равно 7 см. Вычислите площадь боковой и полной поверхности пирамиды.
Задания для выполнения дома Индивидуальные задания на карточках. Выполнить модели пространственных тел из любых материалов и защитить их.
Практическая работа • Тема: «Пространственные тела» • Рекомендации к выполнению практической работы на ПК: • Открыть текстовый редактор MS Word; • Набрать текст « Пространственные тела» (тип, размер, написание шрифта выбрать произвольно). • Набрать название геометрического тела, указанного в задаче. • Выполнить чертёж геометрического тела в редакторе MS Word или в графическом редакторе Paint • а. Если чертёж выполнен в редакторе Paint, не забыт • скопировать его на лист в редактор MS Word; • b. При выполнении чертежа видимые линии проводим • сплошной линией, аневидимыепунктирной (не • правильное изображение является ошибкой); • c. Все вершины обозначить буквами; • d. Индекс ставить, используя соответствующие инструменты • на панели инструментов (не правильная установка индекса • является ошибкой)
Выполнить решение задачи; • Решение должно быть оформлено: • Дано: • Найти: • Решение: • Ответ: • При оформлении решения использовать Редактор Формул или команду Вставка Символ (можно использовать знаки с клавиатуры); • Тип, размер, написание шрифта и символов выбрать произвольно; • В низу листа указать фамилии тех, кто выполнял работу, и дать самооценку вклада каждого участника группы при выполнении устного задания и задания на ПК (оценкой); • Сохранить результат работы в файле с именем « Математика Фамилии», в папке группы;
Критерии оценок. Чтобы получить: Оценку «3» - необходимо правильно построить геометрическое тело, правильно использовать интерфейс программ при оформлении работы и верно применить соответствующие формулы. Оценку «4» - необходимо правильно построить геометрич. фигуру, правильно использовать интерфейс программ при оформлении работы и при решении допускается одна арифметическая ошибка или неточности в чертеже или оформлении, но задача решена, верно. Оценку «5» - правильно построить геометрическое тело, правильно использовать интерфейс программ при оформлении работы и верно решить задачу.
Площади и объёмы пространственных тел(раздаточный материал)
Площади плоских фигур(раздаточный материал) В С А а А А В E С В С b а h b c h h а а а r b а А b D В С D А E b D а А С В S = ½ Pr С а В S = ab S = ab*Sin S = ab S = ½ ah S =½abSin S = ½ ab r Sкруга= r2 Lокр.=2r
C1 D1 B1 A1 C D B «Пространственные тела» Прямая призма A Дано: прямая призма -ABCDA1B1C1D1 ABCD -прямоугольник AC = 6см. AВ = 9см. BD1 = 10см. Найти:
Решение: Ответ: Воронова А. - 4Сарычева – 4Гусева А. - 4
h B C O D А «Пространственные тела» Правильная четырехугольная пирамида S Дано: правильная четырехугольная пирамида SАВСD; SO = 8 см, SO (ABC) АВ = 12 см; Найти: Sбок.пов. -? Vпир.-? E
Решение Sбок.пов. = ½ Росн.* L, где L- апофема Росн. = 4* АВ = 4* 12 = 48 (см) ОЕ = ½ АB = 6 см Из SEO по теореме Пифагора SE2= SO2+ OE2= 82 + 62 =100 L= SE L= SE = 100 = 10 см Sбок. = ½*48*10= 240 (см2 ) Vпир.= 1/3 Sосн.* h Sосн.=АВ2= 122= 144 (см2) Vпир.= 1/3* 144* 8= 384 см2 Ответ:Виноградова А. 5 Sбок. пов.= 240 см2 Сигаева В. А. 5 Vпир.= 384 см3Акылбек Э. 5
B1 C1 D1 B A D Пространственные тела Правильная призма Дано: правильная призма ABCDA1B1C1D1 AB = 6 см Sбок. = 192 см2 A1 Найти: Vпр. - ? Sдиаг.сеч.- ? C
Решение: V = Sосн. * h Sосн. =AB2 DD1 = h Pосн. =4*AB Sбок.п. = Pосн. * h h = Sбок.п. /Pосн. = 192/4*6 =8(см) V = Sосн.* h = AB2 * 8 = 36 * 8 = 288(см3) диагональное сечение– прямоугольник AA1C1С Из ∆ABC по т. Пифагора AC2= AB2+ BC2 = 2*AB2 = 2 * 36 = 72(см2) AC = 6√2 (см) Sд.сеч. = AC * СС1= 6√2 * 8 = 48√2 (см2) Ответ:V =288 см3, Sд.сеч. = 48√2 см2 Якименко, Бычкова, Копылкова5
«Пространственные тела» Правильная треугольная призма B Дано: ABCA1B1C1 - правильная призма AB =8 см h=15 см Найти: Sбок. пов.=? Vпризмы=? A C B1 A1 C1
Решение: SБОК.= Росн.*h =24*15=360 см2 V = Sосн. * h Одинцова К. 4 Юсуфханова 4 Сафарова М. 4
В1 О1 А1 h В r О А «Пространственные тела» Цилиндр Дано: цилиндр S осев. сеч. = 120 дм2 h = 12 дм. Найти: S цил.- ? V -?
Решение :Осевое сечение АА1В1В - прямоугольник S осев. сеч. = АВ * АА1 , АА1 = h = 12 дм AB= • r = AB/2 = 10/ 2 = 5 (дм) • Sцил. = 2r(r+h) = 2*5(5+12) = 170 (дм2) • V = Sосн.h = r2h = *12*52 = 300 (дм3) • Ответ: Sцил.=170дм2; V =300 дм3. • Гриненко Е. – оценка 4. • Гиевская А. – оценка 4.
«Пространственные тела» Конус В Дано: конус r = 5 см. L = 13 см. Найти: S бок.- ? V -? h L r А С О К
Решение: S бок. = rL, L – образующая S бок.= * 5*13= 65 (см2) Sосн. = r2 = *52 = 25 (см2), r – радиус основания V= 1/3 S осн . h = 1/3 *r 2*h, h– высота конуса Из KВО по теореме Пифагора _______ KВ2= KО2+ ВО2 ВО = KВ2- KО2= 169 - 25 = 12(см) V = 1/3*25*12 = 100 (см3) Ответ: S бок. = 65 см2 V = 100 см3 Кошлатая С., Мигель М. – 4