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Former les enseignants à l’enseignement des sciences fondé sur l’investigation Quelles situations de formation ?. Document modifié juin 2012 Inspection Saint-Louis / GAST. Objectifs de l’atelier de l’après-midi. Dégager les spécificités de deux situations de formation différentes:
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Former les enseignants à l’enseignement des sciences fondé sur l’investigation Quelles situations de formation ? Document modifié juin 2012 Inspection Saint-Louis / GAST
Objectifs de l’atelier de l’après-midi • Dégager les spécificités de deux situations de formation différentes: • Mise en Situation d’Investigation (MES) • Analyse vidéo • En analyser les bénéfices et les limites pour envisager des modalités complémentaires de formation • Avoir un aperçu des apports qu’elles permettent en matière de développement professionnel des enseignants dans le cadre d’un enseignement fondé sur l’investigation
Déroulement de l’atelier • Partie I • Faire vivre « une analyse de séance vidéo » pour dégager une partiede son potentiel de formation • Partie II • Caractériser les deux situations de formation différentes : • Les mises en situation d’investigation (MES) • L’analyse de séances de classe vidéo
Le rôle du professeur dans un ESFI • Question de départ Comment aider les enseignants à travailler sur le rôle du professeur dans le cadre d’un ESFI (enseignement des sciences fondé sur l’investigation), et à partir de vidéos ?
Précautions à prendre dans le cadre d’une utilisation de séances de classe vidéo • Fixer un cadre déontologique de travail avant le visionnement • -Bannir les jugements de valeur: on se situe dans une posture formatrice • - Proposer des critères ou des domaines d’observation pour analyser la pratique professionnelle • - Rappeler que les images ne nous apportent pas toutes les informations et donner les précisions nécessaires (contexte, séquence…)
Partie I Faire vivre une analyse de séancevidéo …pour dégager une partie de son potentiel de formation… • Présentation de la vidéo « la bougie » Niveau de classe CM2 (département de l’Eure)
Proposition pour un travail de groupes • A partir de la vidéo « La bougie » et du verbatim fourni; classer les différentes interventions du maître (dans ce qui vous est donné à voir) en justifiant vos choix de classements.
Discussion après visionnement • Mise en commun à partir des classements opérés dans chaque groupe • Réinterroger le problème initial: En quoi le rôle du maître est-il important dans l’investigation ? Quels points de vigilance ?
Deuxième partie de l’atelier • Vous venez de vivre une activité de formation basée sur une analyse vidéo. Ce matin, vous avez vécu une mise en situation d’investigation scientifique, modalité qui est souvent utilisée pour former les enseignants. Identifier ce qui spécifie ces deux situations de formation (mise en situation d’investigation/ analyse vidéo) (30 min). Voici quelques questions pour guider ce travail • Quels bénéfices (avantages, points positifs…) les enseignants peuvent-ils selon vous tirer de la situation de formation ? • Quelleslimitespercevez-vous à cette situation de formation ? • Comment l’utiliseriez-vous-ondans le cadre d’un plan de formation continue par exemple (quel choix, pour qui, quand…quels compléments à ces situations de formation ?)
Partie II/Travail de groupes Chaque groupe produit une affiche sur ce modèle
Partie II Bilan • Galerie d’affiches, discussion à partir des questions posées • Discussion sur la base de questions ou remarques sur ces affiches • Synthèse concernant les deux activités de formation
Mises en situation d’investigation des enseignants en formation synthèse 1
Typologie • Simulation • M.E.S. spécifiques adultes • M.E.S. pour approfondir un objet de formation Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
Simulation • Quasi Identité entre la MES et la situation de classe. • Préparer de manière active et pratique la classe • Conforter quelques connaissances • Donner envie de pratiquer • Position ambiguë des participants • Réflexion nécessaire sur la mise en œuvre avec des élèves • À privilégier pour des formations courtes Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
MES spécifiques adultes • Investigation authentique • Le « pas de côté » par rapport à la classe est idéal pour questionner: place et rôle du médiateur, l’importance des interactions, des débats, place et gestion de l’erreur… • Nécessité cependant d’envisager la transposition à la classe. Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
MES pour approfondir un objet de formation • Ex d’objets de formation: notion d’obstacle épistémologique, mesure, démarche technologique, variation d’un seul paramètre à la fois, modélisation, observer le monde du vivant … • Des conclusions à partir du vécu adulte à mettre en perspective avec l’apprentissage des élèves Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011 d’après typologie d’E.Plé
