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税法. 第四章 营业税. 本章导入. 本章是税法考试中较为重要的一章,以往考题涉及主客观题型,学生应注意掌握营业税与企业所得税计算的相结合出题。 学习目的: 学习完本章应明确什么情况下征收营业税、什么情况下征收增值税,如果要征营业税的话,征多少,如何计算以及相应的优惠政策有哪些的问题;纳税人如何按照税法的规定上交计算出来营业税的问题。. 学习方法、重点和难点. 学习方法:本章的学习,重点掌握营业税与增值税在哪些地方存在着不同的知识点。 比较方法, 比较增值税与营业税在哪些地方规定一致,哪些地方不同?
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税法 第四章 营业税
本章导入 • 本章是税法考试中较为重要的一章,以往考题涉及主客观题型,学生应注意掌握营业税与企业所得税计算的相结合出题。 • 学习目的:学习完本章应明确什么情况下征收营业税、什么情况下征收增值税,如果要征营业税的话,征多少,如何计算以及相应的优惠政策有哪些的问题;纳税人如何按照税法的规定上交计算出来营业税的问题。
学习方法、重点和难点 • 学习方法:本章的学习,重点掌握营业税与增值税在哪些地方存在着不同的知识点。 • 比较方法,比较增值税与营业税在哪些地方规定一致,哪些地方不同? • 归纳总结,在营业税征税的问题上,一定要先判断纳税人的发生的行为属于哪一个税目的范围以及这个税目中税法的相关规定是什么,而后按照这个规定来计算营业税额。
学习方法、重点和难点 • 重点:营业税征税范围、税额计算 • 难点:营业税的征税范围太广,因此相关的税务规定就很多,所以如何把握这些规定(文字性的叙述)就显得非常重要。
本章内容 • 第一节 营业税基本原理 • 第二节 营业税应纳税额的计算 • 重点和难点在第二节中。
讲解营业税依据 • 依据:2008年11月5日起实施的《中华人民共和国营业税暂行条例》以及相应的《实施细则》。 • 营业税的特点-----与增值税比较而言 • “零、小、散、广” • 思考为什么营业税有这个特点?
营业税与增值税的区别 • 与增值税的区别---归纳 • 1.纳税人:营业税纳税人中的扣缴义务人尤为重要;而增值税的扣缴义务人不突出; • 2.征税范围:增值税以销售为主;有形、有偿动产+一部分劳务(仅包括委托加工、修理修配劳务);而营业税以提供劳务为主;无形、有偿不动产。
营业税与增值税的区别 • 3.税额计算:营业税计算较简单;而增值税税额计算复杂; • 4.税收优惠:营业税的优惠范围涉及各行业,条目多而广;而增值税不然; • 5.征收管理:比照两个税种的征收管理,既可以得出;
第一节 营业税基本原理 • 含义:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。 • 本节内容: • 一、营业税的纳税人 • 二、征税范围* • 三、税率* • 四、营业税的税收优惠
一、营业税的纳税人 • 纳税人-------解决什么样的人该交营业税的问题 • 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人 • 1.境内的判断(掌握)——具体4种情况 • (解决:如果是在境内的话就征我国的营业税的问题) • (1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。
一、营业税的纳税人 • 2.保险业务的界定: • 一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险; • 二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。3.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于应税劳务。4.境内企业外派员工赴境外从事劳务取得的收入,不属于应税劳务。
一、营业税的纳税人 • 【例题·多选题】在下列各项劳务中,属于营业税的征税范围的是( )。A.某国际运输企业装运一批货物从中国境内运往俄罗斯B.外国某公司转让位于中国境内的不动产C.国内某旅行社组织中国旅客去境外旅游D.外国某旅行社组织外国旅客到中国旅游【答案】ABC
一、营业税的纳税人 • 5、扣缴义务人的确定(必须掌握)
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • 总结为:税目--“九九归一”与税率(“四四加一”)(综合一起掌握) • 学习的目的:是为能区分发生的劳务属于哪个税目,进而按照这个税目的适用的税率计算营业税额。 营业税按行业划分九个税目,税率采用行业差别比例税率。具体内容: • (一)交通运输业3%:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。 注意:打捞属于水路运输。
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • 程租、期租、湿租与光租、干租的区别。 公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一按照3%征收营业税。 • (二)建筑业3%:建筑、安装、修缮、装饰及其它工程作业。要点:单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税。自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围;出租或投资入股的自建建筑物,也不是建筑业税目的征税范围。
