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Comment évaluer un programme éducatif ?

Comment évaluer un programme éducatif ?. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé («  Évaluer un programme »). Objectif. Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif en éducation thérapeutique du patient. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé («  Évaluer un programme »). Exposé.

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Comment évaluer un programme éducatif ?

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Presentation Transcript


  1. Comment évaluer un programme éducatif ? Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  2. Objectif Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif en éducation thérapeutique du patient. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  3. Exposé Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  4. Préparation de la séance Travail individuel ● Étudier les documents et supports théoriques fournis au préalable portant sur la démarche et les critères d’évaluation en éducation thérapeutique du patient. ● Sur la base de ces apports théoriques, préparer un jeu de transparents ou un diaporama présentant son projet d’évaluation (contexte professionnel, critères pris en compte). Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  5. Déroulement • 1) Présentation par un participant de son exposé en plénière • ● Présenter le contexte professionnel et les critères pris • en compte pour élaborer son projet d’évaluation. • ● Détailler 1 des 12 critères suivants : • Les 12 critères : commanditaire ; décision à prendre ; objectifs d’évaluation ; • objets d’évaluation ; informations à recueillir ; modèle théorique sous-jacent ; • modèle d’analyse ; évaluateur ; population d’évaluation ; méthodes et moyens ; • dispositif ; résultats à communiquer. • Deccache A., « Évaluer l’éducation du patient : des modèles différents pour des pratiques différentes… », • Actes de la XIIIe Journée de l’IPCEM : l’évaluation de l’éducation thérapeutique du patient, Paris, 2003 : 3-9. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  6. Déroulement (suite) 1) Présentation par un participant de son exposé en plénière (suite) ● Présenter son projet d’évaluation. Durée de cette 1ère étape : 15 min max. par participant Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  7. Consigne Demander à un autre participant de prendre des notes sur sa présentation et sur les questions / réponses qui suivent. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  8. Déroulement (suite) 2) Commentaires du formateur sur la présentation Durée : 3 à 4 min par présentation Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  9. Déroulement (suite) 3) Discussion entre l’apprenant qui présente et les autres participants Durée : 10 min par présentation Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

  10. Déroulement (fin) 4) Conclusion du formateur… et présentation d’un autre participant Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

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