80 likes | 187 Views
除 法. 單元活動四:加減與除問題. 蔡麗娟 老師. 活動四 / 加減與除問題. 1. 哥哥有 148 元,弟弟有 27 元,兩人的錢合起,剛好可以買 7 瓶 奶茶。 1 瓶奶茶多少元?. 把做法一步一步記下來. 答: 25 元. 活動四 / 加減與除問題. 2. 郁婷原來有 8 枝棒棒糖,她又花了 72 元,買每枝 6 元的棒棒糖,她總共有幾枝棒棒糖 ?. 把做法一步一步記下來. 答: 20 支. 活動四 / 加減與除問題. 做做看.
E N D
除 法 單元活動四:加減與除問題 蔡麗娟 老師
活動四/加減與除問題 1.哥哥有 148 元,弟弟有 27 元,兩人的錢合起,剛好可以買 7 瓶奶茶。 1 瓶奶茶多少元? 把做法一步一步記下來 答:25元
活動四/加減與除問題 2.郁婷原來有 8 枝棒棒糖,她又花了 72 元,買每枝 6 元的棒棒糖,她總共有幾枝棒棒糖? 把做法一步一步記下來 答:20支
活動四/加減與除問題 • 做做看 (1)明君有 101 顆糖,曉玲有 94 顆糖,把兩人的糖合起,平分 成 5 包,1 包有幾顆糖? 答:39顆 (2)姐姐原來有 5 包種子,她又花了 132 元買了每包 6 元的種子,她一共買了幾包種子? 答:27包
活動四/加減與除問題 3.媽媽帶了 300 元到超市,花了 94 元買青菜,剩下的錢買每顆 8 元的蕃茄,最多買幾顆? 把做法一步一步記下來 答:25顆
活動四/加減與除問題 4.蛋糕店店員把 410 個小蛋糕,每 5 個裝成一盒,賣掉 2 盒後,還剩下幾盒小蛋糕? 把做法一步一步記下來 答:80支
活動四/加減與除問題 • 做做看 (1)餅乾一包 12 元,促銷價每包 便宜 3 元,秀秀有 212 元,最多可以買幾包餅乾? 答:23顆 (2)燒餅一個 5 元,油條一根 3 元,小凱有 290 元,最多可以買幾套燒餅加油條? 答:36套