480 likes | 909 Views
( I ). Брейн- Ринг. «Средневековье». Цель: Используя игровую форму проведения урока, повторить, закрепить, и обобщить изученный матери- ал, совершенствовать умения и навыки, способство- вать пробуждению у учащихся эмоционально- лич- ностного отношения к событиям и явлениям; побуж-
E N D
(I) Брейн- Ринг «Средневековье»
Цель:Используя игровую форму проведения урока, повторить, закрепить, и обобщить изученный матери- ал, совершенствовать умения и навыки, способство- вать пробуждению у учащихся эмоционально- лич- ностного отношения к событиям и явлениям; побуж- дать учащихся к дальнейшему углублению своих знаний, формировать интерес к истории. Тип урока:Практическое занятие в форме игры. Оборудование: Учебник, атлас, настенные карты по истории, схемы и таблицы, карточки с заданиями для учащихся.
Ход урока.Урок проводится в форме дидактической игры. На предшествующем повторительно –обобщаю- щем уроке учащиеся делятся на 4 группы, выбирают капитана, придумывают историческое название команды, самостоятельно определяют круг вопросов для повторения изученного в течение учебного года материала. Учитель знакомит ребят с правилами игры. Правила игры. 1Правило поднятой руки. 2 Право воспользоваться помощью учебника два раза за один раунд игры. 3 Право на повторный ответ в случае, когда первая команда ответила не верно.
4. В случае одновременно поднятой руки двумя или более командами, ответ даётся в письменном виде. 5. За правильный ответ команда получает один или более баллов, в зависимости от сложности. Количество разыгрываемых баллов объявляется учителем в начале раунда. 6. Право ответа в команде дает капитан. 7. В ходе игры проводится конкурс капитанов и конкурс лучших знатоков в команде, которых опреде- ляют сами ребята. 8. В случае равенства баллов у команд по окончании игры проводится дополнительный раунд. 9. Оценивание лучших игроков команды проводят сами участники игры.
Начало игры 1 Раунд
1 Як називається вид живопису з різнокольорових шматочків скла? 1 Как называется вид живописи из разноцветных кусочков стекла?
2. На які три держави розділилася імперія Карла великого за Верденсь- ским договором 843 року? 2. На каккие три государства раздели- лась империя Карла Великого по Верденскому договору 843 года?
3. Найбільший шедевр архітектури рань- ого середньовіччя, в якому місті він був споруджений, як називається?
3. Величайший шедевр архитектуры раннего средневековья, в каком городе он был сооружен, как называется?
м. Константинополь Храм святої Софії
4 Священна книга мусульман має назву КОРАН. Що в перекладі означає це слово?
4Священная книга мусульман называется КОРАН, что в переводе обозначает это слово
Читання Чтение
5. Заповніть пропущене слово в цій схемі 5.Заполните пропущенное слово в этой схеме… Товарне господарство ? Товарное хозяйство
Натуральне господарство
6. Як називалися дорадчі органи влади в різних країнах? 6.Как назывались совещательные органы власти в разных странах? Англія - парламент Франція - ? Німеччина-? Іспанія - ? Польща -? Росія - ? Туреччина-?
Франція – ( Генеральні штати) Німеччина- (Рейхстаг) Польща - ( Сейм) Іспанія – ( Кортеси) Росія – ( Дума) Туреччина – ( Диван)
7. Один граф подав скаргу до суду на двох своїх колишніх кріпосних селян, що втекли в місто, перший два роки тому, другий шість місяців. Фео- дал вимагає повернути йому збіглих селян і не давати їм прав вільних гро- мадян. Як повинен поступити суд за законами того часу і чому?
7. Один граф подал жалобу в суд на дво- их своих бывших крепостных крестьян, бежавших от него в город, первый два года тому назад, второй шесть меся- цев. Феодал требует вернуть ему бег- лых крестьян и не давать им прав свободных граждан. Как должен поступить суд по законам того времени и почему?
Першого відпустити, а другого повер- нути панові. По закону - хто прожив в місті один рік і один день стає віль- ною людиною. Первого отпустить, а второго вернуть господину. По закону- кто прожил в городе один год и один день становил- ся свободным человеком
8. Назвіть ім’я найбільшого полководця, який прославив своє им’я на полях битв, які він навіть не міг бачити, оскільки був сліпим?
8. Назовите имя величайшего пол- ководца, который прославил своё имя на полях сражений, которые он даже не мог видеть поскольку ослеп в одном из сражений?
1 2 9. Два стилі середньовічної архітектури: Перший -?, Другий -?
Готичний Романський
10. Яку зброю винайшли європейці в XIV-XV ст., яке зробило безглуздою цю захисну зброю?
10. Какое оружие изобрели европейцы в XIV-XVвеках, которое сделало бессмысленным эти защитные доспехи?
Вогнепальна зброя Огнестрельное оружие
11. В 756 р. в Італії виникла папська держава, як вона називається зараз? 11.В756г. в Италии возникло папское государство, как оно называется сей- час?
12.Заповнить пропуски в схемі. Слов’яни діляться: 12. Заполни пропуски в в схеме. Словяне делятся: Слов’яне Західні (Западные) Чехи Словаки Поляки Південні (Южные) Болгари Серби Хорвати Східні (Восточные) ?
13. Назвіть і покажіть на карті місто, яке стало столицею імперії, що проіснувало в історії з 395- по 1453 р.? 13.Назовите и покажите на карте город который стал столицей империи про- существовавший в истории с 395 по 1453 год?
14. Покажіть на карті і назвіть “ Країну тисячі чудес ” 14. Покажите на карте и назовите « Страну тысячи чудес»
Раунд для капитанов 1. Хто такі яничари, чому в Європі їх називали зрадниками? 1. Кто такие янычары, почему в Европе их называли предателями?
2.Який обряд посвячення у лицарі існував в середні віки. Покажи його з будь-яким учасником команди. 2. Какой обряд посвящения в рыцари существовал в средние века, покажи его с любым участником команды.
Перед вами речове історичне джерело. 1.Частиною якого предмету воно було? 2. Яке його призначення?
1. Амфора 2. В амфорах греки перевозили й зберігали вино,олію та зерно.
Перед вами вещественный исторический источник. 1. Частью какого предмета он является? 2. Каково его назначение?
1. Амфора 2. В амфорах древние греки хранили и перевозили зерно и вино
Урок подготовлен учителем высшей категории, старшим учителем Кайро П. П.