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • (三)金融保险业5%:金融、保险。 要点:贷款(一般贷款和外汇转贷)、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业务以及金融其他业务等。离岸银行业务,也属境内提供应税劳务征营业税。不交营业税的税目有:非金融机构和个人的金融商品转让,存款人或购入金融商品行为,以及金银买卖业务,对保险行业标的物不在境内的。
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • (四)邮电通信业3%:邮政(包括快递、邮政储蓄、邮务物品销售等)、电信(包括电信物品销售)。(五)文化体育业3%:文化业(含表演、播映、培训等)、体育业。 • (六)娱乐业5%-20%:娱乐提供场为顾客提供的饮食服务和其它各种服务。 包括:夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、网吧、游艺、电子游戏厅。
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • (七)服务业5%:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业(包括光租和干租)、广告业及其它服务业。 • 需要熟知的内容: • 1.福利彩票机构发行销售福利彩票收入不征收营业税。但是,计算机福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。 • 2.符合条件的承包费属于企业内部分配,不征收营业税。 • 3.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”征收营业税。
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • 4.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。 • 5.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。 • 6.社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理取得的收入,按规定征收营业税。 • 7.港口设施经营人收取的港口设施保安费,按本税目全额征税。支付方不得在所得税前扣除。
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • 8.无船承运业务属本税目“代理业”项目。 • 9.酒店产权式经营业主按照(房产产权未归属新的经济实体)规定收取的固定收入和分红收入均视为租金收入,按照应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。 • 10.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为应按“服务业”税目征收营业税。11.个人按市场价格出租的居民住房,税率按3%
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • (八)转让无形资产5%:转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉以及出租电影拷贝。 • 以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税,在投资后转让其股权的也不征。
二、营业税的征税范围(结合税率一起讲解) • (九)销售不动产5%:销售建筑物及其它土地附着物。 • 以不动产投资入股,共同承担风险的行为的,不征营业税,在投资后转让其股权也不征收。 • 单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税三、税率—见上面税目 • 税率要求考生熟练掌握(考试一般不会给出)。
四、营业税税收优惠(熟悉) • 注意:税收优惠的层次。1.法定优惠规定(1)免征:育养、婚姻、殡葬服务;残疾人提供劳务;国家承认其学员学历的教育劳务;学生勤工俭学劳务;农业服务及技术培训;文化场馆举办文化活动的门票收入;宗教场所举办文化、宗教活动门票收入。(2)其他减免项目:
四、营业税税收优惠(熟悉) • ①免税劳务1年期以上返还性人身保险业务的保费收入;工会疗养院(所); • 按规定标准收取的会费; • 高校后勤实体为高校提供的后勤服务收入;住房公积金管理中心通过指定银行的贷款收入; • 按政府规定价格出租的公有住房和廉租房;
四、营业税税收优惠(熟悉) • 金融机构往来业务(不包括相互之间提供的服务); • 非营利性医疗机构按国家规定价格取得的医疗服务收入; • 对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入; • 雇工7人以下的下岗失业人员的个体经营。
四、营业税税收优惠(熟悉) 自2009年1月1日至2010年12月31日,经营高校学生公寓和食堂取得的住宿费收入和餐饮服务收入,免征营业税。高校学生公寓免征房产税、高校学生公寓租赁合同免征印花税。(财税〔2009〕155号)自2010年1月1日起国际运输劳务免征营业税。 国际运输劳务是指:。(财税〔2010〕8号) ⑴在境内载运旅客或者货物出境; ⑵在境外载运旅客或者货物入境; ⑶在境外发生载运旅客或者货物的行为
四、营业税税收优惠(熟悉) 对个人(个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。②免税无形资产和不动产单位和个人从事技术转让、技术开发及相关的技术服务收入;个人转让著作权;转让给农业生产者用于农业生产的土地使用权;个人向他人无偿赠与(继承、遗产处分及其他赠与)不动产;纳税人将土地使用权归还给土地所有者。
