E N D
الأهدافالأهداف ألعامه: امتلاك الطالب مفاهيم وقواعد في الهندسة.تنمية قدرات التفكير الرياضية وربطها مع الحياة اليومية .الاهدافالخاصه:في المجال العقلي : * أن يتعرف الطالب على أنواع الخطوط الثلاثة ( المستقيمة - المنحنية - المنكسرة ) وان يستطيع التمييز بينها .* أن يعرف الطالب أن الخط المستقيم هو اقصر الطرق بين نقطتين * أن يعرف الطالب أن الخطوط المستقيمة تكون مائلة عمودية اوافقية* أن يعرف الطالب أن الخطوط(المنحنية والمنكسرة) هي نوعان مغلقة ومفتوحة
في المجال العاطفي :* أن يستمتع الطالب بالقصة المسرودة في بداية الدرس .* أن يستمتع الطالب في الفعاليات المعروضة في الصف .* أن يعبر الطالب عن رأيه. * أن يقوي الطالب شخصيته من خلال مشاركته في الفعاليات* أن ينمي الطالب خياله ( أعطني أمثلة من الصف لخط منكسر مغلق )في المجال النفسي حركي : *ان يتمكن الطالب من رسم الخطوط
التحضيرالمصطلحات الاسياسيه : خط منحني( مغلق ومفتوح ) خط منكسر (مغلق ومفتوح) خط مستقيم ( افقي ومائل وعمودي ) المهارات : مهارة الاصغاءمهارة الكتابهمهارة التكلم
الوسائل المساعده:* عرض وسيله ايضاح لأسماء انواع الخطوط ورسومات* قصه نبدأ بها الدرس تتعلق بأنواع الخطوط .* توزيع خيوط للطلاب وعليهم أن يقوموا بصنع أشكال مختلفة لخطوط منحنية مغلقه مفتوحة....* فعاليات مختلفة في مجال الخطوط
سير الدرس* قراءة قصة النمور الثلاثة التي قمت بتأليفها والتي ترتبط بموضوع الدرس ( انواع الخطوط ), ومن خلالها نتعرف على انواع الخطوط وذلك من خلال المحادثة حول القصة.
افتتاحية درس الهندسة بقصة النمور الثلاثة كان يعيش في الغابة الخضراء ثلاث نمور أقوياء ، ولقد كانوا يتنازعون في ما بينهم لتولي الحكم على حيوانات الغابة وذلك بعد أن قام الأسد بالتنازل عن هذا المنصب ، لجأت النمور للدب الذكي ليحكم بينهم . بعد تفكير طويل قرر الدب أن يجري سباق والفائز ينصب ملكًا للغابة , ولقد طلب الدب من النمور أن يتسابقوا للوصول إلى الشجرة الخضراء الكبيرة ومن يصل اولا يكون الملك الجديد للغابه . استغربت الحيوانات كثيرا من فكره الدب بإجراء سباق وذلك لان النمور الثلاثة تتمتع بنفس القدر من القوه ومن الصعب تحديد الافضل بينهم .
اجتمعت الحيوانات وبدأ السباق ولقد اختار كل نمر طريق خاصة به اعتقادا بانها الطريق الاسرع . اختار النمر "أ" الطريق الخضراء اختار النمر "ب" الطريق الحمراء اختار النمر "ج" الطريق الزرقاء فمن برأيكم كان الأسرع في الوصول الى الشجرة ؟ هيا بنا نصوت.. ج ب أ
ماذا نسمي الطريق التي سلكها النمر "أ" ؟ماذا نسمي الطريق التي سلكها النمر"ب" ؟ماذا نسمي الطريق التي سلكها النمر "ج" ؟أي طريق كنت تختار لو كنت مكانهم ؟
نماذج لفعاليات عن الخط المنحني, الخط المنكسر, الخط المستقيم
1. حوطالخط المنكسر بين الخطوط التالية : 2. حوط الخط المنحني بين الخطوط التالية :
3.حوطالخطوط المستقيمة بين الخطوط التالية :
* البحث عن خطوط مشابهه لها في داخل الصف.
فعاليات لتوضيح الفرق بين الاشكال الهندسية المغلقة والاشكال الهندسية المفتوحة (الداخل والخارج) الداخل الخارج
هل يستطيع الفار سرق الجبنة والهرب ام هو محبوس؟ اذا نجح في سرق الجبنة والهرب اذًا الشكل مفتوح
1. أرسم خط مستقيممائل:2. أرسم خط مستقيم عامودي: :
3. أرسم خط منكسر مغلق:4. أرسم خط منحني مفتوح :
5.حَوّل اُلخَط اُلمُنْحَني اُلمَفْتوح إلى خَط مُنْحَني مُغْلَق
6.حَوّل اُلخَط اُلمُنْكَسِر اُلمَفْتوح إلى خَط مُنْكَسِر مُغْلَق