700 likes | 867 Views
“原以为垃圾车又脏又臭,海关不会查,没想到还是栽了。”. 厦门远华走私案. 北海“ 1•9” 特大走私案. “ 1•9” 特大走私案是南宁海关成立以来破获的最大一起走私案,也是我国缉私警察自成立以来,继厦门远华案等经中央领导、海关总署和地方省(自治区)领导批示的第五件走私大案。该案涉案案值约 4.98 亿元,涉嫌偷逃税额约 2.2 亿元,涉案团伙 10 余个,涉案人员 512 人。目前已刑事拘留 79 人,取保候审 40 人,移送检察院起诉 47 人,扣押财物价值 2000 多万元。. 税. 进出口税费缴纳. 内容. 要求. 第一节进出口税费概述 第二节进出口税费计算.
E N D
“原以为垃圾车又脏又臭,海关不会查,没想到还是栽了。”“原以为垃圾车又脏又臭,海关不会查,没想到还是栽了。”
北海“1•9”特大走私案 • “1•9”特大走私案是南宁海关成立以来破获的最大一起走私案,也是我国缉私警察自成立以来,继厦门远华案等经中央领导、海关总署和地方省(自治区)领导批示的第五件走私大案。该案涉案案值约4.98亿元,涉嫌偷逃税额约2.2亿元,涉案团伙10余个,涉案人员512人。目前已刑事拘留79人,取保候审40人,移送检察院起诉47人,扣押财物价值2000多万元。
进出口税费缴纳 内容 要求 第一节进出口税费概述 第二节进出口税费计算 1、掌握进出口税费种类 2、了解进出口税费计算方法
第一节进出口税费概述 关税 海关监管手续费 进口税 出口税 自征 进口环节税 船舶吨税 消费税 增值税 代征 z z 滞纳金 滞报金
一、进口关税 1、种类 2、计算公式 3、计算程序 4、完税价格的审定
1、种类 • 从价税以货物的完税价格作为计税依据,以应征税额占货物完税价格的百分比作为税率,货物进口时,以此税率和实际进口货物完税价格相乘计算应征税额。 1)从价税 从价税应征税额=货物的完税价格X从价税税率
进口货物完税价格: • 1)以CIF价格成交:进口货物完税价=CIF价 • 2)以CFR价格术语成交: • 进口货物完税价= CFR/1-保险费率 • 3)以FOB价格术语成交: • 进口货物完税价= FOB+运费/1-保险费率
计算程序: • 1)确定货物的完税价格(即确定货物的CIF报价) • 2)根据汇率适用原则将外币计算为人民币 • 3)按照公式计算应该征收的税款
例题: • 国内某公司向香港购买桥车10辆,成交价格为FOB香港120000美元,实际支付的运费5000美元,保险费800美元。已知该货物的进口税率为43.8%,外汇汇率:1美元=8.2人民币。求进口关税税额。
第一步: • CIF价格=120000+5000+800=125800美元 • 第二步:125800*8.2=1031560(元) • 第三步:进口关税税额=进口货物完税价格×进口关税税率=1031560*43.8% =451823.28(元)
2)从量税 • 从量税是以货物的数量、体积、重量等计量单位为计税基准的一种关税计征标准。 • 特点:每一种货物的单位应税额固定,不受该货物价格的影响。
适用丛量税的商品: 原油 啤酒 冻鸡 胶卷等
2)从量税 从量税应征税额=货物计量单位总数×从量税税率
计算程序: • 第一步:确定货物的实际进口数量 • 第二步:按照公式计算应该征收的税款
例题: • 国内某公司从香港购进柯达胶卷50400卷(规格135/36的胶卷,1卷=0.05775平方米/卷),成交价格为CIF境内某口岸10.00港元/每卷,外汇汇率1港币=1.1人民币,计算进口关税。(胶卷进口最惠国税率为155元/平方米)
第一步:确定货物的实际进口数量 • 50400*0.05775=2910.6(平方米) • 第二步:按照公式计算应该征收的税款 • 进口关税税额=货物进口数量×从量税税额 • =2910.6*155=451143(元)
3)复合税 • 复合税是对某种进口货物混合使用从价税和从量税的一种关税计征标准。
适用复合税的商品: 录像机 放像机 数字照相机 摄像机