四、营业税税收优惠(熟悉) • ③3年定期免税营利性医疗机构;岗职工社区服务;从事个体经营的军转干部和城镇退伍士兵、随军家属;非营利性中小企业信用担保收入④不征税项目垃圾处置劳务;出口信用保险和担保业务;人民银行对金融机构的贷款业务;转让企业产权;保险企业取得的追偿款;住房专项基金;按规定标准收取的会费;公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权,以及出售、转让债权或将其持有的债权转为股权
四、营业税税收优惠(熟悉) • 特殊:1.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。2.对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政储蓄银行及其所属分行、支行代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征营业税。 • 3.自2008年12月15日起,对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入,免征营业税。4.土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。一地区的,由总机构申报纳税。
练习 • 【例题·单选题】下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。A.汽车修理厂的修理修配劳务 • B.企业转让土地使用权C.建筑单位在建筑现场制造预制构件用于本企业建筑工程D.邮政部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 【答案】A
第二节 营业税应纳税额的计算 • 计税依据----掌握与运用 • 计税依据的确定也是营业税税额计算重点和难点。 1.具体营业额的确定(按照行业掌握--重点是各行业的营业额的确定问题): 2.营业额的确定结果是全额还是按照余额的判断,如果是按照余额确定营业额的话,那么余额是怎么构成的?
第二节 营业税应纳税额的计算 • 应纳税额=计税依据(营业额)×税率 • 一、运输企业:3%1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。2.运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。3.运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其它运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 【例题·计算题】某运输公司2010年6月份发生下列业务:取得客运收入500000元,付给境外运输企业运费350000元;取得货运收入200000元,其中支付给其它联运单位运费50000元。有关支付金额均取得有关票据。请计算该公司6月份应纳营业税额。 • 【答案】应纳营业税= • (500000-350000+200000-50000×3% • =15000(元)
第二节 营业税应纳税额的计算 • 二、建筑业3%(1)建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人价款后的余额为营业额。(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
第二节 营业税应纳税额的计算 • (3)从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。 • 自建行为的营业额根据同类工程的价格或组成计税价格确定。 注意:自建是强调自建后销售(也包括自建后赠送)。 企业自己新建销售后销售,要交纳两道营业税,一是销售不动产,二是其所发生的自建行为要交纳建筑业的营业税。其中自建行为的税额计算,在考试时一般会采用没有同类价格而需要组成计税价格的方式考核考生对营业税组价公式的运用。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 【例题·计算题】A建筑公司2010年主要发生了如下业务:该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为8000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中1栋留作自用,1栋对外出租,取得租金收入600万元,另1栋对外销售,取得销售收入6000万元。 税法规定,自建自用行为不征营业税,对自建建筑物后销售的行为要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税。其中,自建部分需按组成计税价格计算。本例中用于出租的自建房屋,不是建筑业的征税范围,故只对租金收入征税。 • 【答案】应纳营业税=[8000×(1/3)×(1+10%)]÷(1-3%)×3%+600×5%+6000×5%=420.72(万元)
第二节 营业税应纳税额的计算 • 三、金融保险业5% (一)金融业5% • (1)一般贷款以贷款利息为营业额。一般贷款是指将自有资本金或吸收的单位、个人的存款贷与他人使用,贷款业务一律以利息收入(含罚款、罚息、加息)全额为营业额,不扣减利息支出。(2)转贷业务是指将借入的资金贷与他人使用的业务。 • (3)融资租赁业务。 融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额:
