420 likes | 795 Views
Департамент образования г. Москвы ГБОУ СПО Колледж автомобильного транспорта № 9 Презентация открытого учебного занятия по химии ( on - line ) (в рамках реализации образовательного проекта «Открытое учебное занятие “ On - line ”»)
E N D
Департамент образования г. Москвы ГБОУ СПО Колледж автомобильного транспорта № 9 Презентация открытого учебного занятия по химии (on-line) (в рамках реализации образовательного проекта «Открытое учебное занятие “On - line”») Составила: преподаватель высшей квалификационной категории Молчанова Н. В. 2012 г.
Тема занятия КОРРОЗИЯ. ВИДЫ КОРРОЗИИ«Учить и учиться» Время проведения 5 Декабря, в 1050 Продолжительность занятия 45 минут Группа ТО - 11; СПО; I курс; специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Тип занятия Урок изучения нового материала с первичным закреплением знаний. Цели занятия: Изучение и первичное закрепление учебного материала по теме «Коррозия. Виды коррозии» для использования знаний при освоении основной, профессиональной, образовательной программы ФГОС и в будущей профессиональной деятельности. Создать условия для усвоения и первичного закрепления нового учебного материала, через самостоятельную, творческую деятельность обучающихся. Создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся через умение работать в коллективе (бригады) для успешной социализации. Стимулировать обучающихся на творческую, самостоятельную деятельность на учебном занятии для дальнейшего изучения профессиональных дисциплин (материаловедения, химии полимеров, горюче - смазочных и эксплуатационных материалов, технического обслуживания автомобилей). «Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят»Н.Н. Миклухо - Маклай
Задачи занятия: Обучающие: • Дать понятие о коррозии, её видах и химических процессах лежащих в основе коррозии. • Акцентировать внимание обучающихся на возможности интеграции знаний химии, физики, ОБЖ, истории для лучшего понимания темы. • Закрепить общие практические умения и навыки при выполнении лабораторной работы экспериментального характера с элементами исследования (Опыты заложены за неделю до открытого урока). Развивающие: • Развивать умения устанавливать причинно - следственные связи между условиями внешней среды и коррозионными процессами. • Развивать умение работать в коллективе - генерировать идеи, оценивать действия партнёра, черпать от товарищей вдохновение, проявляя самостоятельное мышление, способность выражать свои мысли, вступать в диалог. Воспитательные: • Показать важность химических знаний для повышения уровня жизни человека и его успешности в профессиональной деятельности. • Обратить внимание будущих специалистов технической специальности на бережное отношение к окружающему миру и важность рационального природопользования. • Формирование общеучебных компетенций обучающихся: • информационной • коммуникативной • социально - трудовой • личного самосовершенствования
Педагогическая технология • Компетентностный подход к обучению Форма занятия • Интегрированный урок. Форма организации деятельности обучающихся • Работа обучающихся в малых группах (бригады). Оснащение занятия • Технические средства (компьютер, проектор, телевизор, видеоматериалы), коллекция «Металлы и сплавы», раздаточный материал (индивидуальный и для работы в малой группе), набор реактивов (NaCl, CaCl2, Zn, Sn, Pb, Fe, Al), надувные шары чёрного цвета, флип - чар, изображения: скульптуры «Рабочий и колхозница» (В. Мухиной) (из стали), монумента в честь покорения космоса (из титана), памятника Юрию Гагарину (из титана), Эйфелевой башни (из стали), индийского столба (из химически чистого железа без примесей). Таблицы: Периодическая система Д. И. Менделеева, Растворимость солей, кислот и оснований в воде.
5 декабря 2012 г. Тема занятия: Коррозия. Виды коррозии. • Что такое коррозия. • Химическая реакция в основе коррозии. • Классификация видов коррозии. • Сущность химической коррозии. • Сущность электрохимической коррозии. • Влияние коррозии на срок службы и надежность работы автомобиля. • Экологические последствия коррозии.
ХОД ЗАНЯТИЯ I Организационный момент (2 мин) • Цель этапа • Проверка полной готовности к занятию • Деятельность преподавателя • Приветствие обучающихся, проверка готовности присутствующих к занятию. • Деятельность обучающихся • Проверяют наличие тетрадей, ручек; выключают мобильные устройства. • В тетрадях записывают дату, тему и план занятия. • Знакомятся с раздаточным материалом, индивидуальной картой - планом занятия. • Бригадир фиксирует фамилии обучающихся.
