1.19k likes | 3.25k Views
تفريد التعليم. إعداد د/ايمان الباز. مدخل تاريخى عن تفريد التعليم تعريف التعليم الفردى متى ينبغى استخدام التعليم الافرادى أسباب تفريد التعليم أنماط برامج التعليم الافرادى ملامح التعليم الفردى اهداف التعليم الفردى مبادئ التدريس الفردى طرق التعليم الفردى
E N D
تفريد التعليم إعداد د/ايمان الباز
مدخل تاريخى عن تفريد التعليم • تعريف التعليم الفردى • متى ينبغى استخدام التعليم الافرادى • أسباب تفريد التعليم • أنماط برامج التعليم الافرادى • ملامح التعليم الفردى • اهداف التعليم الفردى • مبادئ التدريس الفردى • طرق التعليم الفردى • اركان التعليم الفردى • أهداف النموذج التعليمىفى التعليم الفردى • دور المعلم فى التعليم الفردى • خصائص التعليم الفردى • مميزات التعليم الفردى • عيوب التعليم الفردى
1-مدخل تاريخى عن التعليم الفردى: • بدأ الاهتمام بالتدريس الفردى فى بدايات هذا القرن حين وضع "بينيه" اختباره الشهير للذكاء وتبين أن الاطفال يختلفون فى قدراتهم العقلية وتحصيلهم الدراسى تبعا لذلك وازداد الاهتمام به منذ نحو 25 عاما بعدما توصل" سكنر" الى استخدام الالات التعليمية وبرمجة المواد التربوية ثم اتسع استخدامه بعد دخول الحاسب الالى الى مجال التعلم كما لعب التعلم الاتقانى دورا هاما فى نشره وترسيخه "5"
2-تعريف التعليم الفردى • نظام حديث يهتم بالتعليم والتعلم ويأخذ النظريات الحديثة فى علم نفس التعلم أساسا للانطلاق نحو تكييف المواقف والمناهج والبرامج وتنظيم المواد التعليمية للمتعلم بحيث تسمح له بالتعلم الذاتى حسب القدرات والامكانيات والرغبات والميول والاهتمام "3"
3-متى ينبغى استخدام التعليم الفردى • ينبغى ان يستخدم كلما كان هدف المدرسون الى تنمية حاجات التلميذ ومراعاة نواحى قوته الفريدة واحيانا لا تتوافر الامكانيات البشرية والمادية لتحقيق هذا ولذلك عليه بالمواءمة وقد يكون استخدام التعليم اى الصيغة الشخصية واجبا حين يكون الطفل معرضا للخطر او الرسوب"1"
4- اسباب تفريد التعليم • ازدياد اعداد الطلبة فى قاعات البحث • *التغيير الحاصل فى التعليم والتعلم: • *الاعتماد على النفس واستقلالية تفكير المتعلم: • *التقدم العلمى والتجدد الهائل فى المعرفة: • * تنمية الابداع:
5-انماط برامج التعليم الفردى • طريقه وينتيكا وطريقه دالتون وهما خطتان تمثلان بعض الجهود المبكره فى افراد التعليم الطريقه الاولى تقسم اليوم المدرسى الى جزءين فى الصباح يتاح للتلاميذ وقت حر للعمل كثيرا ما يكون على نحو مستقل دون اقحام او تعطيل ووفقا لمعدلهم فى العمل فى العمل وسرعه خطوهم ويقومون فيه بعمل واجبات وتعينيات على اساس عقود والعقود تمثل اتفاقات وقع عليها التلاميذ تقر بانهم سوف يقومون بعمل اكاديمى محدد فى الرياضيات والدراسات الاجتماعيه واللغه القوميه واللغه الاجنبيه او العلوم
6-ملامح التعلم الفردى • معدل الاداء الشخصى • نظرية التعلم لدرجة الاتقان • التحديد الواضح للاهداف الرئيسية • تقييم المدخلات السلوكية • اعداد المحتوى العلمى • الاستجابة الايجابية للمؤثرات • عمل الترتيبات المنتظمة لتقييم اداء المتعلم
اهداف التعليم الفردى: • القضاء على نواحى الضعف والقصور التى اتصفت بها النظم التعليمية • الاستزادة التعليمية والثقافية على مدى الحياة بحيث يؤدى ذلك الى زيادة ثقافة الفرد وتمكنه من تأدية واجباته الاجتماعية والمهنية • تحقيق مبدأ تكافؤ الفرص وفق امكانات الفرد وطموحاتهم بحيث تمكن كل فرد فى مختلف مراحل العمر من التعليم الذى يساعده على التكيف والقدرة على مواكبة التغير والافادة من المستحدثات الابتكارية المتلاحقة • تنمية روح التعاون والابتكار اللذين يكونان اساس المجتمع الانسانى الاصيل