第二节 营业税应纳税额的计算 • (4)金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他金融商品四大类来划分。营业额=卖出价—买入价(原价的理解与负差的处理)。 另外:注意买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 【例题·单选题】某金融企业从事债券买卖业务,2010年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为( )。A.1185元 B.1500元 • C.2500元 D.64000元【答案】B【解析】应纳营业税=[(55—50)+(78-80)]×5%=0.15(万元)
第二节 营业税应纳税额的计算 • (5)金融经纪业务和其他金融业务(中间业务),营业额为手续费(佣金)类全部收入,包括代收代垫款项。 • (6)金融业贷款利息收入的具体规定:贷款应收利息自结息之日起未超过90天的,权责发生制,超过90天的收付实现制。 • (7)金融企业从事受托收款业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额
第二节 营业税应纳税额的计算 • (二)保险业5% • (1)保险业,初保业务以全部保费收入为营业额。 • (2)保险公司办理储金业务的营业额以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款利率折算的月利率计算。按上述规定计算储金业务的营业额以后,在计算保险企业其它业务营业额时,应相应从“保费收入”账户营业收入中扣除储金业务的保费收入。
第二节 营业税应纳税额的计算 • (3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。(4)保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。(5)境外再保险分保收入---境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。并由境内保险人扣缴营业税。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 【例题·计算题】某保险公司2010年8月份业务如下:保费收入账户记载的保费收入共计6000万元,其中储金业务收入3000万元。该公司月初储金余额8000万元,月末储金余额为10000万元(中国人民银行公布的1年期存款利率为3%)。另外,该公司当月还取得追偿款30万元。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 储金业务营业额= • (8000+10000)\2×3%÷12=22.5(万元)储金业务应纳营业税= • 22.5×5%=1.125(万元) • 税法规定,保险企业取得的追偿款不征收 因此,该公司8月份应纳营业税= • (6000-3000)×5%+1.125=151.125(万元)
第二节 营业税应纳税额的计算 四、邮电通信业3%-邮政储蓄、快递业务属于本税目。电信设备及电路的出租业务也属本税目。 • 以“8858”和“10699969”、“10699919”业务的以余额营业额。 五、文化体育业3% • 1.单位或个人进行演出[演出收入仅允许扣除2项费用:场地费和经纪费],以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额,按照文化业3%的税率计算纳税。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 2.提供演出场所的单位取得的场租收入按照服务业(租赁业)5%的税率纳税; • 3.演出公司或者经纪人取得的收入要视其性质而定——组织演出的收入按照文化业3%的税率计税;中介服务收入按照服务业(代理业)5%的税率纳税。 • 【例题·计算题】某歌舞团于2010年9月来某市演出。由市人民影剧院提供场所,并由其售票,共收取门票500000元,按照协议应该支付经纪人70000元,支付市影剧院50000元。请计算该歌舞团应纳的营业税。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 【答案】歌舞团应纳营业税=(500000-70000-50000)×3% =11400(元) 六、娱乐业 • 娱乐场所为顾客提供的饮食及其他各种服务按娱乐业征税,娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 七、服务业5% • 服务业一般以收入全额为营业额。1.旅游企业(1)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其它旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
第二节 营业税应纳税额的计算 (2)旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其它单位的房费、餐费、交通、门票和其它代付费用后的余额为营业额。如果有其它企业接团的,参考境外旅游方法处理。 【例题·计算题】某旅行社2009年9月份组织团体旅游,收取旅游费共计300000元,其中组团境内旅游收入140000元,替旅游者支付给其它单位餐费、住宿费、交通费、门票共计50000元,付给外省旅游公司接团劳务费10000元;组团境外旅游收入160000元,付给境外接团企业费用100000元,请计算该旅行社本月应纳营业税额。
第二节 营业税应纳税额的计算 • 【答案】应纳营业税= • (140000-50000-10000+160000-100000×5% • =7000(元) • 2.对广告业应按全额征收营业税;广告代理业,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额(注意不能扣广告制作费)。 • 3.对拍卖方向委托方收取的手续费,应当征收营业税。4.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房租等价款后的余额为营业额。