1.69k likes | 1.76k Views
第六章 税收法律制度. 第一节 税收法律制度概述 南京财经学校 史有萍. 6.1.1 税收的概念及特征. 税收的概念和特征 税收:以国家为主体,为实现其国家职能,凭借政治权力,按照法定的标准,对社会组织和个人强制地无偿地取得财政收入的一种特殊分配形式。它体现了国家与纳税人之间在征税、纳税的利益分配上形成的一种特定分配关系。 税收的特征:( 1 ) 强制性 ;( 2 ) 无偿性 ;( 3 ) 固定性 。. 6.1.2 税收的法律关系. (一)实体法要素 1 、税法主体 征税主体 各级税务机关 海关 财政机关. 6.1.2 税收的法律关系. 纳税主体
E N D
第六章 税收法律制度 第一节 税收法律制度概述 南京财经学校 史有萍
6.1.1税收的概念及特征 • 税收的概念和特征 • 税收:以国家为主体,为实现其国家职能,凭借政治权力,按照法定的标准,对社会组织和个人强制地无偿地取得财政收入的一种特殊分配形式。它体现了国家与纳税人之间在征税、纳税的利益分配上形成的一种特定分配关系。 • 税收的特征:(1)强制性;(2)无偿性;(3)固定性。
6.1.2税收的法律关系 (一)实体法要素 1、税法主体 • 征税主体 • 各级税务机关 • 海关 • 财政机关
6.1.2税收的法律关系 • 纳税主体 税法规定的负有纳税义务的单位和个人。 • 纳税人 • 扣缴义务人 扣缴义务人是税法规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。
6.1.2税收的法律关系 2、征税客体 又称课税对象、征税对象,是指税法规定的征税的客体或对象。 征税对象是各个税种间相互区别的根本标志。 征税对象按其性质的不同,通常划分为以下五类:商品和劳务、所得或收益、资源、财产、行为。
6.1.2税收的法律关系 3、征税内容 是指主体所享受的权利和应承担的义务。 具体规定了主体可以有什么行为,不可以有什么行为,违反了税法,应该如何处罚。
小练习 • 在税收法律关系中,享有权利承担义务的当事人被称为 ( ) A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的标的
6.1.3 税种的分类 • 1.按征税对象分类------流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。 • 2.按征收管理的分工体系分类-------工商税类、关税类。 • 3.按照税收征收权限和收入支配权限分类---------中央税、地方税和中央地方共享税。
6.1.3 税种的分类 • 4.按照计税标准不同进行分类------从价税、从量税和复合税。 • 从价税:增值税一般纳税人的基本税率是17% • 从量税:无铅汽油的消费税的1.0元/升 • 复合税:白酒的消费税是20%加0.5/500g
6.1.3 税种的分类 • 5.按税负是否转嫁与否 • 直接税:由纳税人直接承担 • 所得税 • 财产税 • 间接税:纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种
小练习 • 下列各项中,属于中央税的税种是( )。(2001年) A、契税 B、消费税 C、营业税 D、增值税 【答案】B • 【例题2】下列各项中,属于中央税的税种是()。(2005年) A、关税 B、增值税 C、营业税 D、契税 【答案】A
小练习 【例题3】下列税种中,属于地方税的有( )。(2007年) A、增值税B、房产税 C、车船税D、土地增值税 【答案】BCD 【例题4】下列税种中,不属于中央税的是( )。 A、消费税 B、营业税 C、关税 D、企业所得税 【答案】BD
小练习 • 下列各项中,属于流转税的有( )。(2004年) A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 【答案】ABC • 下列各项中,属于流转税的是( )。 A、增值税 B、消费税 C、土地增值税 D、印花税 【答案】AB
6.1.4 税制的要素 • (1)征税人 • 增值税的征税人: 税务机关 • 关税的征税人: 海关 • (2)纳税义务人 依法直接负有纳税义务的自然人、法人、其他组织
6.1.4 税制的要素 • (3)课税对象 包括物、行为 • (4)税目 课税对象的具体化。
6.1.4 税制的要素 • (5)税率 税率是税法的核心要素,是衡量税收债务人税收负担是否适当的标志。 是指应征税额和计税金额(数量单位)之间的比例。如一般纳税人的增值税税率是17%。 包括 比例税率、累进税率、定额税率
6.1.4 税制的要素 • 比例税率 例:某汽车商城(增值税一般纳税人)销售一批汽车,每辆汽车标价20万,共10辆。适用的增值税税率是17%。则该笔业务的销项税额是多少?
