1 / 29

第四讲 项目投资管理

第四讲 项目投资管理. 一、项目投资决策实务操作流程. 二、 单一项目的财务可行性分析. 三、 多方案的项目投资决策. 一、项目投资决策实务操作流程. 一般分四步: 第一步:提出投资领域和投资对象; 第二步:评价投资方案的财务可行性; (重点) 1 、预测投资额 2 、预测项目计算期投资额及经营收入和成本 3 、确定项目计算期各年现金流量 4 、选择恰当的贴现率 5 、计算投资决策的相关指标(投资回收期、净现值、内涵报酬率) 6 、作出决策的建议 第三步:投资方案的比较和选择; 第四步:投资方案的实施和再评价。. 二、单一投资项目的财务可行性分析

Download Presentation

第四讲 项目投资管理

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. 第四讲 项目投资管理 一、项目投资决策实务操作流程 二、单一项目的财务可行性分析 三、多方案的项目投资决策

  2. 一、项目投资决策实务操作流程 一般分四步: 第一步:提出投资领域和投资对象; 第二步:评价投资方案的财务可行性; (重点) 1、预测投资额 2、预测项目计算期投资额及经营收入和成本 3、确定项目计算期各年现金流量 4、选择恰当的贴现率 5、计算投资决策的相关指标(投资回收期、净现值、内涵报酬率) 6、作出决策的建议 第三步:投资方案的比较和选择; 第四步:投资方案的实施和再评价。

  3. 二、单一投资项目的财务可行性分析 • 引例: • 健民葡萄酒厂是生产葡萄酒的中型企业,该厂生产的葡萄酒酒香纯正,价格合理,长期以来供不应求。为了扩大生产能力,健民葡萄酒厂准备新建一条生产线。 • 李伟是该厂的助理会计师,主要负责筹资和投资工作。总会计师王利要求李伟搜集建设新生产线的有关资料,并对投资项目进行财务评价,以供厂领导决策考虑。 • 问题1:李伟要收集那些资料? • 资料1:明确项目的建设期及经营期,并预测总投资额; • 资料2:资金筹集(来源及成本); • 资料3:经营期各年经营收入及经营成本 • 资料4:其他资料(公司适用的所得税率) • 相关知识链接: 什么是项目总投资? 什么是项目计算期?

  4. 1.项目计算期 • 项目计算期,是指投资项目从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间包括建设期和运营期(具体又包括投产期和达产期) • 项目计算期=建设期+运营期 • 【例4—1】某企业拟购建一项固定资产,预计使用寿命为1 0年。 • 要求:就以下各种不相关情况分别确定该项目的项目计算期。 • (1)在建设起点投资并投产。 • (2)建设期为一年。 • 解答: • (1)项目计算期(n)=0+10=10(年) • (2)项目计算期(n)=1+10=11(年)

  5. 2、项目总投资 • 建设期资本化利息 • 项目总投资 流动资金垫支(存货、货币资金等) • 原始投资 固定资产投资 • 建设投资 无形资产投资 • 其他资产投资(开办费等) • 【例4—2】A企业拟新建一条生产线,需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,在建设期末投入无形资产投资25万元。建设期为1年,建设期资本化利息为10万元,全部计入固定资产原值。流动资金投资合计为20万元。 • 根据上述资料可计算该项目有关指标如下: • (1)固定资产原值=200+10=210(万元) • (2)建设投资=200+25=225(万元) • (3)原始投资=225+20=245(万元) • (4)项目总投资=245+10=255(万元)

  6. 问题2:如何对投资项目进行财务评价(可行性分析)?问题2:如何对投资项目进行财务评价(可行性分析)? (一)单一项目评价方法 【例4—3】: A项目投资一年,无建设期,初始投资100万,一年后收回120万元,现金流量图如下: 100万         120万 0 1 问:如果要求的最低投资报酬率为10%,该项目是否可行? 解题思路1:用终值比较F=100×(F / P,10%,1) =100×1.1=110万 经济含义是:投资100万,如果要求的最低投资报酬率为10%,那么一年后应收回110万,A项目一年后收回了120万,因此A项目可行。 解题思路2:用现值比较 P=120×(P/F,10%,1) =120×0.909=109.98万元 经济含义是:如果一年后要得到120万的报酬,在最低投资报酬率为10%的情况下需投资109.98万元。A项目投资100万元就获取120万的报酬,因此A项目可行。