二、进口环节税 • (一)增值税:一般货物为17%,一些特殊货物为13% • 1、征税范围:境内销售货物、进口货物、提供加工及修理修配劳务的单位或个人
2、按照低税率13%征收增值税的货物: 1)粮食和食用植物油 2)自来水冷水 热水 煤气 天然气 沼气 3)图书 ,报纸,杂志 4)饲料 化肥 农药 农机 农膜
3、计算公式 • 增值税税额= • (完税价格+关税税额+消费税税额)×增值税税率 • 组成计税价格
4、计算步骤: • 第一步:确定完税价格第二步:计算进口关税税额第三步:确定货物的消费税税额 • (如果不收消费税,可以省略)第四步:计算增值税组成计税价格第五步:计算应征增值税额
例题: • 某公司进口货物一批,经过海关审核其成交价格为1200美元,外汇汇率1美元=8.3元人民币,折合人民币9960元。已知该批货物的关税税率为12%,消费税税率为10%,增值税税率为17%。计算应征增值税税额。
第一步:确定货物的进口关税完税价=9960元 • 第二步:计算货物的进口关税税额=9960*12%=1195.2元 • 第三步:确定货物的消费税税额(如果不收消费税,可以省略)消费税税额=(关税完税价+关税税额)÷(1-消费税率)*消费税税率=(9960+1195.2)/(1-10%)*10%=1239.5元 • 第四步:按照公式计算增值税组成计税价格 增值税组成计税价格=(关税完税价+关税税额+消费税税额)=9960+1195.2+1239.5=12395元 • 第五步:按照公式计算应征增值税额:12395*17%=2107.15元
(二)消费税 • 1、征收的对象: • 1)过渡消费对人体健康社会环境产生危害的特殊消费品:烟、酒、鞭炮、焰火等2)奢侈品非生活必需品 :化妆品3)高能耗的高档消费品:小轿车、轮胎4)不可再生和替代的资源类消费品:汽油
2、计算公式: • 消费税组成计税价格= • (关税完税价+关税税额)÷(1-消费税率) • 从价: 消费税税额=消费税组成计税价格×消费税税率从量:消费税税额=应税消费品数量×消费税税额 价内计税
3、计算步骤: • 第一步:确定货物的进口关税完税价第二步:计算货物的进口关税税额第三步:按照公式计算消费税组成计税价格第四步:按照公式计算应征消费税税额
例题:(从价) • 某公司进口货物一批,经过海关审核其成交价格为CIF境内某口岸12800美元,外汇汇率1美元=8.3元人民币,折合人民币106240元。已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率17%,求消费税税额。
第一步:确定货物的进口关税完税价=106240元 • 第二步:计算货物的进口关税税额=106240*20%=2248元 • 第三步:按照公式计算消费税组成计税价格=(关税完税价+关税税额)÷(1-消费税率)=(106240+2248)/(1-17%)=153600(元) • 第四步:按照公式计算应征消费税税额=153600*17%=26112(元)
例题:(从量) • 某进出口公司进口啤酒3800升(1吨=988升),成交价格为CIF境内某口岸1672美元,已知啤酒的进口关税税率为3元/升,消费税税率为:进口完税价格大于360美元/吨的250元/吨,进口完税价格小于360美元/吨的220元/吨。外汇汇率1美元=8.3元人民币,求应征收的消费税。
1、确定货物的实际进口数量:3800/988=3.846吨2、按照公式计算应该征收的税款:消费税税额=应税消费品数量×单位消费税税额1)确定单位消费税税额:1672/3.846=434.74(大于360),所以,单位消费税税额为250元/吨。消费税税额=3.846*250=961.5元1、确定货物的实际进口数量:3800/988=3.846吨2、按照公式计算应该征收的税款:消费税税额=应税消费品数量×单位消费税税额1)确定单位消费税税额:1672/3.846=434.74(大于360),所以,单位消费税税额为250元/吨。消费税税额=3.846*250=961.5元
复习与小结 进 出 口 税 费 的 种 类 ? 完税 价格 与 组成 计税 价格 的 区别 ?
