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Les mémoires : lecture historique L ’ historien et les mémoires de la guerre d ’ Algérie. . Différenciation Collège/Lycée . Les pré-requis des élèves . Problématique de la séquence : en quoi la guerre d ’ Algérie est-elle un enjeu de mémoires en France et en Algérie ?
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Les mémoires : lecture historique L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
. Différenciation Collège/Lycée . Les pré-requis des élèves . Problématique de la séquence : en quoi la guerre d’Algérie est-elle un enjeu de mémoires en France et en Algérie ? Comment le travail de l’historien peut-il en faire un objet d’Histoire ? Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Anticipation des difficultés • Le traitement de ce thème à la croisée d’enjeux historiques, civiques et politiques requiert une maturité que l’on peut attendre des élèves de Terminale mais il convient de rester vigilant. • « Question vive » sur laquelle s’affrontent des valeurs et des intérêts, une question chargée d’émotions et intellectuellement complexe. • Une question politiquement sensible : lois mémorielles, actions des groupes mémoriels. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Objectifs de contenu de la séquence : . Montrer que la guerre d’Algérie est encore un sujet passionnel dépendant des représentations de ce conflit par les différents acteurs. . Identifier que seule une maîtrise, une approche historique des faits permettent de sortir du conflit des mémoires . Cerner le travail de l’Historien qui interroge les mémoires Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Déroulement de la séquence INTRODUCTION 1ère PARTIE 2ème PARTIE 3ème PARTIE CONCLUSION Enjeux de la séquence Mémoires plurielles Mémoires conflictuelles Axes mémoriels de la Guerre d’Algérie en France et en Algérie L’attitude des historiens face à la guerre d’Algérie Le rôle des historiens Retour sur la problématique Problématique Historicisation en cours de la Guerre d’Algérie 30 mn 1H30 1H 1H 30 mn Travail sur un document Réalisation d’un schéma ou d’un croquis Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
INTRODUCTION Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Temps imparti : 30 mn • Retour sur le acquis de la « guerre d’Algérie » traitée en classe de première. • Une guerre restée longtemps « sans nom » • Une guerre dont le règlement laisse les protagonistes divisés • Travail sur deux documents d’accroche • Objectifs de méthode • Mettre en relation deux documents • Confronter des situations historiques • Exploiter et confronter des informations • Participer à la progression du cours • Prendre des notes • Objectif de contenu • La guerre d’Algérie est un enjeu de mémoire différencié en France et en Algérie. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Mémorial National de la Guerre d’Algérie et des Combats du Maroc et de la Tunisie inauguré le 5 décembre 2002 (Quai Branly Paris) Ce mémorial de Gérard Collin-Thiébaut est constitué de trois colonnes alignées, de section carrée (6 m de haut x 0,60 m de côté), séparées chacune de deux mètres, avec sur leur devant un espace ouvert. Chaque colonne présente, sur sa face avant, un afficheur électronique littéral qui permet de faire défiler, en continu, les noms et prénoms des soldats et supplétifs morts pour la France, ainsi que l’historique de cette guerre. 22 400 soldats défilent ici en permanence, année après année, par ordre alphabétique, sur la première colonne aux diodes bleues. La colonne centrale aux diodes blanches est réservée aux principaux faits historiques ; quant à la troisième colonne, celle aux diodes rouges, elle permet d’appeler le nom d’un disparu depuis le pupitre de commande placé un peu en retrait à sa droite.