  7. 思路2采用的方法就是净现值法 净现值法是指按期望投资收益率,将投资方案有效期内各年报酬折算成现值,再减去投资额的现值合计所得的金额。净现值通常用NPV表示。 NPV=投资后未来现金净流入量的现值-投资额的现值NPV=120×(P/F,10%,1)-100=9.98万元 净现值>0,表明(1)初始投资100万元已收回; (2)最低要求的投资报酬率10%已达到; (3)超过(1)和(2)的投资报酬9.98万元已收到。 结论: NPV>0:则表明投资有利可图,方案可以接受; NPV=0,则表明决策者不管是采纳还是舍弃该项目,效果是一样的; NPV<0,应舍弃该项目,因为此时投资带来的收益达不到最低要求的报酬率。

  8. 【例4—4】:A项目投资现金流量如下图: 100 30 30 30 30 30 0 1 2 3 4 5 假设投资期望的最低报酬率为10%请计算 A项目的净现值,并判断A项目是否可行。 NPVA=30×(P/A,10%,5)-100= 【例4—5】:B项目投资现金流量如下图: 100 20 30 40 30 55 0 1 2 3 4 5 假设投资期望的最低报酬率为10%请计算B项目的净现值,并判断B项目是否可行。 NPVA=20 × (P/F,10%,1)+30 × (P/F,10%,2) +40 × (P/F,10%,3) +30 × (P/F,10%,4) +55 × (P/F,10%,5)-100=

  9. 2、内含报酬率法 接【例4—4】: A项目投资一年,无建设期,初始投资100万,一年后收回120万元,现金流量图如下: 100万         120万 0 1 解题思路3:120×(P/F,i,1)=100 (P/F,i,1)=100/120=0.8333 查表得:i=20% 经济含义是:投资100万,一年后收回120万,达到的投资报酬率(内含报酬率)是20%。远大于该项目要求最低投资报酬率10%,因此A项目可行。 内含报酬率:是使投资方案有效期内各年报酬现值等于投资现值时的贴现利率,即是项目净现值为零时的贴现利率,隐含在投资项目内部,是表明投资项目本身获利能力的指标。内含报酬率通常用IRR。 如果投资者要求的最低报酬率为10%,方案是否可行 现金流出量的现值=现金流入量的现值 或:现金流入量的现值-现金流出量的现值=0 即:净现值=0

  10. 【例4—6】某企业正在考虑购置一台生产设备,该设备为一次性投资170000元,预计使用年限3年,假定报废时无残值回收,现金净流入量为第一年85000元,第二年90000元,第三年95000元,当时市场利率为15%,要求计算该投资方案的内含报酬率,并判断该方案是否可行?【例4—6】某企业正在考虑购置一台生产设备,该设备为一次性投资170000元,预计使用年限3年,假定报废时无残值回收,现金净流入量为第一年85000元,第二年90000元,第三年95000元,当时市场利率为15%,要求计算该投资方案的内含报酬率,并判断该方案是否可行? • 170000=85000 ×(P/F,IRR,1)+ 90000 ×(P/F, IRR ,2)+ 95000 ×(P/F,IRR ,3) • 或者: 85000 ×(P/F,IRR,1)+ 90000 ×(P/F, IRR ,2)+ 95000 ×(P/F,IRR ,3)- 170000=0 • IRR=?

