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E N D
1. Espace rural, espace urbain: comment faire participer la population sans alibi? Natacha Litzistorf, directrice, equiterre
Pierre Praz, agronome, chef du secteur Territoire, Gestion & Comptabilité, Agridea
2. Objectifs de l’atelier Clarifier les enjeux et les défis de la participation dans les différents espaces et échelles
Présenter des approches participatives (empirie-théorie) et en tirer les enseignements
3. Déroulement de l’atelier Présentations de 2X 10 min
Enjeux et défis pour les 2 espaces et différentes échelles
Méthodes participatives
Discussion
Autour de quelques questions
Synthèse
4. Enjeux et défis de la participation Introduction pour lancer la discussion
5. Questions habituelles Quelle est la valeur ajoutée ?
Combien ça coûte?
La taille de l’échantillon des personnes est-elle pertinente ?
La représentativité est-elle bonne ?
Qu’allons-nous apprendre de nouveau que nous ne sachions pas déjà ?
6. Pourquoi faire participer? Pour accompagner, améliorer une politique, un projet
Pour résoudre un problème
Pour avoir plus de légitimité
Pour répondre à un besoin, à une demande sociale de s’impliquer de différentes manières
…
7. Quand faire participer? Clarifier le moment Dans quelle séquence de politique publique, de projet etc. se trouve-t-on?
Ex ante
In itineris
Ex-post
Lever les tabous Dimension temporelle:
L’appropriation de la participation prend du temps pour TOUS les acteurs et ce temps est incompressible!
Ne pas hésiter à ne PAS faire de participation
8. Défis de la participation Mise en cohérence avec les autres instruments démocratiques traditionnels
Inscrire la participation dans notre système politique
Traiter l’inadéquation et l’incohérence entre territoires institutionnels et territoires de vie
Inscription de la participation dans l’action
Faire en sorte que la participation ne soit pas comme un but en soi, mais un moyen, suivi « de résultats et d’effets »
Effets sur « la chose publique »… ou « privée »
Changer dans les logiques et pratiques
9. Enjeux ex ante Clarifier la participation
Présenter et rappeler les règles du jeu et le cadre normatif existant
Axer la participation sur les responsabilités communes mais différenciées
Éviter l’angélisme
10. Enjeux in itineris et ex post Eviter la liste à commissions ou à souhaits
Imaginer des actions de court, moyen et long terme et de différentes natures:
Information: mieux faire connaître ce qui existe
Confirmation: renforcement des éléments connus
Innovation: créer ex nihilo
Planifier un calendrier stratégique
Restituer aux participants
11. Méthodes participatives Introduction pour lancer la discussion
12. Qui participe? Quelle peut être la contribution de la personne à la démarche?
Quelle est la capacité de la personne à participer effectivement à la discussion? Connaissance du sujet, position sociale ou politique , niveau de formation
Que retirera la personne de cette participation? A-t-elle un intérêt à participer?
Selon le besoin d'information et selon le profil de la personne: est-il préférable de collecter ces informations en dehors de la démarche?
Les ressources financières sont-elles disponibles?
La personne peut-elle participer? A-t-elle le temps? Le lieu, la date conviennent-ils?
Quelle est la capacité de la personne à participer effectivement à la discussion? Connaissance du sujet, position sociale ou politique , niveau de formation
Quelle est la capacité de la personne à participer effectivement à la discussion? Connaissance du sujet, position sociale ou politique , niveau de formation
13. Quelle méthode, quels outils? Le choix de la méthode et des outils dépend de plusieurs facteurs:
La question posée
Les caractéristiques du groupe
La taille du groupe
Le temps à disposition
Ressources disponibles
Etc. Question posée:
Tout public <-> thème précis
Caractéristiques:
Homogénéité du groupe
Question posée:
Tout public <-> thème précis
Caractéristiques:
Homogénéité du groupe
14. Comment? La question posée Cependant, qui dit expert ne dit pas absence de participation!
Exemple: atelier du futur La Chaux <-> Forum ouvert Externalités positives de l’agriculture de montagneCependant, qui dit expert ne dit pas absence de participation!
Exemple: atelier du futur La Chaux <-> Forum ouvert Externalités positives de l’agriculture de montagne
15. Comment? Quel groupe? Quel est le groupe cible:
Citoyen, tout public?
Thématique?
Projet?
Les participants se connaissent-ils?
Quelle est la taille du groupe? Quel est le groupe cible:
Citoyen, tout public?
Thématique?
Projet?
Pour interagir les gens doivent se connaitre
Quelle est la taille du groupe?
petit: on obtient rapidement une bonne représentativité. Les gens se sentent facilement légitimés.
grands groupes: adapter la méthode et les outils
Les participants se connaissent-ils?
- Quels sont leurs points communs?Quel est le groupe cible:
Citoyen, tout public?
Thématique?
Projet?
Pour interagir les gens doivent se connaitre
Quelle est la taille du groupe?
petit: on obtient rapidement une bonne représentativité. Les gens se sentent facilement légitimés.
grands groupes: adapter la méthode et les outils
Les participants se connaissent-ils?
- Quels sont leurs points communs?
16. Le facteur temps Chaque personne vit les changements à son propre rythme
Les processus d’appropriation prennent du temps
-> le succès de la démarche en dépend! Si tu as peur du changement, tu auras les deux: la peur et le changement!Si tu as peur du changement, tu auras les deux: la peur et le changement!
17. Comment? Quelles règles? Respect
Reconnaissance
Ecoute
Absence de jugement Choisir les outils selon taille et caractéristiques du groupe et selon question posée!
- On fait de la participation si nécessaire, si demandé….Choisir les outils selon taille et caractéristiques du groupe et selon question posée!
- On fait de la participation si nécessaire, si demandé….
18. Méthodes / outils : des exemples Méthodes
MARP (PLA, RRA)
Atelier du futur
Café monde (world café)
Real Time Strategic Change
Forum ouvert (Open Space)
Cartographie des incidences (outcome mapping)
Etc.. Outils
Brainstorming
Travaux de groupes
Interviews semi-structurés
Enquêtes
Cartographie
Visualisations
SEPO
Arbre à problèmes
Meta plan
Etc..
19. Agencement de la discussion Discussion
20. Jeu Construire une démarche participative, pas alibi, pour votre commune
Rurale
Urbaine
Pourquoi? Pour qui? Comment? Quand?
21. Questions Quelles spécificités de la participation entre les différents espaces et les échelles ?
Quels enseignements tirer par rapport aux méthodes participatives?
Facteurs de succès
Risques Défi les mêmes mais moyens de mise en œuvre différentsDéfi les mêmes mais moyens de mise en œuvre différents