340 likes | 1.14k Views
سلطنة عمان وزارة التربية والتعليم المديرية العامة للتربية والتعليم بمنطقة الباطنة جنوب. أسباب زيادة عدد الحوادث المرورية في ولاية الرستاق. الباحثة /. نصرة بنت صالح بن عبدالله العبري أخصائية أنشطة مدرسية.
E N D
سلطنة عمان وزارة التربية والتعليم المديرية العامة للتربية والتعليم بمنطقة الباطنة جنوب أسباب زيادة عدد الحوادث المرورية في ولاية الرستاق الباحثة / نصرة بنت صالح بن عبدالله العبري أخصائية أنشطة مدرسية
سجلت سلطنة عمان المرتبة الخامسة في قائمة الدول الأكثر من حيث عدد الوفيات نتيجة الحوادث المرورية حسب تقرير صادر من منظمة الصحة العالمية. وأوضحت الإحصاءات الصادرة عن الإدارة العامة للمرور زيادة عدد الوفيات
كثيرون أولئك الذين ارتوت الطرق بدمائهم ، بسبب سرعة زائدة أو تجاوز خاطئ ...
بيّنت إحصائية مروريـة أن 40 بالمائـة من أكثر الحوادث بشاعـة كان سببها التحدث بالجوال أثناء القيادة
إنها الحرب التي تدور رحاها بين بعضنا البعض !!
ولاية الرستاق واحدة من بين الولايات التي يزداد بها عدد الحوادث بين فترة وأخرى ونظرا لحجم هذه المشكلة فقد سعيت في بحثي جاهدة لمعرفة أسباب هذه المشكلة -مشكلة الدراسة :- أسباب زيادة عدد الحوادث المرورية في ولاية الرستاق -سبب دراسة المشكلة : زيادة عدد الحوادث في السنوات الأخيرة الماضية في ولاية الرستاق وما ينتج عنها من آثار سلبية وخيمة للمواطنين من وفيات وإصابات وخسائر فادحة ، مما كان له الأثر الكبير في معرفة أسباب كثرة الحوادث والوقوف على الأسباب ومعرفة أسباب أخرى تحول دون التقليل من هذه الحوادث - أسئلة الدراسة تهدف هذه الدراسة إلى الإجابة عن الأسئلة التالية : 1- ما الأسباب التي تزيد من عدد الحوادث سنويا ؟ 2- ما عدد الحوادث الناجمة من السرعة الزائدة واستخدام الهاتف النقال اثناء القيادة وعدم ربط حزام الأمان وهل تشكل أسباباً رئيسيا في زيادة الحوادث في ولاية الرستاق؟ 3- هل طريق عبري الرستاق سببا من أسباب زيادة عدد الحوادث ؟ولماذا؟ 4- هل هناك طرق ووسائل متبعة من قبل شرطة عمان السلطانية للحد والتقليل من هذه الحوادث في هذه الولاية ؟ 5- ما الوسائل التي يمكن لشرطة عمان السلطانية تقديمها من أجل دعم نشر الثقافة المرورية للمواطنين من خلال المدارس.
أهداف الدراسة :- • تهدف هذه الدراسة إلى : • معرفة أسباب زيادة عدد الحوادث المرورية في ولاية الرستاق وإيجاد حلول ومقترحات مساندة لشرطة عمان السلطانية . • 2)عمل برامج توعوية لنشر الوعي المروري بين المواطنين وترسيخه لدى التلاميذ منذ الصغر . • 3) التعاون مع شرطة عمان السلطانية في معرفة الأسباب الرئيسية لزيادة عدد الحوادث لكي يسهل عليهم إيجاد حل لذلك.