  11. 该方案的每年现金流入量不相等,应通过“逐步测试法”来确定,有关测试计算如下表所示:该方案的每年现金流入量不相等,应通过“逐步测试法”来确定,有关测试计算如下表所示: 从上表可以看出,先按20%的贴现率进行测试,其结果净现值18303元,是正数。于是把贴现率提高到24%进行测试,净现值为6916元,仍为正数,再把贴现率提高到28%重新测试,净现值为-3357.5元,是负数,说明该项目的内含报酬率在24%~28%之间。然后用插入法近似计算内含报酬率为26.69%

  12. 3、投资回收期法: 指不考虑资金时间价值的情况下,用投资方案所产生的净现金流量来补偿原始投资额所需的时间。 【例4—5】:A项目投资现金流量如下图: 100 30 30 30 30 30 0 1 2 3 4 5 假设投资期望的最低报酬率为10%请计算 A项目的投资回收期。 A项目投资回收期=3+(100-90)/30=3.33年 【例4—6】:B项目投资现金流量如下图: 100 20 30 40 30 55 0 1 2 3 4 5 假设投资期望的最低报酬率为10%请计算 B项目的投资回收期。 ,并判断B项目是否可行。 B项目投资回收期=3+(100-90)/30=3.33年

  13. 问:A项目与B项目投资回收期一样,那个方案好?问:A项目与B项目投资回收期一样,那个方案好? • 从现金流量可判断B项目比A项目优。 • 投资回收期法的缺点: • (1)未考虑回收期以后的现金流量; • (2)没有考虑资金时间价值。 • 一般作为投资决策辅助方法。 • 注意:在投资额很小时,回收期很重要,有时作为投资决策的首要指标。 • 根据练习1的资料,计算各投资项目的投资回收期。

  14. 4、投资利润率法 投资利润率:指达产期正常年份息税前利润或年均息税前利润占项目总投资的百分比。 投资利润率ROI=年均息税前利润/项目总投资 【例4—7】某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,垫支流动资金30万元。该项目建设期为1年,建设期资本化利息为10万元。设备投资于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;预计项目投产后每年可获息税前利润80万元。 要求:计算该项目的投资利润率指标 项目总投资=250+10=260万元 投资利润率ROI=年均息税前利润/项目总投资 =80/260 =30.77%

  15. 决策要点: a.项目投资利润率不得低于无风险投资利润率; c.投资利润率大于或等于基准投资利润率财具有财务可行性; b.两个互斥项目比较时,投资利润率越高越好。(正指标) 方法的缺点:没有考虑货币时间价值,不能正确的反映建设期的长短及投资方式不同和回收的有无对项目的影响。无法直接利用净现金流量信息。 自学考试:平均报酬率=平均现金流量/原始投资额 • 练习:根据练习1资料,计算甲乙两个方案的投资利润率指标,判断那个方案好。

  16. (二)多方案的项目投资决策 • 【例4—8】某公司有C、D两个投资项目,预计项目现金流量如下所示,该企业资金成本为8%,请比较其优劣。 • 分析:两个方案投资额相同,项目计算期相同,可用净现值比较法作出选择。 • NPVC=16000元√ • NPVD=6700元 • 结论:C方案的净现值大于D方案的净现值,应该选择C方案。

  17. 【例4—9】某公司有G、H两个投资项目,预计项目现金流量如下所示,该企业资金成本为8%,请比较其优劣。【例4—9】某公司有G、H两个投资项目,预计项目现金流量如下所示,该企业资金成本为8%,请比较其优劣。 • 分析:G、H两个投资项目原始投资额不同,项目计算期相同,采用差额投资内部收益率法。 • 差额投资内部收益率法: • (1)计算项目计算期各年净现金流量(投资额大-投资额小); • (2)计算差额内部收益率△IRR; • (3)决策: • 差额内部收益率≥基准投资收益率(期望收益率) 投资额大的方案优

  18. (1)计算差量净现金流量 • △NCF0 = -1500000+1000000=-500000元 • △NCF1- 10=292900-201800=91100元 • (2)计算差额内部收益率 • 91100×(P/A, △IRR ,10)=500000 • (P/A, △IRR ,10)=5.4885 • 运用插值法: △IRR =12.74% • (3)投资决策: △IRR =12.74%>i=8%,应当投资投资额大的方案(G方案) • 差额投资内部收益率法经常用于更新改造项目的投资决策。