Оценочный лист бригадира Дата занятия_______________ Бригадир ________________________________
Рабочая карта обучающегося Дата занятия: 5 декабря 2012 г. Тема занятия: Коррозия. Виды коррозии. Форма занятия: Работа в малых группах (бригадах). Преподаватель: Молчанова Надежда Викторовна Ход занятия: I. Организационный момент. - Приветствие преподавателя стоя. - Проверка наличия рабочих тетрадей, ручек, отключение мобильных устройств. - Бригадир фиксирует в оценочном листе отсутствующих в бригаде. II. Повторение пройденного материала, изучение новой темы, закрепление нового материала. - Запись темы занятия, ознакомление с вопросами, на которые нужно ответить в течение занятия. - Просмотр фото-ряда «Коррозия от дома до колледжа». - Повторение пройденного материала (ответы на вопросы преподавателя) (2 мин.): • Что такое химический процесс, и чем он отличается от физического? • Что такое окислитель? Что такое восстановитель? • Что такое электролит? Вещества каких классов являются электролитами? • Назовите активные и пассивные металлы. - На счет «1,2,3», бригадир протыкает черный шар, воспользовавшись булавкой. - Изучение, обсуждение информационного материала, и ответ на вопрос «Что такое коррозия?» (Выбор одной из трех формулировок) (отвечает бригадир). (3 мин.) - Обсуждение, анализ, описание результата опыта-эксперимента, заложенного 7 дней назад. (Докладывает о результатах эксперимента один из членов бригады). - У доски, один из обучающихся пишет уравнение химического процесса коррозии. (2 мин.) - Работа в бригаде. (Отметить фломастером участки автомобиля, наиболее часто подвергающиеся коррозии, обсудить. Один из членов бригады выступает с информацией). - Запись недостающей информации со слайдов, предложенных преподавателем. (3 мин.) - Ознакомление и запись материала о видах коррозии, этапах «рождения» автомобиля. - Выполнение тестового задания (индивидуально): Один из обучающихся озвучивает результаты. Все сверяют ответы, выставляют оценки. Бригадир выставляет оценку в оценочный лист и суммирует с предыдущими, выставляя общую. - Выступление бригадиров. Характеристика работы членов бригады. Выводы. Получен ли ответ на поставленные вопросы в начале занятия? - Преподаватель анализирует деятельность бригад, бригадиров и всех обучающихся на занятии. - Запись домашнего задания. Первое задание - обязательно для каждого (письменно в тетради). Второе задание, со звездочкой - для более креативных, неординарных личностей (по желанию). - Благодарность друг другу за участие в творческом процессе - занятии. С уважением, преподаватель химии Молчанова Надежда Викторовна.
Объявление темы учебного занятия, его цели и задачи (3 мин) Цель этапа • Доведение до обучающихся темы, целей, задач занятия, активизация познавательной деятельности. Деятельность преподавателя • Объявляются тема, задачи и план занятия. Предлагается к просмотру фото-ряд (используется телевизор) подготовленный обучающимися «Коррозия по пути от дома к колледжу», а затем демонстрируется отрывок программы «Среда обитания» о похитителях номеров автомобилей (благодаря заржавевшим винтам похититель не сможет украсть номер) Деятельность обучающихся • Просматривают фотографии и видеосюжет.
Актуализация ранее полученных знаний (3 мин) Цель этапа • Сохранить активность обучающихся и подчеркнуть важность знаний предыдущей темы «Металлы. Сплавы. Их свойства и применение» для изучения настоящей темы «Коррозия. Виды коррозии». Деятельность преподавателя • Фронтальный опрос по пройденной теме: • Что такое химический процесс и чем он отличается от физического? • Что такое окислитель? Восстановитель? • Что такое электролит? Вещества каких классов являются электролитами? • Назовите активные и пассивные металлы. Деятельность обучающихся • Отвечают на вопросы, дополняя друг друга.
