210 likes | 407 Views
ضغط السائل المبحث :الفيزياء الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2. النتاجات الخاصة. يتوقع من الطالبة في نهاية الحصة ان تكون قادرة على ان : *توضح العلاقة بين الضغط والقوى والعمق عند نقطةداخل السائل .(هدف معرفي ) **تطبق العلاقة بين الضغط والعمق عند نقطة ما داخل السائل .(هدف مهاري )
E N D
ضغط السائل المبحث :الفيزياء الصف /المستوى :الاول الثانوي العلمي م2
النتاجات الخاصة • يتوقع من الطالبة في نهاية الحصة ان تكون قادرة على ان : *توضح العلاقة بين الضغط والقوى والعمق عند نقطةداخل السائل .(هدف معرفي ) **تطبق العلاقة بين الضغط والعمق عند نقطة ما داخل السائل .(هدف مهاري ) ***تقدر أهمية الضغط في حياتنا .(هدف وجداني )
تقييم المشاركة الجماعية *سلوك العمل و طريقته *تحديد المشكلة و تحليلها .*الاتصال وجمع البيانات *اتخاذ القرار تتقيدبالزمن المحدد*يتعاون مع زميلاته*توزع الادواربينه وبين زميلاته*يحترم رأي افرادمجموعته * التعامل مع الأدوات التكنولوجية
تقييم الاداء الفردي *توضح العلاقة بين الضغط والقوى والعمق عند نقطةداخل السائل . **تطبق العلاقة بين الضغط والعمق عند نقطة ما داخل السائل . ***تقدر أهمية الضغط في حياتنا .
التمهيد 4د • عزيزتي الطالبة تتذكري المقصود بالمائع ؟و خصائص المائع ؟ والاتزان السكوني ؟ عرض صورتان وطرح سؤال ماذا تشاهدي ؟
تقسيم المجموعات للطالبات • عزيزتي الطالبة سوف تعملون في مجموعات تعاونية عددهاثلاثة وعدد افراد كل مجموعة ستة بحيث يكون في كل مجموعة قائدة ومنسقة وكاتبة وميقاتية وعارضة ومساعدة . • سوف يتم التقسيم بالاعتماد على مستوى التحصيل الاكاديمي للطالبات (العلمي),بحيث يكون بكل مجموعة (أ,ب ,ج,د,ك,س ). • ملحوظة :عدد المجموعات ثلاثة وعدد افراد كل مجموعة ستة . • سوف تبقون في تفس المجموعات لنهاية الحصة .
5د المهمة الاولى (تحديد المشكلة ) • الهدف :تحديد المشكلة . • الاجراءات :عزيزتي الطالبات سوف تبقون في نفس المجموعات التي تم توزيعها في بداية الحصة ,وتعملون معا. • تتحدث المعلمة وتطلب من سلمى التحدث بما حدث معها ليلة البارحة ومن ثم الطلب من الطالبات تحديد اين المشكلة ؟؟(جلسة عصف ذهني )
ليلة البارحةكنت اجلس في غرفة التلفاز لمشاهدة مسلسل السهرة واثناء اندماجها بالمسلسل ظهر خبر عاجل بانهيار سد وحدوث اضرار وخسائر على الرغم من عدم سقوط الامطار ؟؟؟ • فبدءت تفكر وتتساؤؤل كيف يحدث ذلك والجو غير ماطر ؟؟ولماذا ؟؟؟ومتى ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ • المنتج النهائي :قومي بكتابة اسم المشكلة على ملف ورد وارساله على البريد الالكتروني الخاص بي. • ملحوظة :مدة العمل الجماعي 3د ومدة العرض 2د
12د المهمة الثانية (تحديد اسباب المشكلة ) • الهدف: توضح العلاقة بين الضغط والقوى والعمق عند نقطة ما داخل السائل .(هدف معرفي ) • الاجراءات :عزيزتي الطالبات سوف تبقون في نفس المجموعات التي تم توزيعها في بداية الحصة ,وتعملون على انجاز المهمة . • عزيزتي الطالبة بعد تعرفك على المشكلة انت الان مهندسة مدنية متميزة طلب منك رئيسك باعداد تقريرا عن المشكلة.بالاستعانة بالكتاب المدرسي وبالمواقع الالكترونية التالية ابحثي عن سبب انهيار السد : • http://www.ahewar.org/debat/show.art.asp?aid=119499 • http://www.dijlh.net/archive/index.php/t-717370.html
*المنتج النهائي :قومي بعرض النتائج على ملف عروض تقديمي (POWER POINT) • *ملحوظة :مدة العمل الجماعي 8د ومدة العرض 4د. • *الرجاء الالتزم بمدة العرض والعمل . • *عزيزتي الطالبة احتفظي بجميع نتائج اعمال ليس لهذه المهمة وانما للجميع .
