1.35k likes | 1.46k Views
成本会计. 主讲:王银凤. 考试题型: 一、判断(填空): 10 分 二、单项选择题: 20 分 三、多项选择题: 10 分 四、 简答题: 10 分 五、 业务题: 50 分. 第一章 总 论. 要求: 1 、 成本及成本会计的概念 2 、成本会计的对象 3 、 成本会计的职能与任务. 第一章 总 论. 一、成本的概念
E N D
成本会计 主讲:王银凤
考试题型: • 一、判断(填空): 10分 二、单项选择题: 20分 三、多项选择题: 10分 四、 简答题: 10分 五、 业务题: 50分
第一章 总 论 • 要求: • 1、 成本及成本会计的概念2 、成本会计的对象3、 成本会计的职能与任务
第一章 总 论 • 一、成本的概念 • 工业企业在一定时期内发生的、用货币表现的生产耗费,是工业企业的生产费用;而企业为生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用之和,即为产品的成本。 • 理论成本:c + v 是工业企业在产品制造过程中已耗费的、以货币表现的生产资料的价值与劳动者为自己所创造的价值之和。 • 实际成本:某些不形成产品价值的损失也作为 生产费用计入产品成本(废品损失、停工损失)。
二、成本会计的概念 • 成本会计有广义与狭义之分,狭义的成本会计是指进行成本核算的成本会计;广义的成本会计指进行成本预测、决策、计划、控制、核算、分析及考评的成本会计,即成本管理。 • 三、成本会计的对象 • 成本会计的对象是指成本会计核算和监督的内容。 • 工业企业成本会计的对象是工业企业在产品制造过程中的生产成本和期间费用; • 成本会计的对象可以概括为:各行业企业生产经营业务的成本和有关期间费用。 简称成本、费用。
四、成本会计的职能 • 成本核算、分析、预测、决策、计划、控制及考评,成本核算是基础。 • 五、成本会计的任务 • 成本会计的任务主要决定于企业经营管理的要求。 • 根据企业经营管理的要求,结合成本会计的对象和职能,成本会计的任务包括:p3页1、2、3 • 核算与分析成本费用,并促使企业挖掘内部潜力,提高经济效益
六、成本会计工作的组织 • 1、组织原则 • 2、机构的设置 • 成本会计机构内部的组织分工,既可以按成本会计的职能分工,也可以按成本会计的对象分工 • 企业内部各级成本会计机构之间的组织分工: 集中工作:适宜中小企业采用 分散工作:适宜大中型企业采用
第二章 成本核算的要求和一般程序 • 重点掌握: • 1、成本核算的要求2、成本核算的一般程序 • 一般掌握: • 1、成本费用和期间费用的分类2、成本核算的主要会计账户
一、成本核算的要求 • 1.算管结合,算为管用 • 2.正确化分各种费用界限 • 正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限 正确划分生产费用与期间费用的界限 正确划分各月份的生产用和期间费用界限 正确划分各种产品的生产费用界限 正确划分完工产品与在产品的生产费用界限 • 3.正确确定财产物资的计价和价值结转方法
4.做好各项基础工作 • 做好定额的制定和修订工作 建立健全材料物资的计量、收发、领退和盘点制度 建立健全原始记录工作 做好厂内计划价格的制定和修订工作 • 5.适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法
二、生产费用的分类 • 最基本的分类是:按经济内容和经济用途的分类 • 1、按经济内容分类——要素费用 • 材料费用、燃料费用、外购动力费用、工资费用、提取的职工福利费、折旧费、其它生产费用 • 2、按经济用途分类——成本项目 • 原材料(直接材料) 燃料及动力(直接燃料及动力) 工资及福利(直接人工) 制造费用 废品损失 • ( 燃料费用—“原材料”;动力费用—“制造费用”) • 3、按计入成本的方法分类 • 直接计入费用:可以分清哪种产品所耗用,可以直接计入产品成本 间接计入费用:不能分清哪种产品所耗用,分配计入有关产品成本
