110 likes | 194 Views
重点难点分析. 1 .教师王明某月取得工资所得 750 元;投资股息收入 1150 元;当月与李军合作出版教材一本,分别获得稿费 7000 元和 3200 元。试确定王明该月应缴纳多少个人所得税? 解:( 1 )工资收入应纳个人所得税:工资收入小于 1600 元,不缴纳个人所得税。 ( 2 )股息收入应纳个人所得税= 1150×20% = 230 元 ( 3 )稿酬收入应纳个人所得税= 7000× ( 1 - 20% ) ×20%× ( 1 - 30% )= 784 元 王明该月应纳个人所得税税额= 230 + 784 = 1014 元.
E N D
1.教师王明某月取得工资所得750元;投资股息收入1150元;当月与李军合作出版教材一本,分别获得稿费7000元和3200元。试确定王明该月应缴纳多少个人所得税?1.教师王明某月取得工资所得750元;投资股息收入1150元;当月与李军合作出版教材一本,分别获得稿费7000元和3200元。试确定王明该月应缴纳多少个人所得税? 解:(1)工资收入应纳个人所得税:工资收入小于1600元,不缴纳个人所得税。 (2)股息收入应纳个人所得税=1150×20%=230元 (3)稿酬收入应纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784元 王明该月应纳个人所得税税额=230+784=1014元
2.某青年作家某月取得工资收入780元,投资股息收入1000元。当月出版一部短篇小说集和一部长篇小说,分别获得稿酬收入3800元和8200元,其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖1500元。试计算该作家当月应纳个人所得税税额是多少?2.某青年作家某月取得工资收入780元,投资股息收入1000元。当月出版一部短篇小说集和一部长篇小说,分别获得稿酬收入3800元和8200元,其中长篇小说获省人民政府颁发的文学成果奖1500元。试计算该作家当月应纳个人所得税税额是多少? 解:(1)工资收入780元,不纳税。 (2)股息收入纳税:1000×20%=200元 (3)稿酬收入纳税: 短篇:(3800-800)×20%×(1-30%)=420元 长篇:8200×(1-20%)×20%×(1-30%)=918.4元 (4)奖金不纳税。 (5)当月应纳个人所得税税额=200+420+918.4=1538.4
3.我国公民李某每月工资2800元。10月份被派往国外从事一项技术工作,对方国家支付李某劳务费5000美元,李某缴纳了40美元的个人所得税(人民币外汇牌价为1:8.3),同时在国内又领取了本月工资。20天后回国。12月份又在本单位领取了全年奖金5000元。根据以上资料计算李某全年缴纳的个人所得税。3.我国公民李某每月工资2800元。10月份被派往国外从事一项技术工作,对方国家支付李某劳务费5000美元,李某缴纳了40美元的个人所得税(人民币外汇牌价为1:8.3),同时在国内又领取了本月工资。20天后回国。12月份又在本单位领取了全年奖金5000元。根据以上资料计算李某全年缴纳的个人所得税。 解:(1)工资部分全年应纳个人所得税=[(2800-800)×10%-25]×12=2100元 (2)境外所得应纳个人所得税: 按我国税法计算的应纳税额=5000×8.3×(1-20%)×30%-2000=7960元 应补缴个人所得税=7960-40×8.3=7628元 (3)年终奖应纳个人所得税=5000×15%-125=625元 (4)李某全年应缴纳个人所得税=2100+7628+625=10353元
4.2002年某月演员王某应邀参加一场演出,出场费40000元,王某用其中的20000元通过宋庆龄基金会捐助了少年宫。王某编著的一文艺作品被电视台改编成电视剧,电视台支付给王某3200元。王某将于市闲置房屋租给他人居住,每月租金2000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等。本月王某又从银行取得一年期存款利息890元。4.2002年某月演员王某应邀参加一场演出,出场费40000元,王某用其中的20000元通过宋庆龄基金会捐助了少年宫。王某编著的一文艺作品被电视台改编成电视剧,电视台支付给王某3200元。王某将于市闲置房屋租给他人居住,每月租金2000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等。本月王某又从银行取得一年期存款利息890元。 要求:根据以上资料计算王某本月应缴纳的个人所得税。 解:(1)捐助少年宫的20000元可全额扣除。 出场费应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-20000]×20%=2400元 (2)电视台支付的为特许权使用费: 应缴纳个人所得税=(3200-800)×20%=480元 (3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税: 应纳营业税=2000×3%=60元 纳城市维护建设税及教育费附加=60×(7%+3%)=6元 应纳房产税=2000×4%=80元 应纳个人所得税=[2000-(60+6+80)-800]×10%=105.4元 (4)利息应纳个人所得税=890×20%=178元 (5)王某本月应缴纳的个人所得税=2400+480+105.4+178=3163.4元
5.某私人独资企业,2002年账簿凭证记载资料如下:5.某私人独资企业,2002年账簿凭证记载资料如下: (1)全年收入总额140000元,成本支出55000元(不含雇员工资); (2)雇有6名员工,每人每月平均工资600元; (3)管理费用中列支了业主工资每月1800元、招待费1000元、工商局罚款500元; (4)企业拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、假日出游等使用,本月耗用汽油支出、业主家庭生活用水电与企业用水电支出共95000元,已在费用中列支; (5)年末企业会计报表反映为经营亏损100000元。另外,业主本年又从另一单位取得投资收益20000元。 已知当地政府规定的计税工资标准为每人每月600元、工资薪金扣除费用标准为每人每月800元。 要求:根据以上资料计算业主本年应缴纳的个人所得税。
解:(1)业主工资应调增所得=1800×12=21600元解:(1)业主工资应调增所得=1800×12=21600元 业务招待费允许扣除数=140000×5‰=700元 超标列支部分应调增所得=1000-700=300元 工商局罚款不得在税前扣除,应调增所得=500元 (2)家庭与企业共用汽油、水电、费用分不清的,不允许在税前扣除,应调增所得95000元。 (3)调整所得=(21600+300+500+95000)-100000=17400元 (4)经营所得应纳个人所得税=(17400-800×12)×10%-250=530元 (5)业主分回的投资所得作为股息、红利所得应纳个人所得税 =20000×20%=4000元 (说明:应已知速算扣除数)
6.A国一工程师2002年5月被派往我国一机构工作。合同规定任职时间一年,5月6日入境。任职期间中支付的月工资为53200元人民币,A国派出单位支付其月工资折合人民币30000元。按规定,5月份中外双方支付了全月工资。该工程师在A国的存款取得利息2500美元。7月份一篇论文在A国刊物发表又取得稿费3200美元。本年该工程师在我国工作8个月。6.A国一工程师2002年5月被派往我国一机构工作。合同规定任职时间一年,5月6日入境。任职期间中支付的月工资为53200元人民币,A国派出单位支付其月工资折合人民币30000元。按规定,5月份中外双方支付了全月工资。该工程师在A国的存款取得利息2500美元。7月份一篇论文在A国刊物发表又取得稿费3200美元。本年该工程师在我国工作8个月。 根据以上资料计算A国工程师2002年在我国工作期间应缴纳的个人所得税。
解:(1)来源于我国境内所得应纳个人所得税解:(1)来源于我国境内所得应纳个人所得税 =[(53200+30000-4000)×35%-6375]×8=21345×8=170760(元) (2)A国工程师的国外收入不向我国政府纳税