تمكين المتعلمين من التخلص من الاتجاهات العادية للتعليم والتى ترتبط عادة بالنظام المدرسى التقليدى • مساعدة الفرد على مواجهة التغيرات الحضارية والاجتماعية والتكنولوجية فى كل مجالات الحياة • يساعد الفرد على اكتساب المهارات والقدرات التى تمكنه من مواجهة المواقف المختلفة فى الانشطة الاجتماعية والاقتصادية والاسرية والتربوية والسياسية • اتاحة فرص تعليمية ثابتة بالنسبة للذين تركوا المدرسة فى سن مبكرة فلم يستفيدوا من فرص التعليم الاساسية • المساعدة على تحقيق الذات وتحسين حياة الفرد بما يمكنه من الافادة من الامكانات المتاحة ومصادر المعرفة المختلفة • احداث التكامل بين برامج التعليم المستمر والمؤسسات الانتاجية والاجتماعية والصحية والمهنية "3"
مبادئ التعليم الفردى: • مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ فى القدرات العقلية والميول الدراسية والمهنية وسمات الشخصية والظروف البيئية والخبرات السابقة • تنويع الخبرات التربوية المقدمة للتلاميذ وطرق تقديمها • رسم الاهداف التربوية للتدريس بمصادرها : فلسفة المجتمع ونظمه واهدافه /الخبرة التربوية /خصائص التلميذ /الامكانات المتاحة • ان يسير كل تلميذ فى دراسته بالسرعة المناسبة لحاله وظروفه • دور المعلم دور الميسر الموجه ودور التلميذ ايجابى فعال "4"
9-طرق التعليم الفردى: • *أن يكون للتلميذ الحرية فى دراسة المقرر العام بالسرعة التى تناسبه • *أن يسمح للتلميذ بالسعى لتحقيق اهداف تعليمية خاصة تتفق مع قدراته وميوله وسمات شخصيته وظروفه الخاصة وخبراته السابقة • *أن يدرس جميع التلاميذ نفس المنهج بسرعاته الخاصة على ان يسمح لهم باختيار بعض الانشطة التعليمية التى يحويها المنهج وتتفق مع قدراتهم وميولهم • *تقديم وحدات تعليمية خاصة لكل تلميذ تعالج المصاعب والمشكلات التحصيلية التى يعانى منها فيما يعرف باسم التدريس العلاجى
10-اركان التعليم الفردى • يستند التعليم الفردى الى اركان اربعة مستمدة من نظام عمل الحاسب الالى (المدخلات والمخرجات) ويشمل: • -صفات المدرسين: العمر / الجنس / الاعداد التربوى / سنوات الخبرة • -مكونات العملية التعليمية : التلميذ وعائلته والمجتمع والمدرسة / صفات المنهج • -تفاعلات العملية التعليمية: المدرس / التلميذ / المدرسة / المجتمع • -ناتج العملية التعليمية : الخبرات التربوية وتشمل : المعلومات / طريقة التفكير / المهارات / القيم / القدرة على التذوق والتقدير وبعبارة اخرى الاهداف المعرفية والوجدانية والحركية او المهارية الناتجة عن التعلم "6"
11-أهداف النموذج التعليمى فى التعليم الفردى • الاهتمام ومراعاة الفروق الفردية: • تعتبر النماذج التعليميه فى اساسها برامج للتعلم الفردى حيث تنقل محور الاهتمام من المعلم الى المتعلم • تحقيق التعلم الهادف يتم تحديد اهداف التعلم وصياغتها بصوره سلوكيه وبحيث ينتقل التلميذ اثناء عمليه التعليم من اهداف الى اخر • الحافز والتعزيز
12-دور المعلم فى التعليم الفردى • *تشخيص حاجات كل طالب وتقويم تقدمه فى الدراسة • *تحديد ووضع الخطط الدراسية لكل تلميذ وتطويرها بناء على نتائج تقدم التلميذ فى التعلم • *خلق بيئة ملائمة وفعالة للتعلم عن طريق توفير المواد التعليمية المناسبة واستخدام طرق التدريس والوسائل المعينة المختلفة التى تتفق مع امكانات كل تلميذ وطريقته واسلوبه فى التعلم • *وضع الخطط وتنظيم الانشطة الخاصة التى يشارك فيها المجموعة الكبيرة من التلاميذ بما يضمن تحقيق جميع اهداف التعليم لدى التلاميذ والتى لا يمكن فيها الاقتصار على التعمم الفردى لتحقيقها • *القيام بتقويم تحقيق الاهداف الفردية والجماعية للتعلم "5"
