190 likes | 489 Views
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP). I. TUJUAN PEMBELAJARAN. Pertemuan 1 Setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber dan pengamatan tentang perkakas tangan , peserta didik dapat menjelaskan jenis dan fungsi alat ukur pada pekerjaan perkakas tangan sesuai alat ukur yang ada ;
E N D
I.TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 • Setelahmengkajiinformasidariberbagaisumberdanpengamatantentangperkakastangan, pesertadidikdapatmenjelaskanjenisdanfungsialatukurpadapekerjaanperkakastangansesuaialatukur yang ada; • Setelahmengkajibukumodulbahan ajar, pesertadidikdapatmengidentifikasicarapenggunaanalatukursesuaidenganspesifikasipekerjaan. Pertemuan 2 • Setelahmengkajiinformasidariberbagaisumberdanpengamatantentangperkakastangan, pesertadidikdapatmenjelaskanjenisdanfungsialatpenandapadapekerjaanperkakastangansesuaialatukur yang ada. • Setelahmengkajibukumodulbahan ajar, pesertadidikdapatmengidentifikasicarapenggunaanalatpenandasesuaidenganspesifikasipekerjaan.
Pertemuan 3 • Setelahmengkajiinformasidariberbagaisumberdanpengamatantentangperkakastangan, pesertadidikdapatmenjelaskanjenisdanfungsialatpotongpadapekerjaanperkakastangansesuaialatukur yang ada. • Setelahmengkajibukumodulbahan ajar, pesertadidikdapatmengidentifikasicarapenggunaanalatpotongsesuaidenganspesifikasipekerjaan. Pertemuan 4 • Setelahmengkajiinformasidariberbagaisumberdanpengamatantentangperkakastangan, pesertadidikdapatmenjelaskanjenisdanfungsialatpemeriksapadapekerjaanperkakastangansesuaialatukur yang ada. • Setelahmengkajibukumodulbahan ajar, pesertadidikdapatmengidentifikasicarapenggunaanalatpotongsesuaidenganspesifikasipekerjaan.
II. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1 ( 3 x 45 Menit) •Jenis-jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas tangan - Alat ukur (mistarbaja, mistar sorong, pengukur sudut) - Alat penanda (penggores, pentik, jangka tusuk, jangka hati) - Alat potong (macam-macam kikir, pahat tangan, gergaji tangan, mata bor, reamer, tap tangan, pemotong ulir luar (sney), -Alat pemeriksa (bloksiku, sikukombinasi, jam ukur, mistarrambut, jangkabengkok, jangka kaki, mal) • III. METODA PEMBELAJARAN • CeramahInteraktif • Diskusi • Observasi /Pengamatan • Penugasan
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 ( 3 x 45 Menit)
Pertemuan 2 ( 3 Jam @ 45 Menit) Pertemuan 3 ( …….. Jam @ 45 Menit) dst. Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit)
Alat, BahandanSumber Belajar • a. AlatdanBahan : • 1) Alat • alat ukur • alat penanda • alat potong • alat pemeriksa • Bahan: - b.SumberBelajar : Jaenudin, Marsudi, 2008 ModulBahan Ajar MengunakanPerkakasTangan, Bandung: BPPTKP VI. Penilaian • Penilaian pengamatan (terlampir) • TesFormatif (terlampir) • Penugasan : (TMTT) • Mengaji berbagai literatur tentang jenis, fungsidancarapenggunaanperkakastangandan dibuat laporannya minimal 2 lembar • .
Lampiran: LEMBAR PENGAMATAN Aspek Penilaian : 1. Penggalian informasi dari media 2. Kesesuaian materi 3. Menghargaipendapat orang lain 4. Bekerjasamadengan orang lain/kelompok lain 5. Pengendalikandiri Kriteriapenskoran: Angka 3 : baik – aktif/logis rasional Angka 2 : cukup Angka 1 : kurang Contoh :
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN Aspek Penilaian : 1. Ketepatan waktu 2. Kesesuaian materi 3. Kerapihan 4. Keaslian 5. Keluasan materi Kriteriapenskoran: Angka 3 : baik – aktif/logis rasional Angka 2 : cukup Angka 1 : kurang Contoh :
LEMBAR PENGAMATAN PENDIDIKAN BUDAYA DAN KAARAKTER BANGSA BERDASARKAN SKKD Kriteria penskoran : Angka 4 : baik sekali Angka 3 : baik Angka 2 : cukup Angka 1 : kurang
ASPEK PENILAIANDAN INDIKATOR KonversiNilai: