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Séquence I : Renaissance et Humanisme. Séance 1 : Une nouvelle vision du monde et de l’homme Cécile FAUVRE L.P.P. Sacré Cœur SAINT CHELY D’APCHER. OBJECTIFS. Définir Renaissance et Humanisme Montrer le caractère européen de ces mouvements Confronter les élèves à des œuvres de la Renaissance
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Séquence I : Renaissance et Humanisme Séance 1 : Une nouvelle vision du monde et de l’homme Cécile FAUVRE L.P.P. Sacré Cœur SAINT CHELY D’APCHER
OBJECTIFS • Définir Renaissance et Humanisme • Montrer le caractère européen de ces mouvements • Confronter les élèves à des œuvres de la Renaissance • Croiser les informations • Savoir s’exprimer à l’oral et à l ’écrit
Notions et activités • Renaissance et Humanisme • Compléter un tableau (individuel/groupe selon l’effectif) • Mettre en commun ses réponses et ses idées • Élaborer le bilan de la séance (avec l’aide des mots clés) • Définir les notions à l’écrit en fin de séance • Cours dialogué avec un apport magistral et un complément de synthèse dicté par le professeur.
Le corpus de documents • Tableau de Théodore de Bry,Arrivée de Christophe Colomb à Hispaniola, 1594
Le corpus de documentsTableau de François Clouet, Le bain de Diane, 1558-1559.
Le corpus de documentsGravure sur bois d’Albert Dürer, Érasme, 1526
Le corpus de documentsDe corporis humani fabrica, André Vésale, 1543
Le document de synthèseL’Homme mesure de toute chose, Léonard de Vinci, 1485
Déroulement de la séance • « Connaissez-vous un évènement, un artiste, une peinture … en lien avec cette période ? » • La problématique : Une nouvelle vision du monde et de l’homme s’impose-t-elle en Europe ? • Prise de connaissance des supports iconographiques et du tableau à compléter tableau cours.doc
Les supports iconographiques sont distribués ainsi que le tableau à compléter. Les élèves prennent connaissance des œuvres et ils sont invités à un travail de réflexion individuel ou en groupe (selon l’effectif de la classe). Le tableau est simple mais il permet dans un premier temps d ‘effectuer un relevé d’informations. Puis, l’élève va, au fur et à mesure de son avancement, chercher à comprendre le thème de l’œuvre et sa signification en lien avec la période étudiée. Proposer à un élève d’effectuer ce travail sur la feuille du professeur destinée à être visualisée au rétroprojecteur (15 minutes). Le travail de l’élève sert de base pour la mise en commun, laquelle est complétée en premier lieu par une description de chaque œuvre (effectuée par les élèves), puis par un apport magistral oral de l’enseignant (cours dialogué). (15 minutes).Après cette étude commune, le professeur rappelle la problématique, fil conducteur de la séance, et invite les élèves à citer les mots clés importants en lien avec Renaissance et Humanisme. L’enseignant propose à un élève de définir ces deux notions et invite la classe à la compléter. Les élèves retranscrivent à l’écrit ces « définitions ». (5 minutes)En fin de séance, et pour compléter l’étude, le professeur propose un document de synthèse, Léonard de Vinci, L’Homme mesure de toute chose. L’analyse de synthèse est effectuée par les élèves avec une guidance orale du professeur.
Un court complément dicté, finalise les « définitions » précédentes des élèves. (5 minutes)Suite à cette séance d’introduction, la séquence sur Renaissance et Humanisme peut se prolonger par des études de cas comme par exemple : Florence, capitale de la Renaissance, Léonard de Vinci, génie du de la Renaissance suivi d’une séance sur Erasme, Prince des humanistes. La séquence se termine par une évaluation sommative d’une heure suivie d’une séance de remédiation.
Prolongement … • Florence, capitale de la Renaissance • Léonard de Vinci, génie de la Renaissance • Érasme, prince des humanistes.