三、成本核算的一般程序和主要会计账户 • 1.成本核算的一般程序 • (1)对企业的各项支出、费用严格审核和控制,确定其应否计入生产费用、期间费用,以及应计入生产费用还是期间费用。 • (2)正确处理支出、费用的跨期摊提工作 • (3)将应计入本月产品的各项生产费用,在各种产品之间按照成本项目进行分配和归集,计算出按成本项目反映的各种产品的成本。 • (4)对于月末既有完工产品又有在产品的产品,将该种产品的生产费用 ,在完工产品与月末在产品之间进行分配,计算出该种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
2.主要的会计账户(明细账设置) • “基本生产成本”:按产品品种或批别、步骤等设置“辅助生产成本”:按辅助生产车间和产品、劳务设置“制造费用”:按车间、部门“废品损失”:按车间设置 “待摊费用”:按费用种类“预提费用”:按费用种类“营业费用”:按费用项目“管理费用”:按费用项目“财务费用”:按费用项目
第三章 要素费用的核算 • 要求: • 一、原材料费用核燃料费用分配的核算 • 二、工资费用分配的核算 • 三、计提职工福利费的核算 • 四、折旧费用分配的核算 • 五、外购动力费用的核算
一、材料费用的核算 • 1.材料的分类 • 按用途分:原料及主要材料 辅助材料 外购半成品 “原材料” 修理用备件 燃料 “燃料” 包装物 “包装物” 低值易耗品 “低值易耗品”
2、原材料费用分配的核算 • 产品成本中原材料费用所占比重较大,产品成本中专设“原材料”(或“直接材料”)成本项目,核算直接用于产品生产、构成产品实体的原料及主要材料、外购半成品和辅助材料等。 • 构成产品实体的原料及主要材料,分产品领用,属于直接计入费用,应直接计入该产品成本的“原材料”成本项目;不能分产品领用的,属于间接计入费用 ,应采用合理、简便的方法分配计入各种产品成本的“原材料”成本项目。 • 常用的分配标准:重量、体积、定额比例
在材料消耗定额比较准确的情况下,可以按照产品的材料消耗定额的比例或材料定额费用的比例进行分配。 步骤: • a.计算实际产量的材料定额消耗量: • 某种产品材料定额消耗量=实际产量×单位消耗定额 • b.计算材料消耗量分配率: • 材料消耗量分配率=实际消耗总量/定额消耗总量 • c.计算各种产品应分配的材料量: • 某产品应分配材料数量=定额消耗量×分配率 • d.计算应分配的材料费 • 某产品应分配材料费=分配材料数量×材料单价
例:领用某种原料1053公斤,单价2元,合计2106元,共生产甲产品400件,乙产品300件;甲产品消耗定额1.2公斤,乙产品消耗定额1.1公斤。分配材料费用。例:领用某种原料1053公斤,单价2元,合计2106元,共生产甲产品400件,乙产品300件;甲产品消耗定额1.2公斤,乙产品消耗定额1.1公斤。分配材料费用。 • ①计算定额消耗量: • 甲产品:400×1.2=480公斤 • 乙产品:300×1.1=330公斤 810公斤 • ②消耗量分配率=1053÷810=1.3 • ③应分配材料数量: • 甲产品:480×1.3=624公斤 • 乙产品:330×1.3=429公斤 1053公斤 • ④应分配材料费用: • 甲产品:624×2=1248元 • 乙产品:429×2= 858元 2106元
简化方法 • ①计算定额消耗量: • 甲产品:400×1.2=480公斤 乙产品:300×1.1=330公斤810公斤 • ②材料费用分配率=2106/810=2.6 • ③应分配材料费用: • 甲产品:480×2.6=1248元 乙产品:330×2.6=858元2106元
原材料费用分配会计处理: • 借:基本生产成本——原材料 直接用于产品生产 辅助生产成本 用于辅助生产 制造费用 用于车间一般消耗 管理费用 用于管理部门 营业费用 用于产品销售 贷:原材料
3、燃料费用分配的核算 • 燃料费用分配的程序和方法与原材料相同,比重较大时,专设“燃料及动力” 成本项目,设置“燃料”账户,单独核算;比重较小,可并入“原材料”核算。 • 4、低值易耗品摊销的核算 • 摊销方法:一次摊销法 分次摊销法 五五摊销法 • 摊消时:产品生产用计入“制造费用” 厂部管理用计入“管理费用”
二、工资费用的核算 • 1.工资总额的组成p25 • 工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给全体职工的全部劳动报酬总额。由六部分组成: • 计时工资 计件工资奖 金:生产奖、节约奖等津贴和补贴:保健性、技术性、年工性等 加班加点工资特殊情况下支付工资:病假、工伤、产假等