منهجية الدراسة :- • تستخدم الدراسة الحالية المنهج الوصفي التحليلي ويعرف بأنه هو عملية البحث والتقصي حول الظواهر كما هي قائمة في الحاضر ، ووصفها وصفا دقيقا ، وتشخيصها وتحليلها ،وتفسيرها بهدف اكتشاف العلاقات بين عناصرها والتوصل من خلال ذلك إلى تعليمات ذات معنى بالنسبة لها • وباستخدام الأدوات التالية : • الاستبيان • حدود البحث : • الحدود الزمانية : تم تطبيق هذه الدراسة خلال شهري أكتوبر ونوفمبر من العام الدراسي 2009-2010م • الحدود المكانية : - يقتصر هذا البحث على ولاية الرستاق • · أهمية البحث : • من المأمول أن تفيد نتائج البحث الحالي فيما يلي : - • نشر الوعي المروري وترسيخه بين التلاميذ والمواطنين . • ربط المناهج الدراسية بالقواعد المرورية . • التعرف على السبب الرئيسي في زيادة عدد الحوادث . • استفادة شرطة عمان السلطانية من المقترحات التي يقدمها البحث لاتخاذ إجراءات تقلل من الحوادث المرورية . • جعل المدرسة أساس انطلاق المبادئ الصحيحة قبل المؤسسات الأخرى.
إجراءات الدراسة :- - بعد التأكد من صدق أداة الدراسة وتحديد مجتمع الدراسة وعينتها اتبعت الباحثة الإجراءات الآتية في التنفيذ : 1)أخذت الباحثة إذن من الإدارة المدرسية في مدرسة الإمام الحسن بن سعيد السحتني للتعليم الأساسي لتوزيع هذا الاستبيان لبعض من المعلمين بصورة عشوائية. توزيع الاستبيان لفئات الشباب من سائقي الحافلات بالمدارس توزيع الاستبيان لعدد من العاملين في مؤسسات مختلفة من مناطق مختلفة في الولاية . - قامت الباحثة بتوضيح بنود الاستبيان وكيفية الإجابة عليه - ثم قامت الباحثة باسترجاع هذا الاستبيان ثم قامت الباحثة بتفريغ بنود الاستبيان وتحليله احصائيا-
-مصطلحات الدراسة :- الحوادث المرورية: يعرف الحادث المروري بوجه عام بأنه " عبارة عن واقعة تحدث في مكان وزمان معينين وينتج عنها في الغالب أثر سيئ" مثل وفاة أو إصابة أو أضرار في الممتلكات. وفي السياق يمكن تعريف حادث المرور بأنه ( حادث يقع لمركبة متحركة وفي الغالب يدخل فيه عنصر بشري " ويتمثل دور العنصر البشري في فشل شخص أو أكثر في التعامل مع موقف معين على الطريق ، وتتنوع الحوادث بين اصطدام بين مركبتين أو أكثر ، أو تدهور ، أو اصطدام بجسم ثابت كجدار أو حاجز ، أو دهس كائن حي ، كإنسان أو حيوان . وقد يقع الحادث بسبب عامل واحد مثل السكر ، أو أكثر من عامل مثل السرعة وانفجار إطار المركبة والكثير من العوامل .
مجتمع الدراسة :- • شمل مجتمع الدراسة عدد من سائقي المركبات بمناطق مختلفة من ولاية الرستاق ومن ولايات أخرى يستخدمون هذا الطريق حيث بلغ عدد أفراد عينة الدراسة ( 30 ) سائقاً توزعت على ثلاث فئات ولكل فئة عشرة أفراد. • وتميز مجتمع الدراسة بان الباحثة من نفس الولاية وسائقة مركبة وتعمل في حقل تربوي . • *عينة الدراسة :- • تم اختيار عينة الدراسة عشوائيا من ثلاث فئات من مواطني الولاية حيث توزعت كالأتي: • 1) 10 معلمين بمدرسة الإمام الحسن بن سعيد السحتني .2) 10 من الموظفين بمؤسسات مختلفة . • 3)10 من سائقي الحافلات بالمدارس
أخي قائد المركبة ضع √أمام خيارك المناسب فهذه الاستبانة من أجل إجراء دراسة حول أسباب زيادة الحوادث المرورية في ولاية الرستاق • هل باعتقادك طريق عبري الرستاق سببا من أسباب زيادة الحوادث في ولاية الرستاق؟ وضح إجابتك • .........................................................................................................................................................................................
