370 likes | 1.28k Views
Der Einstieg. „Von der Einstiegsphase hängt der Erfolg der gesamten Stunde ab!“. „Man braucht den unnützen Motivations-schnickschnack nicht und sollte im Unterricht lieber gleich zur Sache kommen.“. Einstiege in Geographiestunden. Ziele:. Einstimmung auf das Thema
E N D
Der Einstieg Rita Liesenfeld
„Von der Einstiegsphase hängt der Erfolg der gesamten Stunde ab!“ „Man braucht den unnützen Motivations-schnickschnack nicht und sollte im Unterricht lieber gleich zur Sache kommen.“ Einstiege in Geographiestunden Rita Liesenfeld
Ziele: • Einstimmung auf das Thema • Erwecken von Neugierde/Interesse für das folgende Unterrichtsgeschehen • Schaffung von Motivation zur Auseinandersetzung mit dem Thema • Erschließen des Stundenthemas Rita Liesenfeld
Was verlangt ein guter Unterrichtseinstieg? Rita Liesenfeld
Zitat “Der vom Schüler aus gedachte, gute Einstieg öffnet durch die gekonnt komponierte Problemkonstellation den Unterricht, dessen weitere Verlaufslogik sich dem Schüler wie von selbst erschließt und das Unterrichtsprinzip der Transparenz erfüllt“ Hoffmann, GH 197/2002 Rita Liesenfeld
Die zentrale Forderung: Ein guter Einstieg muss vom Schüler aus gedacht sein! Der Schüler muss die ausgehenden Signale adäquat rezipieren können Rita Liesenfeld
Zentrale Funktionen des Einstiegs: • A. Die Eröffnung und B. Öffnung des Unterrichts • A. Das Wecken von Interesse an dem nachfolgenden Unterricht • B. Das Hinführen zur Problem-oder Themenstellung (Zielangabe des Unterrichts) Rita Liesenfeld
Prinzipien eines guten Unterrichtseinstiegs • er informiert nur ansatzweise • er weckt Neugierde • er initiiert Fragehaltungen • er konstruiert Problemanlässe • er erweist sich als tragfähig für die gesamte Unterrichtsstunde • er schafft Transparenz für den Unterrichtsablauf, die Unterrichtsinhalte und das methodische Vorgehen Rita Liesenfeld
Funktionale Einstiegstypen (n. Rinschede, S. 233) • der problematisierende Einstieg • der thematisierende Einstieg • der informierende Einstieg • der Vorkenntnis-mobilisierende Einstieg Rita Liesenfeld
Einstiegstypen nach H. Meyer • Stark lehrerzentrierte Einstiege • Informierende Einstiege in lebendiger und visuell anregender Form • Schüleraktive Einstiege • Schülerzentrierte Einstiege Rita Liesenfeld
Einstiege nach Problemtypen(nach Budke,a.a.O. ) • Problemtyp: Lücke (Wissenslücken) • Problemtyp: Widerspruch (Bewertungsunsicherheit) • Problemtyp: Kompliziertheit (Komplexität von Wissen) Rita Liesenfeld
Einstiegsmöglichkeiten Rita Liesenfeld
Negativbeispiele Rita Liesenfeld
1. Der Lehrer eröffnet eine Unterrichtseinheit „Die Alpen“, indem er einen Apfel zeigt und sie auffordert Assoziationen zu äußern. ? Rita Liesenfeld
Das anvisierte Ziel des Lehrers ist die Überleitung zum intensiven Obstanbau in den Südtiroler Alpen. Rita Liesenfeld
Worin besteht der Irrtum? • Viele Assoziationen sind möglich • Die richtige Antwort wäre hier ein Zufallstreffer • Unnötiges Rätselraten wird provoziert Rita Liesenfeld
2. Der Lehrer präsentiert den Schülern eine Folie mit der Flagge Japans ? Rita Liesenfeld
Das Ziel des Lehrers ist es, die Schüler selbst auf das Thema „Japan“ kommen zu lassen. Rita Liesenfeld
Welcher Fehler wird hier gemacht? • Jeder Schwierigkeitsansatz fehlt • Falsch verstandene „Motivation“ als Einstieg • Falsch verstandene Einstiegsfunktion Rita Liesenfeld
Die Einstiegsakrobatik Rita Liesenfeld
3. Lehrer kommt als Skifahrer verkleidet in den Unterricht. ? Rita Liesenfeld
Intention: Einstimmung auf das Thema „Skitourismus in den Alpen“ Rita Liesenfeld
Was erreicht der Lehrer damit? • Er erreicht größte Aufmerksamkeit • Er erreicht keine Konzentration auf das eigentliche Thema • Der Einstieg degeneriert zur Unterhaltungseinlage Rita Liesenfeld
Planung und Realisation des Einstiegs Rita Liesenfeld
Literatur: • Haubrich: Didaktik der Geographie konkret, S. 232-233/ S.400 • Hoffmann, Th. Was ist ein guter Unterrichtseinstieg, Geographie heute, 197/2002, S. 39-41 • Neumann-Mayer, P., Der Einstieg, Geographie Heute, 157 / 1997, S. 6-7 • Buske, Heinz Günter: Lernprozesse in Gang setzen-aber wie?in: PG, /2007, S.58ff • Themenheft PG:Einstiege in den Unterricht. 1/2007 Rita Liesenfeld