130 likes | 835 Views
Дидактические игры по развитию речи детей дошкольного возраста Разработала воспитатель Миронова Надежда Александровна. Игра-это душа ребенка!. Игра в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью.
E N D
Дидактические игры по развитию речи детей дошкольного возраста Разработала воспитатель Миронова Надежда Александровна
Игра в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью. Игру можно использовать как средство формирования способности к общению. Взрослые с помощью игры могут помочь ребенку установить контакт с окружающим миром, сверстниками, взрослыми . Игры–занятия формируют у детей знания и умения доброжелательного общения, воспитывают культуру общения (хорошие манеры), помогают сформировать у детей коммуникативные способности, умение распознавать эмоции других людей и владеть своими чувствами, сопереживать – радоваться чужим радостям и огорчаться из-за чужих огорчений, уметь выражать свои потребности и чувства с помощью вербальных и невербальных средств, уметь сотрудничать и взаимодействовать.
Значение игры-занятия в образовательном процессе -появляется естественность общения; -повышается естественная комуникативность речи -учитывается потребность ребенка в игре; -продумывается мотивации речевой деятельности -игровой материал сделает занятие увлекательным, веселым, высокоэффективным
Дидактическая игра «Накорми животных» Цель: Расширение словарного запаса по теме «Дикие животные». Совершенствование грамматического строя речи (обучение использования в речи винительного и творительного падежа имен существительного в роде, числе, падеже). Обучение определения наличия звуков в слове.
Ход игры 1. Предварительная беседа «Чем кормят домашних животных?» 2. Дети по очереди выбирают одну маленькую картинку, закрепляют ее на большой картинке и отвечают на вопрос: «Чем ты накормишь кролика?» Дети должны ответить полным предложением: «Я угощу кролика капустой и морковкой».
Дидактическая игра «Пастушки» Цель: Расширение словарного запаса по теме «Домашние животные». Совершенствование навыка слогового анализа слов. Развитие зрительного внимания, мышления.
Ход игры: предлагаются предметные картинки с изображением животных: собаки, коровы, белки, лошади, быка, козла и т.д. Дети должны назвать животных затем разделить на слоги и поместить животных в первый загон, если в названии один слог, во второй загон если в слове два слога, и в третий если в названии три слога. Дети комментируют свои действия: это КО-РО-ВА в названии три слога, ставлю ее в третий загон и т.д.