200 likes | 500 Views
Урок - практикум. Тема урока: Функция y = cos x , её свойства и график. Учитель: Новикова Елена Дмитриевна. Барнаул 2008. Цель урока: Закрепить свойства функции; Научиться «читать» графики; Применять полученные знания при решении уравнений;
E N D
Урок - практикум Тема урока:Функция y = cos x, её свойства и график. Учитель: Новикова Елена Дмитриевна Барнаул 2008
Цель урока: • Закрепить свойства функции; • Научиться «читать» графики; • Применять полученные знания при решении уравнений; • Формирование математической речи и графической культуры.
Ход урока: 1) Проверка домашней работы. 2) Два ученика работают у доски по индивидуальным карточкам. 3) Устная работа. 4) Самостоятельная работа. 5) Работа в группах. 6) Подведение итогов.
Оборудование: • Компьютер; • Проектор; • Индивидуальные карточки с заданиями; • Индивидуальные листы самоконтроля; • Двойные листы с копиркой для выполнения самостоятельной работы; • Карточки для групповой работы; • Ватман и маркеры (на ватмане уже нанесена система координат); • Плакат с начерченными на нем графиками функций.
№205 (б) Объяснить из графика какой функции и с помощью каких преобразований получен график данной функции (1 балл)
№207 (а, г) а) Прочитать график функции (3 балла)
Ответ: • D (f)=(-∞;+∞); • Нули функции x=-2; x=π/2+π*k; k-целое, k≥0; • y>0 при x принадлежащем (-2;0); (0; π/2); (3π/2+2πk; 5π/2+2πk), k≥0; y<0 при x принадлежащем (-∞; -2); (π/2+2πk; 3π/2+2πk) k≥0; • Функция возрастает при x принадлежащем (-∞; 0); [π+2πk; 2π+2πk]; k≥0; Убывает при x принадлежащем [2πk; π+2πk] k≥0; • Функция разрывна в точке x=0; • Функция снизу не ограничена, ограничена сверху; • yнаим-нет, yнаиб→2 при x→0 слева; • E (y)= (-∞; 2);
№207 (а, г) г) Проверить график, читать не нужно (2 балла)
№208 (в) №209 (б) Ответ: x=0. Ответ: x= π/2. №208 (в); решить графически уравнения: cosx=2x+1.№209 (б) решить графически уравнения: cosx=√x- π/2
Устная работа • Среди данных функций укажите те, графики которых: • Симметричны относительно оси ординат • Относительно начала координат • Не являются симметричными • y=x2-x*sin x • y=1+x*ctgx • y=x*tg2x • y=│x-sinx │ • y=x/sinx • y=sinx+tgx • y=x3+x*tgx+2
Устная работа • Расположите числа в порядке возрастания • Сos 3o; cos 43o; cos 23o; • Сos 0.9; cos 0.5; cos 0.7; • Сos 2; cos 6; cos 5; • Дано: cos α=0.8. Найти: • Cos (270o-α) • Sin (90o+α) • Cos (90o-α) • Cos (180o+α) • Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=f(x) • f(x)=2*cosx-3 • f(x)=5-3*cosx • f(x)=sin2x+1
Ответ: На плакате изображены графики двух функций. Назовите их. Ответ
Ответ: На плакате изображены графики двух функций. Назовите их. Ответ
Самостоятельная работа, время выполнения 15 минут • Вариант: №206 (а, в), №211 (а), №208 (г), №205 (в). • Вариант: №206 (б, г), №212 (б), №209 (а), №205 (г).
№206 Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=cosx а) на отрезке [π/3; 2π/3] yнаиб=√3/2, yнаим=-1/2 (1 балл). в) на луче (- π/4;+∞) yнаиб=1, yнаим=-1 (1 балл). б) на интервале [-π; π/4] yнаиб=1, yнаим→ -1 (1 балл). в) на полуинтервале [- π/3;3 π/2) yнаиб=1, yнаим=-1 (1 балл). №211 (а) Докажите, что функция y=f (x) является четной, если y=x2*cosx D (f)=(-∞; + ∞) f(-x)=(-x)2*cos(-x)=x2*cosx=f (x) Значит функция является четной (1 балл). №212 (б) Докажите, что функция y=f (x) является нечетной, если y=x5*cos3x D (f)=(-∞; + ∞) f(-x)=(-x)5*cos3(-x)=-x5*cos(-3x)= -x5*cos3x= -f (x). Значит функция является нечетной (1 балл). Решения самостоятельной работы
Работа в группахУ каждой группы на столах есть карточки для групповой работы, ватман и маркеры. Для защиты построения выполнять на ватмане. • Сколько решений имеет система уравнений: а) y=cosx y+3=-x2+2x y=cosx y=-x2+2x-3 • Напомнить способы построения параболы: • Выделить полный квадрат и использовать преобразования графиков • функций y=-(x-1)2-2 • Нахождение вершины параболы, направление ветвей, ось симметрии б) y=-cosx │x-1│-y=-2 y=-cosx y=│x-1│-2
2 балла №1 (а) 2 балла №1 (б) Нет решений Два решения Решение:
Решение: Если cos x>0, то y=1, значит при Если cos x<0, то y=-1, значит при Работа в группах • Постройте график функции: Решение 3 (балла)
Работа в группах • Постройте и прочитайте график функции: График 3 (балла)
Подведение итогов • Выставить полученные баллы за работу в группах в оценочный лист. Оценочные листы сдают на проверку и выставляем оценки за работу на уроке. • Задание на дом на карточках для групповой работы №213 (б), 214 (б, 202, 210 (а, в), 216.