1) تحترم حدود السرعة وتلتزم بها وهذه النسبة ليست بالقليلة ولها تأثير كبير وقد يكون عاملا رئيسيا في زيادة الحوادث المرورية
2)تتجاوز ما لم يكن الطريق آمنا حيث أن هناك نسبة كبيرة منهم ايجابيون في ذلك ولكن الفئة الأخرى تكفي بأن تكون عاملا وسببا من الأسباب الرئيسية في حدوث الحوادث وحتى لو مخالفة من فرد واحد قد تكون سببا في الهلاك والدمار
3)فحص السيارة يومياً لذلك فقد يكون هذا عاملا من العوامل الرئيسية في الحوادث
4)تستخدم حزام الأمان تبين لنا أن عدد كبير من قائدي المركبات أحيانا يستخدمون حزام الأمان وليس دائما فقد يكون هذا عاملا رئيسيا في زيادة الحوادث
5)تستعمل الهاتف النقال أثناء القيادة تبين من النتائج أن الغالبية العظمى يفعلون ذلك أثناء القيادة ولذلك فقد يكون هذا من الأسباب والعوامل الرئيسية لحدوث الحوادث
6)تقد السيارة وأنت تشعر بالتعب فقد يكون الإرهاق والتعب أثناء القيادة أحد العوامل المسببة للحوادث
تلتصق بالسيارة التي أمامك (عدم ترك مسافة آمنة ) لذلك فقد لا يكون هذا أحد العوامل الرئيسية المسببة للحوادث.
9) تراعي دائما ركوب الأطفال بالمقعد الخلفي فقد يكون هذا عاملا من العوامل الرئيسية للحوادث.
10)تترك الأطفال يلعبون ويعبثون بأجزاء السيارة ويخرجون أيديهم ورؤوسهم . فقد لا يكون هذا سببا رئيسياً ولكن عاملا من العوامل المسببة في حدوث الحوادث.
8) تحمل طفلك معك أثناء القيادة فقد لا يكون هذا سببا من الأسباب الرئيسية في الحوادث
** هل باعتقادك طريق عبري الرستاق سببا من أسباب زيادة الحوادث في ولاية الرستاق ؟ وضح إجابتك فجميع أفراد العينة أجابوا بأن هذا الطريق سببا من أسباب زيادة الحوادث في ولاية الرستاق وأرجعوها للأسباب التالية 1)طريقة بناء وتصميم الشارع 2)عدم توفر الإضاءة 3)السرعة الزائدة 4) التجاوز في أماكن ممنوع التجاوز فيها 5)كثرة الانحناءات والمسارات الغير المستقيمة 6) قلة اللوحات الإرشادية 7) الطريق غير مؤهلة للعدد الكبير من السيارات 8)قلة الوعي والثقافة المرورية لدى المواطنين 9)كثرة عدد الشاحنات وسرعتها البطيئة مما يؤدي إلى ملل قائد المركبة من السير وراءها 10) زيادة عدد المركبات 11) عدم ازدواجية الطريق
النتائج استخلصنا من النتائج أن من الأسباب والعوامل الرئيسية في زيادة عدد الحوادث هي 1-استخدام الهاتف النقال اثناء القيادة 2- السرعة الزائدة 4- التجاوز الخاطئ 3- عدم فحص السيارة بصورة مستمرة 4- ركوب الأطفال في المقعد الأمامي 5- قلة الوعي المروري بين المواطنين 6)طريقة تصميم وإنشاء طريق عبري الرستاق
التوصياتيلاحظ من هذه النتائج التأكد على النواحي الإيجابية من الاستبيان كما يراعي تجنب النواحي السلبية و بالتالي: بالنسبة للمدرسة (1) الاهتمام والتركيز على دور المعلم من حيث نشر الثقافة المرورية داخل المدرسة وخارجها . 2)يرجى وضع خطة مناسبة لتلافي العوامل والأسباب الرئيسة في حدوث الحوادث. 4) محورة بعض الدروس في المقررات المختلفة لخدمة الثقافة المرورية. 5)تعيين معلم (منسق أو مشرف الأمن والسلامة )في كل مدرسة يتابع مدى اهتمام المدرسة بنشر الثقافة المرورية ويكون على تواصل تام مع شرطة عمان السلطانية . 6)طرح شرطة عمان السلطانية مسابقات حول التوعية المرورية كأفضل برنامج أو عرض محوسب ،أفضل مطوية ،أفضل بحث ،أفضل مشروع توعوي للثقافة المرورية سواء على مستوى المدرسة أو على مستوى الولاية . 7)وضع خطة لإلقاء محاضرات وندوات للتلاميذ من قبل أفراد من شرطة عمان السلطانية كل عام دراسي في المدارس لما للشرطي من مكانة عند التلاميذ الصغار. 8) تزويد شرطة عمان السلطانية للإعلام المدرسي ببرامج وسائل مختلفة من أجل التوعية المرورية . 9) عمل حقيبة في كل فصل دراسي للتوعية المروية وتزويدها بالمعلومات المتنوعة من قبل المعلمين والتلاميذ وشرطة عمان السلطانية وتفعيلها في حصص الاحتياطي من ضمن برامج التوعية في المدرسة 10)التواصل المستمر بين المدرسة والمجتمع وتضمين الثقافة المرورية من ضمن برامجها التوعوية لأولياء الأمور . 11) تضمين الثقافة المرورية من ضمن عناصر التقييم في مسابقة المحافظة على النظافة والصحة في البيئة المدرسية.
