60 likes | 306 Views
Задачи. Объем информации. Определение объема информации. Для записи используется 16 символьный алфавит (таблица). Все сообщение содержит 576 байт информации Сообщение состоит из 12 строк. Вопрос : Сколько символов в строке?. Дано : N = 16. Решение :
E N D
Задачи Объем информации
Определение объема информации Для записи используется 16 символьный алфавит (таблица). Все сообщение содержит 576байт информацииСообщение состоит из 12 строк. Вопрос:Сколько символов в строке? Дано: N = 16 Решение: 1. Находим длину кода1 символа из алфавита: N = 16 =2ii= 4(бита) 2. Находим количество бит которое занимает все сообщение: 576 (байт) •8(бит) = 4608(бита) 3. Находим количество бит которое занимает 1 строка: 4608(бита): 12=384 (бита) 4.Находим количество символов в строке: 384 (бита) :4 (бита) = 96 (символов в строке) Ответ: строкасодержит96символов
Задачи: текст Сколько места надо выделить для хранения 10страниц книги, если на каждой странице помещаются 32 строки по 64 символа в каждой, а в алфавите 32 символа? Решение: • на 1 странице 32·64=2048 символов • на 10 страницах 10·2048=20480 символов • каждый символ занимает 5 бит, т.к. 32=2i i=5 • Вся книга занимает 20480·5= 102400бит Ответ: • 102400бит или … • 81920 :8= 12800 байт или … • 12800:1024= 12,5 Кбайт
Определение объема информации Для записи используется 16 символьный алфавит (таблица). Сообщение состоит из 12 строк по 96 символов в каждой. Вопрос:Сколько байт информации несет это сообщение? Дано: N = 16 • Решение: • 1. Находим количество символов в данном сообщении: • К =12(строк) •96(символов в строке) =1152(символа) • 2. Находим длину кода 1 символа из алфавита: • N =16=2ii =4(бита) • 3. Находим количество бит которое занимает это сообщение: • 1152(символа) •4(бита) =4608(бита) • или4608(бита) =4608:8= 576(байт) Ответ: сообщениесодержит576байтинформации
Задачи: рисунок Сколько места в памяти надо выделить для хранения 16-цветного рисунка размером 32 на 64 пикселя? Решение: • общее число пикселей: 32·64=2048 • при использовании 16 цветов на 1 пиксель отводится 4 бита, т.к. 16=2i (выбор 1 из 16 вариантов) Ответ: • 2048 · 4 = 8192 бита или … • 8192: 8 = 1024 байта или … • 1024 :1024 = 1 Кбайт
Измерение информации Монитор имеет разрешение 20 на 20 пикселей, а изображение занимает 50 байт видеопамяти. Вопрос:Какова цветовая палитра монитора ? Дано: I= 50 байт • Решение: • 1. Сколько всего пикселей на экране? (определяем количество символов в сообщении) • К =20•20=400(точек) • 2. Какое количество памяти необходимо для хранения 1 пикселя? • i = 50(байт) :400=50•23: 400=400(бит):400=1 (бит) • 3. Какое количество цветов можно передать с помощью1бита? • N=21,иначеN=2 Ответ: 2 цвета, монитор черно-белый