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L’encadrement des TPs. Le 27 avril 2012. Cédric Boey Marie Boulvain Lydwine Kuras. Objectifs. Etablir des « bonnes pratiques » pour l’encadrement des TPs . Lister différentes dynamiques pédagogiques applicables dans le cadre des TPs .
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L’encadrement des TPs Le 27 avril 2012 Cédric Boey Marie Boulvain Lydwine Kuras
Objectifs • Etablir des « bonnes pratiques » pour l’encadrement des TPs. • Lister différentes dynamiques pédagogiques applicables dans le cadre des TPs. • Analyser les facteurs qui entrent en jeu dans la motivation des étudiants.
Programme Activité 1 : Mise en situation et réflexions autour des 3 problématiques Pause Activité 2 : Mise en commun et synthèse
Méthode • Réflexions en sous-groupe • 1 secrétaire qui synthétise les réflexions des différents groupes • Confrontation entre les propositions des sous-groupes et la théorie
Dans chacun des groupes… A G1 G3 C B G2
Après 15 min, les groupes (1, 2 et 3) tournent,… A G3 G2 C B G1
3 questions à traiter Pour offrir aux étudiants, un bon TP… ? 1 : Que fait l’assistant avant, pendant et après la séance ? 2 :Comment faire pour que l’étudiant soit motivé ? 3: Quelles méthodes pédagogiques proposer
Synthèse des échanges … à construire pendant la pause
Mise en commun Les secrétaires A puis B puis C Pour offrir aux étudiants, un bon TP… ? 1: Que fait l’assistant avant, pendant et après la séance ? 2 : Comment faire pour que l’étudiant soit motivé ? 3 : Quelles méthodes pédagogiques proposer
Apports théoriques • Avant/Pendant/Après • La motivation • Les dynamiques pédagogiques
Synthèse des échanges • Préparation de la séance • Durant la séance • Après la séance
Préparation de la séance • Identifier les buts, sélectionner les points à approfondir : • en collaboration avec l’enseignant • en se basant sur les préconceptions des étudiants • Préparer le sujet, résoudre les exercices, relire la théorie • Planifier le déroulement et les méthodes pédagogiques : • rappel théorique (bref, qui explique différemment le cours • démarche active éventuelle • tâches à réaliser (en groupes ou individuellement) • Prévoir le matériel (les slides, l’énoncé,...)
Le contrat didactique «l'ensemble des relations qui déterminent (…) ce que chaque partenaire va avoir à charge de gérer et dont il sera, d'une manière ou d'une autre responsable devant l'autre. » (Brousseau,1998) Trop souvent implicite ! => Important de l’expliciter (oralement et par écrit)
Ce que l’assistant doit expliciter: • Les disponibilités & moyens de contacter l’ass. • Les liens entre le cours et les TP • Les objectifs du cours • Le déroulement d’une séance type • Les attentes de l’ass. • Les engagements de l’ass. • Le mode d’évaluation (pondération…) • … Dès le début du TP
La triple concordance Objectifs Evaluation Méthodes
Durant la séance • Instaurer un climat de confiance • Susciter le questionnement chez les étudiants • Adapter le rythme • Vérifier régulièrement la compréhension • Récolter un feedback sur l’organisation du labo / TP • Gérer la dynamique de groupe et celle des sous-groupes • Evaluer la maîtrise / l’atteinte des objectifs chez les étudiants
Après la séance • Organiser les prochaines séances en tenant compte : • de l’atteinte ou non des objectifs par les étudiants • du feedback reçu quant au déroulement des TP • Maintenir des heures réservées pour les consultations individuelles • Eventuellement, adapter la complexité de l’évaluation
La motivation • La motivation est l’ensemble des causes, conscientes ou inconscientes, qui sont à l’origine du comportement individuel. • On distingue la motivation intrinsèque de la motivation extrinsèque.
La motivation intrinsèque Définition La motivation intrinsèque signifie que l’on pratique une activité pour le plaisir et la satisfaction que l’on en retire. Une personne est intrinsèquement motivée lorsqu’elle effectue des activités volontairement et par intérêt pour l’activité elle-même sans attendre de récompense ni chercher à éviter un quelconque sentiment de culpabilité.
La motivation extrinsèque Définition La motivation extrinsèque se définit comme suit: le sujet agit dans l’intention d’obtenir une conséquence qui se trouve en dehors de l’activité même ; par exemple, recevoir une récompense, éviter de se sentir coupable, gagner l’approbation sont des motivations extrinsèques .
Dynamique motivationnelle • (Viau, 1998) Déterminants Indicateurs Choix Activité pédagogique Réussite
Niveaux de perception dans différentes situations Viau, 1998; Viau et Joly 2001 Étude auprès de 4440 étudiants de l’Université de Sherbrooke
Quelles activités pédagogiques ? • Signifiantes aux yeux de l’étudiant • Diversifiée et s’intégrant aux autres activités • Représentant un défi • Authentiques • Exigeant un engagement cognitif • Responsabilisant l’étudiant • Permettant interactions et collaborations • Présentant un caractère interdisciplinaire • Avec des consignes claires • Sur une période de temps suffisante
Les dynamiques pédagogiques • L’apprentissage actif • Le constructivisme et le socioconstructivisme • La construction de compétences • La problématisation
Le courant « constructiviste » • L’étudiant est actif dans la construction de ses connaissances • Les interactions entre pairs participent à la construction des connaissances: le socioconstructivisme • Les représentations initiales des étudiants sont prises en compte • L’activité proposée est contextualisée Les effets : • Augmente la motivation • Favorise des apprentissages plus significatifs
La construction des compétences « Les compétences renvoient à des savoir-faire de haut niveau qui exigent l’intégration de multiples ressources cognitives dans le traitement de situations complexes. » Perrenoud, 1995
La problématisation Problématiser : présenter les concepts, les principes, les lois comme des réponses possibles à des questions pratiques Pour généraliser : aborder le principe dans plusieurs contextes favorise le transfert Effort demobilisation
Bibliographie • Brousseau G. (1998) Théorie des situations didactiques. Grenoble : La Pensée Sauvage • De Landsheere G. (1979), Dictionnaire de l’évaluation et de la recherche en éducation, Paris, PUF. • Perrenoud, Ph. (1995) Des savoirs aux compétences De quoi parle-t-on en parlant de compétences ? Pédagogie Octobre 1995 collégiale Vol. 9n° 1 • http://www.cefes.umontreal.ca/ressources/guides/guide_AE.pdf