200 likes | 438 Views
ГОУ СПО Архангельской области «Ненецкий аграрно-экономический техникум». Вычисление пределов бинарный урок. Сидорова Наталья Николаевна преподаватель математики и информатики г.Нарьян-Мар 2011 год.
E N D
ГОУ СПО Архангельской области «Ненецкий аграрно-экономический техникум» Вычисление пределовбинарный урок Сидорова Наталья Николаевна преподаватель математики и информатики г.Нарьян-Мар 2011 год
Цели урока:1.Развивающая. Обеспечить условия для расширения представлений студентов о возможностях применения теории пределов к описанию явлений окружающего мира;совершенствования мыслительных умений студентов сравнивать, анализировать и обобщать;развития навыков компьютерной обработки числовой информации с помощью пакета прикладных программ в среде Mathсad 2000 Professional.2. Образовательная- создать условия для осознанного усвоения определения предела функции, свойств и методов вычисления пределов.3. Воспитательная. Развитие коммуникативных умений делового общения студентов в группе, познавательного интереса к предмету посредствам применения информационных технологий.Методика обучения: закрепление знаний, умений и навыков по пройденному материалу с помощью информационных технологий (Mathсad 2000 Professional).Тип урока: урок применения знаний на практикеФормы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование урока: • персональные компьютеры; • мультимедийный проектор; • экран; • оценочный лист для каждого студента; • методические указания по выполнению компьютерного практикума • презентация урока в программе MS Power Point • программное обеспечение- пакет прикладных программ Mathсad 2000 Professional, приложение MS Power Point. • Использованная литература: • 1)В.Т. Лисичкин, И.Л. Соловейчик Математика: учеб. пособие для техникумов.- М.: 1991 • 2)А Н. Колмогоров Алгебра и начала анализа 10-11.- М.: 2004 • 3) А.В. Зайцев Математика.- М.: 1996
Структура урока: Организационный момент. (2 мин) Сообщение темы, постановка целей и задачи урока (3 мин) Историческая справка (5 мин) Проверка и актуализация знаний (тест) (10 мин) Работа в группах (15 мин) Компьютерный практикум (30 мин) Постановка домашнего задания (2 мин) Вопросы учеников. (5 мин) Итоги урока. (5 мин)
1.Организационный момент. (2 мин) • -приветствие • -посадка • -проверка присутствующих на уроке
Сообщение темы, постановка целей и задач урока (3 мин) • «Вычисление пределов» • Формулируются кратко: • Проверить уровень усвоения определения предела функции, свойств и методов вычисления пределов с помощью пакета прикладных программ MathCAD 2000 Professional.
Историческая справка (5 мин) • Сообщение студента
Иссак Ньютон (1642-1727) Готфрид Фридрих Лейбниц(1646-1716)
LIM(∆f/∆x)= f ‘(x) LIM – (от лат. LIMES)- межа, граница, предел
Проверка и актуализация знаний (тест) (10 мин) • Дайте определение числовой последовательности? • Определение предела? • Перечислите свойства пределов?
2 вариант1. 2,1,2/32. Б3. А4. А 1 вариант1. 8,27,642. Б3. А4. В ОТВЕТЫк тесту:
Задания группам: • 1. Пользуясь учебником найдите применение предела • (стр. 199,200, 204 определение мгновенной скорости, определение касательной к кривой, определение производной) • 2.Начертите эскиз графика функции у (ответ на слайде) • 3.Пользуясь методами вычисления пределов, найти значения пределов • 4. В области экономики одинаково часто встречаются как непрерывные, так и разрывные функции. Пусть х – количество израсходованной предприятием электроэнергии в кВт/ч, у – стоимость ее в рублях. Известно, что у = kx, где k – тариф. Эта функция непрерывна. Изменим условия примера. В целях стимулирования экономики электроэнергии введено два разных тарифа: если расход энергии не превышает а кВт/ч, то тариф прежний равен k, ели же расход превышает а кВт/ч, то тариф увеличивается на l, т.е. становится равным k + l.Т.о. • График этой функции имеет вид • -Займите места за компьютерами, загрузите программу MathCAD 2000 Professional. • Проверяют задание 3 на компьютере • Выполняют самостоятельно задания на компьютере
Задание 2.Начертите эскиз графика функции:
Задание3.Пользуясь методами вычисления пределов, найдите значения:
Рекомендации Для решения поставленной задачи необходимо выполнить следующие действия: • На главной панели инструментов нажать кнопку • На открывшейся панели нажать кнопку • В появившемся шаблоне заполнить все вакантные поля; • С помощью комбинации клавиш Ctrl+ «.» получить ответ
Оценочный лист • Фамилия: • Консультант: • Этап работы • Количество баллов • Тест(4 балла) • Работа в группе (1 балл) • Компьютерный практикум (10 баллов) • Итого: 15 баллов • Критерий оценок: • «5»- 13- 15 баллов • «4»- 12 -11 баллов • «3»- 10- 8 баллов