130 likes | 245 Views
綠茵 紅瓦 中的童心樂園 綠建築九大指標. 綠建築九大指標評估. 生物多樣性指標. 3. 植物多樣性 1. 基地內的喬木歧異度 SDIt Xt=SDIt×0.4=14.73×0.4=5.89 2. 基地內的灌木歧異度 SDIb Xb=SDIb×0.3=4.55×0.3=1.365 3. 原生或誘鳥誘蟲植物採用比例 ra Xa=5.0×ra=5.0×0.69=3.45 4. 複層雜生混合綠化採用比例 rh Xh=20×rh=20×0.77=15.4 本項最高得分為 8 分,故以 8 分計算. 1. 生態綠網 以 40 計算.
E N D
綠建築九大指標評估 生物多樣性指標 3.植物多樣性 1.基地內的喬木歧異度SDIt Xt=SDIt×0.4=14.73×0.4=5.89 2. 基地內的灌木歧異度SDIb Xb=SDIb×0.3=4.55×0.3=1.365 3.原生或誘鳥誘蟲植物採用比例ra Xa=5.0×ra=5.0×0.69=3.45 4.複層雜生混合綠化採用比例rh Xh=20×rh=20×0.77=15.4 本項最高得分為8分,故以8分計算 1.生態綠網以40計算 2.小生物棲地 1.水域生物棲地8分計算 水域生物棲地0.295 2.綠塊生物棲地8分計算 綠塊生物棲地以5分計算 3.多孔隙生物棲地4分計算 多孔隙生物棲地以3分計算 4.土壤生態 1.表土保護、廚餘堆肥、落葉堆肥,本校無法提出計畫說明,故以0分計算 2.有機園藝-本校禁用農藥及殺蟲劑,故本項以4分計算 生物多樣性指標數據統計結果為91>55, 故此項指標為合格
綠化量指標評估 1.生態複層—大小喬木、灌木、花草密植混種區 1200×4862=5835600 2.喬木—闊葉小喬木、針葉喬木、疏葉喬木 600×48×5=144000 3.灌木 300×116=348000 4.草花花圃、自然野草地、草坪 20×4000=80000 ΣGi×Ai=5835600+144000+348000+80000=6407600 生態綠化優待係數α=0.8+0.5×ra=0.8+0.5×0.69=1.145 (3)綠化設計值TCO2計算(ΣGi×Ai)×α=7336702 (4)綠化基準值計算TCO2C A’=(A0-AP)×(1-r)=(21000-4505)×(1-0.4)=9897 TCO2C=1.5×(0.5×A’×β)=1.5×(0.5×0897×500)= 371135 TCO2(7336702) > TCO2C(371135),故本校綠化量指標合格
室內環境評估指標 音環境 加權得分X1×Y1=90×0.2=18 光環境 =20 通風換氣環境 =20 室內建材整修 =32 ΣXi×Yi=18+20+20+32=90 IE(90)>=標準值(60),本項室內環境評估指標合格
水資源指標 水資源指標計算式 a為大便器具省水標章省水型沖水閥式便器,a=1 b為小便器自動感應沖便器,b=1 c為公共眾使用之水栓水栓無設置省水閥,c=-1 d為淋浴以淋浴代替浴缸,d=1 e為雨水中設施或節水澆灌系統,不具大耗水項目額外設置表現,e=4 水資源指標總得分WI=a+b+c+d+e=1+1-1+1+4=6 6>=標準值(2),水資源指標合格 自來水替代率評估項目 自來水替代率RC=Ws÷Wt=2400÷37400=0.064 自來水替代率RC為0.064>=5%,自來水替代率合格 4.雨水貯集槽Vs=85000立方公尺,標準值Ns×Ws=1404立方公尺 雨水貯集85000>=標準值1404,雨水貯集槽合格 本項評估指標合格
污水及垃圾改善指標 1.污水指標查核 專用廚房雜排水設有油脂節流器並定期清理。所以污水指標合格 2.垃圾指標查核 設有廚餘集中收集設施並定期委外清運處理,但無當地資源化再利用者G3=2 設有空間充足且運出動線說明合理之專用垃圾集中場G6=3 專用垃圾集中場有綠化、美化或景觀化的設計處理者G7=3 設置具體執行資源垃圾回收系統並有確實執行成效者G8=2 設置防止動物咬食且衛生可靠密閉式垃圾箱者G9=2 垃圾集中場有定期清洗及為衛生消毒且現場長期維持良好者G10=2 垃圾指標為G3+G6+G7+G8+G9+G10=14 垃圾指標為G3+G6+G7+G8+G9+G10=14>=10,垃圾指標查核合格 本指標合格
