150 likes | 317 Views
APPRENDIMENTO CENTRATO SUL DISCENTE: CRITERI PER LA PROGETTAZIONE DEGLI AMBIENTI DI APPRENDIMENTO VIRTUALI E INTERATTIVI. Ferdinando Pennarola PhD Docente Senior Area Organizzazione e Personale Centro per le Nuove Tecnologie per la Didattica Sda Bocconi.
E N D
APPRENDIMENTO CENTRATO SUL DISCENTE:CRITERI PER LA PROGETTAZIONE DEGLI AMBIENTI DI APPRENDIMENTOVIRTUALI E INTERATTIVI Ferdinando Pennarola PhD Docente Senior Area Organizzazione e Personale Centro per le Nuove Tecnologie per la Didattica Sda Bocconi
Alla ricerca di una maggiore efficacia del processo di apprendimento • Il processo di apprendimento è facilitato se i discenti sono direttamente coinvolti nella “costruzione” della conoscenza, anziché “riceverla” passivamente • I discenti devono avere un ruolo attivo nel processo di costruzione della conoscenza • L’apprendimento in gruppo è efficace (se il gruppo funziona bene) • La motivazione a raggiungere un obiettivo sfidante aumenta l’efficacia del percorso di apprendimento • La “costruzione della conoscenza” è facilitata se i discenti possono mettere in pratica tutte le loro capacità di ricerca, selezione, interpretazione e giudizio di fatti e informazioni provenienti dall’ambiente SDA BOCCONI - Ted
Il valore aggiunto delle tecnologie nella didattica Contenuto informativo Dati “crudi” Informazioni preselezionate Metodi tradizionali Lettura passiva Apprendimento tramite il fare Testo e grafica Multimedia interattivo Angehrn e Doz, 1995 Business Navigator Strumento di delivery Stile di apprendimento SDA BOCCONI - Ted
“Ambienti di apprendimento virtuali e interattivi” • Costruire un contesto virtuale che riproponga la complessità informativa dell’ambiente nel quale oggi operano le imprese e nel quale decidono i manager • Progettazione della dimensione spaziale (la logistica dedicata alla didattica), della dimensione temporale (la durata del processo di apprendimento), della dimensione organizzativa (ruoli docenti /discenti, gruppi di lavoro tra i discenti) SDA BOCCONI - Ted
“Ambienti di apprendimento virtuali e interattivi” Sistema delle informazioni Sistema dei ruoli Sistema logistico SDA BOCCONI - Ted
Obiettivi • Conoscere i processi di turnaround nelle imprese per saper intervenire e cooperare al cambiamento aziendale in una logica interfunzionale • Apprendere il contenuto con una modalità innovativa, utilizzando tutte le potenzialità degli strumenti di lavoro di gruppo e delle tecnologie informatiche e multimediali SDA BOCCONI - Ted
Contenuti • Abbiamo ricostruito i processi di turnaround di tre grandi aziende: Banco Ambrosiano Veneto, New Holland, Pirelli • Una squadra interdisciplinare di docenti della Sda ha lavorato per 2 anni per collezionare e archiviare i documenti originali relativi al processo di turnaround in queste imprese • Abbiamo impostato un corso di 2 settimane svolto nell’ambito del programma MBA, basato sul metodo didattico dei casi • Gli studenti hanno avuto a disposizione i documenti originali collezionati dai docenti, tramite la rete di PC del programma MBA SDA BOCCONI - Ted
Tecnologie e logistica • Una piattaforma sw appositamente disegnata per il corso che utilizza Lotus NotesAccesso al WWW - Internet • Rete di Video on Demand • 120 personal computer in rete, dislocati in altrettanti box per riunioni e lavoro di gruppo • 4 aule didattiche con piattaforme multimediali • Edificio dei programmi Master SDA interamente dedicato al corso SDA BOCCONI - Ted
Impostazione • Database condivisi con tutti i dati relativi alla storia delle tre aziende • Un database con i riferimenti di tutti i materiali teorici che hanno documentato i processi di turnaround nelle imprese • Informazioni multimediali: file a/v provenienti dall’azienda o da fonti esterne • Dati provenienti da fonti pubbliche (p.e. notizie di stampa) e dati da fonti riservate interne all’azienda (p.e. presentazioni del management) SDA BOCCONI - Ted
Svolgimento • I docenti “pubblicano” su Notes un assignment rivolto ad un gruppo di studenti (=assegnano un compito di analisi e interpretazione dei dati e dei fatti dell’azienda relativi ad un periodo predefinito • Gli studenti si organizzano e formano gruppi di lavoro per svolgere il compito • Gli studenti “pubblicano” il loro lavoro intermedio e ricevono commenti dai docenti (computer medidated conferencing) • Docenti e studenti si incontrano in aula ad un orario e una data predefiniti per discutere e presentare il lavoro svolto SDA BOCCONI - Ted
Ambiente di lavoro SDA BOCCONI - Ted
Scheda tecnica • Circa 10000 pagine scannerizzate • 2400 documenti Notes DB Materiali dei Casi • 1350 documenti creati sui DB di svolgimento del corso • 35 ore di filmati digitalizzati • circa 700 file attached (excel e word) SDA BOCCONI - Ted
Risultati dell’esperienza • Sono stati analizzati i processi di turnaround di tre grandi imprese, con dati riferiti ad oltre 15 anni di storia aziendale con un gruppo di 120 studenti MBA + 12 docenti (nelle tre edizioni) • A maggiore motivazione ad apprendere corrisponde una maggiore qualità dell’apprendimento • L’ambiente multimediale e interattivo ha aumentato il livello di motivazione ad apprendere SDA BOCCONI - Ted
Conclusioni • Puntare alla qualità e all’efficacia del processo di apprendimento • Calibrare con attenzione la “pressione sui risultati” e quindi la variabile “tempo” • Sperimentare, sperimentare, sperimentare SDA BOCCONI - Ted
Riferimenti • ferdinando.pennarola@uni-bocconi.it • “Shifting paradigms in management education: what happens when we take groups seriously?”, Mundell & Pennarola, Journal of Management Education, December 1999. SDA BOCCONI - Ted