  19. 【例4—11】某公司有E、F两个投资项目,预计项目现金流量如下所示,该企业资金成本为8%,请比较其优劣。【例4—11】某公司有E、F两个投资项目,预计项目现金流量如下所示,该企业资金成本为8%,请比较其优劣。 • 分析: E、F两个投资项目投资额相同,但寿命不同.采用年均净收益比较法: • 第一步:计算两个方案的净现值 • NPVE=2380元 NPVF=6700元 • 第二步:计算两个方案的年均净收益 • E方案的年均净收益×(P/A,8%,4)=2380元 • F方案的年均净收益×(P/A,8%,5)=6700元 • E方案的年均净收益=718.58元 • F方案的年均净收益=1678.06元√ • 第三步:结论:年均净收益大的方案优

  20. 多方案投资决策: 情形 方法 投资额、项目计算期均相同 净现值比较法 投资额不同,项目计算期相同 差额内涵报酬率法或 净现值率比较法 年均净收益比较法 项目计算期不相同

  21. (三)如何确定项目计算期各年现金流量(关键点)?(三)如何确定项目计算期各年现金流量(关键点)? • 相关知识链接: 1、现金流出量 • 2、现金流入量 • 3、净现金流量 • 现金流出量: • ①增加的投资额:固定资产投资、无形资产投资、流动资金垫支。(建设期) • ②每年增加的营运成本(付现成本):固定资产的修理及维护保养费,使用该固定资产需增加的变动成本,不包括利息支出(筹资成本)。(运营期) • ③每年增加的所得税支出(运营期)

  22. 现金流入量的内容: ①每年增加的营业收入(或可节约的成本) ②回收额:固定资产残值回收,流动资产的回收。(终结点) 净现金流量(NCF)=现金流入量-现金流出量 建设期一般只有现金流出量,因此建设期某年的净现金流量一般为负数 运营期某年净现金流量=该年的营业收入-该年的营业(付现)成本-该年所得税支出+该年回收额 运营期净现金流量=(营业收入-营业(付现)成本-非付现成本-利息支出-所得税支出)+回收额+非付现成本+利息支出 运营期净现金流量=净利润+回收额+非付现成本+利息支出

  23. 【例4—3】:某企业准备建造一条生产线,在建设起点一次投入全部资金。预计购建成本共需35万元。预计生产线使用寿命为5年,企业采用直线法计提折旧,预计清理净收入为2万元。此外还需追加配套流动资金投资10万元。投产后预计每年可获得营业现金收入20万元,第1年的付现成本为6万元,以后随生产线设备的磨损逐年增加2万元。企业所得税税率为30%。要求:计算该投资项目各年的现金流量【例4—3】:某企业准备建造一条生产线,在建设起点一次投入全部资金。预计购建成本共需35万元。预计生产线使用寿命为5年,企业采用直线法计提折旧,预计清理净收入为2万元。此外还需追加配套流动资金投资10万元。投产后预计每年可获得营业现金收入20万元,第1年的付现成本为6万元,以后随生产线设备的磨损逐年增加2万元。企业所得税税率为30%。要求:计算该投资项目各年的现金流量 • 解:年折旧额=(35-2)÷5=6.6(万元) NCF0=0-(35+10)=-45(万元) NCF1=(20-6-6.6)×(1-30%)+6.6=11.78(万元) NCF2= (20-8-6.6)×(1-30%)+6.6=10.38(万元) NCF3=(20-10-6.6)×(1-30%) +6.6=8.98(万元) NCF4=(20-12-6.6)×(1-30%) +6.6=7.58(万元) NCF5=(20-14-6.6)×(1-30%)+ 6.6+ 10+2=18.18(万元)

  24. 练习1:蓝天公司准备购入一台设备以增加生产能力。现有两个甲乙两个投资方案可供选择:练习1:蓝天公司准备购入一台设备以增加生产能力。现有两个甲乙两个投资方案可供选择: • 甲方案:一次性投资200000元,无建设期,使用寿命为5年,采用平均年限法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年增加销售收入为120000元,每年增加付现成本为40000元。 • 乙方案:一次性投资240000元,无建设期,使用寿命为5年,采用平均年限法计提折旧,5年后设备残值收入为40000元,5年中每年增加销售收入为160000元,付现成本第一年为60000元,以后随着设备的陈旧,每年增加修理费8000元,另需垫支流动资金60000元。企业的适用40%的所得税率。 • (1)试计算两个方案的项目计算期各年净现金流量; • (2)假设公司要求的最低投资报酬率为10%,试评价两个方案的财务可行性。