6.1.4 税制的要素 • 累进税率 ⅰ全额累进税率 课税对象的金额达到某个等级,则全部按相应的税率征税。
阅读140页材料,回答某职工某月应发工资4500,其中包括五险一金800,则他需要交纳的个人所得税有多少?阅读140页材料,回答某职工某月应发工资4500,其中包括五险一金800,则他需要交纳的个人所得税有多少? 6.1.4 税制的要素 ⅱ超额累进税率(P140)
6.1.4 税制的要素 ⅲ超率累进税率 • 例:土地增值税实行四级超率累进税率: 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
某房地产开发企业1998年1月将其开发的写字楼一幢出售,共取得收入3800万元。可扣除金额共计2830万。则其应纳税额为:某房地产开发企业1998年1月将其开发的写字楼一幢出售,共取得收入3800万元。可扣除金额共计2830万。则其应纳税额为: 增值额=3800-2830=970万元 增值额占扣除项目比例=970÷2830=34.27% 应纳税额=970×30%=291万元
6.1.4 税制的要素 • 定额税率 按课税对象的一定单位直接规定固定的税额。 例如我国2006年已经废止的屠宰税:宰牛的,6元/头;杀猪的,4元/头;宰羊的,1元/只。
6.1.4 税制的要素 • (6)计税依据 又称为税基,是指计算应纳税额的依据或标准,即根据什么来计算纳税人应缴纳的税额。 • (7)纳税环节 具体确定在哪个环节缴纳税款,该环节就被称为纳税环节。
6.1.4 税制的要素 • (8)纳税期限 • (9)减税、免税 • 减税和免税 • 起征点:没到,不征税;达到或者超过,就全部数额征税 • 免征额 :免于征税的数额 • 问题:个人所得税法规定,对工资、薪金所得,以每月收入额减五险一金再减3500元后的余额,为应纳税所得额。 其中,3500元为起征点还是免征额? • (10)法律责任
小练习 区分不同的税种的主要标志为( ) A.纳税义务人 B.税率 C.征税对象 D.计税对象 C
小练习 • 税收法律制度的核心要素是( )A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税依据 【答案】 C
小练习 • 1.在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,凡在中国境内有收入来源的,都是我国税收法律关系的纳税主体。( ) • 2.纳税期限就是纳税义务发生时间。( ) • 3.税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关或者财政机关。( ) • 4.税目是税法中具体规定应当征税的项目,是课税对象的具体化,因此对于所有的税种均要规定税目。( ) • 5.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。( )
6.2流转税法律制度 • 6.2.1增值税法律制度 • 6.2.2营业税法律制度 • 6.2.3消费税法律制度 • 6.2.4关税法律制度
6.2.1增值税法律制度 1.增值税的概念 增值税是指以在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。 所谓增值额,就是指纳税人在商品的生产经营过程中新创造的价值。
我国目前采用的是消费型增值税,即在计算增值额时,采销售收入减去原材料、燃料、动力等投入的中间性产品的价值和同期购入的固定资产的价值后的余额。我国目前采用的是消费型增值税,即在计算增值额时,采销售收入减去原材料、燃料、动力等投入的中间性产品的价值和同期购入的固定资产的价值后的余额。
2.纳税人 是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。 我国的增值税纳税人分为一般纳税人 和小规模纳税人两类。
一般纳税人:工业性及主营工业(工业销售额占50%以上)的企业,年应税销售额≥50万元的;商业性企业及主营商业的企业,年应税销售额≥80万元的。一般纳税人:工业性及主营工业(工业销售额占50%以上)的企业,年应税销售额≥50万元的;商业性企业及主营商业的企业,年应税销售额≥80万元的。 增值税的基本税率为 17% 。 低税率 13%。 对出口货物(国家另有规定除外)实行零税率 。 • 小规模纳税人增值税征收率为3%。
年销售额超过小规模纳税人标准,但是不经常发生应税行为的企业应按小规模纳税人纳税。 ( ) • 【例题·单选题】小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30 900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为( )。A.900B.30000C.9000D.927 • 『正确答案』A( 应纳税额=30 900÷(1+3%)×3%=900元)
3.增值税的征收范围 (1)销售货物及进口货物 (2)提供加工、修理修配劳务 (3)特别规定 • 视同销售行为 • 混合销售行为 • 兼营行为