مثال حي (نحو جيل مروري واع) السنة الماضية وعندما كانت الباحثة معلمة مجال ثاني (الرياضيات للصف الرابع في كل شهر تتناول قيمة من القيم لمحورة درسها من خلاله وكانت من ضمن القيم الثقافة المرورية واستمرت لشهر كامل في تدريس التلاميذ دروس الرياضيات على هيئة برامج وقصص وإحصائيات ونشرات لأولياء الأمور وأنشطة منزلية ومشاريع تتعلق بالمرور ومستمرة إلى الآن وذلك باستغلال حصص الاحتياطي من أجل نشر التوعية المرورية بين التلاميذ ورفع مستواهم في مادة الرياضيات وكون الباحثة أخصائية انشطة مدرسية فلم تقتصر على تلاميذ الحلقة الأولى وإنما لجميع المراحل والفئات وذلك من خلال التنسيق مع جماعات الأنشطة المدرسية بعمل محاضرات وندوات خارج المدرسة وداخلها ، برامج وفعاليات متعددة حسب طبيعة كل نشاط ،طرح مسابقات ..... ، مشاغل متعددة للمعلمات حول كيفية تفعيل وثيقة السلامة المرورية
بالنسبة لشرطة عمان السلطانية • التركيز على الخطوط الطويلة والسريعة من الطرق وعدم التركيز على الطرق المأهولة بالمنشئات فقط . • زيادة عدد أجهزة مراقبة السرعة في الطرق ونشرها وخاصة طريق عبري الرستاق . • ضرورة اهتمام شرطة عمان السلطانية بدراسة مدى ملائمة الطرق أثناء التصميم والإنشاء مع المؤسسات المسئولة عن ذلك. • وضع آلية تحد من انتشار استخدام الهاتف النقال وعدم استخدام حزام الأمان والتجاوزات الخاطئة أثناء القيادة ( أي آلية لذلك تشبه أجهزة مراقبة السرعة). • وضع آلية تنظيمية لمرور الشاحنات لما تسببه من معرقلات ( تخصيص وقت لمرور الشاحنات). • إصدار قانون يمنع ركوب الأطفال في المقعد الأمامي مع طرح مخالفات لمن يخالف ذلك وتخصيص مقعد خاص لهم في المقعد الخلفي . • تكثيف نشر الوعي المروري بين المواطنين بطرق مختلفة كنشر ملصقات ارشادية في أماكن مختلفة ( المحلات التجارية – أماكن صيانة وتصليح المركبات – محطات تعبئة الوقود –المطاعم والمقاهي • توزيعأشرطة وأقراص للمحلات التجارية والمطاعم والمقاهي عن الثقافة المرورية والحوادث مع نصائح مختلفة كفحص السيارة بصورة مستمرة .
تطلعات الباحثة حول مواصلة البحث/ 1)مناقشة البحث مع شرطة عمان السلطانية من أجل مناقشة النتائج والمقترحات وأخذ أفكار ومقترحات جديدة ومعرفة طرق ووسائل متبعة من قبل شرطة عمان السلطانية للحد والتقليل من هذه الحوادث في هذه الولاية. 2)التواصل المستمر مع شرطة عمان السلطانية من أجل نشر الوعي المروري من خلال البيئة المدرسية. 3) توزيع البرامج والدروس المقدمة بالمدرسة للمدارس الأخرى.