280 likes | 425 Views
Mathématiques - Niveau 6 ème. Calcul mental. Mesdames Hélène Clapier et Dominique Halperin, professeures de mathématiques de collège et Monsieur Gilles Damamme, maître de conférences à l’université de Caen ont participé à la conception et la réalisation de ces modules.
E N D
Mathématiques - • Niveau 6ème Calcul mental Mesdames Hélène Clapier et Dominique Halperin, professeures de mathématiques de collège et Monsieur Gilles Damamme, maître de conférences à l’université de Caen ont participé à la conception et la réalisation de ces modules. Mises à jour : Madame Blandine Bourlet, professeure de mathématiques de lycée et Madame Fatima Estevens, professeure de mathématiques de collège. © Tous droits réservés 2011
Niveau 6ème Les exercices de ce module permettent de travailler la compétence 3 du socle 2
Niveau 6ème Les exercices de ce module permettent de travailler la compétence 6 du socle 3
Exercice 1 Niveau 6ème J’avais 12 €, j’ai dépensé 7 €, combien me reste-t-il ? J’avais 21 €, j’ai dépensé 9 €, combien me reste-t-il ? Léa • Alexis 4 3 minutes
Exercice 2 Niveau 6ème J’avais 17 € en partant faire des courses, je reviens avec 12 €, combien ai-je dépensé ? J’avais 17 € en partant faire des courses, je reviens avec 5 €, combien ai-je dépensé ? Léa • Alexis 5 3 minutes
Exercice 3 Niveau 6ème Tu as 6 € de moins que moi Léa a dans sa poche 12,40 € Alexis • Quelle somme a Alexis ? 6 6 minutes
Exercice 4 Niveau 6ème Tu as 5,40 € de plus que moi Léa a dans sa poche 12,40 € Alexis • Quelle somme a Alexis ? 7 6 minutes
Exercice 5 Niveau 6ème Tu as 5,40 € de moins que moi Léa a dans sa poche 3,40 € Alexis • Quelle somme a Alexis ? 8 6 minutes
Exercice 6 Niveau 6ème Tu as 6 € de moins que moi Léa a dans sa poche 15,50 € Alexis • Quelle somme a Alexis ? 9 6 minutes
Exercice 7 Niveau 6ème Tu as 8 € de plus que moi Léa a dans sa poche 12,40 € Alexis • Quelle somme a Alexis ? 10 6 minutes
Exercice 8 Niveau 6ème Boulangerie de la mairie Combien de bonbons va m’offrir le marchand si j’en achète 24 ? Aujourd’hui, un bonbon offert pour deux achetés Un bonbon offert, pour deux achetés 11 5 minutes
Exercice 9 Niveau 6ème Boulangerie de la mairie Combien de bonbons va m’offrir le marchand si j’en achète 21 ? Aujourd’hui, un bonbon offert pour trois achetés Un bonbon offert, pour deux achetés 12 5 minutes
Exercice 10 Niveau 6ème Boulangerie de la mairie Le marchand m’en offre 5, combien en ai-je acheté ? Aujourd’hui, un bonbon offert pour trois achetés Un bonbon offert, pour deux achetés 13 5 minutes
Exercice 11 Niveau 6ème Boulangerie de la mairie Combien de bonbons va m’offrir le marchand si j’en achète 29 ? Aujourd’hui, un bonbon offert pour deux achetés Un bonbon offert, pour deux achetés 14 5 minutes
Exercice 12 Niveau 6ème Boulangerie de la mairie Je veux 40 bonbons, combien dois-je en acheter ? Aujourd’hui, un bonbon offert pour trois achetés Un bonbon offert, pour deux achetés 15 5 minutes
Exercice 13 Niveau 6ème Lucas reçoit chaque mois 5 € Calendrier 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € 5 € • Combien a-t-il reçu en un an ? • Pour l’année suivante il réussit à négocier 40 % d’augmentation. Combien aura-t-il reçu en un an ? 16 4 minutes
Exercice 14 Niveau 6ème Combien va-t-il me rester ? Pourrais-tu me donner 3,25 € ? Alexis possède 10,25 € 17 4 minutes
Exercice 15 Niveau 6ème Combien va-t-il me rester ? Pourrais-tu me donner 3,25 € ? Alexis possède 10,50 € 18 4 minutes
Exercice 16 Niveau 6ème Combien va-t-il me rester ? Pourrais-tu me donner 3,25 € ? Alexis possède 12,20 € 19 4 minutes
Exercice 17 Niveau 6ème Sur les étiquettes figure le prix d’un objet ou le prix total. ? 15€80 ? 3€50 12€20 ? 68 € 24€70 9 € ? 11€40 • Trouver, dans chaque cas, le prix manquant 20 6 minutes
Exercice 18 Niveau 6ème Sur les étiquettes figure le prix d’un objet ou le prix total. ? 1€80 1€80 ? ? ? 12€30 ? 12€30 ? 12€30 • Trouver,dans chaque cas, le prix manquant 21 5 minutes
Exercice 19 Niveau 6ème Avec 6 €, est-ce que je peux m’offrir les 3 gâteaux ? 1€80 Gâteau au chocolat 1€80 1€40 Gâteau à la framboise Gâteau à la crème Alexis 22 10 minutes
Niveau 6ème Exercice 20 • 1 – Quelle est l’économie réalisée en achetant les avocats par 3 ? • 2 - Avec 100 €, est-il possible d’acheter 5 kg de mini- bananes et 4 kg de mangues ? • 3 - Une personne possède 40 €. Elle décide d’acheter 1 kg de mini-bananes, 2 mangues qui pèsent environ 1 kg et d’utiliser le reste pour acheter des avocats. • Combien d’avocats peut-elle acheter ? 23 5 minutes
Niveau 6ème Exercice 21 • D . 61 % de 5000 c’est moins de 2500 Vrai Faux • H . 120 % de 1000 c’est plus de 1100 • G . 80 % de 1000 c’est moins de 900 • F . 54 % de 500 c’est plus de 250 • E . 3 % de 1000 c’est moins de 50 • C . 53 % de 400 c’est plus de 200 • A . 45 % de 1000 c’est plus de 500 • B . 49 % de 300 c’est moins de 150 Vrai Vrai Vrai Vrai Vrai Vrai Vrai Faux Faux Faux Faux Faux Faux Faux 24 5 minutes
Niveau 6ème Exercice 22 Pour 4 CD achetés = 1 CD offert • Emilie a acheté 25 CD. • Avec combien de CD va-t-elle repartir ? 30 CD 31 CD 32 CD 25 2 minutes
Exercice 23 Niveau 6ème Calendrier Pauline reçoit chaque mois 15 € d’argent de poche. 38€90 2 mois • Combien de temps lui faut-il économiser pour s’offrir cette paire de rollers ? 3 mois 4 mois 26 1 minute
Niveau 6ème F I N © Tous droits réservés 2011