2.工资费用原始记录:考勤记录和产量纪录 • 3 .工资的计算 • ①计时工资的计算:月薪、日薪、小时工资 • 月薪:日工资率一般按30天或20.92天计算。 • 按30天计算日工资率,由于节假日也算工资,因而病、事假期间的节假日,按缺勤扣工资。 • 按20.92天计算日工资率,节假日不算、不扣工资 • 应付工资=月标准工资-缺勤日数×日工资率 或=出勤日数×日工资率 + 病假等工资(所以共有四中计算方法)
例:某工人日标准工资为840元,8月份31天,该工人当月病假2天,事假4天,星期休假10日,出勤15日,该工人病假工资为90%。分别采用四种方法计算该工人应付工资。例:某工人日标准工资为840元,8月份31天,该工人当月病假2天,事假4天,星期休假10日,出勤15日,该工人病假工资为90%。分别采用四种方法计算该工人应付工资。 • 1.按30日计算日工资率,按缺勤日数扣月工资 • 日工资率 =840÷30=28 • 应扣病假工资=2×28×(1-90%)=5.6 • 应扣事假工资=4×28=112 • 应付工资=840-5.6-112=722.4 • 2.按30日计算日工资率,按出勤日数算月工资 • 应算出勤工资=28×(10+15)=700(元) • 应算病假工资=28×2×90%=50.4(元) • 应付工资=700+50.4=750.4(元) (节假日照付工资)
3.按20.92日算日工资率,按缺勤日数扣日工资 • 日工资率 =840÷20.92=40.15 • 应扣病假工资=2×40.15×(1-90%)=8.03(元) • 应扣事假工资=4×40.15=160.6(元) • 应付工资=840-8.03-160.6=671.37(元) • 4.按20.92日计算日工资率,按出勤日数算月工资 • 应算出勤工资=40.15×15=602.25(元) • 应算病假工资=40.15×2×90%=72.27(元) • 应付工资=602.25+72.27=674.52(元) (节假日不付工资)
②计件工资的计算 • A. 个人计件工资: • 应付工资=∑ 每种产品产量×计件单价 • 其中:产量=合格品数量+料废数量 • 有时工人在月份内从事很多计件单价不同的工作。为简化计算手续,可将月份内完成的各项工作折算成定额工时,然后乘以小时工资率。 应付工资= (∑每种产品产量×单件定额工时)×小时工资率
例:某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时为定额24分钟,乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2远,该月加工甲产品250件,乙产200件。要求:例:某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时为定额24分钟,乙产品工时定额为18分钟。该工人的小时工资率为5.2远,该月加工甲产品250件,乙产200件。要求: • (1)计算甲、乙两种产品的计件工资单价 • (2)按产品产量和计件单价计算其计件工资 • (3)按完工产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资
(1)甲、乙产品的计件单价 • 甲产品计件单价=5.2*24/60=2.08(元) • 乙产品计件单价=5.2*18/60=1.56(元) • (2)按产量和计件单价计算 • 计件工资=2.08*250+1.56*200=832(元) • (3)按定额工时和小时工资率计算 • 甲产品定额工时=24/60*250=100(小时) • 乙产品定额工时=18/60*200=60(小时) • 计件工资=5.2*(100+60)=832(元)
B.集体计件: • 例:甲、以、丙三人集体完成某项工作,根据产量纪录计算全月三人共得计件工资1260元,分配如下: 380 439.28 1260÷1090 =1.156 190 219.64 520 601.08 1090 1260
4.工资费用分配的核算 • 借:基本生产成本 辅助生产成本 制造费用 管理费用(6个月以上病假) 营业费用 应付福利费 在建工程 贷:应付工资 • 生产工人工资中的计件工资,属于直接计入费用,可直接计入产品生产成本;计时工资、奖金、津贴等属于间接计入费用,一般按生产工时比例分配计入产品生产成本。
5.集体职工福利费的核算 • 按工资总额的14%计提应付福利费 • 借:基本生产成本——直接人工 辅助生产成本 制造费用 管理费用 (福利人员工资计提的福利费计入 管理费用) 营业费用 在建工程 贷:应付福利费
例:某企业生产甲、乙两种产品,产量分别为100件、50件,单位工时定额为:甲产品50小时,乙产品20小时。该企业实行计时工资,本月应发工资总额28000元,其中,基本生产车间生产工人工资为18000元,车间管理人员工资为1000元;辅助生产车间参加生产的工人工资6000元,车间管理人员工资1000元;企业行政管理部门人员工资1500元,生产福利部门人员工资500元。例:某企业生产甲、乙两种产品,产量分别为100件、50件,单位工时定额为:甲产品50小时,乙产品20小时。该企业实行计时工资,本月应发工资总额28000元,其中,基本生产车间生产工人工资为18000元,车间管理人员工资为1000元;辅助生产车间参加生产的工人工资6000元,车间管理人员工资1000元;企业行政管理部门人员工资1500元,生产福利部门人员工资500元。 • 要求:(1)以定额工时为标准,将基本车间工人工资在甲、乙产品间进行分配。 • (2)编制提取现金、发放工资以及分配工资费用和计提职工福利费的会计分录。
工资及福利费用分配表 5000 15000 2100 17100 1000 3000 3420 420 6000 3 18000 2520 20520 6000 840 6840 1000 140 1140 1000 140 1140 1500 210 1710 500 70 570 28000 14% 3920 31920
(1)分配率=18000/(100×50+50×20)=3 • 甲产品: 100×50×3=15000元 • 乙产品: 50×20×3= 3000元 • 小计: 18000元 • (2)提取现金: • 借:现金 28000贷:银行存款 28000 • 发放工资: • 借:应付工资 28000贷:现金 28000
分配工资: • 借:基本生产成本——甲产品 15000——乙产品 3000辅助生产成本 6000制造费用——基本生产 1000——辅助生产 1000管理费用 1500应付福利费 500贷:应付工资 28000 • 计提福利费:(工资总额×14%) • 借:基本生产成本——甲产品 2100——乙产品 420辅助生产成本 840制造费用——基本生产 140——辅助生产 140管理费用 280 贷:应付福利费 3920
三、外购动力费用的核算 • 动力费用的分配,在有仪表的情况下,应根据仪表所示耗用数量及动力单价计算;在没有仪表的情况下,可按生产工时、机器功率时数、定额消耗量的比例分配。 • 分配时: • 借:基本生产成本——燃料及动力 辅助生产成本 制造费用 管理费用 营业费用 贷:应付帐款 • 实际付款时: • 借:应付帐款 贷:银行存款 没有专设成本项目,并入“制造费用”项目
例:某工业企业9月26 日通过银行支付外购电费24000元。9月末查明各车间、部门耗电数为:基本生产车间35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间8900度,其中车间照明用电1900度;企业行政管理部门耗电6000度。该月应付外购电费共计24950元。要求: • (1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品36000小时,B产品24000小时。 • (2)编制该月份支付外购电力费用的会计分录。 • (3)编制该月份分配外购电力费用的会计分录。该企业基本生产和辅助生产都设有“燃料及动力”成本项目
(1)分配电力费用: • 分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5 • 基本生产车间产品用电费=30000×0.5=15000(元) • 基本生产车间照明用电费=5000×0.5=2500(元) • 辅助生产车间产品用电费=7000×0.5=3500(元) • 辅助生产车间照明用电费=1900×0.5=950(元) • 企业行政管理部门用电费=6000×0.5=3000(元) • 分配A、B两种产品动力费: • 分配率=15000/(36000+24000)=0.25 • A产品电力费=36000×0.25=9000(元) • B产品电力费=24000×0.25=6000(元)