Le Mémorial du martyr « makam el chahid » est un monument aux morts surplombant la ville d'Alger érigé en 1982 à l'occasion du 20e anniversaire de l'indépendance de l'Algérie le 5 juillet 1962, en mémoire des morts de la guerre d'indépendance 92m Le Mémorial du martyr est situé sur les hauteurs d‘Alger à l'emplacement d'un ancien fort militaire. Formé de trois palmes stylisées qui se rejoignent à mi-hauteur, ce monument en béton construit par la société canadienne Lavalin d'après une maquette réalisée à l'École des Beaux-Arts d'Alger sous la direction de Bachir Yellès, s'élève jusqu'à une hauteur de 92 mètres. Les trois palmes supportent, à 47 mètres du sol, une tourelle de style islamique d'un diamètre de 10 mètres et d'une hauteur de 25 mètres, surmontée d'un dôme de 6 mètres. L'ensemble repose sur une esplanade où brûle une « flamme éternelle » recouvre une crypte, un amphithéâtre et un musée (le musée du Moudjahid) souterrains. Le projet de construire un mémorial pour les morts de la guerre d'indépendance est à l'origine une idée du président Houari Boumédiène. Sa réalisation se fera cependant sous la présidence de Chadli Bendjedid son successeur. Source : http://www.alger-city.com/photos/photos-makam-el-chahid-alger.html
PREMIERE PARTIE Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Temps imparti : 1H30 Pourquoi peux-t-on parler de mémoires plurielles et antagonistes au sujet de la guerre d ’Algérie? Support : Extraits d’un article du journal « le Monde » de P. Bernard par le 24 janvier 2002 Objectifs de contenu : . Acquisition de termes spécifiques au champ lexical de la mémoire . Identification des groupes mémoriels . Prise de conscience des antagonismes entre les mémoires à travers l’exemple de la commémoration du 19 mars 1962 Objectifs de méthode : . Exploiter et confronter des informations contenues dans un texte . Organiser et synthétiser des informations pour rédiger un texte ou présenter à l’oral un exposé construit et argumenté. . Développer son expression personnelle et son sens critique. Ce travail a pour but d’identifier clairement les différents groupes mémoriels, reste au professeur d’apporter toutes les nuances nécessaires à un tel exercice lors du déroulement du cours. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Guerre d'Algérie : l'impossible anniversaireAuteur : Ph. BernardArticle paru dans le Monde du le 24.01.02 • COMMÉMORER 1962, date de la fin de la guerre d'Algérie. L'idée est débattue depuis longtemps chez les anciens combattants (…). L'air du temps (…) est à la réminiscence de cette période longtemps taboue (…). Les députés débattaient ce jour-là de la proposition de loi du député Bernard Charles dont les deux courts articles tendent à faire du 19 mars une «journée nationale du souvenir et de recueillement à la mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d'Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc ». L'adoption de ce texte, mardi 22 janvier, par 278 voix contre 204, a provisoirement clos un débat qui aura illustré la difficulté d'inscrire la décolonisation dans la mémoire nationale*. • Quels événements s'agit-il de commémorer? Voici juste quarante ans, s'esquissait la fin d'une guerre dont les déchirures n'ont pas fini d'empoisonner le présent, de part et d'autre de la Méditerranée. Le 19 mars 1962 à midi, le cessez-le-feu conclu la veille avec la signature des accords d'Evian entrait en vigueur. Ces derniers furent approuvés par 90,7 % des électeurs lors du référendum du 8 avril. Le 1er juillet, un second référendum, organisé en Algérie, approuva massivement (99 % des suffrages exprimés) l'indépendance, qui fut proclamée le surlendemain. • * Le texte sera transmis au Sénat mais abandonné par le gouvernement qui aurait souhaité une majorité d’au moins les deux tiers des voix.
Millésime de « libération » pour le peuple algérien, 1962 fut aussi une année de soulagement pour les centaines de milliers d'appelés et de rappelés français, condamnés depuis 1956 à avoir 20 ans dans les Aurès. A l'inverse, cet été là évoque le drame de l'arrachement et de l'exil en métropole pour un million de pieds-noirs, l'horreur aussi des tueries perpétrées parles ultras des deux camps -FLN algérien et irréductibles de l'OAS -au lendemain du « cessez-le-feu ». Pour les harkis, 1962 reste l'année tragique, celle de l'abandon par l'armée française et des massacres par le FLN triomphant, le début d'un long oubli aussi. C'est donc peu dire que sont multiples et contradictoires, mais toujours à fleur de peau, les mémoires de cet événement à l'évidence historique, qui a marqué l'existence de cinq à six millions de personnes -anciens appelés, pieds-noirs, immigrés -vivant aujourd'hui en France. • Les défenseurs de la proposition de loi disent ne pas vouloir prendre parti dans cette « guerre des mémoires » et faire de la commémoration du 19 mars « un geste enfin accompli de réconciliation, d'apaisement, de vérité et de justice »(…). Pour eux, il s'agit de prolonger le vote unanime du Parlement qui, en 1999, a substitué officiellement le terme de « guerre » à la formule hypocrite d' « opérations de maintien de l'ordre » ** • **Loi du 18 octobre 1999 relative à la substitution à l’expression « aux opérations effectuées en Afrique du Nord », de « l’expression « à la guerre d’Algérie ou aux combats en Tunisie et au Maroc ».
