110 likes | 308 Views
درس الملوحة. الصف العاشر الشبعة (أ) المادة : علوم الارض و البيئة. النتاجات الخاصة. يتوقع منك عزيزتي الطالبة بعد نهاية الدرس ان تكون قادرة على : تعريف مفهوم الملوحة . يحدد الاختلاف في ملوحة مياه البحر راسيا و افقيا . تحدد العوامل المؤثرة في ملوحة السطحية لمياه البحر
E N D
درس الملوحة الصف العاشر الشبعة (أ) المادة : علوم الارض و البيئة
النتاجات الخاصة يتوقع منك عزيزتي الطالبة بعد نهاية الدرس ان تكون قادرة على : • تعريف مفهوم الملوحة . • يحدد الاختلاف في ملوحة مياه البحر راسيا و افقيا . • تحدد العوامل المؤثرة في ملوحة السطحية لمياه البحر • استخدام محركات البحث الالكترونية المختلفة . • ادراك اهمية العمل الجماعي و احترام اراء الاخرين
التمهيد اثناء قيام طالبات مدرسة انيسة برحلة الى العقبة، و كان يوجد متسع من الوقت واستراحو في البحر الميت ودهشت الطالبت من جمال البحر و مداه و تعجبن خلوه من الحياة و بعدها استمرت الرحلة وصولا الى العقبة فرأينا جمال مياه البحر و ما تحتويه من كائنات حية نباتية ام حيوانية فبادرن بسؤال المعلمة حول سبب وجود حياة في مياه العقبة و عدم وجودها في البحر الميت
التعليمات • بداية ستنقسمون إلى 10 مجموعات. • كل مجموعة تتكون من أربعة طالبات. • توزع الأدوار بينكم (قائد ،باحث، مصمم،متحدث). • ستكلف جميع المجموعات بحل المهمات . • تلتزم كل مجموعة بزمن المهمة. • تعرض كل مجموعة نتائجها. • تتبادل المجموعات التغذية الراجعة.
10د المهمة الاولى تحديد المشكلة • تناقشي مع افراد مجموعتك في مشكلة عدم وجو حياة في البحر الميت مقارنة مع بحر العقبة وتوصلي لتعريف واضحح للمشكلة تستطيعين من خلاله تحديد المشكلة و عناصرها استعيني بالمواقع التالية : • http://ar.visitjordan.com/Default.aspx?tabid=67 • http://www.qalqilia.edu.ps/solidaty.htm مدة العمل : 6د مدة العرض : 4د
المهمة الثانية 10د اسباب الملوحة تناقشي مع افراد مجموعتك في الاسباب المحتملة للمشكلة و ابحثي في المواقع السابقة عن اسباب اخرى لم يتم ذكرها . و نظمي قائمة بالاسباب التي توصلت اليها مرتبة حسب الاهمية . المنتج النهائي : تصميم قائمة بالاسباب على صفحة word مدة العمل : 5د مدة العرض : 5د
10 د المهمة الثالثة تحديد بدائل حل لمشكلة بالتعاون مع افراد مجموعتك توصلي لبدائل نستطيع الاستفادة من الملوحة البحر الميت استعيني بالمواقع التالية : • www.3rbdr.net/.html • http://www.baghdad4ever.net/vb/baghdad166433.html المنتج النهائي : نظمي جدولا للبدائل المقترحة حسب الافضلية على صفحة word
10د المهمة الرابعة اختيار طريقة للحل تناقشي مع افراد مجموعتك في اختيار حل لمشكلة عدم وجود حياة في البحر الميت و وجودها في بحر العقبة و نظمي المعلومات في قائمة توضح اسباب ارتفاع نسبة الملوحة في البحر الميت و بالتالي عدم وجود حياة في البحر المنتج النهائي : تصميم قائمة باسباب ارتفاع نسبة الملوحة في البحر الميت وتقديمها بعرض تقديمي ppt
10 د المهمة الخامسة تحقق من صحة الحل قومي مع افراد مجموعتك بانشاء نموذج لمزرعة تحتوي على اشتال و قومي بسقاية جزء منها بماء البحر الميت و الجزء الاخر بمياه العقبة . وثقي ما يحدث لمزروعات بعد سقايتها بماء البحر الميت و مياه العقبة بصور . المنتج النهائي : تصميم عرض على movie maker يتضمن جميع الصور التي تم التقاطها للمزروعات .
نشاط ختامي بالتعاون مع زميلاتك في المجموعة و الاستعانة بالكتاب المدرسي بالرجوع الى النشاط التجريبي (3_7) صفحة 117 و اجيبي عن الاسئلة و املائي الجدول و صممي عرض تقديمي بالاجابات و يسلم في الحصة القادمة .