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Une séance par l'exemple. Paul Denizet Janvier 2012. Votre élève prépare le niveau 1 de plongeur. Exposez votre démarche pédagogique et construisez une séance sur le thème : « la dissociation bucco-nasale. ». PREPARATION DU COURS. Objectif général.
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Une séance par l'exemple Paul Denizet Janvier 2012
Votre élève prépare le niveau 1 de plongeur. Exposez votre démarche pédagogique et construisez une séance sur le thème : « la dissociation bucco-nasale. »
Objectif général Mon élève prépare le niveau 1 de plongeur. Ce niveau lui permet d’évoluer en palanquée, dans l’espace médian, en assurant sa propre sécurité, encadré par un plongeur P4 minimum
Objectifs spécifique et opérationnel Assurer sa propre sécurité dans l’espace médian, c’est maîtriser sa ventilation en toutes circonstances, et notamment en cas d’entrée inopinée d’eau dans le masque, voire en cas de perte du masque. Pour cela il doit être capable de dissocier sa ventilation bucco-nasale, de maintenir son niveau d’immersion et poursuivre la plongée jusqu’à la prise en charge par le moniteur
Analyse des difficultés Les causes d’échec liées à cet exercice sont d’ordre « affectif », c'est-à-dire dues à un stress plus ou moins important, déclenché par le contact de l’eau sur les muqueuses (yeux, nez, visage). Il s’en suit un blocage de l’inspiration ou une inspiration d’eau par le nez lors de l’inspiration d’air par la bouche.
Sécurité: « choix du lieu » Je vais donc choisir un lieu permettant de mettre en confiance mon élève : lieu où il a pied, sans courant, ce qui élimine les problèmes d’équilibre, et lui permet de se redresser immédiatement en cas de problème.
Sécurité : positionnement « élève - moniteur » • Je reste à ses côtés pendant les exercices, ce qui me permet : • de le sécuriser par le toucher (bras ou main), • de l’encourager par la parole. • d’apporter les corrections nécessaires.
matériel pédagogique • J’aurai à ma disposition : • Une bouteille équipée de son gilet et de son détendeur (appui et ventilation) • Une paire de lunettes de nage (protection des yeux)
corrections Les corrections concernant les exercices seront données au fur et à mesure du déroulement de la séance.
Prise de contact Bonjour Adrianna, j’espère que tu es en pleine forme pour la séance de ce matin ….. Bonjour Robert, pas de problème, je suis en forme…
Situation dans la progression Tu es au début de ta formation de plongeur niveau 1….
Objectif général et prérogatives laquelle te permettra : d’évoluer en palanquée, dans l’espace médian, en assurant ta propre sécurité, encadré par un plongeur niveau 4 minimum.
Objectif spécifique Pour assurer ta sécurité, tu dois être capable de maîtriser ta ventilation en toutes circonstances…..
….et notamment en cas d’entrée inopinée d’eau dans ton masque,ou en cas de perte de celui-ci (coup de palme ou accrochage sur un obstacle) ….
Critères d’évaluation …., cela en maintenant ton niveau d’immersion et en étant capable d’attendre ou de rejoindre le moniteur qui te prendra en charge.
Objectif opérationnel/capacités(savoir faire,savoir être) Pour cela il te faut maîtriser ce qu’on appelle d’un nom barbare la dissociation bucco-nasale.
Acquis et pré-requis Hier, tu as travaillé le palmage sous ses différentes formes,en PMT….
Déroulement de séance Aujourd’hui nous allons donc aborder la dissociation bucco-nasale. Cet exercice n’est pas compliqué mais nécessite un minimum de concentration. Il te permettra de remettre ton masque et de le vider, en cas de besoin. La séance va se dérouler de la manière suivante :…..
Progression pédagogique - Exercices • dans un premier temps, avant d’aller à l’eau, tu vas réaliser 2 exercices, à sec : • le 1er consiste à inspirer par la bouche et souffler par le nez, en gardant la bouche ouverte….
Evaluation ….Je contrôlerai que tu n’expires que par le nez en mettant ma main devant ta bouche….
Progression pédagogique - Exercices - le 2ème consiste à effectuer la même chose avec l’embout en bouche.
Evaluation …. Le contrôle se fera avec la main sous les moustaches de ton détendeur
Consignes de sécurité dans un deuxième temps, nous allons nous mettre à l’eau. Je saute le premier, tu me suis en descendant à l’échelle comme nous l’avons fait hier. Je te rappelle de bien positionner tes pieds sur les barreaux. Je te surveillerai pendant ta descente. Puis nous nous installerons à un endroit où tu as pied et tu réaliseras plusieurs exercices, en surface ……
Progression pédagogique - Exercices • le 1er consiste à inspirer par la bouche, en surface, et à souffler ensuite l’air par le nez, la tête dans l’eau. Tu auras des lunettes de nage pour éviter, dans un premier temps, le contact de l’eau sur les yeux, • le 2ème se fera embout en bouche, nez pincé avec les doigts, tête dans l’eau • le 3ème reprend les mêmes éléments, mais cette fois-ci, quand tu te sentiras prête, tu cesseras progressivement de pincer ton nez en inspirant délicatement par la bouche………
Progression pédagogique - Exercices • . …cet exercice maîtrisé, tu l’exécuteras en position allongée en prenant appui sur le gilet, puis en palmage ventral, jusqu’à la bouée que tu vois devant nous….
Feedback Tu as bien compris le déroulement des exercices ? Répète-moi ce qu’on va faire dans l’eau . En cas d’oubli je te le rappellerai les consignes au fur et à mesure des exercices.
Consignes de Sécurité A la fin de la séance, nous remonterons sur le quai, tu passeras en premier…..
Debriefing Puis nous ferons le debriefing de la séance quand tu seras déséquipée….
Debriefing J’ai avalé un peu d’eau au début, cela m’a gêné…. Alors Adrianna,comment s’est passée cette séance ?
Debriefing (positiver) Tu te débrouilles bien….mais il reste un ou deux points à perfectionner….
Prochain cours Merçi Robert. Qu’est que tu fais ce soir ? Demain nous aborderons le vidage de masque. Bonne journée.