  25. 练习2:某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元。该项目建设期为1年,建设期资本化利息为10万元。设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊消。预计项目投产后第1年可获息税前利润80万元,以后每年递增6.67万元。该公司适用的所得税率为25%,该公司要求的最低报酬率为10%。练习2:某公司有一投资项目,原始投资250万元,其中设备投资220万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元。该项目建设期为1年,建设期资本化利息为10万元。设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3年摊消。预计项目投产后第1年可获息税前利润80万元,以后每年递增6.67万元。该公司适用的所得税率为25%,该公司要求的最低报酬率为10%。 • 试确定项目计算期各年的净现金流量。

  26. 练习3:某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。取得新设备的投资额为180000元,旧设备的折余价值为90151元,其变价净收入为80000元,到第5年末新设备与继续使用旧设备届时的预计净残值相等。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零)。使用新设备可使企业在第1年增加营业收入50000元,增加经营成本25000元;从第2~5年内每年增加营业收入60000元,增加经营成本30000元。设备采用直线法计提折旧。适用的企业所得税税率为33%。练习3:某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。取得新设备的投资额为180000元,旧设备的折余价值为90151元,其变价净收入为80000元,到第5年末新设备与继续使用旧设备届时的预计净残值相等。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零)。使用新设备可使企业在第1年增加营业收入50000元,增加经营成本25000元;从第2~5年内每年增加营业收入60000元,增加经营成本30000元。设备采用直线法计提折旧。适用的企业所得税税率为33%。 • 要求: • (1)计算该更新设备的项目计算期内各年的差量净现金流量(⊿NCFt)(不保留小数)。 • (2)假如行业基准折现率为8%,该企业是否更新设备? 解答:1、计算以下相关指标: (1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额 =新设备的投资-旧设备的变价净收入=180000-80000=100000元 (2)经营期第1~5年每年因更新设备改造而增加的折旧 =(180000-80000)/5=20000元

  27. 固定资产处置净损失是否应该作为利润的扣减项?和利息支出是否性质一样?固定资产处置净损失是否应该作为利润的扣减项?和利息支出是否性质一样? • (3)运营期第1年不包括财务费用的总成本费用的变动额 • =该年增加的经营成本+该年增加的折旧=25000+20000=45000元 • (4)运营期第2~5年每年不包括财务费用的总成本费用的变动额 • =30000+ 20000=50000元 • (5)因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失为: • 旧固定资产折余价值-变价净收入=90151-80000=10151元 • (6)因旧固定资产提前报废发生净损失而抵减的所得税税额 • =10151×33%=3350元 • (7)经营期第1年息税前利润的变动额=50000-45000=5000元 • (8)经营期第2~5年每年息税前利润的变动额 • =60000-50000=10000元 • 按简化公式确定的建设期差量净现金流量为: • ⊿NCF0=-(180000-80000)=-100000元 • 按简化公式计算的运营期差量净现金流量为: • ⊿NCF1= 5000 ×(1-33%)+ 20000+3350=26700元 • ⊿NCF2~5= 10000 ×(1-33%)+ 20000=26700元

  28. 2、计算差额内部收益率 • 26700×(P/A, △IRR ,5) =100000 • 运用插值法: △IRR =10.49% • (3)投资决策: • △IRR(10.49% )>行业基准贴现率8%,应当更新设备。 △IRR<行业基准贴现率8%,不应当更新设备。

  29. (四)投资决策其他方法 1、净现值率法 净现值率=项目净现值/初始投资现值×100% 含义:单位原始投资的现值所创造的净现值 可应用于评价投资额不同,项目计算期相同的多方案决策。 2、获利指数法(P126例6-14) 获利指数=投产后各年净现金流量的现值/原始投资额现值×100% =1+净现值率 决策要点: a.只有一个备选方案时,获利指数大于1或等于1可行; b.多方案互斥选择时,应采用获利指数超过1最多的投资方案。

More Related