420 likes | 512 Views
第十一章 城镇供水工程 经济评价. 了解供水工程组成 , 理解供水工程经济分析的有关概念 , 树立节水意识 , 掌握供水工程效益计算方法及其适用条件和供水项目经济评价方法。. 一、教学目标. 二、本章重点. 1. 供水工程效益计算方法及其适用条件 ; 2. 供水项目经济评价方法。. 三、本章难点. 供水工程效益计算方法. 四、教学要点. 1. 城镇供用水含义 ; 2. 城镇供水效益计算 ; 3. 供水价格的制定 4. 城镇供水工程经济分析的任务 ; 5. 城镇供水工程项目经济评价 ; 6. 城镇供水项目经济评价示例。.
E N D
第十一章 城镇供水工程 经济评价 了解供水工程组成,理解供水工程经济分析的有关概念,树立节水意识,掌握供水工程效益计算方法及其适用条件和供水项目经济评价方法。 一、教学目标
二、本章重点 • 1.供水工程效益计算方法及其适用条件; • 2.供水项目经济评价方法。 三、本章难点 • 供水工程效益计算方法
四、教学要点 • 1.城镇供用水含义; • 2.城镇供水效益计算; • 3.供水价格的制定 • 4.城镇供水工程经济分析的任务; • 5.城镇供水工程项目经济评价; • 6.城镇供水项目经济评价示例。
第一节 概 述 一、城镇供用水含义 • 城市用水主要包括生活、工业、郊区农副业生产用水。 • 1.生活用水主要指家庭生活、环境、公共设施等用水;据统计,在大城市生活用水约占城市总用水量的30%~40%, • 2.工业用水主要指工矿企业在生产过程中用于制造、加工、冷却、空调、净化等部门的用水,约占60%~70% 。
1.工矿企业用水:冷却、空调、产品、生产等用水;1.工矿企业用水:冷却、空调、产品、生产等用水; • 2.居民生活用水:家庭生活及行政、服务工作等。 二、城镇供水工程的特点 • 1.城镇供水工程对水量和水质要求很高; • 2.城镇供水工程的供水可靠性要求很高; • 3.城镇供水具有广泛的社会性。
三、城镇用水的评价标准 • 1.人均用水量; • 2.单位产值用水量; • 3.单位水量产值; • 4.单位产品用水量; • 5.用水重复利用率。 返回
一、城镇供水效益的含义 第二节 城镇供水工程效益计算 • 城镇供水效益应按该项目向城镇工矿企业和居民提供生产、生活用水可获得的效益计算(以多年均效益、设计年效益和特大干旱年效益来表示)。它既包括经济效益,也具有难以估算的社会效益,主要反映在提高工矿企业产品数量与质量以及提高居民生活水平和健康水平方面。
二、城镇供水需水量预测的常用方法 • 1.趋势外推法; • 2.产值相关法; • 3.分块预测法; • 4.分行业用水重复利用率提高法; • 5.其他方法。
三、城镇供水效益的分析计算 • 1.国民经济效益的计算方法: • ①最优等效替代法; • ②缺水损失法; • ③分摊系数法; • ④影子水价法。 • 2.财务评价效益的计算方法: • 供水财务效益=供水水价×用户用水量
①最优等效替代法 • 按举办最优等效替代工程或采取节水措施所需的年折算费用表示。计算式为: • 该计算式对年运行费相等的最优等效替代工程或采取节水措施才能用。 • 适用于具有多种供水方案的地区。
②缺水损失法; • 在水资源贫乏地区,可按缺水曾使工矿企业生产遭受的损失计算新建供水工程效益。在进行具体计算时,在由于供水不足造成减少的产值中,应扣除尚未消耗掉的原材料、燃料、动力等可变费用,即所减少的净效益损失才算作新建供水工程的效益。
③分摊系数法 • 根据供水在工矿企业生产中的地位采用工矿企业的净效益乘分摊系数计算。 • 此法的关键问题在于如何确定分摊系数。一般采用供水工程的投资(或固定资金)与工矿企业(包括供水工程)的投资(或固定资金)之比作为分摊系数,或者按供水工程占用的资金(包括固定资金和流动资金)与工矿企业占用资金之比作为分摊系数。 • 本法仅适用于供水方案已优选后的效益计算。此法所求出的供水效益可能是偏低。
④影子水价法。 • 在已进行水资源影子价格分析研究的地区可按供水量和影子水价的乘积表示效益。 返回
第三节 供水价格的制定 • 一、制定水价的根据和原则: • ①水价制定应以供水成本加利润为依据,本着以丰补歉、适当积累的原则加以合理的政策调节; • ②对不同供水单位,应在政策调节上给予区别对待; • ③城镇工矿和生活用水要实行计量定额管理,按方收费,超额累进收费等制度。
二、供水成本 1.供水成本的概念: • 即水商品成本,是指供水单位为生产供水(商品水)所全部费用支出,由物资消耗支出和劳动耗费支出两部分组成,包括国家、集体和群众所投入的资金、技术、物资、占地及劳务等。
2.供水成本的类别及计算: • ①生产成本 =直接材料费+直接工资+制造费用 • ②总成本费用 =生产成本+管理费用+财务费用 +销售费用 • ③经营成本(年运行费) =总成本费用-折旧费-摊销费 -利息净支出
