270 likes | 721 Views
Disusun oleh :. Nama : Hj. Ilas Sulasiah, S.Pd. NIM : 10504 NIP : 196209251982042003. Rencana pelaksanaan pembelajaran. 1. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : V (Lima) / 1 (Satu)
E N D
Disusun oleh : Nama : Hj. Ilas Sulasiah, S.Pd. NIM : 10504 NIP : 196209251982042003
Rencana pelaksanaan pembelajaran 1. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : V (Lima) / 1 (Satu) Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)
2. Standar kompetensi • Mendengarkan 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan • Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara • Membaca 3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata / menit, dan membaca puisi • Menulis 4. Mengungkapkan pikiram, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
3. KOMPETENSI DASAR • Mendengarkan 1.1. Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa • Berbicara 2.2 Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut, baik, dan benar 2.3Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
Kompetensi dasar (Lanjutan...) • Membaca 3.1 Membacatekspercakapandenganlafal dan intonasi yang tepat • Menulis 4.3. Menulis dialog sederhana antara dua atau tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta perannya
4. Indikator pencapaian kompetensi • Menyebutkan secara runtut persiapan sebelum melakukan kegiatan wawancara • Menyusundaftarpertanyaanuntukwawancarasesuaidengantopiksertamenggunakankalimattanya yang benar. • Menjelaskan tata cara melakukan kegiatan wawancara • Melakukankegiatanberwawancaraberdasarkandaftarpertanyaandenganmenggunakanpilihan kata yang tepatdanbahasa yang santun. • Menulislaporanhasilwawancara • Melaporkan hasil wawancara
Nilai PBKB Yang terkandung : • Kerjasama • Rasa Ingin Tahu • Kerja Keras • Komunikatif • Mandiri • Tanggung Jawab • Percaya Diri
5. Tujuan pembelajaran : Setelah melakukan kegiatan wawancara sederhana, peserta didik dapat : • Melalui kegiatan ekspositori, peserta didik dapat menyebutkan secara runtut persiapan sebelum melakukan kegiatan wawancara • Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat daftar pertanyaan wawancara sesuai dengan topik serta menggunakan kata tanya yang benar • Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan tata cara melakukan kegiatan wawancara • Melalui kegiatan praktek, peserta didik dapat melakukan kegiatan wawancara sederhana • Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat membuat laporan kegiatan wawancara sederhana • Melalui kegiatan presentasi kelas, peserta didik dapat melaporkan hasil kegiatan wawancara di depan kelas
6. Materi ajar : • Wawancara adalah bentuk percakapan dengan maksud tertentu yang dilakukan dua pihak (pewawancara dan orang yang diwawancarai). Orang yang melakukan kegiatan wawancara disebut pewawancara, sedangkan orang yang diwawancara disebut nara sumber. Profesi yang sering melibatkan kegiatan wawancara yaitu wartawan atau reporter media pemberitaan dan pembawa acara. Tujuan wawancara adalah untuk mengungkapkan pendapat tokoh atau nara sumber tentang sesuatu hal, contohnya mengetahui informasi mengenai kegiatan pedagang di sekitar sekolah. Sebelum melakukan wawancara, kita harus tahu cara menggunakan kata tanya dan kalimat yang tepat dengan menggunakan pilihan kata dan santun berbahasa.
Materi ajar... (lanjutan 1...) PersiapanWawancara Agar memperolehhasilwawancara yang baik, sebagaipewawancarakitaperlumelakukanpersiapan-persiapantertentu, yaitu: • Menguasaimasalahyang akanditanyakan. • Menentukanhal-halpokok yang akanditanyakandalamwawancara. • Menyiapkandaftarpertanyaantentanghal-hal yang akandimintakanpenjelasan. • Pertanyaanmengandungunsur: apa, siapa, kapan, di mana, mengapa, danbagaimana.
