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第一节 印花税 一、征税范围 (一)经济合同 (二)产权转移书据 财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共 5 项产权的转移书据。另外,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。. 第十二章 行为目的税. (三)营业账簿 1. 资金账簿 2. 其他营业账簿 ( 1 )其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿。 ( 2 )对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的账簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部门的账簿应贴花之外,设置在其他部门和车间的明细分类账,亦应按规定贴花。
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第一节 印花税 一、征税范围 (一)经济合同 (二)产权转移书据 财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。另外,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。 第十二章 行为目的税
(三)营业账簿1.资金账簿 2.其他营业账簿 (1)其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿。 (2)对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的账簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部门的账簿应贴花之外,设置在其他部门和车间的明细分类账,亦应按规定贴花。 (3)车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。 (4)对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿(账册)前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花。 (5)对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;凡属经费来源实行自收自支的单位,对其营业账簿,应就记载资金的账簿和其他账簿分别按规定贴花。 (6)跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。 (7)企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花。
(四)权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。(五)经财政部门确定征税的其他凭证 适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。(四)权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。(五)经财政部门确定征税的其他凭证 适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
【1多选题】下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。A.商品房销售合同B.非专利技术转让合同C.专利申请权转让合同D.土地使用权出让合同E.企业无偿赠与不动产合同【1多选题】下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。A.商品房销售合同B.非专利技术转让合同C.专利申请权转让合同D.土地使用权出让合同E.企业无偿赠与不动产合同
【2多选题】依据印花税的有关规定,技术转让合同包括( )。A.专利申请转让合同B.专利权转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同E.专有技术使用权转让合同【2多选题】依据印花税的有关规定,技术转让合同包括( )。A.专利申请转让合同B.专利权转让合同C.专利实施许可合同D.非专利技术转让合同E.专有技术使用权转让合同
技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。 技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于产权转移书据合同。 一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。 技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于产权转移书据合同。 一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。
【3多选题】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。A.商标注册证B.企业仓库设置的产品进出统计簿C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证E.列明购销金额的合同【3多选题】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。A.商标注册证B.企业仓库设置的产品进出统计簿C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证E.列明购销金额的合同
二、纳税人(1)对于同一凭证,如果由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。 (2)所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。二、纳税人(1)对于同一凭证,如果由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。 (2)所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。
【4单选题】关于印花税的纳税义务人,下列表述不正确的有( )。A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人【4单选题】关于印花税的纳税义务人,下列表述不正确的有( )。A.建立账簿的以立账簿人为纳税人B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人D.领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人
(二)税率 (一)比例税率 (二)定额税率 其他营业账簿、权利许可证照采取按件规定固定税额。(四)减免税优惠(二)税率 (一)比例税率 (二)定额税率 其他营业账簿、权利许可证照采取按件规定固定税额。(四)减免税优惠
【例5多选题】下列合同中,应该征收印花税的有( )。A.未按期兑现的合同B.电网与用户之间签订的购售电合同C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农民产品收购合同E.企业与会计师事务所签订的审计合同【例5多选题】下列合同中,应该征收印花税的有( )。A.未按期兑现的合同B.电网与用户之间签订的购售电合同C.发电厂与电网之间签订的购售电合同D.国家指定的收购部门与农民个人签订的农民产品收购合同E.企业与会计师事务所签订的审计合同
【例6多选题】下列合同中,可免征印花税的有( )。A.签订的无息、贴息贷款合同B.出售标准住宅签订的购销合同C.企业因改制签订的产权转移合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同【例6多选题】下列合同中,可免征印花税的有( )。A.签订的无息、贴息贷款合同B.出售标准住宅签订的购销合同C.企业因改制签订的产权转移合同D.接收被处置证券公司财产签订的产权转移合同E.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同
(五)应纳税额的计算 1.计税依据。 (1)购销合同 (2)加工承揽合同 【例题】某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加工企业提供,金额为150万元;加工费230万元。
(3)建设工程勘察设计合同 (4)建筑安装工程承包合同 【例题】乙公司与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2 500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(5)财产租赁合同 【例题】2008年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3 000元,租期未定。签订合同时,预收租金8 000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10 000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。
