1 / 65

中级会计资格考试

中级会计资格考试. 深化和活化课程内容 传授和体验审题技巧. 2011 年财务管理冲刺复习 黄大方 QQ : 524881318. 总结和延伸试题方向 增加和提升成功砝码. 中级会计资格考试. 深化和活化课程内容 传授和体验审题技巧. 考试技巧 ------- 学会审题 必须认真审题,仔细阅读题目中给出的资料、数据和具体要 求,理解题意思路要开阔,要善于将各知识点联系起来归纳 与分析。. 总结和延伸试题方向 增加和提升成功砝码. 第五章 营运资金管理. 第五章 营运资金管理.

Download Presentation

中级会计资格考试

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. 中级会计资格考试 深化和活化课程内容 传授和体验审题技巧 2011年财务管理冲刺复习 黄大方 QQ:524881318 总结和延伸试题方向 增加和提升成功砝码

  2. 中级会计资格考试 深化和活化课程内容 传授和体验审题技巧 考试技巧-------学会审题 必须认真审题,仔细阅读题目中给出的资料、数据和具体要 求,理解题意思路要开阔,要善于将各知识点联系起来归纳 与分析。 总结和延伸试题方向 增加和提升成功砝码

  3. 第五章 营运资金管理 第五章 营运资金管理 最近三年本章考试题型、分值分布

  4. 应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系 (1)如果知道某单位的年度营业收入、应收账款平均余额,即 可据以计算该单位的周转次数和周转天数。 如:年营业收入900万元,应收账款平均余额100万元,则 其周转次数为9次,周转天数为40天。 (2)如果知道某单位的年度营业收入、周转次数和周转天数, 即可据以计算该单位的应收账款平均余额。 如:某公司年度营业收入900万元,应收账款周转天数为 40天,则其周转次数9次,应收账款平均余额100万元。 应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系如下:

  5. 应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系 如果已知:营业收入900,应收账款平均余额100,则: 年营业收入900 应收账款周转次数9 = 应收账款平均余额100 移项得: 年营业收入900 应收账款平均余额100 = 应收账款周转次数9

  6. 应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系 由于一年周转9次,则应收账款周转天数由此推算出: 360天 应收账款周转次数9 = 应收账款周转天数40 移项得: 360天 应收账款周转天数40 = 应收账款周转次数9

  7. 应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系 由于: 年营业收入900 = 应收账款平均余额100 应收账款周转次数9 调整后得: 年营业收入900 = 应收账款平均余额100

  8. 应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系应收账款平均余额、周转次数、周转天数与营业收入的关系 移项得: 年营业收入900 × 应收账款周转天数 40 应收账款平均余额100 = 360天 整理得: 应收账款平均余额100 = 日营业收入2.5 × 应收账款周转天数 40 再移项得: 应收账款平均余额100 = 应收账款周转天数40 日营业收入2.5

  9. 应收账款机会成本计算----三步 由营业收入、周转次数、平均余额之间的关系换算 由日营业收入、平均余额之间的关系换算 应收账款平均余额 计价属性:收入 应收账款占用资金 计价属性:成本 应收账款机会成本 应收账款机会成本计算思路为三步: 一步 二步 三步 应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率 应收账款机会成本=应收账款占用资金×变动成本率

  10. 简单举例与计算 某公司采用的信用期限为20天时,年度营业收入900万元,变动成本率75%,等风险投资的最低报酬率12%。

  11. 应收账款平均余额的计算 1、由营业收入、周转次数、平均余额之间的关系换算 应收账款周转次数= 年营业收入 900 年营业收入 900 应收账款平均余额= 18 应收账款平均余额 50 应收账款周转次数 18 50 应收账款周转次数= 应收账款平均余额的计算是利用应收账款平均余额与营业收入、应收账款周转期或次数之间的关系换算 360 注意:信用期限是已知的 信用期限 2、由日营业收入、平均余额之间的关系换算 900 2.5 20 年营业收入 年营业收入 = 日营业收入×信用期限 应收账款平均余额= = 应收账款周转次数 50 18

  12. 应收账款占用资金计算思路 应收账款占用资金 = 应收账款平均余额 变动成本率 × 应收账款占用资金(成本属性)是根据应收账款的平均余额(收入属性)推算出来: 50 75% × = = 37.5

  13. 应收账款机会成本计算思路 应收账款机会成本=应收账款占用资金×机会成本率 = 37.5 × 12% = 4.5 计算应收账款机会成本的收益率可以是再投资收益率或者利息率。

  14. 说明销售收入总量为5,现销1、赊销4. 次数=360/60=6 冲刺题5-1: 某企业预测2005年度销售收入净额为4500万元,现销与赊销比例为1:4,应收账款平均收账天数为60天,变动成本率为50%,企业的资金成本率为10%。一年按360天计算。

  15. 冲刺题5-2: 要求: (1)计算2005年度赊销额。 (2)计算2005年度应收账款的平均余额。 (3)计算2005年度维持赊销业务所需要的资金额。 (4)计算2005年度应收账款的机会成本额。 (5)若2005年应收账款需要控制在400万元,在其他因素不变的条件下,应收账款平均收账天数应调整为多少天?