La prochaine inauguration, quai Branly à Paris, d'un mémorial national va dans le même sens, celui de la « pédagogie à l'intention des jeunes générations ». « Il ne s'agit pas de faire l'impasse sur les souffrances et les traces indélébiles laissées par la guerre, a expliqué Jacques Floch, secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants, mais au contraire de les sublimer dans le rituel républicain d'une commémoration officielle », de « sortir de l'enfermement des traumatismes individuels» pour « faire en sorte que la nation tout entière assume, dans sa mémoire collective, la guerre d'Algérie ». • La campagne en faveur de la commémoration du 19 mars est menée depuis des années par la FNACA, principale fédération d'anciens combattants, (…) La controverse porte en premier lieu sur l'objet même de la commémoration. • Le 19 mars 1962 marque-t-il une défaite française? (…) La remarque interroge la nature ambiguë des événements de 1962 : victoire militaire sur le terrain, la guerre d'Algérie s'est terminée en défaite politique puisque l'indépendance tant combattue pendant sept ans dut être concédée. Une partie des anciens combattants, prompte à mettre en cause la « trahison» des politiques, n'accepte pas de considérer mars 1962 comme autre chose qu'une simple défaite.
Que l' « ennemi» algérien ait diffusé, en 1997, un timbre commémorant le 19 mars comme « fête de la victoire» suffit, pour eux, à déconsidérer cette date. L'évolution de l'Algérie indépendante et sa situation actuelle les renforcent dans cette conviction. • Ainsi raisonnent a fortiori les harkis et la plupart des pieds-noirs organisés en association, qui ont appelé à sanctionner les députés favorables à la commémoration du 19 mars. Ils rappellent que les accords d'Evian n'ont pas marqué la fin des horreurs; certains n'ont jamais pardonné à l'armée d'avoir tiré sur les desperados de l'Algérie française. « Entre le 19 mars et l'automne 1962, 150 000 Français d'origine nord-africaine et 5 000 Européens disparurent dans des conditions indescriptibles, ainsi que 300 jeunes du contingent, a estimé le député Yves Fromion. Ces 150 000 personnes font aussi partie de l'histoire de la guerre d'Algérie (…) Nombre d'opposants au 19 mars proposent la date alternative du 16 octobre, anniversaire de l'inhumation, dans le Pas-de-Calais, du soldat inconnu d'Afrique du Nord en 1977. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
On peut toutefois se demander si cette guerre des dates ne masque pas une analyse dépassée de l'état de l'opinion. Il y a longtemps, en effet, que la majorité des Français, notamment les jeunes, a cessé de considérer la guerre d'Algérie comme un tabou et que cette plaie historique est en voie de cicatrisation. Près de 60 % des personnes récemment interrogées pour un sondage BVA jugent que, « tout compte fait, l'indépendance de l'Algérie a été une bonne chose pour la France », ce pourcentage frôlant 70 % chez les moins de 25 ans (Le Monde du 29 novembre 2000). • Pour ces derniers, cette guerre coloniale menée par la France reste difficilement compréhensible, et les jeunes issus de l'immigration algérienne ne sont pas les derniers à avoir besoin de repères. S'il est vain de prétendre réconcilier des mémoires diamétralement opposées, au moins est-il nécessaire de rompre le silence et de faire oeuvre de pédagogie. Or l'absence de commémoration, s'ajoutant aux amnisties, a contribué à occulter un événement dont les échos sont loin de s'être tus. La difficulté à s'accorder sur une date marquant la fin du conflit reflète douloureusement cette réalité. Comme si, en refusant de fixer la date de la fin du conflit, la France confirmait son incapacité à tirer les leçons et à tourner la page de la guerre d'Algérie. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Mémoires et territoires Soldats du contingent F F FNACA Pieds Noirs En Algérie En France O : Oran A: Alger B Bône retour O A B Harkis Principales implantations en France FLN Wilayas OAS Attentats J-P. Lauby/K.Ramondy
CONCLUSION PARTIELLE LA GUERRE D’ALGERIE SUSCITE DES MEMOIRES PLURIELLES EN FRANCE ET EN ALGERIE SOUVENT ANTAGONISTES VOIRE CONFLICTUELLES ELLES SONT LE FRUIT D’UNE CONSTRUCTION MEMORIELLE DIFFERENCIEE LIEE A L’HISTOIRE Travail sur le tableau à évaluer Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