خصائص التعليم الفردى: • *ان تفريد التعليم اعتبر المعلم موجها ومرشدا ومسهلا للتعلم ومنسقا ومنشطا لمصادر التعلم • * ان التعلم الذاتى من خصائص التعليم الفردى اى ان على المتعلم ان يتحقق بنفسه من تحقيق الاهداف والبرامج الموضوعة له من خلال التغذية الراجعة * ان التعلم الفردى يركز على الاتقان فى التعلم فلا يمكن الانتقال من برنامج تعليمى الا بعد الاتقان للبرنامج • *ان التعليم الفردى يركز على الاتقان فى التعلم فلا يمكن الانتقال من برنامج تعليمى الا بعد الاتقان للبرنامج • *يؤخذ عامل الفروق الذاتية للمتعلم ذاته اى داخل الفرد فى تفاعله مع المادة الدراسية • * بما ان التعليم الفردى يصلح لتدريب المتعلمين صغارا وكبارا اثناء الخدمة فهو يتفق مع احداث التطورات الجديدة التى بدأت تغزو المجتمع سواء اكانت علمية صرفة او تكنولوجيا تطبيقية • * يعطى لمفهوم التعلم مدى الحياة فى التعليم المستمر طريقة اساسية فى التعليم الفردى • * تفريد التعليم يساهم فى اكساب الخبرة والثقة بالنفس للمتعلم ويحقق استقلاليته فى عمله • * من خصائص التعليم الفردى انه نظام الى التعلم وباشكال مختلفة وبدافع ذاتى وحسب القدرة والميول والاهتمامات "3"
14-مميزات التعليم الفردى • *يسمح للمتعلم ان يسير فى تعلمه بالسرعة والمعدل المناسبين لقدراته بعيدا عن تقديرات المعلم الذى يراعى غالبا الطالب المتوسط • *يوفر للمتعلم مصادر تعليمية متنوعة يختار من بينها ما يلائم قدراته وخلفيته التحصيلية • *يتيح التنوع فى المواد التعليمية للمعلم وتقديمها فى الصورة المناسبة كتاب مبرمج/ وحدة قصيرة / شرائط صوتية او مرئية / فيلم ...الخ • *يتيح للمعلم بعد تطبيق الاختبارات التشخيصية على التلميذ وضع اهداف واقعية لتعليمه • *يتيح للتلميذ والمعلم تغذية راجعة مستمرة اثناء العملية التعليمية فيصحح مسارها باستمرار دون ان تتراكم مشكلاتها
15-عيوب التعليم الفردى • -يستغرق وقت طويل حين يتم القيام به على نحو سليم • -لا تستطيع ان تزود التلاميذ بأى شئ ليعملوه حتى ولو كان كمبيوترا جذابا • -لا تستطيع ان تسمح للتلاميذ بأن يعملوا اى شئ يحلو لهم عمله لاسعاده • -لابد من تحديد طرق التعليم المناسبة : هل هى التعلم بالالقاء ام التعلم بالاستكشاف ام بالنشاط ام عن طريق الواجبات المدرسية والالقاء والمناقشة اثناء الحصة • -لابد من تحديد الوسائل التعليمية وتكنولوجيا التعليم المناسبة • -لابد من تحديد الانشطة التعليمية المصاحبة للدرس • - لابد من اعداد المعلم الكفء خاصة فى التدريس للفئات الخاصة • - لابد من تحديد وسائل التقويم المختلفة "1"
المراجع • جابر عبد الحميد جابر(1999):استراتيجيات التدريس والتعلم ,القاهرة ,دار الفكر العربى • زاهر أحمد(1996):تكنولوجيا التعليم الجزء الاول تكنولوجيا التعليم كفلسفة ونظام ,القاهرة,المكتبة الاكاديمية • محمد جاسم محمد العبيدى(2004):تفريد التعليم والتعليم المستمر,القاهرة • سيد عثمان(1990):صعوبات التعلم,القاهرة,الانجلو المصرية • نادية عبد العظيم(1991):الاحتياجات الفردية واتقان التعلم,الرياض,دار المريخ • فوزى الشربينى وعفت الطنطاوى(1997):الموديولات التعليمية بين النظرية والتطبيق,القاهرة,الانجلو المصرية