Изучение нового материала (25 мин) Цель этапа • Реализация замысла - непосредственная работа с информацией, развитие критического мышления. Соотнесение новой информации с собственными знаниями. Деятельность преподавателя Чаще всего символом чего-то страшного, разрушающего является чёрный цвет и громкий звук. На столах находятся надувные шары чёрного цвета. На счет 1,2,3, воспользовавшись булавкой, протыкаем эти шары. Из шаров выпали листы бумаги с разной информацией о коррозии. Даётся задание для обучающихся: Прочитать информацию о коррозии, обсудить с членами бригады и используя, в том числе свой жизненный опыт составить тезисный отчёт (из 3 - 5 пунктов): • Что такое коррозия? (Используя одну из предложенных формулировок) • Действительно ли она несёт разрушение? • Интересные факты о коррозии. Для этого студенты должны: • Структурировать собранную информацию • Отсеять ненужную информацию • Расшифровать и осмыслить непонятное • Упростить язык (о сложном - просто), преобразовать печатный текст в разговорную речь • Обязательно сделать эмоциональные акценты Деятельность обучающихся • Осваивают информацию, используя предложенные преподавателем активные методы работы. • Протыкают булавками чёрные воздушные шары, закреплённые на поверхности стола. • Забирают листы с информацией о коррозии. • Бригадир организует работу по систематизации всех известных фактов о коррозии, используя материал выполненных домашних работ. • Студенты сообща составляют тезисный отчёт (из 3 - 5 пунктов), с которым один из членов бригады выступает. • Выступающие обязательно аргументируют, почему выбрали формулировку «Что такое коррозия» именно эту, а не другую, озвучив источники информации. • Студенты делают краткие записи в тетрадях, слушая выступающих.
«КОРРОЗИЯ – РЫЖАЯ КРЫСА, ГРЫЗЁТ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЛОМ» В. Шефнер
Что такое коррозия ?
1 Коррозия - (лат. corrosio) - разъедание, самопроизвольное разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Коррозии подвергаются металл, бетон, дерево, пластмассы, горные породы (карст). (стр. 636 Советский энциклопедический словарь, Москва 1987 г. гл. редактор А. М. Прохоров) 2 Коррозией (лат. corrodere - разъедать) называют самопроизвольное разрушение металлов и сплавов под влиянием окружающей среды. (стр. 156. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов. Химия. Учебник для студентов СПО. 2011 г. Москва, изд. центра «Академия») 3 Самопроизвольное разрушение металлических материалов, происходящее под химическим воздействием окружающей среды, называется коррозией. (стр. 61 Чумаченко Ю.Т. «Материаловедение для автомехаников» - учебное пособие для студентов технических колледжей. Ростов-на-Дону, изд. Феникс. 2008 г.)
Пластмассы Металлы и сплавы Резина разрушает разрушает Разрушает БЕТОН разрушает Дерево Разрушает разрушает Горныепороды
ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ЛЕЖАЩИЙ В ОСНОВЕ КОРРОЗИИ ?
НЕМЕТАЛЛАМИ (02, S…) C ОКСИДАМИ НЕМЕТАЛЛОВ (H2O, CO2, CO… ) КИСЛОТАМИ (HCl, H2CO3, H2SO4 разб. …) СОЛЯМИ (NaCl, CaCl2 …)
Результаты эксперимента 1 2 3 4 5 6 7 8 H2O + Fe гвоздь Fe CaCl2 + Zn CaCl2 +Feгвоздь обвитый медной проволокой • H2O + • Zn • H2O + • медная • проволока • CaCl2+ • медная • проволока CaCl2 + Fe Более активный металл, расположенный в электрохимическом ряду напряжений левее (Fe), разрушается быстрее, интенсивнее, чем тот, который стоит правее (Cu). (часто к стальным деталям приваривают цинковые листы, чтобы сохранить корпуса мостов, труб и др.) Металлы в растворе соли корродируют интенсивнее, чем в обычной воде. Сухой гвоздь остался без видимых изменений. Выводы:
Деятельность обучающихся • Делают запись в тетрадях, а один из обучающихся - на доске: • 4 Fe + 3O2 + 6H2O = 4 Fe (OH)3 ↓ упрощённая запись процесса коррозии Деятельность преподавателя • Растворяется ли в воде ржавчина? Деятельность обучающихся • Используя таблицу растворимости солей, отвечает, что нет. Подчёркивает, что процесс коррозии - окислительно-восстановительный. Железо отдаёт электроны Fe O-3ē → Fe3+ поэтому является восстановителем.
Каковы последствия для автомобиля химической и электрохимической коррозии ?