该租赁业务发生的租金收入=10 000+8 000=18 000(元) 应纳的印花税=18 000×1‰=18(元),租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)
(6)货物运输合同 (7)仓储保管合同 (8)借款合同
【例题】某金融机构2008年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1 000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5 000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。
应缴纳印花税=1 000 000×0.05‰+10 000 000×0.05‰+50 000 000×40%×0.05‰=1 550(元)
(9)财产保险合同 (10)技术合同 对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
【例题】某企业签订了如下经济合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该企业应缴纳印花税( )元。【例题】某企业签订了如下经济合同:与银行签订一年期借款合同,借款金额200万元;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费80万元。该企业应缴纳印花税( )元。
应缴纳印花税=200×0.05‰×10 000+(200-80)×0.3‰×10 000=100+360=460(元)
在确定合同计税依据时应当注意的问题: 有些合同在签订时无法确定计税金额,如(1)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的,(2)财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而无期限的。 对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。在确定合同计税依据时应当注意的问题: 有些合同在签订时无法确定计税金额,如(1)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的,(2)财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而无期限的。 对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
【例7单选题】关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据【例7单选题】关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
【例8多选题】关于印花税的说法,正确的有( )。A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税B.印花税票应贴在应纳凭证上,由税务机关注销或画销C.应经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花D.对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额【例8多选题】关于印花税的说法,正确的有( )。A.按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税B.印花税票应贴在应纳凭证上,由税务机关注销或画销C.应经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花D.对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费E.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
核定征收印花税1.未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;2.拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;3.采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的;或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。核定征收印花税1.未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;2.拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;3.采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的;或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。
【例9多选题】下列有关说法正确的有( )。A.签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税B.已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额增加的,应补贴印花C.当纳税人未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的,地方税务机关可以核定征收印花税D.应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日的国家外汇局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额E.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,并处以2 000元以下的罚款;情节严重的,处以2 000元以上10 000元以下的罚款
5.某工厂位于县城,2008年发生如下业务: (1)年初从政府取得土地使用权,价值1600万元,支付登记费和过户手续费82万元 (2)该企业将该土地用于开发普通住宅楼一栋准备出售给职工,支付开发成本1100万元;房地产开发费用200万元(不含贷款利息支出)。 (3)该企业于本年1月1日向A银行贷款1000万元,贷款利率5%,全部用于该住宅楼的建设。
(4)12月完工,因无法归还到期另外一笔3500万元的贷款,该企业改变将住宅楼出售给职工的计划,当月将该住宅楼抵债给银行,签订了产权转移书据。(4)12月完工,因无法归还到期另外一笔3500万元的贷款,该企业改变将住宅楼出售给职工的计划,当月将该住宅楼抵债给银行,签订了产权转移书据。 (5)7月该企业将7成新的旧仓库以1500万元的价值抵账给建筑公司,同时支付相关税费155万元。该仓库建造时造价是600万元,按转让时的建材及人工费用计算,建同样的新房需花费1000万元。转让时补缴土地使用权的价款是500万元。 要求:计算上述业务涉及的土地增值税。(不考虑契税,其他房地产开发费用按最高比例确定)
【答案】转让收入3500万元 土地使用权支付金额=1600+82=1682(万元) 开发成本=1100(万元) 开发费用=(1682+1100)×5%+1000×5%=189.1(万元) 住宅楼转让的营业税=3500×5%=175(万元) 应交城建税和教育费附加=175×(5%+3%)=14(万元) 应交印花税=3500×0.5‰=1.75(万元) 可扣除税金=175+14+1.75=190.75(万元) 住宅楼土地增值税税前扣除的项目合计数=1682+1100+189.1+190.75=3161.85(万元)住宅楼的土地增值额=3500-3161.85=338.15(万元)增值率=338.15÷3161.85×100%=10.69%。 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。【答案】转让收入3500万元 土地使用权支付金额=1600+82=1682(万元) 开发成本=1100(万元) 开发费用=(1682+1100)×5%+1000×5%=189.1(万元) 住宅楼转让的营业税=3500×5%=175(万元) 应交城建税和教育费附加=175×(5%+3%)=14(万元) 应交印花税=3500×0.5‰=1.75(万元) 可扣除税金=175+14+1.75=190.75(万元) 住宅楼土地增值税税前扣除的项目合计数=1682+1100+189.1+190.75=3161.85(万元)住宅楼的土地增值额=3500-3161.85=338.15(万元)增值率=338.15÷3161.85×100%=10.69%。 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【答案】(2)转让收入1500万元 转让旧仓库的评估价格=1000×70%=700(万元) 转让旧仓库的可扣除项目合计=700+500+155=1355(万元) 增值额=1500-1355=145(万元) 增值率=145÷1355×100%=10.70%,适用税率30% 应纳土地增值税税额=145×30%=43.5(万元) 累计缴纳土地增值税=43.5(万元)【答案】(2)转让收入1500万元 转让旧仓库的评估价格=1000×70%=700(万元) 转让旧仓库的可扣除项目合计=700+500+155=1355(万元) 增值额=1500-1355=145(万元) 增值率=145÷1355×100%=10.70%,适用税率30% 应纳土地增值税税额=145×30%=43.5(万元) 累计缴纳土地增值税=43.5(万元)
本章答案: 1ADE 2AD 3AE 4D 5AC 6ACD 7C 8ACD 9BC