视同销售货物行为(构成增值税的征税范围) • 将货物交付他人代销;销售代销货物; • 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; • 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目; • 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; • 将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; • 将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; • 将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人。
下列行为中,应视同销售必须计算缴纳增值税销项税额的有( ) • A.将自产或者委托加工的货物无偿转让 • B.将自产或委托加工的货物用于非应税项目 • C.在建工程领用外购的原材料 • D.将外购的货物用于集体福利 【答案】AB
下列行为中属于视同销售货物,应征收增值税的有( ) • A.某商店为服装厂代销儿童服装 • B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 • C.某企业将外购的水泥用于基建工程 • D.某商场将外购的床单用于内部招待所 • 【答案】 A
混合销售行为 同一笔业务既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为 • 对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税; • 其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。 非应税劳务:属于应缴营业税征收范围的劳务
兼营非应税项目 纳税人兼营非应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额; 未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 税率的适用:兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
(三)增值税税率★ 增值税的税率分为三档:基本税率17%、低税率13%、零税率。 【例题·单选题】增值税一般纳税人有三档税率。其中的低税率为( )。A.4%B.6%C.13%D.17% • 『正确答案』C
17% • 增值税一般纳税人销售货物或进口货物,提供加工、修理修配劳务(一般纳税人绝对17%),除低税率适用的范围和销售个别旧货适用征收率外,税率一律为17%。
13% • 增值税一般纳税人销售或进口下列货物,按13%的低税率计征增值税: (1)粮食、食用植物油; (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (3)图书、报纸、杂志; (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜; (5)国务院规定的其他货物。
零税率 • 纳税人出口货物适用零税率,国务院另有规定的除外。
下列适用17%的税率是有( ) • A.计算机 • B.花农销售自种花卉 • C.农机 • D.方便面 • 【答案】 AD
案例: 某日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2009年1月,该公司发生下列经济业务: 1、外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为50万元。 2、 销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税)。 计算该公司2009年1月应纳增值税税额。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 2457÷(1+17%)=2100(元) 2100×17%=357 (元) 357-50=307 (元)
案例: 某酒厂(一般纳税人)主要从事白酒和啤酒的生产销售业务。今年三月份发生下述业务: (1)将自产的A牌白酒1000箱销售给甲,不含增值税销售额50000元;销售A牌白酒100箱给乙,不含增值税销售额7200元。以上业务共收取包装物租金585元,收取押金819元。 (2)销售B牌啤酒200吨,每吨含增值税单价1170元给丙。 (3)用单价52元一箱的A牌白酒200箱发放福利。 请计算三月份的销项税
1、 (50000+7200+585÷1.17) ×17%=9809(元) 2、200 ×(1170÷1.17×17%)=34000(元) 3、(50000+7200) ÷(1000+100) ×200×17%=1768(元) 4、9809+34000+1768=45577(元)
二、营业税法 (一)营业税的概念及特点 营业税,是以应税商品或劳务的销 售收入(营业额)为计税依据而征收的 一种商品税。