  16. 冲刺题5-2: (5)应收账款平均余额=日赊销额×平均收账天数 400 =3600/360×平均收账天数 解方程:平均收账天数=40(天) (1)现销与赊销比例为1:4,所以现销额=赊销额/4,即赊销额+赊销额/4=4500,所以赊销额=3600(万元) (2)应收账款平均余额=日赊销额×平均收账天数 =3600/360×60=600(万元) (3)维持赊销所需要资金=应收账款平均余额×变动成本率 =600×50% =300(万元) (4)应收账款机会成本=维持赊销所需要资金×资金成本率 =300×10%=30(万元)

  17. 最佳保险储备量确定方法 ③最佳保险储备量确定的计算方法: 首先,计算不同保险储备量下的总成本, 然后,对比总成本,选定其中最低的。 ①设保险储备量下的再订货点计算公式: 再订货点(R)=交货时间×平均日需求+保险储备 无论是需求量变化引起的缺货问题,还是延迟 交货引起的缺货,都可以通过建立保险储备量 来解决, 一次订货缺货量×年订货次数×单位缺货成本 ②保险储备量的总成本公式=年缺货成本+保险储备成本 保险储备量×单位储存成本

  18. 对教材的进一步讲解 2011教材P170

  19. 年缺货损失=年订数次×(一次期望缺货量×单位缺货损失)年缺货损失=年订数次×(一次期望缺货量×单位缺货损失) =年订数次×一次缺货损失 保险持有成本=保险量×年单位持有成本 当保险量为0时

  20. 年缺货损失=年订数次×(一次期望缺货量×单位缺货损失)年缺货损失=年订数次×(一次期望缺货量×单位缺货损失) =年订数次×一次缺货损失 保险持有成本=保险量×年单位持有成本 当保险量为100时

  21. 年缺货损失=年订数次×(一次期望缺货量×单位缺货损失)年缺货损失=年订数次×(一次期望缺货量×单位缺货损失) =年订数次×一次缺货损失 保险持有成本=保险量×年单位持有成本 当保险量为200时

  22. 需求量 9 10 11 12 13 14 15 概率 0.04 0.08 0.18 0.4 0.18 0.08 0.04 最佳存货保险储备量计算举例 A公司是一个家用电器零售商,正在考虑经销一种新的家电产品。据预计该产品年销售量为1080台,一年按360天计算,平均日销售量为3台;固定的储存成本2000元/年,变动的储存成本为100元/台(一年);固定的订货成本为1000元/年,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下:

  23. 最佳存货保险储备量计算 要求:在不考虑各种税金的情况下计算: (1)该商品的进货经济批量; (2)该商品按照经济批量进货时存货所占用的资金(不含保险储备资金); (3)该商品按照经济批量进货的全年存货取得成本和储存成本(不含保险储备成本); (4)该商品含有保险储备量的再订货点。

  24. 最佳存货保险储备量计算 (1)经济订货量= =40(台) (2)存货占用资金=平均存量×进货价格=(40/2)×500=10000(元)

  25. 最佳存货保险储备量计算 (3)全年取得成本=固定订货成本+变动订货成本+购置成本=1000+(1080/40)×74.08+1080×500=543000.16元(或54.3万元)全年储存成本=储存固定成本+储存变动成本=2000+(40/2)×100=4000(元)

  26. 最佳存货保险储备量计算 (4)再订货点计算交货期内平均需求=日需求量×交货时间=1080/360×4=12(台)年订货次数=年需求量/一次订货批量=1080/40=27(次)

  27. 缺货损失=年订数次*期望缺货量*单位缺货损失 =27*(1*0.18+2*0.08+3*0.04) 80 =27*0.46*80 =993.6 (1)缺货量=需要量-(库存量+保险量) (2)一次期望缺货量=缺货量×缺货概率 最佳存货保险储备量计算 在这四种状态下因缺货量为0, 故缺货缺失为0 因保 险量 为0 故无 保险 持有 成本

  28. 最佳存货保险储备量计算 设保险储备=0,则保险储备成本=0一次订货期望缺货量=∑(缺货量×缺货概率)=(13-12)×0.18+(14-12)×0.08+(15-12)×0.04=0.46(台)缺货成本=期望缺货量×单位缺货成本×年订货次数=0.46×80×27=993.6(元)相关总成本=保险储备成本+缺货成本=993.6(元)

  29. 缺货损失=27*80*(1*0.08+2*0.04)=345.6 最佳存货保险储备量计算

  30. 最佳存货保险储备量计算 设保险储备=1(台),则:保险储备成本=1×100=100(元)一次订货期望缺货量=(14-13)×0.08+(15-13)×0.04=0.16(台)缺货成本=0.16×80×27=345.6(元)相关总成本=保险储备成本+缺货成本=100+345.6=445.6(元)