Элементы кузова наиболее подверженные коррозии • КРЫШКА БАГАЖНИКА • ЗАДНЕЕ КРЫЛО (ПОДКОЛЁСНАЯ НИША) • ПОРОГИ (ЗАДНИЕ И ПЕРЕДНИЕ) • ДВЕРЬ • КАПОТ • СТОЙКИ • ПОПЕРЕЧИНЫ • ЛОНЖЕРОНЫ • КРЫЛЬЯ • ДНИЩЕ КУЗОВА • НИШИ ФАР • БАМПЕРЫ • ВЫПУСКНОЙ ТРАКТ • КРОНШТЕЙНЫ ПРУЖИН И ДРУГИЕ ОПОРЫ, ВОСПРИНИМАЮЩИЕ НАГРУЗКИ
ВИДЫ КОРРОЗИИ по протеканию процесса 1 2 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ХИМИЧЕСКАЯ 3 без возникновения электрического тока МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ с возникновением электрического тока Коррозионно – механическое изнашивание 1 2 К и процессам добавляются механические воздействия: трение, вибрация, изгибающие нагрузки и т. п.
«Рождение» автомобиля Добыча железной руды Выплавка чугуна и стали Сборка автомобиля Продажа автомобиля
Закрепление, систематизация и обобщение полученных знаний (5 мин) Цель этапа Закрепление изученного материала, осмысление и обобщение полученной информации. Деятельность преподавателя Для закрепления и проверки уровня знаний по новой теме предлагается выполнить тестовое задание. Деятельность обучающихся • Задание выполняется индивидуально, без помощи записей в тетради. • После выполнения задания один из обучающихся озвучивает ответ. Все остальные сверяют его ответ со своими и, если нет грубейших ошибок, бригадиры в таблицах учёта деятельности обучающихся ставят 1 балл за это задание. • Бригадиры подводят общие итоги, в том числе ответили мы или нет на вопросы, поставленные в начале урока? Деятельность преподавателя • Подводятся итоги по результатам тестовой проверочной работы. • Анализируются наиболее типичные ошибки и затруднения.
Тест для закрепления материала по теме «Коррозия. Виды коррозии». (возможны один или несколько правильных ответов) 1. Коррозия - это: а) Химический процесс, в результате которого из одного сложного вещества образуется два простых. б) Окислительно - восстановительный процесс. в) Процесс плавления металла. 2. Одной из причин возникновения коррозии является: а) Наличие примесей в металле. б) Необычная форма детали. в) Стоимость детали. 3. При контакте железа с медью в водной среде железо выступает как а) Более активный металл. б) Более пассивный металл. в) Неметалл. 4. Ржавчина имеет цвет: а) Морской волны. б) Фиолетовый. в) Красно - коричневый. 5. Коррозии не подвергаются: а) Резина. б) Воздух. в)Горные породы. 6. Электрохимическая коррозия протекает: а) С возникновением электрического тока. б) Без возникновения электрического тока. в) При наличии двух автомехаников. 7. Почему на защиту металлов и сплавов от коррозии тратятся большие средства? а) Коррозия вызывает серьезные экологические последствия. б) Коррозия ведет к порче изделий из металлов и сплавов. в) Из-за коррозии ежегодно теряется около четверти от всего произведенного в мире железа.
VIВыводы. Оценка учебного занятия преподавателем. (Рефлексия) (5 мин) Цель этапа Оценка деятельности бригадиров, бригад и обучающихся на занятии. Подчеркнуть важность участия каждого в творческом процессе при изучении новой темы. Подведение общих итогов, в том числе ответ на вопрос: достигнуты ли намеченные цели? Решены ли поставленные задачи? Деятельность преподавателя Оценка деятельности бригад, бригадиров и обучающихся в целом и индивидуально. А именно их: организованность, готовность придти на помощь, способность к диалогу, умение находить решения проблем, умение работать с разными источниками информации, осознание последствий профессиональной деятельности на окружающих, умение оценивать результаты своего труда. Выставление оценок. Награждение лучшего бригадира (по мнению преподавателя) Деятельность обучающихся Бригадиры и члены бригад делают выводы, делятся впечатлениями о совместной работе, о результатах своей деятельности, о выполнении задач, поставленных в начале занятия.
Информация о домашнем задании (2 мин) Цель этапа • Развитие интереса к теме • Закрепление изученного материала • Вызов чувства гордости за победы России Домашнее задание 1. Предложите комплекс антикоррозионной обработки для элементов автомобиля, наиболее интенсивно подверженных коррозии. (Письменное сообщение в тетради) 2*. Подумать и предположить, насколько уменьшился вес чугунного, пушечного ядра, весившего 5 кг, пролежавшего в земле Бородино с 1812 года до наших дней? Желаю Вам креативности и удачи!