Materi ajar... (lanjutan 2...) Tata Cara Berwawancara Hal-halyang perludiperhatikandalamberwawancaraadalahsebagaiberikut: • Hubungiterlebihdahulu orang yang akandiwawancaraibaiksecaralangsungdenganmendatangi orang tersebutataumelaluitelepon. Pastikankesediannya (kapan, di mana, pukulberapa, orang tersebutdapatdiwawancarai)! • Persiapkandaftarpertanyaan-pertanyaansesuaitopik yang dibicarakan ! • Jelaskanterlebihdahuluidentitasdirisebelummewawancaraidankemukakantujuanwawancara! • Persiapkanalat-alat yang dibutuhkandalamwawancara (buku, alattulis, ataupunrekamanpadasaatwawancara) ! • Bertanyalahdengansopandanhormat, janganmenanyakanhal-hal di luarpermasalahan ! • Dengarkanketerangan/pendapat/informasidarinarasumberdenganseksama, usahakantidakmenyela agar keterangandarinarasumbertidakterputus ! • Setelahwawancaraberakhir, janganlupamohondiri, ucapanterimakasihdanpermohonanmaaf !
Materi ajar... (lanjutan 3...) Menulishasilwawancara : • Hal-hal yang perludiperhatikandalampenulisanlaporanwawancaraadalah • sebagaiberikut. • Memperhatikankaidah-kaidahbahasabaku yang berlaku. • Hasilwawancaraditulisdengansebenar-benarnya, tidakperlumemberikantambahanataupengurangan yang berlebihan. • Pilihlahketeranganatauinformasi yang pentingdansesuaidenganmasalah yang dibahas. • Penulisanhendaknyamemeliharakerahasiaandanmenjaganamabaiknarasumber.
7. Alokasi waktu 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)
8. Metode Pelajaran : • Ekspositori • Tanya jawab • Diskusi kelompok • Penugasan
9. Kegiatan pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan • Mengkondisikan siswa ke situasi pembelajaran yang kondusif. • Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang. • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan inti : Eksplorasi • Guru menampilkan gambar orang yang sedang melakukan kegiatan wawancara • Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab seputar gambar yang ditampilkan • Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai materi yang diajarkan
Elaborasi • Dengan dipandu guru, siswa dibagi menjadi 6 (enam) kelompok untuk melakukan kegiatan wawancara dengan narasumber yang berbeda disetiap kelompoknya • Kelompok 1 : Mewawancarai pedagang di sekitar sekolah Kelompok 2 : Mewawancarai karyawan pabrik Kelompok 3 : Mewawancarai tukang ojeg Kelompok 4 : Mewawancarai pengrajin tahu Kelompok 5 : Mewawancarai guru Kelompok 6 : Mewawancarai polisi • Peserta didik secara kerjasama menyusun daftar pertanyaan wawancara sesuai dengan narasumber yang akan diwawancarai dengan menggunakan kata dan santun berbahasa • Menemui narasumber yang telah ditentukan • Dengan rasa ingin tahu , peserta didik menyimak penjelasan dari nara sumber Peserta didik melakukan kegiatan praktek wawancara dengan narasumber menggunakan bahasa yang komunikatif • Peserta didik secara mandiri menulis laporan hasil wawancara yang telah dilakukan • Perwakilan kelompok dengan percaya diri melaporkan hasil diskusi kelompok masing-masing.
Konfirmasi • Guru dan peserta didik menanggapi hasil laporan kegiatan wawancara dari setiap kelompok • Dengan bertanggung jawab peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok. • Guru memberi penilaian selama proses kegiatan pembelajaran berlangsung. • Dengan penuh percaya diri, guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
Kegiatan penutup • Secaramandirimenunjuksalah satu kelompokuntukmerefleksitentangmateri yang telahdibahasbersama. • Denganpercayadirimenyimpulkanmateriuntukmemantapkanpemahanansiswa. • Tindaklanjut • Secara mandiri, mengerjakan tugas evaluasi yang diberikan oleh guru
10. Sumber belajar • KTSP 2006, BNSP • Buku Paket Bahasa Indonesia Bse • Nara sumber disekitar sekolah • Internet
Catatan : Nilai X 100. *) Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.