  31. 缺货损失=27*80**0.08=86.4 最佳存货保险储备量计算

  32. 最佳存货保险储备量计算 设保险储备=2(台),则:保险储备成本=100×2=200(元)一次订货期望缺货量=(15-14)×0.04=0.04(台)缺货成本=0.04×80×27=86.4(元)相关总成本=200+86.4=286.4(元)

  33. 缺货损失=0 最佳存货保险储备量计算

  34. 最佳存货保险储备量计算 设保险储备=3(台),则:保险储备成本=100×3=300(元) 由于保险储备量为2台时,相关总成本最低,因此,合理的保险储备量是2台,即再订货点为14台。

  35. 例:假设某公司每年需外购零件3600千克,该零件单价为10元,单位储存变动成本为20元,一次订货成本25元,单位缺货成本100元,企业目前建立的保险储备量是30千克,在交货期内的需要量及其概率如下: 

  36. 1/2 要求: (1)计算最优经济订货量、年最优订货次数 经济订货批量=(2KD/Kc)=(2*25*3600/20)1/2=95年订货次数=3600/95=38次

  37. ⑵按企业目前的保险储备标准,存货水平为多少时应补充订货:  交货期内平均需求=50*0.1+60*0.2+70*0.4+80*0.2+90*0.1=70千克  含有保险储备的再订货点=70+30=100千克⑵按企业目前的保险储备标准,存货水平为多少时应补充订货:  交货期内平均需求=50*0.1+60*0.2+70*0.4+80*0.2+90*0.1=70千克  含有保险储备的再订货点=70+30=100千克

  38. ⑶企业目前的保险储备标准是否恰当:①    设保险储备为0,再订货点=70一次订货期望缺货量=10*0.2+20*0.1=4(即缺货量*概率)缺货损失= 38 * 4*100=15200保险储备成本为0时,缺货损失和保险储备成本合计为15 200元

  39. ②    设保险储备为10,再订货点=70+10=80一次订货期望缺货量=10*0.1=1(即缺货量*概率)缺货损失= 38 * 1*100=3800保险储备成本为10*20=200缺货损失和保险储备成本合计为4000元

  40. ③    设保险储备为20,再订货点=70+20=90一次订货期望缺货量=0即缺货量*概率)缺货损失=0保险储备成本为20*20=400缺货损失和保险储备成本合计为400元因此合理保险储备为20千克 ,相关成本最小,由此判断企业目前的保险储备标准过高。

  41. 结论 ④    按合理保险储备标准,企业的再订货点是多少?企业的再订货点=70+20=90千克

  42. 到货延迟 天数 0 1 2 3 概率 0.6 0.25 0.1 0.05 例3 东方公司生产中使用甲零件,全年共需耗用3600件,购入单价为9.8元,零件的单位储存变动成本为4元,单位缺货成本为5元,一年按360天计算,建立保险储备时,最小增量为10件。从发出定单到货物到达需要10天时间,一次订货成本72元,外购零件可能发生延迟交货,延迟的时间和概率如下:

  43. 要求: ⑴计算甲零件的经济订货批量经济订货批量=(2KD/Kc)1/2 =(2*72*3600/4)1/2=360件      ⑵计算最小存货成本=(2KDKc)1/2=(2*360*72*4)1/2=1440元      ⑶计算每年订货次数=3600/360=10次      ⑷计算交货期内的平均每天需要量=3600/360=10件

  44. (5)确定最合理的保险储备量和再订货点:

  45. 到货延迟 天数 0 1 2 3 概率 0.6 0.25 0.1 0.05 ①  保险储备量为0时一次订货期望缺货量= (1*0.25+2*0.1+3*0.05)*10件=6件相关总成本=缺货损失+储备成本 = 10* 6*5+0*4=300(元) 再订货点=10天*10件=100件

  46. 到货延迟 天数 0 1 2 3 概率 0.6 0.25 0.1 0.05 ②    保险储备为10件时,缺货天数为1天 一次订货期望缺货量=10*0.1+20*0.05=2件再订货点=100+10=110 相关总成本=2*10*5+10*4=140元

  47. ③    保险储备为20件时,缺货天数为1天*0.05S=10*0.05=0.5件相关总成本= =0.5*10*5+20*4=105元

  48. ④    保险储备为30件时,到货延迟天数1天2天3天都没有可能缺货了Tc(S,B)=30*4=120元      再订货点=100+30=130通过比较得出,最合理的保险储备为20件,再订货点为120件。

  49. 单选题:在存货的管理中,与建立保险储备量无关的因素是(   )。A、交货时间            B、平均库存量      C、缺货成本             D、存货需求量 【答案】B 【解析】根据保险储备量的计算要求,与建立保险储备量相关的因素是:存 货需求量及其概率分布、缺货成本、储存成本、交货时间等。平均库存量与 建立保险储备量无关,但与确定经济批量有关。

  50. 判断题:研究存货保险储备量的目的,是为了寻求缺货成本的最小化。(    ) 【答案】×  【解析】研究存货保险储备量的目的,是为了确定合理的保险 储备量,使缺货成本和储备成本之和最小。

More Related