90 likes | 198 Views
小明 帶著 180 元 到超商去,剛好能買了 15 個 布丁, 小華 看到布丁也好想吃,媽媽幫他買了 9 個 布丁,媽媽要花多少錢?. 180 ÷15 = 12 ( ㄧ個布丁的價格 ) 12×9 = 108 或者以一個算式表示 180÷15×9 = 108 答:要花 108 元. 企業公司舉辦歡送會,員工分成 4 組 玩遊戲,每一組有 6 個人 ,老闆買了 48 瓶 飲料,平分給員工,每人分到幾瓶飲料 ?. 48÷4÷6=12÷6=2 48÷(4×6)=48÷24=2 答 : 每人分到 2 瓶.
E N D
小明帶著180元到超商去,剛好能買了15個布丁,小華看到布丁也好想吃,媽媽幫他買了9個布丁,媽媽要花多少錢?小明帶著180元到超商去,剛好能買了15個布丁,小華看到布丁也好想吃,媽媽幫他買了9個布丁,媽媽要花多少錢? 180÷15 = 12 (ㄧ個布丁的價格) 12×9 = 108 或者以一個算式表示 180÷15×9 = 108 答:要花108元
企業公司舉辦歡送會,員工分成4組玩遊戲,每一組有6個人,老闆買了48瓶飲料,平分給員工,每人分到幾瓶飲料?企業公司舉辦歡送會,員工分成4組玩遊戲,每一組有6個人,老闆買了48瓶飲料,平分給員工,每人分到幾瓶飲料? 48÷4÷6=12÷6=2 48÷(4×6)=48÷24=2 答:每人分到2瓶 觀察48÷4÷6和48÷(4×6)這兩種方記法都可以嗎?
王先生一連工作15天,每天工作6小時,領薪水時,共收到28800元,王先生平均每小時賺進多少錢?王先生一連工作15天,每天工作6小時,領薪水時,共收到28800元,王先生平均每小時賺進多少錢? 方法二 28800÷(15×6) =28800÷90 =320 方法一 28800÷15÷6 =1920÷6 =320 答:每小時賺進320元
下面左右兩邊的式子有相同嗎?相同的在□裡打 。 480÷4÷6 □ 480÷(4×6) 3480÷10÷4 □ 3480÷(10÷4) 你做對了嗎? 在連除的式子中,連除兩數和除以這兩數相乘,所得到的結果相同。
牛奶糖果1斤45元,葡萄口味糖果一斤42元,胡媽媽買了2斤牛奶糖和5斤葡萄口味糖果,一共花了多少元?牛奶糖果1斤45元,葡萄口味糖果一斤42元,胡媽媽買了2斤牛奶糖和5斤葡萄口味糖果,一共花了多少元? 分開來算再合計: 45×2=90 42×5=210 90+210=300 寫成一個算式: (45×2)+(42×5) =90+210 =300 答:一共花了300元
玫瑰花3箱賣180元,牡丹花4箱賣280元,1箱玫瑰花比1箱牡丹花便宜多少元?玫瑰花3箱賣180元,牡丹花4箱賣280元,1箱玫瑰花比1箱牡丹花便宜多少元? (280÷4)-(180÷3) =70-60 =10 答:便宜10元
第一在連除的式子中,連除兩數和除以這兩數相乘,所得到的結果相同。第一在連除的式子中,連除兩數和除以這兩數相乘,所得到的結果相同。 第二在加減乘除混合的算式中,如果有括號,要先算括號的部分,沒有括號的話,要先算乘法(或除法)的部分。
下面的算式如果省略括號,結果一樣嗎? (36+4)×7 =40×7=280 36+4×7 =36+28=64 不一樣 15×(7+3) =15×10=150 15×7+3 =105+3=108 不一樣 1120-(40×3) =1120-120=1000 1120-40×3 =1120-120=1000 一樣