15د المهمة الثالثة(الحلول ) • الهدف : • تطبق العلاقة بين الضغط والعمق عند نقطة ما داخل السائل . • تقدر أهمية الضغط في حياتنا (هدف مهاري ووجداني ). • الاجراءات :عزيزتي الطالبات سوف تبقون في نفس المجموعات التي تم توزيعها في بداية الحصة ,وتعملون معا لتحديدحلول بديلة للمشكلة . • عزيزتي انت الان مهندسة مدنية بالاستعانة بالكتاب المدرسي وبمعرفتك الاتزان الميكانيكي السكوني وبالموقع الالكتروني التالي : • http://www.deyaa.org/pressure02.html
عزيزتي قومي بكتابة اقتراحات وتدعيمها بمعادلات توضيحية لتحليل للقوى والضغط المؤثرة على المحاور السينية والصادية لكل من القاعدة والجدران وكيف يمكن تفادي حدوث ذلك ؟؟ • المنتج النهائي :قومي بكتابة الحلول البديلة مع المعادلات التوضيحية على ملف ورد . • مدة العمل الجماعي 9د ومدة العرض 6د .
المهمة الرابعة (اختيار الحل ) 6د • الهدف :اختيارالحل الانسب . • الاجراءات :عزيزتي الطالبات سوف تبقون في نفس المجموعات التي تم توزيعها في بداية الحصة ,وتعملون معا لاختيار الحل الانسب والامثل والاقتصادي . • عزيزتي انت مازلتي مهندسة مدنية وطلب منك مديرك اختيار الحل الامثل والذي يتناسب مع امكانية السلطة سوف تبقون في مجموعتكم واجراء مباحثات ومناقشات (عصف ذهني )لاختيار الحل . • قومي بكتابة النتائج على ملف عروض تقديمية ( • المنتج النهائي ) . مدة العمل الجماعي 3د ومدة العرض3د
مدةالعمل الجماعي 6د ومدة العرض 4د المهمة الخامسة (التخطيط ) 10د • الهدف :التخطيط لتنفيذ الحل للمشكلة وتقدر اهمية الضغط في حياتنا . • الاجراءات :عزيزتي الطالبات سوف تبقون في نفس المجموعات التي تم توزيعها في بداية الحصة ,وتعملون معا لتقدري أهمية الضغط في حياتنا وتعملي مخطط لحل المشكلة . • عزيزتي انت مازلتي مهندسة مدنية وطلب منك مديرك التخطيط الذي يبين الحل لمشكلةانهيار السد. • المنتج النهائي : قومي بعرض النتائج باستخدام برمجية • MindMapper))لتصميم الخارطة الذهنية للتخطيط .
سجل سير وصف التعلم • تعلمت اليوم ...............................................................................................................................................................
الخاتمة 3د • عزيزتي الطالبة بعد الانتهاءمن المهمات قومي بكتابة تقرير على ملف ورد موضحها بها مايلي : • تحديد المشكلة . • اسباب المشكلة . • الحلول للمشكلة . • الحل الانسب . • التخطيط.(ارسالها على البريد الالكتروني وطلب التغذية الراجعة والعلامة ) • قومي بحل السؤال الخامس والحادي عشر .