CO2減量指標 1.形狀係數F 五層樓以下建築物,形狀係數F免於評估,F=1.0 2.輕量化係數W 載重項目主體結構RC構造,輕量化因子wi=1.0,使用率ri=1.0 載重項目隔間牆RC隔間牆,輕量化因子wi=0,使用率ri=1.0 載重項目外牆RC外牆,輕量化因子wi=0,使用率ri=1.0 載重項目衛浴RC預鑄整體衛浴,輕量化因子wi=1.0,使用率ri=0 載重項目RC混凝土減量設計預力混凝土設計,輕量化因子wi=1.0,使用率ri=0 輕量化係數W=Σwi×ri=1,且W>=0.7 3.非金屬建材使用率R 無法提出證明,故R=0 4.耐久化係數D 耐久性建築物耐震力設計合於建築物耐震設計規範規定d1=0 耐久性柱樑部位耐久設計RC構造柱樑部位鋼筋保護層大於規範2.0公分d2=0.05 耐久性樓版部位耐久設計RC構造樓版部位鋼筋保護層大於規範1.5公分d3=0.04 維修性屋頂防水層無載重設備不予評估d4=0 維修性空調設備管路無中央空調d5=0 維修性給排水衛生管路明管設計,設備更新時不會傷及所有裝潢及結構軀體d6=0.05 維修性電器通信線路開放式設計,插座電信可以自由擴充更新時不會傷及構造體設計d7=0.05 其他無提升耐久性設計d8=0 D=Σdi=0.19,且d<=0.2 CO2減量設計值計算 CO2=F×W×(1-D)×(1-R)=0.81<=0.82合格
廢棄物減量指標 基地面積21000平方公尺,總樓地板面積2783平方公尺,建蔽率15% 基地開挖面積4955平方公尺,平衡土方用量630平方公尺 營建自動化優待係數α1=0 構造廢棄物減量指數RC構造α2=0 施工期間採用空氣污染防治措施計有 車行工地地面灑水噴霧,α3i=0.03 結構體施工後加裝防塵罩網,α3i=0.08 工地周界築有高2.5m之圍籬,α3i=0.08 M=4955-630=4325 α1=0,α2=0,Σα3i=0.19 非金屬再生建材使用率γ=0 本工程無其他特殊公害防治相關設施,β=0 1.工程平衡土方比例Pie=4325÷(2783×0.65)=2.4 2.4>=1.5,故以1.5計算 2.施工廢棄物比例,α1=0,α2=0,PIb=1-5×0-0=1 3.拆除廢棄物比例,α2=0,γ=0,PId=1-0-5×0=1 4.施工空氣污染比例,α3i=0.19,PIa=1-0.19=0.81 PI=Pie+PIb+PId+PIa=4.31>=3.3不合格
日常節能指標 建築外殼節能評估EEV 本案為學校類、大型空間類建築物,無住宿類空間,故可免檢討此項要求。 空調系統節能EAC 本校無空調 照明系統EL 1779.84/27801.6=0.64<=0.8合格
碳足跡計算 校園實際排碳量=校園排碳量-校園減碳量 校園固碳減碳量 生態複層=4862*30=145860 喬木=240*15=3600 灌木=116*7.5=870 草坪=4000*0.5=2000 TA=栽植總面積=9218平方公尺 校園固碳減碳量145860+3600+870+2000=152330 單位排碳量(用水) =用水量*0.198=373*0.198=73.854 單位排碳量(能源) =用電量*0.623=49760*0.6323=31000.48 單位排碳量合計=31000+74=31074 校園實際排碳量=校園排碳量-校園減碳量 = 31074-152330 =-121256
熱舒適度之探討---以南投縣廣興國小教室為例 • 室內整體之環境滿意度 • 感覺滿意者男生 79 %、女生 89 % • 感覺不滿意者男生21 %、女生 11 % • 身體質量指數(Body Mass Index, BMI)統計結果 • 舒適溫度並太大無相關 • 利用多元迴歸方程式計算出 • 使用風扇下男生的舒適溫度為27.06 ℃及女生 27.3 ℃ ;舒適溫度範圍為男生 26.84~27.32 ℃與女生 26.8~27.78 ℃ • 整體學生之舒適溫度為27.32 ℃,舒適溫度範圍為27.27~27.39 ℃
結 語 • 學校因社區的需要而誕生。 • 學校內的所有作為都應跟教育有關。 • 學校不能自外於社區,融入社區文化才能永續,有文化才有生命力。 • 永續校園的營造提供一種生活態度和學習。 • 從學校走入社區,一起營造永續社區家園。