200 likes | 450 Views
Тема: Производная и её применение. (механический и геометрический смысл производной). Содержание. Проблема Цели урока Этапы урока Использование компьютера. При изучении данной темы возникает проблема:.
E N D
Тема: Производная и её применение (механический и геометрический смысл производной)
Содержание • Проблема • Цели урока • Этапы урока • Использование компьютера
При изучении данной темы возникает проблема: Учащиеся не видят связи между производной и скоростью, что понижает качество успеваемости как на уроках математики, так и на уроках физики. содержание
Поэтому я выделяю следующие цели: • Сформировать умения применять методы дифференциального исчисления для решения прикладных задач. • Развитие коммуникативных компетентностей (умение слушать, говорить, воспринимать). содержание
Этапы урока • Этап 1. Мозговой штурм • Этап 2. Объяснение учителя • Этап 3. Тестирование • Этап 4. Домашнее задание содержание
Дома: • Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11». /Ш.А. Алимов. Задания: №827, №828, №859 (2,4,6); • Самим составить задачи на применение производной в физике, технике и других отраслях.
Итоговая таблица проверь
Огюстен Луи Коши (1789 – 1857) Крупный французский математик. Доказал ряд замечательных теорем в области математического анализа. Работы Коши относятся к различным областям математики и математической физики.
Этап 2. Объяснение учителя Цель: • Определить механический смысл производной. • Рассмотреть использования механического смысла производной для решения физических задач. • Ввести понятие второй производной, выяснить её физический смысл. • Установить связи физических величин с понятием производной. • Определить геометрический смысл производной. Определение геометрического и механического смысла производной Этапы урока
Теоретический материал урока Геометрический смысл производной состоит в том, что значение производной в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в этой точке. Механический смысл производной. Тангенс угла наклона касательной есть величина, показывающая мгновенную скорость изменения функции в данной точке, т.е. новая характеристика изучаемого процесса. Эту величину Лейбниц назвал производной, а Ньютон говорил, что производной называется сама мгновенная скорость. Производная скорости называется ускорением.
Этап 3. Тестирование Цели: • Тематический контроль знаний, умений и навыков учащихся по данной теме. • Формирование умения работать во временном режиме. • Оперативность диагностики усвоения основных понятий. Часть АЧасть В Критерии оценки: • «3» - за правильное решение 4 заданий части А; • «4» - за правильное решение части А и 1 задания части В; • «5» - за правильное решение части А и части В. Этапы урока
Часть АК каждому заданию части А дано несколько ответов, из которых только один верный. Решите задание, выберите верный на Ваш взгляд ответ. 1. В чем сущность физического смысла y’ ? А. скорость Б. ускорение В. угловой коэффициент Г. время 2. Точка движется по закону . Чему равна скорость в момент ? А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3 3. Зависимость пути S от времени движения выражается формулой Назовите формулу ускорения. А. (2gt)/2 Б. 2gt В. gt Г. g
Часть А 4. Тело движется прямолинейно по закону В какие моменты времени t ее скорость будет равна нулю? А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0 5. Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле Чему равно ускорение тела в момент времени ? А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16 6. Найдите тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции в точке с абсциссой . А. 1 Б. 3 В. 0 Г. 2+e
Часть В • Задача 1. Маховик, задерживаемый тормозом, поворачивается за t с. на угол 3t – 0,1t²(рад). Найдите: а)угловую скорость вращения маховика в момент t=7 с; б) в какой момент времени маховикостановится. • Задача 2. Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции в точке с абсциссой • Задача 3. Точка движется по координатной прямой согласно закону , где x(t) – координата точки в момент времени t. Найдите скорость точки при t = 4. ответы
Использование компьютера • Демонстрация заданий для 1 этапа • Тестирование содержание
Авторы • Горина Любовь Викторовна, учитель школы №138 Октябрьского района, города Красноярска содержание