190 likes | 457 Views
BAHASA INGGRIS. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. MISTER BUDI KURNIAWAN. KURIKULUM 2013. MA MADANI BINTAN. LET’S GO. DATA MADRASAH. MA MADANI JALAN TATA BUMI NO 1 CERUK IJUK TOAPAYA KABUPATEN BINTAN PROPINSI KEPULAUAN RIAU. RPP BAHASA INGGRIS. KELAS X SEMESTER GANJIL. MATERI POKOK.
E N D
BAHASA INGGRIS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MISTER BUDI KURNIAWAN KURIKULUM 2013 MA MADANI BINTAN LET’S GO
DATA MADRASAH MA MADANI JALAN TATA BUMI NO 1 CERUK IJUK TOAPAYA KABUPATEN BINTAN PROPINSI KEPULAUAN RIAU RPP BAHASA INGGRIS KELAS X SEMESTER GANJIL
MATERI POKOK EXPLANATION TEXT
ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE 1 & 2 4 X 45 MENIT
TUJUAN PEMBELAJARAN , KIKD & INDIKATOR • TUJUAN PEMBELAJARAN : • Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat • Pertemuan Ke-1 : • Menyajikaninformasimengenaipermasalahn yang tekaitdenganalam ( banjir, tsunami, gempadst ) dalambentuk explanation text • Pertemuan Ke-2 : • Menyajikaninformasimengenaipermaasalahan yang terkaitdenganlingkungansosial ( tawuran, konflikantarwarga, kemiskinan, kebodohandst) dalambentuk explanation text • Karaktersiswa yang diharapkan : • Disiplin, Kerjakeras, Kreatif, Rasa ingintahu, Cinta Tanah air, Menghargaiprestasi, Bersahabat, Cintadamai, Gemarmembaca, Tanggungjawab. • Kewirausahaan / EkonomiKreatif : • Percayadiri, Berorientasitugasdanhasil, Beranimengambilresiko, Berorientasikemasadepan KOMPETENSI INTI Menghayatidanmengamalkanajaran agama islam Mengembangkanprilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotongroyong, cintadamai, responsifdanproaktifdanmenunjukansikapatasberbagaipermasalahanbangsadalamberinteraksidenganlingkungansosialdanalamsertamenempatkandiricerminanbangsadalampergaulandunia.
TUJUAN PEMBELAJARAN , KIKD & INDIKATOR KOMPETENSI DASAR 2.1. Menunjukanprilakuprilakujujur, tanggungjawab, responsifdanproaktifdalammengolah , menalardanmenyajikaninformasimengenaipermasalahan yang terkaitdenganalam ( banjir, tsunami, gempadst ) dalambentuk explanation text 2.2. Menunjukanprilakujujur, tanggungjawab, responsifdanproaktifdalammengolah, menalardanmenyajikaninformasimengenaipermalasahan yang terkaitdenganlingkungansosial ( tawuran, konflikantarwarga, kemiskinan, kebodohandst ) dalambentuk explanation text. • INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPATENSI : • Mengidentifikasimaknakatadalamteks yang dibaca • Mengidentifikasimaknakalimatdalamteks yang dibaca • Mengidentifikasikejadiandalamteks yang dibaca • Mengidentifikasiprosessebuahperistiwa • Mengidentifikasilangkahlangkahretorikadariteks • Mengidentifikasitujuankomunikasiteksdibaca
MATERI & METODE PEMBELAJARAN MATERI : INFORMASI EXPLANATION TEXT
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN PENDEKATAN SCIENTIFIC APPROACH
MEDIA , ALAT & SUMBER MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN Developing English Competencies or Grade X Senior High School (SMA/MA) Kamus In-Focus/LCD Foto/ Poster Gambar Koran berbehasaInggris Majalah Internet
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN • KegiatanAwal (10’) • Mengucapkansalamdenganramahkepadasiswaketikamemasukiruangkelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) • Mengecekkehadiransiswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) • Mengaitkanmateri/kompetensi yang akandipelajaridengankarakter • Denganmerujukpadasilabus, RPP, danbahan ajar, menyampaikanbutirkarakter yang hendakdikembangkanselain yang terkaitdengan KI/KD • Siswaberdiskusimengenaipertanyaan yang terteradibukuteks
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN • KegiatanInti (70’) • Eksplorasi • Dalam kegiatan eksplorasi guru: • Memberikan stimulus berupapemberianmateriteks explanation , kosakata yang terkait. • Mendiskusikanmateribersamasiswa (Buku : Bahan Ajar BahasaInggrismengenaiteks explanation , kosakata yang terkait. • Memberikankesempatanpadapesertadidikmengkomunikasikansecaralisanataumempresentasikanmengenaiteks explanation , kosakata yang terkait. • SiswadimintamembahascontohsoaldalamBuku : Bahan Ajar BahasaInggrismengenaiteks pamphlet , kosakata yang terkait. • Elaborasi • Dalam kegiatan elaborasi guru: • Membiasakansiswamembuatkalimatteks explanation , kosakata yang terkait. • Memfasilitasisiswamelaluipemberiantugasmengerjakanlatihansoal yang adapadabuku ajar BahasaInggrisuntukdikerjakansecara individual. • Konfirmasi • Dalam kegiatan konfirmasi guru: • Memberikanumpanbalikpadasiswadenganmemberipenguatandalambentuklisanpadasiswa yang telahdapatmenyelesaikantugasnya. • Memberikonfirmasipadahasilpekerjaan yang sudahdikerjakanolehsiswamelaluisumberbuku lain. • Memfasilitasisiswamelakukanrefleksiuntukmemperolehpengalamanbelajar yang sudahdilakukan. • Memberikanmotivasikepadasiswa yang kurangdanbelumbisamengikutidalamteks explanation , kosakata yang terkait.
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN • KegiatanAkhir (10’) • Siswadimintamembuatrangkumandarimateriteks explanation , kosakata yang terkait. • Siswadan Guru melakukanrefleksiterhadapkegiatan yang sudahdilaksanakan. • Siswadiberikanpekerjaanrumah (PR) berkaitandenganmateriteks explanation , kosakata yang terkait. • Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.
PENILAIAN Kriteria / Konversi nilai Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) adalah 70 Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 70
PENILAIAN SIKAP Waktu Pengamatan : KEGIATAN INTI Indikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang • Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran • Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten • Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. • Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. • Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. • Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. • Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. • Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. • Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
PENILAIAN SIKAP Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
PENILAIAN PRAKTEK/KETERAMPILAN Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. • Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan Click here to enter text. • Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text. • Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text. dan sudah tepat.
PENILAIAN PRAKTEK/KETERAMPILAN Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterangan : KT : Kurang Trampil T : Terampil ST : Sangat Terampil
MENGETAHUI, KEPALA MA MADANI BINTAN CERUK IJUK, DESEMBER 2013 GURU MAPEL BUDI KURNIAWAN MARGANA, M.Pd.I