(2)编制9月份支付电力费的会计分录: • 借:应付帐款 24000贷:银行存款 24000 • (3)编制9月份分配电力费的会计分录: • 借:基本生产成本—A产品(燃料及动力)9000—B产品(燃料及动力) 6000辅助生产成本(燃料及动力) 3500制造费用——基本生产车间 2500——辅助生产车间 950管理费用 3000贷:应付帐款 24950
四、折旧费用的核算 • 1.折旧的计算 • 固定资产应计折旧额 • =固定资产原值 -预计净残值 • =原值×(1-预计残值率) • 预计净残值=原值×预计残值率 • 折旧计算方法:
a .使用年限法(直线法) • 年折旧率=(1-预计净残值率)/预计使用年限×100% • 月折旧率=年折旧率/12 • 月折旧额=原值×月折旧率 • b .工作量法: • 单位工作量折旧额=应计折旧额÷预计工作总量 月折旧额 =该固定资产该月完成的工作数量× 单位折旧额 • c .加速折旧法: • 年数总和法、双倍余额递减法
2.折旧费用分配的核算 • 借:制造费用 辅助生产成本 管理费用 贷:累计折旧 • 注意:月份内开始使用的固定资产,当月不计算折旧,从下月起计算折旧;月份内减少或停用的固定资产,当月仍计算折旧,从下月起停止计算折旧。 • 房屋和建筑物,不论是否使用都应计算折旧;已提足折旧超龄使用的固定资产不再计算折旧;提前报废的固定资产,不补提折旧。
例1:某企业有一台机器设备,其原始价值为96000元,预计净残值率4%,折旧年限为10年,要求:计算该机器设备的折旧率、月折旧额。例1:某企业有一台机器设备,其原始价值为96000元,预计净残值率4%,折旧年限为10年,要求:计算该机器设备的折旧率、月折旧额。 • 年折旧率=(1-4%)/10×100%=9.6% • 月折旧率=9.6%/12=0.8% • 月折旧额=96000×0.8%=768(元)
例2:某企业基本生产车间有一大型精密设备,原值150万元,预计净残值率5%,预计可使用工时为18000工时。5月份使用该设备生产,耗用了100工时。要求:采用工作量法计算5月份该设备折旧额并做出折旧的会计分录。例2:某企业基本生产车间有一大型精密设备,原值150万元,预计净残值率5%,预计可使用工时为18000工时。5月份使用该设备生产,耗用了100工时。要求:采用工作量法计算5月份该设备折旧额并做出折旧的会计分录。 • 单位折旧额=1500000(1-5%)/18000=79.17 • 5月份该设备折旧额=100×79.17=7917(元) • 借:制造费用 7917贷:累计折旧 7917
五、利息、税金和其它费用 • 1、利息 • 每月预提时:借:财务费用 贷:预提费用 • 实际支付时: 借:预提费用 贷:银行存款 • 2、税金 • 要素费用中的税金,是管理费用的组成部分,包括房产税、车船使用税、土地使用税和印花税等。 其中印花税不通过“应交税金”核算
第四章 待摊和预提费用的核算 • 要求: • 1、 待摊费用的核算 • 2、 预提费用的核算
第四章 待摊和预提费用的核算 • 1、待摊费用:是指企业已经支付但应由本期和以后各期负担的摊销期在一年以内的各项费用。 • 根据权责发生制、配比原则,在费用的受益期限内分月计入产品成本、费用 • 特点:支付在前,摊配在后。
2、预提费用:是指企业按照规定从成本费用中预先提取但尚未支付的费用,如预提的租金、保险费、借款利息、固定资产修理费等。 • 特点:预提在前,支付在后。 • 若实际发生的支出大于已经预提的数额,应视同待摊费用,分期摊入成本。
第五章 辅助生产费用的核算 • 1、辅助生产及辅助生产费用的概念 • 2、辅助生产费用核算的特点 • 3、辅助生产费用归集的核算 • 4、辅助生产费用的分配的各种方法及账务处理
第五章 辅助生产费用的核算 • 一、核算特点 • 1、有关概念: • 工业企业的辅助生产,是指主要为基本生产车间、企业行政管理部门等单位提供服务而进行的产品生产和劳务供应。 • 辅助生产车间为生产产品或提供劳务而发生的原材料费用、动力费用、工资及福利费用以及辅助生产车间的制造费用,称为辅助生产费用。 • 2、特点: • 辅助生产费用的核算,包括辅助生产费用的归集和辅助生产费用的分配两个方面