DEUXIEME PARTIE Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Temps imparti : 1H Des constructions mémorielles différenciées le plus souvent en opposition. Supports : Axes mémoriels dévoilés par périodes chronologiques et commentés par l’enseignant. Objectifs de contenu : La mémoire, les mémoires se construisent, s’affrontent, elles sont fortement liées au politique . Objectifs de méthode Nommer et périodiser les continuités et ruptures chronologiques Situer et caractériser une date dans un contexte chronologique Situer un événement dans le temps court et le temps long Mettre en relation des faits de périodes ou de localisation spatiales différentes – Confronter des situations historiques Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Axe mémoriel de la guerre d’Algérie en Algérie 1989 23 août : constitution 2000 14 juin : discours de A. Bouteflika à l’Assemblée Nationale française 1945 8 mai : émeutes de Sétif 1962 19 mars : cessez-le feu suite aux accords d’Evian Le temps de l’hyper commémoration La crise de la mémoire algérienne 1er nov. 1954 Début de la guerre d’Algérie • Multiplication des discours, des documents exaltants l’héroïsme de martyrs et leur sacrifice. • Histoire nationale avec la réapparition de personnages bannis comme M. Hadj ou F. Abbas • Poussée islamiste et guerre civile (1988-1998) • Stratégie de pression sur la France pour la reconnaissance et demande d’une repentance unilatérale à la France • Dates commémorées par le FLN: 8 mai 1945, 1er nov. et 20 août 1954, 19 mars et 5 juillet 1962 • Création de la Fondation du 8 mai 1945 -crime contre l’Humanité • Constitution du 23 février 1989 • Eléments de contexte • Mesures à caractère commémoratif • Cadres institutionnels . Groupe de réflexion académique lycée Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Axe mémoriel de la guerre d’Algérie en France 1992 Ouverture des archives 2002 5 décembre Mémorial national de la guerre d’Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie 1962 18 mars : accords d’Evian Le temps de l’amnésie et de l’amnistie Le silence est un remède La crise des mémoires françaises • Refus de • M. Sarkozy • à M. Bouteflika de s’excuser pour des • faits commis dix avant sa naissance 8 mai 1945 : Début des « évènements » d’Algérie et des opérations de pacification • Multiplications des associations FNACA ou UNCAFN et des témoignages • Influence de la réception des autres mémoires : procès Papon 1997 • Ouverture ponctuelle des archives : thèse de R. Branche sur la torture et S. Thénault sur l’armée. • Loi de juillet 1968 : libération des prisonniers et fin des poursuites • Loi de 1982 : droit à la retraite des anciens militaires français condamnés • Proposition d’une loi le 11 novembre 2011 pour instaurer une journée nationale • pour • tous les morts • pour la France 1830 : début de la conquête de l’Algérie • Loi du 18 oct. 1999 : la guerre sans nom devient la guerre d’Algérie • Eléments de contexte • Mesures à caractère commémoratif • Cadres institutionnels Groupe de réflexion académique lycée Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
CONCLUSION PARTIELLE LA GUERRE D’ALGERIE A FAIT L’OBJET D’UNE CONSTRUCTION MEMORIELLE DIFFERENTE EN FRANCE ET EN ALGERIE ELLE REPRESENTE AUJOURD’HUI UN ENJEU DIFFICILE A HISTORICISER Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
TROISIEME PARTIE Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Temps imparti : 1H Le travail des historiens face aux mémoires de la guerre d’Algérie De l’utilité de l’Histoire Supports : Extraits de Pour une histoire de la guerre d’Algérie, Guy Pervillé, éd. Picard, 2002, p. 313 à 323. Objectifs de contenu . Comprendre l’apport des historiens et de la méthode historique sur les conflits mémoriels Objectifs de méthode . Exploiter et analyser un texte . Développer son expression et son sens sens critique Fiche élève en annexe Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