三、供水水价标准 • 1.理论水价:即供水成本加供水利润的商品水价格。 供水工程固定资产投资 理论供水价格 流动资金 供水 成本 资金税率利 多年平均供水量 • 2.成本价格: • 即以供水工程全部费用为核定水价标准。 • 成本价格=供水成本 • =折旧费+年运行费+摊销费用+利息净支出
3.部分成本水价: ①以偿还国家投资为原则核定水价标准, 即只计算基本折旧费和年运行费; ②根据年运行费核定水价标准,即只计 算年运行费,不计固定资产折旧费。
四、水费计费制(分部水价制) • ①单部水价制:指单一按水量计算水费(即“按量收费”); • ②两部水价制:即按基本水费与水量水费计算成本水费; • ③三部水价制:即按基本水费、水量水费和收益水费三部分计算水费标准。 • 无论哪种水价制,只是核定水价时量值的内部调整,其成本的理论量值相等。 返回
一、城镇供水工程经济评价的任务: 第四节 供水工程经济评价 • 是对技术上可行的各种供水工程方案及其规模,进行投资、年运行费、效益等经济分析计算,并结合政治、社会等非经济因素,确定最优供水工程方案及其相应的技术经济参数和有关指标,包括供水标准、供水范围、供水方式及综合利用的经济指标等,使水资源的效用得以充分发挥。 返回
二、供水工程项目经济评价: 1.城镇供水工程投资: • 是指自项目前期工作开始至建成(达到设计规模)所投入的全部经济支出。一般包括水源工程(取水工程)、水厂、水处理设施和输配水管网等项工程的建设费用总和。包含国家、集体和个人投入的全部财物和劳务。
2.城镇供水工程年运行费: • 是指城镇供水工程建成正式运营后在正常运行期间每年需要支出的全部费用,包括燃料费、材料费、维修费、大修费、工资、行政管理费及综合利用枢纽中供水功能应分摊的年运行费部分等。
3.供水项目经济评价主要指标 • 城镇供水工程既具有经济效益、社会效益等,也具有财务收益,故供水项目既作国民经济评价,也进行财务评价。 • 供水项目国民经济评价指标: • ①经济内部收益率(EIRR) • ②经济净现值(ENPV) • ③经济效益费用比(EBCR)
三、供水项目财务评价指标: • ①财务内部收益率(FIRR) • ②财务净现值(FNPV) • ③财务效益费用比(FBCR) • ④投资回收期(Pt) • ⑤借款偿还期(Pd) • ⑥投资利税率和投资利润率 返回
第五节 供水项目经济评价示例 • 某供水工程可行性研究报告,本供水工程在建设期内逐年投资见下表。 供水工程静态与动态投资(基准年在第五年末) 单位:万元
一、财务评价 • 财务评价拟以财务内部收益率、财务净现值率和贷款偿还期作为主要评价指标,并以投资利税率作为辅助指标。 1.财务内部收益率(FIRR) 本供水工程现金流入量即为每年水费收入,假设各年供水水费相等, CI=3.77×0.606×0.8 元/m 3 +3.77×0.394×0.326元/m 3+0.66×0.0895元/m3 =2.371亿元
假设各年的运行费均为CO运=0.4942亿元,n=40年、将CI 、CO 、n的数值代入下列公式 可求出当贷款利率i=7%时,该工程财务内部收益率FIRR=12%。如果贷款利率i=10%该工程财务内部收益率FIRR=11%。无论贷款利率i=7%~10%,该工程财务内部收益率FIRR>ic(行业基准收益率ic=10%),这说明财务上是可行的。
2.财务净现值(FNPV) • 财务净现值和财务净现值率表达式为 和 • 假设ic=10%,i=7%,则 • 假设ic=10%,i=10%,则 • 当行业基准收益率ic=10%,无论贷款利率i=7%~10%,财务净现值FNPV均大于零,财务净现值率FNPVR≥10%,因而该工程项目在财务上是有利的。
3.投资回收期Pt 投资回收期Pt的表达式: • 由上式可求出投资回收期Pt=18.2年(从投产开始年算起)。 • 当贷款年利率i=7%,基准收益率ic=10%,则
4.贷款偿还期Pd • 其表达式为 投资贷款本金和利息之和Id=15.4714亿元,设供水税率为水费收入的3%,则 税金=2.371×3%=0.0711亿元 供水利润为
年可用于还贷的折旧费 设在还贷期间免交税金,还贷期间企业留利15%,即 Rr=1.4189×15%=0.2128亿元 将数字代入上式得 由此可求出贷款偿还期Pd=17年(比规定的15年稍长一些)。
5.资金利税率 • 资金利税率是指项目达到设计生产能力后的一个正常生产年份的年利润、税金总额与资金的比率,其计算公式为 • 已知静态投资=129044元,建设期利息=25670万元(i=7%),故固定资金=139243万元(设固定资产形成率为0.9);流动资金=0.4942亿元/6=824万元;利税总额=14189+711=14900万元;故 (一般工业的资金利税率为10%)。
