70 likes | 305 Views
Предмет: Русский язык Тема: Обобщение по теме «Правописание безударных личных окончаний глагола Класс: 7. После фронтальной , групповой или индивидуальной работы с классом на повторение материала проводится практическая работа.
E N D
Предмет: Русский язык Тема: Обобщение по теме «Правописание безударных личных окончаний глагола Класс: 7 После фронтальной , групповой или индивидуальной работы с классом на повторение материала проводится практическая работа. Учитель: Включаем компьютеры, «входим» в Кабинет русского языка и литературы (http://ruslit.ioso.ru), в разделе «Интерактивные тесты» выбираем тест «Правописание безударных личных окончаний глаголов»
Предмет: Литература Тема: Очерк жизни и творчества Л.Н.Толстого. Вводное занятие. Класс: 10 • Цель: • Развитие навыков поиска и отбора нужной информации по известным адресам. • Развитие умений выделять главное, осуществлять сравнение, анализ и синтез материала, рассуждать на заданную тему, делать выводы. • Задачи: • Ознакомиться с основными этапами биографии Л.Н.Толстого; • Найти теоретический и иллюстративный материал, необходимый для раскрытия многогранности личности Толстого; • Формы работы: общеклассная, групповая, индивидуальная • Ход урока • Вступительное слово учителя.
2. Задание по группам В группе 3-4 человека, каждая из групп получает задание по карточке. Время работы на компьютере – 30 минут, с книгой – 10 минут. Всем группам необходимо найти нужный материал, сохранить в папке на компьютере. Адрес сайта на доске. 1 группа Работает с сайтами «Лев Николаевич Толстой» (www.tolstoy.ru)и «Ясная Поляна» (http://www.yasnayapolyana.ru/museum/manor/index.htm). Подготовить сообщение о родовом имении и истории семьи Толстых; Ответить на вопрос: как отразилась христианская семейная атмосфера и русские традиции дома Толстых на мировоззрение Льва Николаевича? 2 группа Работает с сайтами «Лев Николаевич Толстой» (www.tolstoy.ru)и «Ясная Поляна» (http://www.yasnayapolyana.ru/museum/manor/index.htm). Подготовить сообщение о детстве и отрочестве Толстого. Почему Толстой запомнил на всю жизнь детскую игру в «муравейных братьев»? К каким открытиям в строении душевной жизни человека пришел Толстой в повести «Детство»? В чем писатель видит преимущество детского восприятия?
3 группа • Работает с сайтами «Лев Николаевич Толстой» (www.tolstoy.ru). • Какие уроки отроческих и юношеских лет нашли отражение в творчестве Толстого? Какие перемены совершаются с душой человека при переходе в отроческий, а затем в юношеский возраст? • 4 группа • Работает с сайтами «Лев Николаевич Толстой» (www.tolstoy.ru). • Подготовить сообщение об участии Толстого в Крымской войне и обороне Севастополя. • 5 группа • Работает с сайтами «Лев Николаевич Толстой» (www.tolstoy.ru)и «Ясная Поляна» (http://www.yasnayapolyana.ru/museum/manor/index.htm). • В чем суть религиозно-этических взглядов Толстого? • Какова общественная и политическая деятельность Толстого? • Параллельно работе в группах, несколько учащихся получают индивидуальные задания. • Работает с сайтами «Лев Николаевич Толстой» (www.tolstoy.ru). Составить библиографию о Толстом. • Работает с сайтами «Лев Николаевич Толстой» (www.tolstoy.ru)и «Ясная Поляна» (http://www.yasnayapolyana.ru/museum/manor/index.htm). Подобрать иллюстрации на тему «Толстой в изобразительном искусстве и фотографии».
3. Работа с сайтом «Музеи России»- «Государственный музей Толстого в Москве» (http://www.tolstoymuseum.ru/).Отобрать материал по биографии Толстого. 4. Работа с сайтом «Бородино» (http://www.borodino.ru/). Подготовить аннотацию. И т.д. 2 урок 1. Заслушиваем сообщения и ответы на вопросы представителя каждой группы, записываем главные события в жизни Толстого, выводы. 2. Просматриваем материалы и аннотации, подготовленные индивидуально. Домашнее задание Предложить ученикам закончить план-конспект «Этапы биографии и творчества Л.Н.Толстого». Заключительное слово учителя У нас впереди ещё 25 уроков, связанных с творчеством Л.Н.Толстого. Сегодня было только начало, далее мы глубже изучим творчество писателя. Мудрость Толстого, его вечная борьба со злом, стремление к истине, нам необходимы, как воздух.
Из анализа урока: « … Мы не успели заслушать всех ребят, работавших индивидуально на этом уроке, но они выступили с аннотациями на следующем. Самое главное, у ребят появился интерес к личности Л.Н.Толстого, желание узнать как можно больше дополнительно, полностью изучить материалы и сайты, используемые во время уроков. Ученица, подбиравшая иллюстрации к разделу «Биографический очерк» заинтересовала тема «Толстой и природа», она решила написать реферат на эту тему.»
Мир Марины Цветаевой • Звучание песни на стихи Марины Цветаевой • http://vale-patrushev.narod.ru/Retro/retropesni1.html • 2. Фотоматериалы http://crea.ru/cvetaeva/mcfoto/index.htm • 3. Стихи Марины Цветаевой http://poem.com.ua/category/classik/tsvetaeva • 4. Прочтение стихов http://community.livejournal.com/golosa_lj/19115.html