« La guerre d’Algérie a été une double guerre civile autant qu’une guerre entre deux peuples étrangers. D’abord elle a profondément divisé les Algériens (…) Ensuite, son issue a transporté la division en France. Face à ces mémoires collectives éclatées et conflictuelles, quelle peut être l’attitude des historiens ? Dans quelle mesure leur travail doit-il en tenir compte ? Peut-il, en les conciliant, contribuer à réconcilier leurs porteurs dans chacun des deux pays, voire à travers la frontière méditerranéenne ? Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Plusieurs attitudes se proposent aux historiens. La plus décriée de nos jours est l’ataraxie prônée par les adeptes de l’école méthodique, dont le culte de l’objectivité et de l’impartialité à outrance les conduit à se retrancher dans une tour d’ivoire loin des passions du monde comme s’ils n’avaient été d‘aucun temps ni d’aucun pays.(…) A l’opposé, certains acteurs et témoins qui se considèrent comme des victimes d’une injustice historique attendent trop des historiens. (…) Les défenseurs des mémoires antagonistes attendent que certains historiens leur prêtent leur appui pour servir de caution scientifique à leurs revendications. Ceux des historiens qui ont vécu la guerre d’Algérie en tant qu’hommes et que citoyens responsables ont du mal à leur résister dans la mesure où ils l’ont d’abord perçue comme un problème politique et moral qui les a obligés à prendre parti. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Cette situation, si compréhensible soit-elle, est dangereuse car elle risque de faire éclater la communauté des historiens en substituant aux débats scientifiques des polémiques idéologiques. Mais les historiens appartenant à des générations plus récentes, qui n’ont pas vécu activement les événements d’Algérie, ceux qui n’ont pas de mémoire personnelle à défendre, et surtout ceux qui sont nés après 1962, ne son pas obligés de marcher sur les traces de leurs aînés en prenant parti rétroactivement. Au contraire, l’extériorité et la rétrospection leur permettent (…) un rôle d’experts, d’arbitres et de médiateurs capables de faciliter le dialogue et le rapprochement entre anciens adversaires. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
L’expertise consiste d’abord à juger de la véracité des faits allégués par les uns et les autres, et à mettre à disposition de tous des faits à l’objectivité soigneusement vérifiée. Cette tâche est nécessaire pour combattre les oublis et les déformations des mémoires non critiquées, qui dégénèrent très vite en légendes et en mythes. (…) L’expertise consiste également à proposer des interprétations des rapports de causalité qui permettent de comprendre l’enchainement des événements. (…) Il convient d’examiner avec impartialité tous les témoignages et les documents disponibles, quelques soient les partis pris de leurs auteurs, et de les confronter méthodiquement pour en dégager les faits objectifs reconnus pas tous, et pour leur donner une explication acceptable pour tous.(…) Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
L’explication historique ne peut cependant prétendre supprimer entièrement les enjeux politiques et moraux des événements, ni les jugements de valeur qu’ils appellent : mais elle peut mieux en circonscrire le champ en éliminant les faux problèmes. Par exemple, elle peut dissiper un grief infondé de nombreux rapatriés suivant lesquels de Gaulle aurait pris un malin plaisir à les faire souffrir pour se venger de leur tiédeur à son égard dans les années 1940 et 1944 : on sait au contraire qu’il a agi suivant ce qu’il croyait être son devoir envers la France, et ce que ce devoir lui fut, comme il l’écrivit lui-même « proprement cruel ». (Mémoires d’espoir, tome 1, éd. Plon, 1970) (…) Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
Consignes de travail voir fiche annexe Travail écrit évalué. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
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CONCLUSION LA GUERRE D’ALGERIE REPOSE SUR DES MEMOIRES COLLECTIVES ECLATEES ET CONFLICTUELLES AUJOURD’HUI OBJETS D’HISTOIRE Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire
« A l’Histoire revient le pouvoir d’élargir le regard dans l’espace et dans le temps, la force de la critique dans l’ordre du témoignage, de l’explication et de la compréhension, la maîtrise rhétorique du texte, et plus que tout l’exercice de l’équité à l’égard des revendications concurrentes des mémoires blessées et parfois aveugles au malheur des autres ». Paul Ricœur, « l’écriture de l’Histoire et le représentation du passé », conférence de la Sorbonne, le 13 juin 2000. Groupe académique lycée Karine Ramondy Paris IV-IUFM - Les mémoires : lecture historique – L’historien et les mémoires de la guerre d’Algérie / Terminale ES-L/ Histoire