Des repères • Les mises en situation d’investigation ne se suffisent pas à elles-mêmes : • Retour nécessaire sur la démarche • Aborder les questions didactiques • Mise en perspective d’éléments de l’exploitation de la MES vécue par les adultes avec les capacités d’apprentissage des élèves • Cibler la formation sur un objectif précis • Privilégier la diversité des approches • Les MES ne doivent pas survaloriser l’empirie, ni l’auto-construction du savoir. • Les MES • Présentent un caractère sympathique • Permettent de se familiariser avec l’investigation • Sont une bonne occasion de questionner la place et la fonction de l’enseignant • Sont une formule économique pour revisiter des connaissances scientifiques • Rassurent, mettent en confiance, donnent envie de pratiquer Clotilde Marin-Micewicz / Elisabeth Plé / Frédéric Pérez Séminaire International La main à la pâte mai 2011
Synthèse concernant l’utilisation des vidéos en formation • Des analyses vidéos en formation pour : • débattre à partir d'un référent partagé par les participants • faire écho à la propre pratique des enseignants et situer celle-ci par rapport à celle de l'enseignant filmé • échanger entre pairs en profitant de la médiation du formateur, pour construire de nouvelles compétences • Quelques conseils : • prévoir des critères d'analyse pour approfondir la réflexion selon des objectifs de formation précis • préciser le contexte (durée réelle de la séance, place de la séance dans une séquence d'apprentissage) pour rendre explicite les conditions de mise en œuvre • fixer un cadre déontologique de travail avant le visionnement
ANNEXES Exemple des catégories et critères retenus pour la grille d’évaluation formative du projet européen de Lamap (Fibonacci) actuellement en cours de test (document de travail à ne pas diffuser) et qui comprend : • 6 catégories pour le rôle du maître (dans un ESFI) • 7 catégories concernant les activités des élèves
Les catégories ( rôle du professeur) • Six catégories retenues (dans le cadre du projet européen Fibonacci) 1 la préparation et la gestion des activités scientifiques 2 le questionnement des élèves 3 la prise en compte des idées des élèves 4 l’encouragement des élèves à prendre en charge leur investigation 5 le guidage dans l’investigation choisie (la modalité) 6 l’orientation des élèves dans la phase de conclusion Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Par exemple… • Catégorie:préparer et gérer l’activité scientifique Les critères: • L’équipement et le matériel que vous fournissez conviennent ils pour les activités? • La classe est-elle disposée de manière à permettre aux élèves de travailler en groupes? • Donnez-vous suffisamment de temps aux élèves pour qu’ils recueillent les données? • Donnez-vous suffisamment de temps aux élèves pour qu’ils discutent de leurs conclusions? • Donnez-vous suffisamment de temps aux élèves pour discuter de la façon dont ils ont effectué leur travail? • Encouragez-vous les élèves à être tolérants et respectueux de chacun? • Le travail de groupe est-il bien structuré et conduit? • Encouragez-vous les élèves à être tolérants et respectueux de chacun? • Le travail de groupe est-il bien structuré et conduit? Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères • Catégorie:questionner les élèves • Demandez-vous aux élèves leurs idées? • Posez-vous des questions ouvertes aux élèves? Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères… • Catégorie:prendre en compte les idées des élèves • Aidez-vous les élèves à exprimer clairement leurs idées? (reformulation…) • Vous référez-vous à leurs premières idées lors de phases d’investigation ultérieures ? • Aidez-vous les élèves à réviser leurs idées et à aller plus loin dans leurs propositions ? Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères • Catégorie:encourager les élèves à prendre en charge leur investigation • Incitez-vous les élèves à se questionner? • Aidez-vous les élèves à formuler des questions productives? • Demandez-vous aux élèves de faire des prévisions? • Demandez-vous aux élèves d’organiser (planifier) leur investigation? Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères • Catégorie:guider les élèves dans l’investigation • Apprenez-vous aux élèves à utiliser le matériel (instruments) efficacement et en toute sécurité? • Aidez-vous les élèves à faire des mesures précises? • Encouragez-vous les élèves à être critiques (s’interroger) sur leurs résultats? • Encouragez-vous les élèves à identifier les possibles sources d’erreurs? • Fournissez-vous aux élèves des sources d’information complémentaires (graphiques, livres, internet…)? • Aidez-vous les élèves à structurer leurs notes (données, écrits…)? Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Catégorie et critères • Catégorie:guider les élèves dans la phase de conclusion • Incitez-vous les élèves à vérifier que leurs conclusions sont en adéquation avec leurs résultats? • Demandez-vous aux élèves de comparer leurs résultats à leurs prévisions, hypothèses..? • Demandez-vous aux élèves d’aller plus loin et d’identifier de nouvelles questions ? • Demandez-vous aux élèves de réfléchir sur ce qu’ils ont trouvé et comment ils l’ont trouvé? Document de travail actuellement testé dans le cadre du projet européen Fibonacci
Huit extraits de séance de classe (4 de maternelle et 4 d’élémentaire) choisis en fonction de thématiques précises 4 interviews de spécialistes Pierre Léna , académicien des sciences, Viviane Bouysse, Ministère Education nationale, Jack Guichard , musée et didacticien biologie Cécile de Hosson , universitaire et didacticienne de la physique Le DVD Apprendre la science et la technologie à l’école Accompagnement en ligne sur le site de La main à la pâte