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- Un outil de prévention et d’action pour agir contre les discriminations à l’égard des personnes lesbigaies ou associées comme telles. - Un jeu pédagogique pour ouvrir la discussion, le débat, la réflexion sur l’homosexualité, la bisexualité et l’homophobie avec les jeunes. contexte.

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Presentation Transcript


  1. - Un outil de prévention et d’action pour agir contre les discriminations à l’égard des personnes lesbigaies ou associées comme telles. - Un jeu pédagogique pour ouvrir la discussion, le débat, la réflexion sur l’homosexualité, la bisexualité et l’homophobie avec les jeunes.

  2. contexte Outil pédagogique utilisé dans le cadre d’animations scolaires et de formations professionnelles autour des thématiques liées à l’homosexualité, la bisexualité et l’homophobie.

  3. OBJECTIFS Le jeu pédagogique « OVER the RAINBOW » a pour objectif: • D’offrir aux jeunes un espace de dialogue, de réflexion et de débat autour des thématiques précitées. • Cerner les phénomènes qui induisent une hiérarchisation entre les différentes orientations sexuelles et les conséquences que celles-ci (+ comportements homophobes associés) ont sur les personnes lesbigaies (ou qui sont associées comme telles). • Transmettent les informations permettant d’appréhender le plus justement possible la réalité de vie des personnes lesbigaies et de déconstruire les stéréotypes véhiculés sur la communauté homo-bi-sexuelle. • Transmettent des outils de lutte contre les comportements homophobes dont ils pourraient être les auteurs, les témoins ou les victimes.

  4. LE PUBLIC CIBLE • Ce jeu est destiné à des jeunes de 14 à 20 ans se définissant comme hétérosexuels ou en questionnement sur leur attirance affective et sexuelle. Pourquoi ce public ? • Les jeunes sont en pleine construction identitaire. • Car les comportements homophobes sont plus exacerbés lors de cette période. • Il est similaire à l’âge des répondants de l’enquête des FPS dont nous nous sommes servi lors de nos recherches.

  5. LES PUBLICS DESTINATAIRES DU PROJET • Ce jeu se veut être un outil utilisable dans plusieurs contextes (de plus, il se veut modulable) et auprès de différents acteurs sociaux en contact avec les jeunes : • Les professeurs et membres des institutions scolaires • Les intervenants de l’aide à la jeunesse (Planning familiaux, asbl, MJ, OJ, PMS, etc.) • Et les intervenants de l’associatif LGBT.

  6. DUREE DE L’ACTIVITE • 1H10 – 1H25. • L’activité est prévue pour être utilisée sur deux périodes de cours, soit 2x50 minutes, période de débriefing d’environ 15-30 minutes comprise après l’activité.

  7. CONTENU DU JEU La valise pédagogique contient: • 1 plateau de jeu. • 84 cartes. (+ 6 cartes « émotion »). • 1 pion ainsi qu’1 dé à 8 faces par équipe (ou 1 dé à 4 faces, si il n’y a que deux équipes). • 1 sablier de 30’’ et un autre de 1’30’’. (si besoin). • 1 fiche de comptabilité des points (« grille de protection »). (si besoin). • 1 guide pédagogique reprenant tous les éléments (théoriques et organisationnels) nécessaires à l’utilisation du jeu.

  8. L’outil • 5 Thématiques: • Le COMING-OUT; • La VIE FAMILIALE; • La VIE SCOLAIRE; • La VIE SOCIALE; • La VIE AFFECTIVE. • 4 Types de cases: • L’Histoire de … ; • Info; • Jeu de rôles; • Q.C.M. • + 1 BONUS.

  9. LES CARTES « JEU DE ROLE »  Elles présentes des situations de vie où les jeunes peuvent se retrouver en contact avec l’homo-bi-sexualité ou l’homophobie. Ils devront jouer ces situations sous la forme d’une scénettes. « L'HISTOIRE DE ... »  Elles racontent un moment de vie, une situation, à laquelle les lesbigays ou les personnes associées comme telles peuvent être confrontées. Les participants doivent construire la suite du scénario entrepris par les protagonistes présentés.

  10. LES CARTES « INFOS »:  Elles donnent une information sur la thématique qu’ils sont en train d’aborder. « Q.C.M. »: Ce sont des questions pour lesquelles il faut trouver la réponse ou donner son avis. « BONUS »: 4 cartes qui posent aux joueurs une question de « culture générale » sur la culture LGBT.

  11. Déroulement d’une partie 1) Constitution des équipes: • 1 à 4 équipes de 1 à 4 joueurs ( min 4 / max 16)  optimal: 8 à 12 personnes. 2) Ordre de jeu: • Chaque équipe lance 1d6 (pion). • L’équipe avec le plus haut score commence la partie. Ensuite on suit le sens des aiguilles d’une montre. 3) Le jeu: • Si 1 à 2 équipe(s), on avance sur le plateau avec 1d4. • Si 2 à 4 équipes, on avance sur le plateau avec 1d8. • Arrivé sur une case, on pioche une des cartes correspondantes à celle-ci et on réalise l’action en rapport.

  12. LE GUIDE PEDAGOGIQUE 5 CHAPITRES: • I) PRESENTATION. • II) CONCEPTS ET NOTIONS THEORIQUES. (Les prérequis). • III) « OVER THE RAINBOW » un outil « ludi-pédagogique ». (Visualisation). • IV) PRESENTATION DES THEMATIQUES ET DES CARTES. (A savoir sur la thématique et la liste des cartes et des concepts associés à celles-ci). • V) RESSOURCES. (outils supplémentaires, livres, études et brochures, supports pour aborder l’homo-bi-sexualité et l’homophobie, personnes de contacts).

  13. UN PROJET DE A - z • 1ère PHASE: Premier contact avec les thèmes de l’homosexualité, la bisexualité et l’homophobie. (via un texte, un court-métrage, un pièce, une chanson). • 2ème PHASE: Utilisation d’un outil (Over the Rainbow) ou un autre (cf. Ressources). • 3ème PHASE: Le témoignage (par les intervenants des associations LGBT). Dans quel cadre ? Par exemple, lors de la semaine arc-en-ciel qui précède le 17 Mai (journée mondiale de lutte contre l’homophobie.

  14. Personnes ressources Des intervenants dans les associations peuvent vous aider à: • Préparer une activité. • Vous informer sur la population LGBT. • Co-animer une activité comme référent LGBT. • Réaliser une intervention à l’EVRAS.

  15. Où trouver l’outil ? • Vous pourrez trouver l’outil au CVPS. • Sur CD • Par mail en me contactant via infor.eaasbl@hotmail.be • Sur un site internet www.ensembleautrement.be • A l’association Ensemble @utrement 18 rue Xhavée, bte 6, 4800, Verviers. 0495/13.00.26.

  16. Coordonnées Centre d'actions, d'aide et d'écoute, de rencontres, d'information et de formation pour toutes personnes concernées directement ou indirectement par l'orientation sexuelle et/ou l'identité de genre. www.ensembleautrement.be. Tél : 0495/13 00 26 – Mail : Infor.eaasbl@hotmail.be. Siège social : Rue Xhavée, 18 bte 6, 4800, Verviers (Courriers Uniquement) N°E : 0542 415 486 – Compte : BE16 0688 9888 4374 Permanences : Mardi de 16h à 19h30, Rue Lucien Defays, 10, 4800 Verviers Mercredi de 14h à 17h30, Enclos des Récollets, 100, 4800 Verviers

  17. JE VOUS REMERCIE POUR VOTRE ATTENTION.

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