三、出口关税 1、计算公式 出口关税税额=离岸价格/(1+出口关税税率)*出口关税税率
2、计算程序 • 1)确定货物的完税价格2)根据汇率适用原则将外币计算为人民币3)按照公式计算应该征收的税款
例题: • 国内某企业从广州出口去新加坡的合金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格为FOB广州98美元。已知外汇折算汇率1美元=人民币8.2元,出口税率为20%,要求计算出口关税。
第一步:确定货物的完税价格 货物的离岸价为8428美元(86*98) • 第二步:根据汇率适用原则将外币计算为人民币8428*8.2=69109.60元 • 第三步:按照公式计算应该征收的税款出口关税税额=离岸价格/(1+出口关税税率)*出口关税税率=69109.6/(1+20%)*20% =57591*20%=11518.20(元)
出口货物完税价小结: • 1)、以FOB价格成交,出口货物完税价=FOB价/(1+出口关税税率)2)、以CFR价格术语成交:出口货物完税价= CFR价-运费/(1+出口关税税率)3)、以CIF价格术语成交:进口货物完税价= CIF价-运费-保险费/(1+出口关税税率)
四.其他税费 • 船舶吨税 • 1.征收对象:1)在我国港口行驶的外国籍船舶2)外商租用的(程租除外)的中国籍船舶3)中外合营海运企业自有或租用的中外国籍船舶4)我国租用的外国籍国际航行船舶
2.计算公式: • 吨税=净吨位×吨税税率
例题: • 一艘澳大利亚籍的轮船停泊在我国境内某口岸,纳税人自行选择90天期纳税。该船舶的总吨位为15000吨,注册净吨位9000吨,经查:3000~10000吨的机动船舶,90天优惠吨税为5.85元/吨,10000吨以上的为6.60元/吨,求应征船舶吨税。1、确定净吨位:90002、按照公式计算船舶吨税:9000*5.85=52650元
海关监管手续费 • 1、征收范围和标准2、计算公式:监管手续费金额=货物价格×(1-实征收的关税税率÷法定的关税税率)3、缴纳期限:自收到海关签发的监管手续费缴纳凭证之日起7天内。逾期按日征收1‰的滞纳金。
例题: • 国内某科研单位,进口海关准许免税的一起一台,成交价格为CIF境内某口岸20000美元,已知外汇汇率:1美元=8.3元人民币,求该批仪器的海关监管手续费。 • 首先确定免税货物的监管手续费率为0.3%货物的完税价格为:20000*8.3=166000元监管手续费=166000*0.3%=498元
滞纳金: • 1.征收对象:逾期不缴税的货物2.征收比率:1‰
滞报金: • 1.征收对象:逾期不向海关申报的货物2.征收比率:0.5‰
关税滞纳金的计算 • 某进出口公司进口一批货物,成交价格为CIF境内某口岸8000美元,已知该货物的应征关税税额为23240元,增值税税额为15238.80元。海关于2002年10月14日填发〈海关专用缴款书〉,该公司于2002年11月9日缴纳税款,计算应征滞纳金。 • 1、确定滞纳天数:税款的缴纳期限为2002年10月29日,10月30~11月9日为滞纳期,一共滞纳11天。2、滞纳金计算公式=(滞纳关税税额+滞纳代征税额)*滞纳天数*1‰ =(23240+15238.80)*1‰*11 =423.27(元)
滞报金的计算: • 某一运输工具装载某进出口企业购买进口的货物于2002年11月11日申报进口,但是该企业于2002年12月2日才向海关申报进口该批货物。该批货物的成交价格为CIF境内口岸285000美元(外汇汇率:1美元=8.3元人民币)计算应征滞报金。 • 1、确定滞纳天数:税款的缴纳期限为2002年11月25日,11月26~12月2日为滞纳期,一共滞纳7天。2、滞报金计算公式=货物的成交价格*滞纳天数*0.5‰ =2365500*7*0.5‰*7=1182.75*7=8279.25(元)
进口关税(从价) • 1、按照归类原则确定税归类,将应税货物归入恰当的税目税号; • 2、根据原产地规则,确定应税货物所适用的税率; • 3、根据完税价格审定办法和规定,确定应税货物的完税价格; • 4、根据汇率使用原则,将外币折算成人民币; • 5、按照计算公式正确计算应征税款。
例一:国内某公司向香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价格共为FOB香港120000.00美元,实际支付运费5000美元,保险费800美元。已知汽车的规格为4座位,汽缸容量2000cc,外汇折算率1美元=人民币8.2元,要求计算进口关税。例一:国内某公司向香港购进日本皇冠牌轿车10辆,成交价格共为FOB香港120000.00美元,实际支付运费5000美元,保险费800美元。已知汽车的规格为4座位,汽缸容量2000cc,外汇折算率1美元=人民币8.2元,要求计算进口关税。