二、国民经济评价 • 国民经济评价应采用影子价格和社会折现率is计算费用和效益。国民经济评价拟以经济内部收益率、经济净现值和经济效益费用比作为评价指标。 • 1.经济内部收益率(EIRR) • 经济内部收益率即项目在计算期内经济净 现值累计等于零时的折现率,其表达式为
其经济效益可按缺水损失法计算。根据资料,1988年工厂企业曾因供水不足(约4000万m3)所造成的损失达6200万元,相应单位供水量的效益b=6200/4000=1.55元/m3。另外,根据供水在工业生产中的地位,以工业效益值乘分摊系数计算其经济效益,预测2000年供水区工业总产值为300亿元,净效益为95亿元,供水工程固定资产约占供水区工业总固定资产)包括供水工程)的4%,由此估算工业供水年经济效益为95亿元×4%=3.8亿元,工业供水量为3.77×60.6%=2.2846亿m3。其经济效益可按缺水损失法计算。根据资料,1988年工厂企业曾因供水不足(约4000万m3)所造成的损失达6200万元,相应单位供水量的效益b=6200/4000=1.55元/m3。另外,根据供水在工业生产中的地位,以工业效益值乘分摊系数计算其经济效益,预测2000年供水区工业总产值为300亿元,净效益为95亿元,供水工程固定资产约占供水区工业总固定资产)包括供水工程)的4%,由此估算工业供水年经济效益为95亿元×4%=3.8亿元,工业供水量为3.77×60.6%=2.2846亿m3。
相应单位工业供水量经济效益为: • b供=3.80÷2.2846=1.66元/m3,采用a=1.60元/m3。本供水工程除上述经济效益外,尚有10万亩灌溉效益,经分摊后为1000万元。生活供水量为3.77×39.4%=1.4854亿m3,其单位供水量经济效益应高于工业供水效益,由于难于估算,一般认为其单位供水量经济效益与工业供水效益相同,因此生活供水效益为:b生=1.4854×1.60=2.3766亿元。 • 综上所述,本供水工程年经济效益B=3.80+0.100+2.3766=6.2766亿元/年 。
根据影子价格求出本供水项目静态投资为15.7753亿元,年运行费为0.7613亿元/a。根据影子价格求出本供水项目静态投资为15.7753亿元,年运行费为0.7613亿元/a。 由上式可得 已知生产期n=40年,建设期m=5年,经试算,可求出经济内部收益率EIRR=22.8%,远大于规定的社会折现率(is=12%),因此本工程项目对国民经济是十分有利的。
2.经济净现值(ENPV) 经济净现值采用规定的社会折现率(is=12%),将项目计算期内净效益折算到建设期初(基准点)的现值之和,是反映项目对国民经济所作贡献的绝对指标。经济净现值愈大,项目效果愈好。其表达式为 已知项目经济年平均效益=6.2766-0.7613=5.5153亿元,静态投资=15.7753亿元。
n=40,m=5(假设建设期内各年投资相同)。将数字代入上式求得ENPV=12.4246亿元(>0) • 3.经济效益费用比(EBCR) • 经济效益费用比EBCR即效益现值与费用现值之比,是反映项目单位费用为国民经济所作贡献的相对指标。 • 当经济效益费用比大于或等于1时,工程项目在经济上才是合理的。
其表达式为: 已知经济年平均效益=6.2766亿元/年,静态投资=15.7753亿元,年运行费=0.7613亿元/年,n=40,m=5,is=12%,根据上公式可得 从上列三项经济评价指标看,本供水工程项目对国民经济是十分有利的。
三、综合评价 • 本工程拟建地区是重要的港口城市和工业基地,工业发展速度很快,但本地区水资源贫乏,供水十分紧张,地下水资源已过度开发,市区地表水资源早已充分开发,供需矛盾十分突出。近年来城市供水连年告急,在用水高峰期,一些市内居民区白天水压过低,只能等待到夜间用“夜来水”,部分企业被迫“以水限产”,严重影响工业产量与质量,因此尽快修建本供水工程具有重大的国民经济意义,国民经济评价指标在定量上亦充分说明了这个问题。
结 本 小 章 • 本章讲述了供水工程投资和年运行费的概念、尤其是供水成本和与水价有关问题,供水工程效益的特点及计算方法以及供水工程经济分析的特点和内容及供水工程经济评价方法与财务评价方法。
练习与思考 作业题 见教材P207与引发习题 本例供水工程北段投资81740万元,南段投资77304万元,合计静态投资15.9亿元(1997年价格水平,尚不包括自来水厂及其配水管网投资),初步估算工业供水水价高达0.90元/m3,生活用水水价0.526元/m3,农业灌溉用水0.095元/m3,如进一步考虑自来水厂投资及物价上涨因素,应如何确定各类供水水价? 导航