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Présentation des objectifs pédagogiques. Thème : L ’Union Européenne Pôle économie et droit (5.1.7 L ’environnement de l’entreprise) Classe : Terminale Baccalauréat Professionnel Pré-requis : L’organisation juridique (droit) L’Union Européenne (histoire-géographie). Objectifs :
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Présentation des objectifs pédagogiques • Thème : L ’Union Européenne • Pôle économie et droit • (5.1.7 L ’environnement de l’entreprise) • Classe : Terminale Baccalauréat Professionnel • Pré-requis : • L’organisation juridique (droit) • L’Union Européenne (histoire-géographie)
Objectifs : • apprécier à partir d’une situation concrète, les conséquences pour l’entreprise de l’appartenance de la France à l’Union Européenne. • Transversalités : • communication écrite et orale, • cours d’histoire-géographie.
Organisation et durée : • Séquence de travail de 3 heures • Présentation et organisation du thème : 10 min • Recherches et réalisation du dossier par groupe en autonomie : 1 heure • Présentation par les portes-paroles et prise en notes par les élèves : 1 heure 15 • Réflexion sur la question de synthèse : ½ heure
Déroulement Supports Activité des élèves 10 minutes Le professeur présente la séquence ; les élèves se répartissent en groupes de 4 à 5 Distribution des dossiers par thème par groupe de travail 1 heure environ Documentation : Le dossier complet est constitué de 3 thèmes. La classe étant répartie en 6 groupes, chaque thème est étudié par 2 groupes. La restitution sera effectuée par thème, par chacun des porte-parole. Les élèves, répartis en groupes de 4 à 5, prennent connaissance de la documentation et répondent au questionnement. Ils choisissent un porte-parole.
Déroulement Supports Activité des élèves 1 H 15 Restitution des travaux de groupes par les porte-parole. Le professeur distribue le complément des dossiers aux groupes. Les 2 porte-parole exposent leurs réponses à tour de rôle. Le professeur les prend en notes sur le tableau. Une fois que le thème complet a été abordé, le professeur « propose d’éventuelles corrections » et indique au reste de la classe de les noter. Même procédure pour les groupes et thèmes suivants.
½ heure : A partir des 3 thèmes proposés, les élèves rédigent une synthèse, sous forme de développement structuré.Ils rédigent les différents types de conséquences que peut avoir l’adhésion de la France à l’Union Européenne.