200 likes | 342 Views
小数除以整数. 下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。. ( 1 )每千克苹果多少元?. 3.2. 9.6 ÷3 = (元). 96 (角). ÷3 = 32 (角). ( 1 )每千克苹果多少元?. 3.2. 9.6 ÷3 = (元). 把 9.6 元分成 9 元和 6 角。. 9÷3=3 (元) 6÷3=2 (角) 3 元 +2 角 =3 元 2 角 3 元 2 角 =3.2 元. 可以这样列竖式:. 3.2. 9.6 ÷ 3 = (元). 商的小数点要 和被除数的小 数点对齐。. 3. 2.
E N D
下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。
(1)每千克苹果多少元? 3.2 9.6 ÷3=(元) 96 (角) ÷3 = 32(角)
(1)每千克苹果多少元? 3.2 9.6 ÷3=(元) 把9.6元分成9元和6角。 9÷3=3(元) 6÷3=2(角) 3元+2角=3元2角 3元2角=3.2元
可以这样列竖式: 3.2 9.6 ÷ 3 =(元) 商的小数点要 和被除数的小 数点对齐。 3 . 2 3 9 .6 9 6 6个十分之一 6 0
(2)每千克香蕉多少元? 12 ÷5=(元)
(2)每千克香蕉多少元? 12 ÷5=(元) 2.4 2 . 4 5 1 2 1 0 0 2 20个十分之一 2 0 0
(3)每千克橘子多少元? 5.7 ÷6=(元)
(2)每千克橘子多少元? 5.7 ÷6 =(元) 0.95 0 . 5 9 5 0 6 5 . 7 5 4 3 3 0 0 你能检验一下上面的计算对不对吗?
0 . 5 9 5 6 5 . 7 5 4 0 3 3 0 0 当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。
5 . 6 4 2 2 .4 2 0 2 4 2 4 0 . 5 1 0 12 1 1 . 8 1 2 6 0 6 0 0 按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐; 整数部分不够除,商0,点上小数点。 除到小数部分有余数时,添0再除。
王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米? 我计划4周跑步22.4千米。
豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?
一共花了33.6元。 平均每人花了多少钱?
一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?
光明商店 万和商店 12.9元 11.5元 哪家商店的牛奶更便宜?
根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。 29.16÷18= 2916÷18=