180 likes | 358 Views
МБОУ- - Старокулаткинская средняя общеобразовательная школа №1 Обобщающий урок-практикум по теме «Кислородосодержащие органические вещества». Выполнила: учитель химии Алимова Фирузя Рафиковна. 201 3 год. Цели урока. «Единственный путь, ведущий к знанию,- это деятельность». Бернард Шоу.
E N D
МБОУ-- Старокулаткинская средняя общеобразовательная школа №1Обобщающий урок-практикум по теме «Кислородосодержащие органические вещества». Выполнила: учитель химии Алимова ФирузяРафиковна. 2013год
Цели урока. • «Единственный путь, ведущий к знанию,- это деятельность». Бернард Шоу. 1) Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний о кислородосодержащих соединениях. 2) Закрепить умения определять принадлежность органических соединений к определенному классу, предсказать химические свойства. 3) Развивать доказательную речь, умение использовать химическую терминологию развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать совершенствовать коммутативные умения учащихся, формировать основы здорового образа жизни.
Оборудования и реактивы: пробирки, нагреватели, вода, ванилин, глюкоза, аммиачный раствор оксида серебра, ацетилсалициловая кислота (аспирин), лимонная кислота, хлорид железа (3), гидрокарбонат натрия (сода), глицерин, фенол, этанол, белок куриного яйца, свежее мясо (кусок).
Ход урока: • Организационный момент. • Подготовка учащихся к работе. Класс разбиваем на три группы. • Знакомство с темой урока. Сегодня вы узнаете: • Какие функциональные группы входят в состав самого известного жаропонижающего средства. • Вы получите чистое серебро. • Узнаете о вредном влиянии кислородосодержащих веществ на окружающую среду и организм человека. • Вы приятно удивитесь: оказывается, вы знаете уже так много!
I ЭТАП-Классификация кислородосодержащих органических веществ спирты эфиры (R-OH) альдегиды кетоны жиры (R-CHO) (R-CO-R) углеводы карбоновые кислоты Cn(H2O)n простые сложные (R-O-R) (R-COO-R) (R-COOH) Указываем функциональные группы, перечисляем важнейшие их свойства Кислородосодержащие органические вещества
II ЭТАП- Групповая работа • 1 группа работает на желтых карточках. • Желтый цвет ассоциируется с солнцем и интуицией, • стимулирует нервную систему, укрепляет печень и • сердце, повышает аппетит. 2 группа работает на синих карточках. Синий цвет ассоциируется со спокойствием и умом, создает атмосферу умиротворения, снимает раздражительность, понижает высокую температуру при болезни. 3 группа работает на красных карточках. Красный- цвет жизни, помогает бороться со стрессом, выводит яды и стимулирует чувствительность, возвращает жизненную силу. Группы получают задания
I группа * * ванилин (запах ванили) глюкоза Бензальдегид (запах горького миндаля) Рассмотрите формулы веществ, назовите функциональные группы. Предскажите химические свойства данных веществ. Составьте уравнения возможных реакций для веществ обозначенных *. Лабораторный опыт. Проведите реакцию «серебряного зеркала» с глюкозой. В пробирку, содержащую 1-2 мл. раствора глюкозы прилейте аммиачный раствор оксида серебра, пробирку нагрейте. Наблюдайте, как поверхность стекла становится зеркальной. Составьте уравнения химических реакций и комментарий по проделанной работе.
II группа * лимонная кислота Салициловая кислота ацетилсалициловая кислота (аспирин) • Рассмотрите формулы веществ, назовите функциональные группы. • Предскажите химические свойства данных веществ. Составьте уравнения химических реакции для вещества, обозначенного *. • Лабораторный опыт: • Проведите гидролиз аспирина. Небольшое количество аспирина смешайте с водой. Часть раствора испытайте 1-2 каплями раствора хлорида железа (III). Наблюдаются ли характерные изменения разложения на фенол? Другую часть аспирина прокипятить 2 мин. и после охлаждения добавьте хлорид железа (III) . Что наблюдается? Составьте уравнения химических реакции и комментарий к опыту. • Растворите лимонную кислоту в воде. Добавьте карбонат натрия. Что наблюдаете?
III группа * ксилит этанол фенол (карболовая кислота) глицерин 1) Рассмотрите формулы веществ, назовите функциональные группы 2) Предскажите химические свойства данных веществ. Составьте уравнения химических реакций для вещества, обозначенного *. 3) Лабораторный опыт:в раствор куриного белка добавьте раствор этилового спирта. • Что наблюдаете? • Кусочек сырого мяса поместили в пробирку со спиртом. • Что наблюдаете? • Объясните проведенные опыты. Составьте комментарий о действие спирта на живые организмы.
Справочная информация для 1 группы. Глюкоза- (или виноградный сахар) моносахарид, встречается в соке многих фруктов и ягод. Бесцветное кристаллическое вещество со сладким вкусом, растворимо в воде и органических растворителях. Ванилин- бесцветные игольчатые кристаллы с запахом ванили. Содержится в стручках ванили. Бензальдегид C6H5CHO — простейший альдегид ароматического ряда, молекулярная масса 106,12, бесцветная жидкость с характерным запахом горького миндаля.
Справочная информация для 2 группы. Ацетилсалициловая кислота(аспирин)- белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок. Малорастворим в воде. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Салициловая кислота – предшественница нескольких анальгетиков. Лимонная кислота (2-гидроксид-1,2,3,-пропантрикарбоновая кислота) – бесцветные кристаллы, температура плавления 153,5 C, хорошо растворяется в воде. Является многоосновной карбоновой кислотой и спиртокислотой.
Справочная информация для 3 группы. Глицерин - трехатомный спирт (пропантриол- 1,2,3) Не ядовит. Помимо многочисленных косметических и парфюмерных изделий, он входит в состав кондитерских изделий, напитков. Фенол- один из самых опасных и достаточно распространенных загрязнителей природной среды. Фенол используется для производства красителей, фенолформальдегидных пластмасс, взрывчатых веществ, лекарств и т.д. Этано́л (эти́ловый спирт, метилкарбино́л, винный спирт или алкого́ль, часто в просторечии просто «спирт») — одноатомный спирт с формулой C2H5OH (эмпирическая формула C2H6O), другой вариант: CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов, при стандартных условиях летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость. Ксилит, CH2OH (CHOH)3CH2, OH, многоатомный спирт (пентит), оптически неактивный изомер; бесцветные гигроскопические кристаллы сладкого вкуса, растворимые в воде, спирте, гликолях, уксусной кислоте и пиридине.
IV ЭТАП- Химический диктант. Выбрать свойства для спиртов (I-В), для альдегидов(II-В), для карбоновых кислот(III-В). 1) В названиях имеют суффикс: -ол 2) Характерна реакция «серебряного зеркала». 3) Общая формула СnH2n+2 O 4) В молекуле имеется П связь. 5) Характерна реакция дегидратации. 6) Образуют сложные эфиры. 7) Вступают в химическую реакцию с металлами. 8) Общая формула R-OH 9) Характерна реакция этерификации. 10)Представитель этого класса формалин используется для дезинфекции протравливания семян. 11) Название класса обозначают - « безводороный алкоголь»
V ЭТАП- Завершение урока Рефлексивно- оценочный этап. Общая оценка работы группы складывается из самооценки, оценок других групп, оценки учителя
ЛИТЕРАТУРА Литература: -«Химия в школе» №1 2006г; -«Курс органической химии» Б.И.Степанов; -«Химия в школе» №1 2007г; -http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_395.html; -http://ru.wikipedia.org; -http://slovari.yandex.ru; -http://images.yandex.ru.